Человек не терпит насилия!

Пожар на Крещатике: стало известно, кто был заинтересован в уничтожении исторического дома

1249313

Сгоревшее 20 июля в Киеве здание бывшего гастронома, расположенного на улице Крещатик, 40/1, принадлежит зятю экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеславу Супруненко.

Как свидетельствует ранее появившаяся информация в СМИ, именно он мог быть заинтересован в том, чтобы построить на месте сгоревшего дома новое 12-этажное здание, в котором разместился бы новый офисный и торгово-развлекательный комплекс.

По данным одного из операторов рынка недвижимости, в свое время Супруненко приватизировал дом и был готов продать его за 50-55 млн долларов, но так и не нашел покупателя.

Проект Супруненко по перестройке дома предусматривал возведение 12-этажного здания.

Впервые об этом проекте стало известно еще в 2010 году, но позже появился его обновленный вариант с башней со стеклянным куполом, стена с орнаментами и морской раковиной над входом.

Еще в 2013 году СМИ выяснили, что реконструкцией дома должна была заниматься ООО “АБ Инвестиции и развитие”, которой владели ООО “Арго Трейдинг Лтд” (учредитель — экс-депутат Киеврады Владимир Дейнега) и ООО ”Проприо-Инвест”.

Среди учредителей последнего — компания “Юридический центр “Эквитас”, директором которого с 2005 по 2007 год был Александр Супруненко — брат Вячеслава. Сам Вячеслав некоторое время находился в международном розыске.

Также накануне общественный деятель, экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина, опубликовала на своей странице в Facebook утвержденный ранее план “реконструкции” дома на Крещатике 40/1

https://www.facebook.com/olena.yeskina/posts/10213114182077515

plan1

Facebook Елены Терещенко-Ескиной

plan2

Facebook Елены Терещенко-Ескиной

По ее словам, от объекта ранее планировалось оставить только фасадные стены, и вписать в них будущий многоэтажный офисный центр с двумя подземными паркингами. Минкульт проект противоправно принял. Всего высота дома должна была составить 55 метров.

plan3

Facebook Елены Терещенко-Ескиной

plan4

Facebook Елены Терещенко-Ескиной

plan5

Facebook Елены Терещенко-Ескиной

plan6

Facebook Елены Терещенко-Ескиной

Она подчеркнула, что это здание является самым старым домом на Крещатике. В нем некоторое время проживал художник Михаил Врубель, гетман Павел Скоропадский и другие.

Трехэтажное здание по ул. Крещатик, 40/1 построено архитектором Владимиром Николаевым в 1873-74 гг. После второй мировой войны в нем открылся Центральный гастроном. В 1970-х гг. была запланирована реконструкция квартала со сносном здания, но его удалось отстоять и в 1994 году оно было признано памятником архитектуры.

«Антикор»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ