Человек не терпит насилия!

Расследование СМИ: страна в заложниках у монополистов M.E.Doc

Об этом стало известно из статьи в интернет-издании “Антикор” , которая вышла 17 июля 2017 года

Журналисты проанализировали ситуацию, когда через программу бухгалтерского учета M.E.Doc сотни тысяч компьютеров заразились вирусом «Petya». Оказалось, руководство компании «Интеллект-сервис», которой принадлежит сервис, может быть заинтересовано в таком скандале.

«Эксперты ESET в своем подробном отчете от 4 июля 2017 года зафиксировали следующие выводы: «Как показывает наш анализ, это тщательно спланированная и хорошо выполненная операция. Мы предполагаем, что злоумышленники имели доступ к исходному коду приложения M.E.Doc. У них было время изучить код и включить очень скрытный и хитрый бэкдор», — говорится в статье.

Также приводится цифра — стоимость разработки и реализации такой вирусной атаки примерно от 300 тысяч до нескольких миллионов долларов. По мнению авторов материала, внедрить вирус могли только специалисты, имеющие доступ к исходным текстам программ «Медка». «Интеллект-сервис» можно считать монополистом на рынке бухгалтерской отчетности, и руководство компании контролирует многие принципиально важные сервисы внутри самой Государственной фискальной службы.

«Чиновники признают, что количество злоупотреблений и воровства за счет манипулирования с Реестром налоговых накладных нанесло государству многомиллионные убытки, и «дырявое» программное обеспечение является идеальным инструментов для таких манипуляций, поскольку позволяет скрыть следы вмешательства злоумышленников», — продолжает автор статьи.

Три дня, с 19 по 21 июня, в стране полностью была остановлена отчетность, вдобавок причину на тот момент так никто определить не смог.

«Нельзя не отметить странное совпадение трехдневного простоя шлюза с еще одним событием — отстранением от занимаемой должности руководителя IT-департамента ДФС Дмитрия Лукьянова. Этот специалист по защите информации, который раньше работал в Нацбанке, поддерживает давние связи с Сергеем Линником — владельцем ООО «Интеллект-Сервис», — говорится в материале.

По мнению журналистов, «остановка работы шлюза как раз в тот момент, когда Дмитрий Лукьянов был отстранен от должности, но не уволен из ДФС, — хороший повод доказать ценность отстраненного Лукьянова, не подставляя его под удар».

«На самом деле этот инцидент с трехдневной остановкой шлюза показал, что в существующей на сегодняшний день схеме работы «Интеллект-сервис» может диктовать свои правила и ДФС, и налогоплательщикам. Монопольное право управления единственным шлюзом приема отчетности дает широкие возможности управления ситуацией в целом», — к такому выводу приходит журналист.

Заканчивается статья посылом: «…наше государство не может быть заложником финансовых интересов одной компании и низкой квалификации ее разработчиков, создающих незащищенное программное обеспечение».

“ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ