Человек не терпит насилия!

Раскрыта схема хищения 4 миллиардов гривен в одесском порту (ДОКУМЕНТЫ+ФОТО)

port

Чиновники Министерства инфраструктуры вместе с руководством Одесского порта собрались отдать за бесценок одесский буксирный флот. Посредниками в афере выступают владельцы частной стивидорной компании ТИС.

port1

port2

port3

port4

port5

port6

port7

port8

port9

port10

port11

port12

port13

10 октября финансовый директор P&O Maritime Радо Антолович обратился к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и и.о. генерального директора Одесского порта Игорю Ткачуку с предложением выкупить 12 буксиров Одесского МТП всего за 50 млн долларов. Причем «инвесторы» заплатят только половину суммы. Оставшиеся 25 млн долларов будут выплачиваться в рассрочку в течении 10 лет. Коммерсанты в своем письме утверждают, что порту буксиры не нужны, так как используются неэффективно. При этом в компании прикрываются наличием подписанного меморандума о сотрудничестве между Омеляном и DP World, информирует Антикор.

port14

Директор P&O Maritime Радо Антолович

port15

Министр инфраструктуры Владимир Омелян

port16

И.о. генерального директора Одесского порта Игорь Ткачук

Между тем, простой расчет показывает, что продажа буксиров за 50 млн. с рассрочкой уплаты за 10 лет нанесёт ущерб ГП Одесский МТП 4 млрд грн. Это крупнейшая афера в украинских портах со времен распила флота ЧМП.

Дело в том, что буксиры приносят стабильную прибыль Одесскому МТП в размере 15-17 млн дол в год. Причем 80% прибыли государственному предприятию приносят как раз эти буксиры. Таким образом, Одесский МТП заработает эти 50 млн дол на буксирах за 3 года, а за 10 лет заработает не менее 150 млн. дол.

При этом, P&O Maritime собирается купить у Одесского порта только работающие буксиры, без всей остальной малоприбыльной или неработающей техники. То, что приносит доход, коммерсанты собираются забрать себе, а металлолом оставить государству.

Со стороны Мининфраструктуры, прикрываясь громкими названиями компаний и под видом привлечения инвестиций в Украину, Омелян вместе с его замами и советниками Надеждой КазначеевойЮрием ЛавренюкомАлександрой Клитиной организовывали распродажу имущества государственных портов.

port17

Заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева

port18

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк

port19

Советник министра инфраструктуры Александра Клитина

Поскольку буксирной флот, как и все имущество государственных портов не подлежит отчуждению, а ГП ОМТП находится в списке не подлежащих приватизации, Омелян лоббирует в Кабмине отмену запрета приватизации этих буксиров. Лавренюк и Казначеева обеспечивают с Ткачуком оформление продажи и прикрытие сделки. Бунт в трудовом коллективе гасит местный лидер профсоюза Владимир Зайков и президент порта Николай Павлюк.

port20

Лидер профсоюза Владимир Зайков

port21

Президент порта Николай Павлюк

Инициаторами сделки являются генеральный директор ТИС Андрей Ставницер и директор по развитию той же компании Филипп ГрушкоПредставители группы частных терминалов были в составе правительственной делегации с представителями P&O Maritime. При этом официально Андрей Ставницер представляет сторону покупателя, в том числе и на встречах в министерстве.

port22

Генеральный директор ТИС Андрей Ставницер

port23

Директор по развитию ТИС Филипп Грушко

Роль Ставницера и Грушко в этой схеме – финансовая сторона сделки. Не исключено, что деньги «прогонят» через созданный для таких дел Андреем Ставницером «инвестиционный фонд» SD Capital, что позволит «отблагодарить» участников сделки из министерства.

Для информации. В 2006 г Госдеп запретил продавать порты США, которые входили в состав P&O на момент ее покупки дубайской DP World из-за рисков для национальной безопасности США. А в 2012 г правительство РФ также вывело DP World из состава акционеров ООО ” Восточная стивидорная компания” в Находке.

Главкор

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ