Человек не терпит насилия!

У Касько новые неприятности: покрывал Курченко и Арбузова

Генеральная прокуратура проведет проверку относительно бездействия Виталия Касько, за которым было закреплено международное направление ГПУ, в деле о возвращении 50 млн долларов Сергея Арбузова, арестованных в Латвии.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает LB.ua.

Как известно, на днях Латвия изъяла эти деньги в свой бюджет, поскольку украинские правоохранители не предоставили доказательств того, что деньги были выведены из Украины.

Луценко такие действия Латвии назвал тревожным звонком, добавив, что у него был запланирован визит в эту страну для нормализации взаимоотношений.

“Приходится восстанавливать испорченные отношения (с Латвией — ред.) из-за того,что был упущен уникальный момент, когда латвийское следствие привлекло украинского прокурора в состав своей следственной группы по тем делам, которые нас интересуют по арестованным 49,3 и 32,7 млн долларов Арбузова и Иванющенко — ред.) Это был прорыв”, — отметил Луценко.

“Но господин Касько, который руководил тогда международным управлением, не сделал ничего, чтобы ответить латвийским коллегам. А другие деятели прокуратуры (имеется ввиду Саварелидзе — С.К.) даже сняли этого следователя с работы, а его отца начали прессовать”, — добавил также генпрокурор. — Но и господин Говда, который два месяца работал в международном управлении, ответа также не направил. Итак, проблемы есть, но не надо сразу впадать в отчаяние или кричать о предательстве. Потому что в Латвии работает закон, который мы никак не можем провести через Верховную Раду”.

При этом, по мнению Луценко, у Украины еще есть шанс вернуть конфискованные Латвией деньги.

“Если удастся доказать, что средства украдены из Украины, — а мы это, собственно, и делаем — согласно международной конвенции, все они будут возвращены. Если доказать не сможем — будем иметь соглашение о распределении средств, ибо то, что они вышли из Украины, — очевидно”, — рассказал он.

Вместе с тем, “латвийский эпизод” — не единственный, который проверяется Гепрокуратурой в отношении Касько.

“Проверки требует не только этот факт. Но и то, что Касько – который раньше был адвокатом от фирмы «Арцингер», которая обслуживала господина Курченко — находясь на посту в международном департаменте ГПУ, полгода не переводил письмо от немецких коллег в деле Курченко (немецкие правохранители расследовали деятельность офшорных компаний, через которые выводились деньги в Германию — ред.). Это — установленный факт. Сейчас идет служебное расследование, которое устанавливает: делал он это умышленно или случайно”, — отметил Луценко.

“Если внутренняя проверка установит преднамеренность действий Каськj, безусловно, он должен за это ответить. И мне очень обидно, потому Касько, в конце концов, символизировал стремление к чему-то новому в прокуратуре. Но индульгенций быть не может”, — резюмировал генеральный прокурор.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Касько такой же прокурорский пролходимец как и все остальные, которые работают в системе больше 5-ти лет. Он сам накуралесил на несколько статтей Уголовного кодекса Украины. Должен сесть, но не за парту, отхлебать баланды. И тогда узнает разеницу между борьбой с корупцией и корупционером. Садите Касько смело, не бойтесь.

  2. Что ты козел в праве плетешь- если установят умысел.А где халатность,преступная бездеятельность…..Это кстати
    касается и вас господин Луценко.

  3. А чего ему латвийские счета приписывают? Не знаю, в чем там Касько Курченко покрывал, но что касается вышеупомянутых счетов, то они вообще ничейные, ибо латыши всех подозреваемых исключили сразу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ