Человек не терпит насилия!

Гонтарева наносит ответный удар (ДОКУМЕНТ)

В ответ на попытку депутатов Верховной Рады добиться от Президента отставки Валерии Гонтаревой ее бывшие партнеры из компании ICU наняли команду пиарщиков и начали кампанию против оппонентов главы Нацбанка. Новые консультанты посоветовали Валерии Алексеевне стать более публичной и уже договорились об участии в программе «Факты недели» на ICTV

На прошлой неделе в парламенте началась кампания по свержению Валерии Гонтаревой с поста главы Национального банка. Зачинщиком выступил народный депутат Сергей Тарута. Экс-губернатор Донецкой области давно считался одним из последовательных критиков политики НБУ. Вместе с рядом крупных бизнесменов Сергей Тарута обращался к Президенту, требуя сменить руководство Нацбанка, впрочем, безрезультатно. Тогда народный депутат решил привлечь в союзники «спонсоров» Украины – Соединенные Штаты, Мировой банк и Международный валютный фонд.

В начале октября Сергей Тарута вместе с главой Ассоциации украинских банков Александром Сугонякой побывал в Вашингтоне, распространив среди местных чиновников и функционеров брошюру «Валерия Гонтарева – угроза национальной безопасности Украины». В ней собрано все, что вменяют в вину главе НБУ: организация финансовых схем для Сергея Арбузова и Сергея Курченко, раздача проблемных банкам рефинансирования, которые было украдено под носом кураторов Нацбанка, хищение средств из Пенсионного фонда НБУ.

В ответ Нацбанк потребовал от Генеральной прокуратуры и СБУ привлечь Сергея Таруту к уголовной ответственности. Однако народного депутата это не остановило. На прошлой неделе антигонтаревскую брошюру уже раздавали в украинском парламенте. Сергея Таруту поддержала Юлия Тимошенко и его соратники по фракции, заявившие, что Валерия Гонтарева помогала Виктору Януковичу выводить капиталы из Украины во время Майдана. За отставку главы НБУ выступили не только радикалы и «Самопомич», но и много авторитетных депутатов «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко»: Юрий Береза, Оксана Продан, Нина Южанина.

Команда Валерии Гонтаревой, привыкшая не особенно обращать внимание на критику и полагаясь на покровительство Президента, была откровенно не готова к такой массированной атаке. Глава НБУ в очередной раз не пришла на заседание финансового комитета парламента, чем спровоцировала официальное обращение его депутатов к главе государства с рекомендацией уволить Валерию Гонтареву за «утрату репутации». Среди народных депутатов у Валерии Алексеевны нашлось лишь два публичных «адвоката» — Ирина Луценко и Татьяна Рычкова. История с подключением Независимой ассоциации украинских банков принесла больше негатива, чем позитива. Как отметил нардеп Игорь Луценко, из более чем 60 членов НАУБ письмо в поддержку главы НБУ подписали только 15 – в основном представители госбанков и банков с российским капиталом.

Сама Валерия Гонтарева традиционно дистанцировалась от происходящего, не принимая участия в ТВ эфирах и не выходя на пресс-конференции. Увы, заменить главу Нацбанка ее замом Екатериной Рожковой стало очередной ошибкой команды руководства финрегулятора. Екатерина Рожкова – бывший руководитель «Платинум Банка», имеющего скандальную репутацию. Заместителя Валерии Гонтаревой обвиняли в хищении рефинансирования, которое выделялось банку, а также в других финансовых аферах. Во время телеэфиров все эти вопросы вновь поднимали оппоненты руководства НБУ.

В итоге в конце этой недели (по нашей информации, по настоятельному совету Администрации Президента) в Нацбанке решили прибегнуть к помощи профессиональной команды пиарщиков. Как пояснил один из сотрудников АП, отвечающий за направление информполитики, в НБУ ухитряются провалить даже на 100% выигрышные инфоповоды, которые им преподнесли «на блюдечке с голубой каемочкой». Например, заявление Посла США Мари Йованович в поддержку Валерии Гонтаревой. «На него никто не обратил внимание!» — удивлялся наш собеседник.

Организацию процесса контратаки и оплату работы пиарщиков взяла на себя компания ICU – бывшие партнеры Валерии Гонтаревой в лице Макара Пасенюка. Однако согласование действий проходит в НБУ, где многие сотрудники не питают к своему руководителю теплых чувств (нелюбовь большинства нацбанковского «планктона» к Валерии Алексеевне давно известна). В нашем распоряжении оказалась фотокопия одного из черновиков плана кампании, который сейчас проходит доработку и согласование.

medium gonttttarrpiarrr

Как видно из документа, Валерия Гонтарева уже в ближайшее время станет более публичной персоной. Планируется улучшить работу пресс-службы. В целом можно констатировать, что команда главы Нацбанка начала более серьезно относится к своему имиджу – для оппонентов, считающих, что они фактически уже затравили свою жертву, это может стать неприятным сюрпризом.

И у команды Валерии Гонтаревой, и у ее оппонентов-депутатов впереди важное событие — обнародование результатов расследования ГПУ, СБУ и НАБУ. Обе противоборствующие стороны обратились к силовикам и ждут итогов проверки. От выводов правоохранителей во многом зависит дальнейшее развитие ситуации.

Игорь Николаев, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

18 ответов

  1. Исходя из написанного, Гонтарева не только сама беспросветно глупа, но и таких же помощников себе набрала. Чем больше и круче будет компания по её отбеливанию, тем грязнее и глупее будет выглядеть она в глазах толпы. Впрочем этого ей понять не дано

  2. Гнилые помидоры, горящие шины и факельные шествия к зданию НБУ- “Кассиршу Гонтарєву к уголовной ответственности!”

  3. Не доходит до власти,что мразь гонтареву надо ,,убирать,, народ не потерпит этой мрази:она тварь народ до обнищания довела,значит народ её доведёт до погоста…

  4. уже убрали яценюка, и что, зажили? даже если уберут эту алкашку, на ее место придет аналогичный персонаж, что будет равноценно замене вывески на магазине

  5. Это не удар,а объяснение и попытка оправдаться.Скандалы на этом не прекратятся,т как ложится под
    администрацию президента,а там свои интересы по выкупу залогового имущества лопнувших банков.Мелкие кредиты до 500 тыс долларов олигархам не интересны,а вот иные целостные комплексы и недостоин представляют интерес и тут администрация,НБУ работают в спарке

  6. А, что это за такси такие, которые обслуживают Нацбанк по 350 грн за км пробега? Это Кремль расшатывает ситуацию или Гонтарева с Порошенко вообще ухуели?

  7. Тарифу на газ. Ты кацапская обезьяна, сначала научись одним куском туалетной бумаги задницу и ложку не вытирать, и после этого тебя может быть кто то и услышит. Ты нищий кацапский смерд, кроме как бухать и рассказывать о своей сверх нации “наполовину монголов”-для этого учи историю, больше ничего не умеешь. А с курвой Гонтаревой мы как нибудь сами без тебя разберемся. Эта шалава не понимает, что людские проклятия хуже всего. А это все сказывается на детях и внуках.

  8. Ты Опер заднеприводный с очком своим раздолбаным разберись сначала. Чучело хохляцкое недоразвитый имбицил. Вы уже разобрались, что скоро подохнем все с голоду из за вас убоюдков конченых. С Януковичем разобрались теперь с Гонтаревой разбиральщики .

  9. А что Россия делает на Донбасе? Ларьки по продаже оружия выставляет? Оглянитесь назад — где прошла ваша страна — везде смерть…Вьетнам, Египет, Афган, Югославия, , Грузия, Сирия, Украина …- продолжать? Кадыров, что вырезал РУССких солдат — у вас теперь герой…. Норд Ост помните? А терракты жилых домов что подготовили ваши ФСБшники…..Уберитесь на хуй с Украины пидарасня и мы сами разберемся со своими уродами. Вам какое дело до Украины, сначала разберитесь в своей помойке. При таких природных рессурсах и уворованного в бывших союзных республик после развала СССР бабла превратится в страну нищих и бомжей, извините.

  10. вот чья бы мычала, когда вы срать перестанте на других, себя при том не видя. не позорься, уже весь мир с таких как ты смеется

  11. Конечно нанесен ответный удар. Приняли доллар по 8,а догнали до 26,производство падает,народ нищает,
    а она все рассказывает что влияет положительно на экономику и укрепляет гривну.Скоро договорится что за гривну можно будет купить 26 долларов.Для команды пороха все хорошо.Даже офшоры узаконили и вывод в них средств.
    Народ совсем отупел и живет по логике чем хуже тем лучше.Есть что и с чем сравнивать- вот в Африке есть племена,или амазонии которые не знают что такое газ и электричество,горячая вода. И вы скоро использование газа будете считать не благом ,а роскошью.Пенсии после налога так и не пересчитали,украденное так и не вернули,
    т как надо поднять зарплату депутатам.Хрен они уйдут покаместь не перевелись дураки за счет которых
    можно жить припеваючи.Правильно сказал Ленин о сыне кухарки,а ныне и слуги народа в 40 раз живут
    лучше чем господин народ.Такой народ можно назвать только идиотами.

  12. О-о, ОРД в списке Ольгино .
    Позолоту в дворцах Путина, и болото в городах в России, ольгинцам не видно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ