Человек не терпит насилия!

Артем Ким пошел по стопам Виссариона Кима

Национальное антикоррупционное бюро 2 августа задержало подозреваемого в хищении 27 млн грн «Энергоатома» (компания-оператор всех четырех действующих АЭС Украины). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, задержанный, используя родственные связи с бывшим гендиректором Южно-Украинской атомной станции, в 2012-2014 годах содействовал победе двух коммерческих структур на торгах по закупке электрощитового оборудования, которые проводила АЭС.

Ему вменяют ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса — хищение.

Скорее всего, речь идет о Артеме Киме, сыне бывшего топ-менеджера «Энергоатома» Виссариона Кима, который долгое время возглавлял ЮУАЭС. Его также связывают со звездой Дашей Астафьевой. О том, что задержан Артем Ким сообщает и ТСН.

Напомним, что папа Артема Кима — Виссарион, также становился фигурантом уголовных расследований. Но, похоже, откупился.

Исполняющий обязанности президента НАЭК “Энергоатом” — компании-оператора всех четырех действующих АЭС Украины — Виссарион Ким стал подозреваемым в уголовном производстве о превышении полномочий.

По решению суда чиновника отстранили от должности, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на представителя главного следственного управления МВД Украины.

“По решению следственного судьи Виссарион Ким отстранен от должности. Он отпущен под залог”, — сообщил он журналистам. 

По словам представителя МВД, Киму инкриминируют то, что, будучи главой Южно-Украинской атомной электростанции, он превысил полномочия и подписал договор о ремонте машинного зала на сумму, распоряжаться которой не имел права.

Отметим, что Виссарион Ким также является депутатом Николаевского облсовета от Партии регионов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2009 году Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против ряда должностных лиц, в их числе и генерального директора Южно-Украинской атомной электростанции, по подозрению в присвоении 13 млн гривен государственных средств. 

Еще в марте того года тогдашний председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на первой своей пресс-конференции в новом статусе заявлял о том, что задержанные в рамках этого дела «ожидают от них компромиссов». В июне 2009 года Ким был отстранен от исполнения обязанностей генерального директора обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» «Южно-Украинская АЭС» в связи с проведением в отношении него расследования Службой безопасности Украины, о чем неоднократно сообщалось в СМИ. Несмотря на это, главный “регионал” Николаевской области Николай Круглов решил взять в 2010 году Виссариона Кима в список депутатов Николаевского областного совета.

Судьба уголовного дела до нынешнего момента была неизвестна, однако, судя по тому, что Ким затем возглавил НАЭК «Энергоатом», выдвигалось предположение, что ему удалось убедить СБУ в своей непричастности к воровству миллионов.

“ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ