Человек не терпит насилия!

Посадят Бобова, сбежит, откупится или договорится через Хомутынника?

c874c21349726b3ebcc3a1c0ae48e578

В ближайшее время может быть снята неприкосновенность с нардепа Геннадия Бобова по кличке «Панда». Официальная причина – подозрение в неуплате налогов и декларировании недостоверной информации. Неофициальная, по которой Бобова будут тоже «раскручивать» – финансирование и руководство «титушками» во время Майдана. А также причастность к убийству корсунского журналиста Василия Сергиенко.

Напомним, что на днях в Киеве был задержан организатор похищения и убийства Сергиенко – Мельник В.А., который в 2014 году работал начальником охраны Бобова.

Вообще, Бобова можно было посадить уже 10 раз, хорошо, что сейчас у прокуратуры дошли до этого руки. Хотя, конечно, не факт, что Бобов не уедет из Украины уже сегодня. Или же воспользуется близкими связями с нардепом Хомутынником и тупо откупится?

Напомним историю этого персонажа.

Бобов Геннадий Борисович — нардепутат Верховной Рады Украины VII (фракция Партии регионов, а затем — член депутатской группы “Економічний розвиток”) и VIII созывов (член депутатской группы “Партія “Відродження”). Член Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Биография

Геннадий Бобов родился 15.11.1965 г. в г. Васильков Киевской обл.

Семья: Женат.

Дети: есть дочь.

Образование: Высшее.

  • Белоцерковский национальный аграрный университет.

Карьера:

  • 1983−1986 гг. — срочная служба в рядах Советской Армии.

  • 1987−1989 гг. — работал помощником бурильщика Южнотаркосалинской нефтегазоразведывательной экспедиции (РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Тарко-Сале).

  • 1989−1990 гг. — машинист холодильных установок оптово-торговой базы Васильковского райпотребсоюза.

  • 1990−1995 гг. — кооператив “Всё для Вас”.

  • 1995−1997 гг. — кооператив ”Строитель”.

  • 1997−2003 гг. — ООО ”Квадр”.

  • 05.2004 г. — гендиректор товарищества ”Панда”.

  • 2007 г. — член президиума всеукраинской профильной организации ”Укрсахар”.

  • 2010 г. — избран депутатом Черкасского облсовета. Возглавлял комиссию по вопросам агропромышленного комплекса, социального развития села и земельных отношений.

  • 11.2012 г. — избран народным депутатом по 196 избирательному округу (Черкасская обл.), набрав 42,73% голосов.[1][2] (фракция Партии регионов, а затем — член депутатской группы “Економічний розвиток”). Член Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

20.02.2014 г. вышел из фракции Партии регионов в Верховной Раде и 24.02.2014 г. вступил в депутатскую группу “Економічний розвиток”.

  • На внеочередных парламентских выборах-2014 (состоялись 26.10.2014 г.) избран народным депутатом по 196 избирательному округу (Черкасская область), набрав 30.04% голосов избирателей (член депутатской группы “Партія “Відродження”). Член Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Оперативное дело

Бизнес

Геннадия Бобова связывают с крупным агробизнесом.

Так, в частности, с мая 2004 года Бобов — генеральный директор общества “Панда” с. Селище Корсунь-Шевченковского р-на Черкасской обл. Основным направлением деятельности предприятия — владельца Селищанского сахарного завода — является производство сахара-песка путем переработки сахарной свеклы.

Доходы

В своей декларации за 2011 год кандидат указал общий доход в сумме 8,13 млн. грн., в т.ч. зарплата 180 тыс., дивиденды — 7,95 млн. грн. Также у кандидата есть автомобиль “Mersedes” S” 2010 года выпуска, на депозите в банке — 5,6 млн. грн. Доходы членов семьи в 2011 году достигли 19,015 млн. грн., в т.ч. зарплата 15,644 тыс. грн., 19 млн. — дивиденды. Также семья Бобова владеет земельным участком площадью 22 тыс. кв.м. Второй земельный участок — 116,581 тыс. кв.м., дом — 420 кв.м., квартира — 65 кв.м.Авто во владении семьи — Range Rover 2007 года.Заметим, ООО “Панда” — сахарный завод в Черкасской области. Мощность переработки 2 500 тонн.

Политическая карьера: от Ющенко в ПР и финансовые аферы

Геннадий Бобов давно находится в поле зрения правоохранительных органов, но каждый раз у того находится какая-то “охранительная грамота”, делающая его невидимым для следователей и прокуроров. В свое время от преследований его охраняла личная дружба с тогдашним черкасским губернатором Черевко. Губернатор запомнился тем, что писал поэмы в честь Виктора Ющенко со словами “За президента ми співаєм, про підкову всі ми дбаєм”. Ющенко такое творчество нравилось, поэтому Черевко ходил в президентских фаворитах. Не забывал он и о своем друге Бобове, для которого выпросил у президента даже звание “Героя Украины” “за развитие агропромышленного комплекса”.

Правда, почему-то в правоохранительных органах придерживаются иных взглядов как на Бобова, так и на его “аграрные” достижения. Так, по данным источников в СБУ, в 2007-м году кандидат в депутаты Бобов взял в Черкасском областном отделении “Ощадбанка” кредит на 60 миллионов гривень. Тогда на решение банка повлиял как губернатор Черевко. В залог Бобов оставил большое количество самого разнообразного имущества, только не своего, а принадлежащего его жене. Без ведома последней.

Таким образом, в банковском залоге оказались не принадлежащие Бобову предприятия, не говоря уже о всякой мелочи: зерноуборочный комбайн “Лексион” 460” (672 тыс. грн), свекольный комбайн “Лектра” (335 тыс.грн.), нескольких зернохранилищ стоимостью в полмиллиона гривен, склад кормов, телятники, тракторы, ворота, колодцы и даже погребы. То, что в залог идет чужое имущество в “Ощадбанке” никого не насторожило. Никого почему-то не насторожило и то, что вся сумма залога еле-еле составляла 11 миллионов гривень — в несколько раз меньше взятой суммы. Кредит брался на 36 месяцев (как раз к будущим президентским выборам), но за это время сам Геннадий Бобов не заплатил банку ни копейки как из тела кредита, так и по процентам. И ничего банк не может сделать.

Есть ряд оснований предполагать, что именно из этих денег и оплачивалась полномасштабная кампания кандидата в депутаты, включающая в себя как прямой подкуп избирателей, так и создание ручных СМИ.

Но, поработав начальником областного штаба Ющенко, Бобов понял одно — не так важно скупать неблагодарных избирателей (которые могут к тому же задавать неудобные вопросы. Например, о мошенничестве с земельными паями в Шполянском р-не), как скупать сразу избирательные комиссии. Так, до глав участковых избирательных комиссий (а это в подавляющем большинстве своем люди небогатые), доведено обещание выплатить по 20 тысяч гривень в случае победы Бобова на участке. Система крайне эффективна: в случае чего под суд пойдет глава УИК.

200px Бобов дом

Дом Ирины Домченко

Однако же даже раздав по 20 тысяч на все комиссии, в кармане у Бобова останется не меньше полста миллиона отечественных денег. Куда он их будет девать? По данным источников, Бобов нашел, физическое лицо для вложения капиталов. Зовут это лицо Ириной Сергеевной Домченко, 1978 г.р., зарегистрирована на проспекте Шевченко в Черкассах, где и происходят встречи “соинвесторов”. Она же является любовницей Геннадия Бобова, на нее же записаны ряд его активов — от рекламного агентства “Золотой Пегас” и до автомобиля “Лексус” белого цвета госномер СА 0043 ВС. Ей же куплен дом на улице Набережной, куда в скором времени переедут полюбовники. Таким образом выходит, что поддержание высокого материального уровня любовницы происходит за счет средств, взятых под залог имущества жены.

Бобов в первый же день после выборов уже поздравлял Януковича с победой, а вскоре вообще переметнулся в Партию регионов, и стал лучшим другом уже нового губернатора Сергея Тулуба.

При этом стоит сказать, что сам по себе Тулуб не очень уютно чувствовал себя в губернаторском кресле. По данным “Transition Democracy Fund”, Тулуб имеет наинизший уровень доверия среди украинских губернаторов, он не имеет надежной “крыши” в Киеве и в любой момент может ожидать отставки. Поэтому губернатор ведет себя так же, как все его коллеги в данной ситуации, а именно, старается каждый день пребывания у власти использовать с материальной выгодой для себя. Бобов же (в отличие от истории с “Ощадбанком”) не против делиться. Тем более, что ему нужны земельные наделы в области, которые можно отбирать у селян через их имущественные паи. За каждый такой пай Бобов заносит губернатору 1000 у.е. Надо полагать, за выдвижение от провластной партии Бобову также пришлось выложить какую-то сумму. Не говоря уж о том, что с согласия губернатора практически вся социальная работа областной администрации преподается, как достижение Бобова. Все, что обязана делать государственная власть по закону и на деньги налогоплательщиков, приписывалась одному лишь кандидату в депутаты, как его заслуга — будь то приобретение школьных автобусов (за государственные деньги и в рамках государственной программы), ремонт дорог, обустройство школ и тому подобная социалка. При этом губернатор лично занимается агитацией за предпринимателя-“регионала”. И, разумеется, ни словом не вспоминает о том кредите, который чуть не парализовал работу областного “Ощадбанка”. Который, впрочем, тоже не очень-то активно старается вернуть свои деньги — на пост директора областного отделения банка Бобов продвинул свою куму Валентину Анищенко, которая сперва оформила многомиллионный кредит под копеечный залог, а после ее назначения главой облотделения “Ощадбанка”, фактически засекретила всю информацию о кредите. Фактически, она является непосредственным соучастником аферы с деньгами, полученными Бобовым под залог имущества жены.[3]


Из команды Виктора Ющенко (в 2010 году был доверенным лицом кандидата в Президенты Украины В.А. Ющенко в территориальном избирательном округе №199 в Черкасской обл.) Геннадий Бобов с легкостью перешел в команду новой власти “регионалов” при Януковиче.

В рядах же ПР, в Раде VII созыва был в числе тех, кто 16.01.2014 г. голосовал за “диктаторские законы” — пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

Курьезы

В 2012 году генеральный директор ООО “Панда” и кандидат в нардепы от Партии регионов по мажоритарному избирательному округу № 196 Бобов был настолько уверен в своей победе на выборах, что даже в декларации, поданной в Центризбирком в графе “должность” написал: “Народный депутат Украины”.

«ОРД», по материалам «Генштабъ»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ