Человек не терпит насилия!

Руководство Киевской областной прокуратуры может быть причастно к схемам нелегального заработка правоохранителей на Киевщине



В ближайшее время ожидаются серьезные кадровые изменения в ряде областных прокуратур.



Так, по данным сайта «Страна», будет уволен прокурор Киевской области Евгений Бондаренко, а также близкий к нему Киево-Святошинский местный прокурор Юрий Дмитрунь. В ведении последнего находятся Васильков и Васильковский район, Ирпень, Буча, Обухов и Обуховский район (сюда входит Конча-Заспа), Макаровский район.
Со ссылкой на свои источники в Генпрокуратуре издание предполагает, что на увольнение этих двух лиц чистка прокуратуры Киевщины не закончится.
Руководство ГПУ хочет сделать этот процесс показательным, чтоб предъявить общественности конкретный результат по борьбе с коррупцией.
Причиной этого являются многочисленные сообщения о злоупотреблениях в области со стороны представителей органов прокуратуры.

Издание пишет о двух наиболее распространенных схемах нелегального заработка правоохранителей на Киевщине. Первая схема – «черный отжим». Это арест или переоформление на подставных лиц земельных участков, у которых есть проблемы с документальным оформлением.

Вторая схема связана с крышеванием бизнеса по добыче песка, который в значительной степени нелегальный.

Юристы ГО «Стоп Коррупции» рассказали, что за год добывается незаконно 150-200 тысяч тонн песка. Стоимость тонны песка — 40-65 гривен. Таким образом, незаконно добывается и реализуется песка на 8-13 млн. грн., соответственно не уплачивается никаких платежей ни в государственный, ни в местные бюджеты.

Депутаты Киевского облсовета в апреле этого года требовали отставки Евгения Бондаренко. Бизнесмены, которые в Киевской области намывают песок, жаловались, что от них работники прокуратуры требуют взятки. А если их не давали, то прокуратура арестовывала оборудование “намывщиков”, их земснаряды.
По мнению депутата Киевского областного совета Олега Кищука, все незаконные намывщики песка в области сотрудничают с правоохранительными органами.
«Иначе по-другому объяснить, почему не арестовывается незаконно добытый песок, почему не арестовываются земснаряды, невозможно, — считает Кищук. — За последние годы возбуждалось не одно дело против намывщиков песка. После этого областная прокуратура все эти дела «вилучала». То есть сначала районная прокуратура занимается, а потом областная забирает все эти обращения себе, и все эти дела там и «хоронят». Никаких судовых производств нет. Есть же все факты, что есть убытки 7 миллионов, что есть раздолбанные дороги, по которым ездят фуры с незаконно намытым песком. А результата нет. Еще в апреле мы спросили у прокурора, через сколько дней будет арестовано оборудование намывщиков песка, когда будет ближайший рейд. Но в ответ тишина. У нас сейчас бывает такое, что даже на депутатские запросы прокуратура области не отвечает. Такого не было даже при прошлой власти. Я лично подавал в прокуратуру заявление по поводу песка. Что сделала прокуратура? Да ничего. Так вот, ответьте на вопрос, почему они ничего не делают? Потому что заинтересованы!».

“ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

12 ответов

  1. Прокуратура киевской области просто ленивая до ужаса, мало того что подставляют своих же, они ещё и никаких выводов не делают…

  2. Видный прокурорский «зятек» – первый заместитель прокурора Киевской области Игорь Грабец, которому всего лишь 30 лет. В органах прокуратуры работает с 2007 года. За это время успел побывать на должностях заместителя Бориспольского межрайонного прокурора; заместителя начальника отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства Киевской облпрокуратуры; заместителя начальника управления надзора за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность Киевской облпрокуратуры; начальника отдела защиты интересов граждан и государства при выполнении судебных решений ГПУ.

    Своими карьерными успехами Грабец обязан, прежде всего, своему тестю – ныне люстрированному экс-главе Национальной академии прокуратуры Украины Юрию Демину. Именно он в свое время «привел» совсем уж «зеленого» родственника в Киевскую облпрокуратуру, где на тот момент руководил Михаил Витязь. Вероятно, что последний и познакомил молодого да раннего Грабца со всеми «прелестями» работы на благо собственного кармана, в частности, ввел «в курс дела» по поводу «крышевания» прокурорскими нелегальной добычи песка и схем по незаконному землеотводу.

    Неудивительно, что, обладая таким «багажом знаний», Грабец сгодился уже и при новой власти, и в начале 2014 года, и облпрокурор Владимир Бабенко назначил его своим заместителем. Здесь Грабец и работает по сей день, «пережив» уже несколько своих руководителей – вышеуказанного Бабенко и еще одного облпрокурора — Виктора Безкоровайного.

  3. Грабець Ігор Несторович – перший заступник прокурора Київської області, старший радник юстиції. Народився у 1985 році. В органах прокуратури працює з січня 2007 року

    Першим заступником прокурора Київської області працює з жовтня 2014 року.

    Члени родини – дружина і син.

    Загальна сума сукупного доходу у 2015 році – 306 354 грн., і це все зарплата. Його дружина торік заробила 153 611 грн., з яких 133 511 – зарплата і 20 100 грн – дивіденди, проценти.

    Грабець має власну квартиру площею 116 кв м і гараж площею 18,7 кв м. У його дружини є дві квартири площею 76, 60 кв м і 119,80 кв м відповідно. Крім того, дружина першого заступника прокурора Київщини має три гаражі загальною площею 53 кв м. (15+19+19 кв м).

    У прокурора є автівка Toyota Camty 2012 року випуску, а в його дружини Lexus RX 2013 року випуску.

    У банку Грабець тримає 101 439 грн., а його дружина майже втричі більше – 292 110 грн.

    Добровільне страхування обійшлося прокурору у 1 223 грн., а утримання майна в 10 000 грн. Дружина Грабця заплатила за страховку 1 887 грн і витратила на утримання майна 6 000 грн.

    Як бачимо, СТАТКИ першого обласного прокурора ГРАБЦЯ ЗНАЧНО КРАЩІ, ніж у його керівника. А тепер ще раз зверніть увагу на біографію Грабця. Людина, яка все життя працювала лише прокурором на державній службі, має на родину три квартири, два майже нових авто і 400 тисяч гривень на рахунках.

    А…..Люстрацію Грабець пройшов, про що отримав відповідну довідку.

  4. уродопрокурваторы-уйдите по-хорошему;не то будут скоро убивать как собак бешеных:суды линча станут нормой для таких мразей как вы,не доводите до крайности….

  5. Да им похуй. Они капусты нарубили теперь могут и отдохнуть. Югик сейчас через бедрикивского своего смотрящего за намывами назначит.

  6. Правильнот автор определил назвав это заработком,а не коррупционным налогом,грабежом,рэкетом…..
    Админ должность обязывает зарабатывать и делиться,т е отстегивать.См результат-обнищание масс,грабеж
    казны,рост преступности….В прокуратуру поставле и свой организатор,т е контролер для понтов.

  7. Бондеренко ни шагу не делал без согласования с Яремой,который его и назначал. А деньги от взяток, от Бондаренко к Яреме перевозил Карпунцов Валерий,на тот момент старпом Генпрокурора.

  8. К руководству киевской обласной прокуратуры так же относится и грабец игорь.про него вся правда написана.можно конечно ещё больше написать но эта п@дла того не стоит.как то г@вно на плаву удержится. Один словом удачно замуж вышел. Хотя …. Бог палкой не бьёт. Всему свое время.

  9. Пусть генпрокурор Луценко расследует деятельность бывшего ректора — педофила Михайлова ( академия водного транспорта в Киеве), его дружка и партнера действующего проректора Носовского ( тоже педофил), и начальника инспекции по дипломир моряков Пикулика, его первого зама Ищенко. Эта банда полностью приватизировала госструктуру ИПДМ. Эти гниды клепают фальшивые документы в огромном количестве. Проверьте, почему Носовский меняет машины? Чем занимается и владеет его жена. Проверьте голубого воришку Пикулика и серего кардинала Ищенко! Блядь, хоть раз сделайте доброе дело. Инспекция — вожное гос учереждение, а руководят ворюги! А Пикулик полностью подконтролен Проректору академии Носовскому, какого хуя? Бизнесс господа. Правда , если их арестовать — откупяться бляди! Внесут залог. За Носовского внесет жена ( хозяйка тренажерного центра в Николаеве! А поддерживал Носовского и Михайлова ворюга замгубернатора Романчук! Имел от них долю!!!!!!!

  10. Бондаренко уже уволили? Слышал что не уволят… Переводят прокурором Луганской области……

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ