Человек не терпит насилия!

Дмитрий Подолев — деньги не пахнут?

Это журналистское расследование посвящено не так личности Дмитрия Подолева, как его бизнес-лавочке, которую он выставляет как великое достижение его личного IQ и незаурядного таланта бизнесмена. В этой статье мы докажем, что его основной талант Димы, это отмывание наворованных денег и более-менее удачное их вложение в сферу высоких технологий, где обычному полисмену не разобраться откуда взялись такие миллионы из интернета. Якобы специалист в области IT-технологий и управляющий партнер знаменитого бизнес-инкубатора «iHub» в самом центре Киева, на самом деле обыкновенный казнокрад, сын своих ненасытных и не брезгующих ничем родителей Лены и Игоря Подолевых.

Толстые стены из желтого кирпича башни №5 Киевской крепости на Печерском спуске в середине XIX века скрывали 26 орудий и 168 ружей. Сегодня за узкими бойницами, в помещениях, разделенных стеклянными перегородками, в окружении офисной мебели радужных расцветок засели десятки молодых людей. Они мирно вбивают программный код в компьютеры, обсуждают новые проекты на сотни тысяч долларов и слушают лекции. Так выглядит «iHub» 29-летнего Дмитрия Игоревича Подолева – необычного представителя одного из самых модных направлений предпринимательства – IT-индустрии. «iHub» – коворкинг центр, то есть место, где за скромную плату можно получить рабочее место, интернет, комнату для совещаний и кофе. Пользоваться этим местом могут исключительно IT-шники.

«Наш проект похож на бизнес-инкубатор, – с гордостью говорит журналистам Дмитрий Подолев. – Мы не просто предоставляем рабочее место, но собираем программистов и помогаем им стать хорошими предпринимателями». Такое чувство, что этот молодой человек, сооснователь и управляющий партнер «iHub» – вообще бессребреник. Дмитрий гордится тем, что его проект наполовину социальный. Он, в отличие от конкурентов, не инвестирует в стартапы в обмен на долю в них, а только создает условия для работы, приглашает бизнес-тренеров, чтобы те помогали начинающим IT-шникам построить бизнес, устраивает инвестиционные конференции.

Однако нас заинтересовал совершенно другой вопрос: Дима раздает рабочие места с дорогой техникой, нанимает помещение и все прочее. Он филантроп и меценат? Он сделал состояние на бирже подобно Соросу или выращивал морковку? Нам удалось выяснить, что скрывается за шикарной ширмой продвинутого ньювориша.

Оказалось, что «морковку» выращивали родители Димы – Лена и Игорь Подолевы, и именно они приобщили Диму к семейному бизнесу – паразитированию на структурах с крупными капиталами, а Дима только удачно вложил средства, добытые беспринципными родителями. Вся идея Димы выглядит так: если вы разработчик IT-технологий, вы искритесь идеями, но не знаете, где взять деньги на их реализацию, Дима Подолев вам обязательно поможет. Какая красивая ширма: все бизнес-издания пишут о проекте Подолева исключительно в восторженных тонах. Еще бы! Ведь Дима помогает талантливой молодежи создавать успешные IT-проекты, наподобие Facebook или Google. А вот где Дима взял деньги? — ах конечно же! Он же успешный инвест-банкир, почти 6 лет проработал в британском инвестфонде, благодаря своим знакомствам в Норвегии, он сумел привлечь грант международного фонда «SeedForum».

Вот тут и стоп. Как мы знаем, именно в Норвегии и во всех других скандинавских странах, много лет пребывал послом Димин отец, скорее всего и логично, что он и использовал свое служебное положение для получения Димой гранта. А еще, когда Подолева старшего выгнали из дипломатии, уж не известно за какие грехи, он вместе с женой Еленой Подолевой «подвизались» ректорами Международной академии финансов и инвестиций (МАФИ) при Торгово-промышленной палате Украины. И вот ведь что интересно. В интервью порталу Украинский Бизнес Ресурс (http://ubr.ua/market/startup-time/dmitrii-podolev-inkubator-ihub-my-ne-berem-do lei-ni-na-kakoi-stadii-razvitiia-proekta-213727) сам Дмитрий признавался, что, кроме норвежского правительства, у проекта «iHub» был и второй крупный спонсор… все та же ТПП Украины. Речь идет о 2011-2012 годах, когда именно его мама Елена Подолева занимала пост вице-президента ТППУ. «Совместно с нашими норвежскими партнерами SIVA мы подали заявку на получение гранта норвежского правительства; получили финансирование, за счет которого и реализовали iHub. В реализацию этой идеи было вложено немало средств. Тут трудно назвать конкретную стоимость, что касается гранта, то в пересчете на евро – было вложено 700 тысяч грантовых средств. Конечно, исходя из всех остальных ресурсов, которые вложил наш основной национальный партнер – Торгово-промышленная палата Украины в эту работу, то эту сумму, я думаю, нужно как минимум удвоить» – ответ Дмитрия Подолева о инвесторах проекта.

Как же Диме удалось уговорить ТПП дать деньги на проект? Ведь от своего «спонсорства» Палата не получила ровным счетом ничего. Наверное, потому, что проект его был заманчивым и сулил большую выгоду ТПП Украины? А возможно, потому, что Вице-президентом ТПП была его мама Елена Подолева? Решать конечно читателю. Но, вот удивитесь вы или нет, а свои первые деньги на родине Дмитрий заработал в МАФИ, на ниве информационных технологий, занимая в 2008 году должность координатора образовательных программ. Наверное, он был принят на работу из-за того, что у него был иностранный диплом, а возможно потому, что ректором была его мама. Решать читателю. Потом «с подсказки» ушлых родителей младший Подолев открыл ряд фирм, занимающихся предоставлением информационно-консультационных услуг. Как думаете, кто был единственным клиентом этих фирм? Да, конечно же, Международная академия финансов и инвестиций!

В результате проведенного аудита финансово-хозяйственной деятельности МАФИ за период ректорства четы Подолевых обнаружено, что только на протяжении 2010 – 2013 годов из бюджета МАФИ за будто бы информационно-консультационные услуги было перечислено около полумиллиона гривен на счета фирм, подконтрольных семье Подолевых: ЧП «Стикма» и ООО «Сканко», единственным учредителем которых на тот момент был… Дмитрий Игоревич Подолев.

В процессе расследования уголовных производств относительно Игоря и Елены Подолевых по факту разворовывания средств МАФИ правоохранителями установлено, что данные сделки (среди прочих) были фиктивными и были произведены исключительно с целью вывода финансовых средств со четов МАФИ и в дальнейшем присвоены Подолевыми.

Что же тогда мешает притянуть к ответственности мошенников Подолевых? Ответ прост – дипломатический иммунитет. Напомним, оба супруга являются счастливыми обладателями статуса дипломатов: Игорь Валентинович – чрезвычайный и полномочный посол Украины, а Елена Евгеньевна – почетный консул Восточный Республики Уругвай. Это же не новость в нашей стране, что мошенники и расхитители загодя запасаются: кто депутатской неприкосновенностью, а кто – дипломатическим иммунитетом.

Вот уж действительно, как говорят миллионеры и миллиардеры – я могу обосновать законность каждого своего миллиона…кроме первого. Потому что первый достигается ограблением ближнего либо распиливанием бюджета.

Вывод напрашивается сам собой: ушлые родители Дмитрия Подолева обеспечили сынишке теплое местечко «филантропа» ворованных у ТПП Украины денег, или «талантливый» парнишка удачно помог родителям отмыть наворованное.

И напоследок. Как наверняка помнят наши читатели, в недалеком прошлом на ряд информационных сайтов, журналисты, которые активно интересуются темой попыток захвата Торгово-промышленной палаты рейдером Дубовым, были совершены мощные хакерские атаки. Мы никоим образом не обвиняем Диму Подолева. Но… Предположение-то можем сделать. Разве не Дима у нас – один из самых талантливых украинских специалистов в IT-технологиях? И разве, его ушлые родители не помогают Дубовому свергнуть руководство ТПП надеясь, что новый начальник, с которым они одной крови, простит им их шалости и разрешит им вновь присосаться к ТПП до конца их дней? Наверное, мы еще не знаем все криминальные таланты Димы Подолева, но они обязательно станут предметом наших журналистских расследований.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ