Человек не терпит насилия!

Подозреваемые в убийствах майдановцев сотрудники «Беркута» сбежали в Россию

Бывшие сотрудники харьковского спецподразделения “Беркут” Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко 13 апреля пересекли украинско-российскую границу, и сейчас находятся в РФ.

Об этом “Цензор.НЕТ” сообщил их адвокат Валентин Рыбин.
 
Он сообщил, что мера пресечения из четверых была лишь у Гончаренко — его обязали являться по первому требованию суда. “Однако ещё не определена подсудность”, — говорит Рыбин.
 
По утверждению адвоката, у троих экс-“беркутовцев” не было никакой меры пресечения. У Костюка мера в виде личного обязательства закончилась ещё в марте. Войлоков и Мастега до 13 апреля находились под домашним арестом. 13 апреля срок домашнего ареста истёк.
 
“13 апреля они тихонечко сели на автобус и уехали в Россию. По внутренним паспортам, открыто и абсолютно спокойно”, — сказал Рыбин.
 
“Только не сбежали, поскольку не были под мерами пресечения, а выехали в безопасное место”, — заявил адвокат.
 
14 апреля на youtube-канале фонда Рыбина “Одиссей” появилось видеообращение самих экс-“беркутовцев”, в котором они заявили, что во время событий на Майдане выполняли конституционный долг “противодействуя радикалам, защищая жизни, здоровье и безопасность законопослушных граждан” и “готовы доказать свою невиновность в суде”. Также экс-“беркутовцы” заявили, что уже три года “подвергаются уголовному преследованию со стороны различных государственных органов и обманутой части общества”.
 
Причиной для этого, утверждает Рыбин, стало заявление прокурора Сергея Горбатюка о том, что ГПУ будет жаловаться на действия судьи, отпустившего из-под стражи экс-“беркутовца” Виталия Гончаренко под личное обязательство.
 
Напомним, Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами “Беркута” были задержаны в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Двух из них — Александра Белова и Виталия Гончаренко — обвиняют в убийстве 3 “евромайдановцев” 18 февраля 2014 г. в Крепостном переулке, еще 2 — в том, что они сбросили с колоннады на улице Грушевского 20 января 2014 г 2 митингующих. Тогда под стражей оказался лишь Виталий Гончаренко.
 
24 ноября 2016 г. Гончаренко оставили под стражей. Тогда харьковская полиция предоставила письмо-ходатайство о взятии на поруки, однако суд отказал в этом. 4 февраля 2017 г. Печерский суд Киева изменил меру пресечения бывшему харьковскому “беркутовцу” Виталию Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта 2017 года экс-“беркутовца” Гончаренко вернули под стражу.
 
Отметим, что Гончаренко также был одним из фигурантов нападения на журналистов “Громадського” 29 января 2015 г.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ