Человек не терпит насилия!

Человек из «новой кадровой обоймы». Штрихи к портрету Максима Степанова

Если губернаторами начали назначать «управленцев» типа Степанова, значит, распад системы вышел на новый уровень. А вернее – пробил очередное дно. Ведь единственное достоинство «кризис-менеджеров» подобного рода – умение брать под козырек и методично «доить» вверенные регионы. Больше они ничего не умеют. Хотя, скорее всего, ничего другого от них с «печерских холмов» и не потребуют. Инкассация страны продолжается, несмотря на кризис, войну и угрозу полной дестабилизации.

Одесские расклады

Сегодня Одесса доставляет Киеву слишком много головной боли. И не потому, что кто-то там наверху боится «Новороссии». И не из-за беспокойства власти тем, что некогда процветающий регион деградирует ускоренным темпами. И уж тем более – не печальным социальным положением его жителей.

Все гораздо прозаичнее. Одесская область с экономической точки зрения – это, прежде всего, припортовый завод. Ведь это одно из немногих в Украине предприятий, прибыль которого исчисляется суммами с шестью нулями, причем в твердой валюте. Да к тому же оно готовится к продаже. Плюс три морских порта, «прихватизировав» которые можно оседлать основные экспортно-импортные и контрабандные потоки страны.

Битва за регион предстоит не шуточная. Поэтому Киеву нужен послушный исполнитель, умеющий осваивать коррупционные потоки. Неприметный человечек, способный соблюсти бизнес-интересы своих новых хозяев, цинично прикрыв их набором из правильных лозунгов и обещаний. Ну, чтобы «пипл хавал» и поменьше волновался.

Поэтому «монарший» выбор, который пал на «серую мышь» Максима Степанова, совсем не случаен. Напротив, он – закономерен. Нынешний одесский губернатор заслужил такое «высокое доверие». Причем всем своим жизненным путем, присмотревшись к которому можно обнаружить много интересного.

Специалист «известного профиля»

Первое, что бросается в глаза – это резкая смена профиля интересов. Ведь в начале трудовой карьеры М.Степанов два года работал санитаром. Потом поступил в Донецкий мединститут. Но после его окончания пошел работать не хирургом (по специальности) и даже не психиатром (по влечению души), а устроился… исполнительным директором АОЗТ «Энергосервис АТ».

Так был совершен двойной прыжок: из медиков в специалисты по выбиванию газовых долгов, а из студентов в топ-менеджеры. Кто-то говорит, что Степанову просто повезло, другие же намекают на его удачный матримониальный выбор. Но главное – выбор выл сделан, и далее началась упорная работа по приобретению нужной квалификации.

Если говорить коротко – то суть новой профессии М.Степанова состояла в оказании «консалтинговых услуг» крупному бизнесу и олигархам. Для непосвященных поясним, что в современной Украине под консалтингом чаще всего понимается помощь в легализации теневых доходов. Высший пилотаж в «профессии» – разработка индивидуальных схем по выводу «тяжко заработанного» за рубеж – в офшоры.

Если говорить коротко – то суть новой профессии М.Степанова состояла в оказании «консалтинговых услуг» крупному бизнесу и олигархам. Для непосвященных поясним, что в современной Украине под консалтингом чаще всего понимается помощь в легализации теневых доходов. Высший пилотаж в «профессии» – разработка индивидуальных схем по выводу «тяжко заработанного» за рубеж – в офшоры.

Гнилое «яблоко»

Впрочем, по всей видимости, что такое принципы г-н Степанов знает достаточно смутно. В отличие от отца, который своих взглядов никогда не скрывал. И, тем более – не менял с регулярностью змеи, скидывающей чешую.

Отец нынешнего одесского губернатора – Владимир Степанов – уважаемый человек в Славянске. Работает главным врачом в местной клинической больнице. Входит в горисполком. При этом не стесняется того, что был членом Партии регионов, не скрывает своей симпатии к прежней власти. Более того – гордится, что в апреле 2014 года как депутат Славянского горсовета поддержал проведение в городе референдума о независимости Донецкой народной республики.

Что и говорить, Степанов-старший – человек старой закалки и убеждения в угоду политической конъюнктуре менять не привык. В отличие от Степанова-младшего, который после Майдана занялся поиском новых хозяев, то бишь – клиентов. Поняв, откуда и куда дует ветер, он быстро оседлал новую политическую волну. А, чтобы заткнуть рот родному отцу, насильно вывез родителей из Славянска в Киев.

Однако в столице родители нынешнего одесского губернатора задержались ненадолго. По слухам, Степанов-старший чуть ли не проклял своего сыночка-приспособленца, и снова вернулся в Славянск.

На кукане

Но кого сегодня удивишь беспринципностью, даже если она доходит до крайней степени? Одного взгляда на нынешний парламент достаточно, чтобы понять: моральная деградация в нашей политике пределов не имеет. На слово в этом террариуме единомышленников никто не верит. Для того, чтобы попасть в обойму, нужен убойный компромат, а еще лучше незакрытое уголовное дело. И в карьере Степанова М. В. такие истории тоже были. Особенно в бытность директором полиграфического комбината «Украина», на котором печаталось все, кроме денег.

Сам Степанов называет расследование 2012 года в отношении схем на полиграфкомбинате проявлением нечестной конкуренции. Напомним, что весной того года Главное управление МВД Украины в г.Киеве открыло производство по подозрению в организации незаконного выпуска акцизных марок. И вместе с нынешним одесским губернатором фигурантом этого дела был тогдашний замминистра финансов Ю.Шевченко.

Было ли это расследование проявлением нечестной конкуренции и с чьей стороны, мы не знаем. Хотя коллектив подобрался самый, что ни на есть подходящий и, как говорится, по профилю «затеи». Тут тебе и директор полиграфического комбината, и чиновник главного финансового ведомства страны и даже 28-летняя «la femme fatale» – она же заместитель директора по экономике и финансам ПК «Украина». Говорят, с большим размером… трудового стажа.

Но факт остается фактом. Пять лет назад М.Степанов ухитрился вытеснить с рынка печати «документов» (паспортов, водительских прав и т.д. и т.п.) всесильный ЕДАПС. А такие фортели без покровительства на самом высоком уровне попросту невозможны. Как, впрочем, и некоторые другие, после которых «выходят сухими из воды».


Так что выбор кандидатуры нового одесского губернатора может показаться странным только на первый взгляд. На самом деле это логичное назначение человека из «новой кадровой обоймы». Без принципов и без ответственности перед одесситами. Кризис-менеджера, чья задача как можно быстрее ввести в подчиненном регионе режим машинного доения. И бюджетных средств, и ресурсов местного бизнеса. Ведь терпение у народа заканчивается, поэтому время не ждет и нужно успеть оправдать «высокое доверие»…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ