Человек не терпит насилия!

Экс-регионал и спонсор ДНР Вячеслав Соболев идет на довыборы в Верховную Раду от БПП

Бывший регионал, а также едва ли не официальный спонсор ДНР Вячеслав Соболев. Зять украинофоба Бориса Шпигеля Вячеслав Александрович Соболев четко дал понять, что деньги для БПП куда важнее политической позиции. Приход к власти по спискам президентской партии экс-регионалов в итоге обязательно ударит по самому Петру Порошенко. Подробности в расследовании First Truth&Transparency Committee (http://www.fttc.com.ua).

соболев вячеслав БПП

Общеизвестно, что в неотфильтрованных списках под именем президентской партии прошли и бывшие «януковичи», и бывшие «черновецкие». Для президента это может означать самое худшее: люди, которые при любой власти чувствуют себя хорошо, могут со временем отвернуться от главы партии. В худшем случае – подставить президента, в лучшем – тихо «перекраситься» в новых «регионалов».

Одним из молодых политиков старой генерации, прошедших по спискам «Солидарности» Петра Порошенко, является депутат Киевского областного совета, член комиссии по вопросам бюджета и финансов Вячеслав Соболев. В кулуарах парламента ходят слухи, что по итогам сегодняшнего съезда фракции БПП за закрытыми дверями, на котором определятся с партийными представителями на предстоящих довыборах в Раду, могут выдвинуть именно Соболева.

Персона Вячеслава Соболева не особо публична, поэтому избирателю тяжело оценить данного политического деятеля по уже принятым решениям или делам. Официального сайта у Соболева нет, на самой же странице Вячеслава Александровича как политика в Facebook – сплошные поздравления с праздниками. Пресс-служба политика то и дело выкладывает фото, как он навещает детские сады, школы и даже роддома, спортивные мероприятия с участием школьников, праздники по случаю Дня защиты детей и так далее. На региональных телеканалах с ним выходят сюжеты на аналогичную тематику. Другими словами – пиарится, как может. Если же речь в постах заходит о политике, то не о доведенных до конца делах, а скорее об обещаниях: «Я буду делать все возможное для того, чтобы открывались и модернизировались школы и детские сады», «Я, как депутат Киевоблсовета, буду использовать все мои полномочия, чтобы предотвратить подобные ситуации (незаконная вырубка лесов и перевод их в участки под застройку, — ред. http://www.fttc.com.ua)», «По моей инициативе планируется начать проект «социальные аптеки», где будут цены производителя».

Однако политика нужно судить по делам, ведь обещания, особенно предвыборные, так и остаются обещаниями.

Кем же на самом деле является персона, которая пока лишь теоретически может попасть в парламент?

Путь от Партии регионов до БПП

На момент избрания депутатом Киевского облсовета, судя по данным сайта ЦИК, Вячеслав Соболев был беспартийным, временно безработным, город проживания – Донецк.

Он победил на выборах 25 октября 2015 года вопреки скандалу, который разгорелся прямо накануне выборов. Тогда в его адрес посыпались обвинения в спонсорстве терроризма, якобы принадлежащая ему сеть супермаркетов «Обжора» работает в оккупированной «ДНР» и платит боевикам налоги. С этими магазинами в оккупированных регионах действительно все не так «чисто». Когда в Донецк пришел «русский мир» — на входах в супермаркеты вывешивали флаги «ДНР», а на кассах раздавали листовки с агитацией за сепаратизм. Пока в «Солидарности» в ответ на скандал пообещали почистить ряды партии, а сам Соболев должен был сняться с выборов при условии, что обвинения подтвердятся – информацию опровергли. Как отметил сам Соболев, он не имеет никакого отношения к этому супермаркету: «Да, я был одним из учредителей этой компании в 2007 году, и в этом же году вышел из состава собственников».

Журналист из Донецка Денис Казанский о Соболеве отозвался так: «В Киевский облсовет от партии «Солидарность» баллотируется ярчайший представитель донецких, друг Януковича, зять российского олигарха и спонсор ДНР Вячеслав Соболев. Это тот случай, когда все настолько плохо, что отнимается дар речи. Хуже было бы, только если бы «Солидарность» выставила кандидатом самого Януковича».

И если связь с сетью «Обжора» удалось опровергнуть, то никаких объяснений или извинений перед избирателями за политическую перекраску не последовало – никакой люстрации, никакой ответственности. На скандал Соболев отреагировал таким сообщением в Facebook.

вячеслав соболев

След Януковича и Вячеслав Соболев

Вячеслав Соболев начал активно заниматься политикой с 2002 года. Он был избран депутатом Донецкого городского совета по избирательному округу № 64 (Петровский район города, — ред. http://www.fttc.com.ua). На участие в выборах его выдвинула районная организация Союза «За единство, согласие и возрождение». Создание этого политобъединения приписывают Леониду Кучме, а возглавлял его Виктор Янукович. Очевидно, что на тот момент молодой бизнесмен был сторонником идей Партии регионов и своего земляка. Так же, как и Янукович, Соболев – выходец из Енакиево.

В Донецком городском совете Соболев курировал вопросы развития предпринимательской деятельности и торговли, возглавив соответствующую Комиссию. Как известно, эти отрасли – одни из самых коррумпированных. И получив над ними контроль, молодой политик успешно развивал свою предпринимательскую деятельность: расширялась торговая сеть магазинов «Обжора», процветал более мелкий бизнес. Однако справедливости ради стоит отметить, что в ряде публикаций Соболева указывают лишь как номинального владельца «Обжоры» и прочих бизнесов, которые ему приписывают. Реальным владельцем якобы являлся Нурулислам Аркаллаев, бывший народный депутат от Партии регионов, криминальный «авторитет» по кличке «Нурик».

Соболев Вячеслав депутат

О приближенности к «Семье» говорит и тот факт, что СМИ, которые писали о женитьбе Вячеслава на дочери очень богатого и влиятельного человека в России Бориса Шпигеля, говорили о нем как о друге Виктора Януковича младшего. Сам Шпигель, который публично выступал против «киевской кровавой хунты», является бывшим российским сенатором, фармацевтическим магнатом, одним из лидеров российской еврейской общины.

Опровержения о связях с «Семьей» и дружбе с Виктором Януковичем от Соболева не последовало, а молчание – знак согласия.
Дружба с «оранжевыми»

С апреля 2005-го до мая 2006-го Соболев был заместителем мэра Донецка Александра Лукьянченко. На тот момент «Википедия» его указывает уже как члена Блока Юлии Тимошенко. Это был период президентства Виктора Ющенко. Соболев к этому моменту тесно дружил с «оранжевыми», и поговаривают, что даже стоял у истоков донецкой «Нашей Украины». На тот момент Соболев пользовался большой популярностью у своих земляков. Однако в негативном свете о нем отзываются из-за того, что в то время он «выбивал» земельные участки для строительства своих магазинов в Донецке. Что касается торговой сети «Обжора», то с 2005 года Соболева указывали всего лишь как внешнего консультанта по вопросам развития бизнеса.

Прослеживаются также связи Соболева с Юрием Ехануровым. В 2005 году Соболев возглавил Донецкую региональную Ассоциацию работодателей, а президентом Всеукраинской ассоциации работодателей был «нашеукраинец» Юрий Ехануров, на тот момент – глава Днепропетровской областной госадминистрации, а с сентября 2005-го – премьер-министр Украины.

С апреля 2006-го по сентябрь 2007-го Вячеслав Александрович работал в Совете национальной безопасности и обороны Украины государственным инспектором в отделе проблем информационной безопасности управления государственной и информационной безопасности Департамента по вопросам государственной безопасности аппаратного совета.
И снова Партия регионов

После победы Виктора Януковича на президентских выборах в 2010 году, Соболев вновь сменил политические ориентиры. Естественно, в пользу «регионалов». Вероятно, благодаря этому и получил должность в «Нафтогазе».

С февраля 2010 года Соболев был назначен заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», а позже и главой правления. В марте 2011-го, после прихода к руководству компанией команды Януковича, написал заявление об увольнении по собственному желанию из НАК «Нафтогаз Украины».

Также Соболева считают близким к министру времен Януковича Юрию Бойко. Когда президентом стал Янукович, всю энергетику в стране, на посту профильного министра, контролировал именно Юрий Бойко. Соболев сел в кресло заместителя председателя правления «Нафтогаза» почти одновременно с назначением Бойко. Нет сомнений, что все должности в «Нафтогазе» согласовывались в Минэнергетики, и без Бойко такие вопросы не решались.

Вячеслав Соболев и курс на БПП

После Евромайдана политические симпатии Соболева вновь изменились. На сегодняшний день его патроном называют первого заместителя председателя Киевской областной государственной администрации,главу киевской партячейки «Солидарности» Льва Парцхаладзе. Последний, к слову, тоже политик-хамелеон. В свое время он возглавлял фракцию «Сильная Украина» в Киевском горсовете, хотя до этого был в составе фракции «Блока Виталия Кличко». В августе 2011-го он даже заявил, что поддерживает лидера партии Сергея Тигипко и готов войти в состав фракции Партии регионов в горсовете. Однако этого так и не произошло.

«Политическая перекраска» Вячеслава Соболева может свидетельствовать о роли некоего связывающего звена между представителями старой и новой власти. Ведь выходец из Енакиево ни с кем из политсил с разными взглядами публично не ссорился.

http://www.fttc.com.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. Ну вот скажите мне, скакуны с Майдана, чем БПП отличается от ПР????Может быть только тем, что при власти винницких Ваши родичи еще и похоронки с Востока регулярно получают.Можь поскачем еще?

  2. Бомбить-это плохо.Дебилов с обеих сторон хватает. Но Карамелька и Ко это реально пиздец….

  3. Чмо Донецкое холуй Юры Енакиевского! Как это чмо блатное аферист может быть вообще в Украине ??!!!!

  4. Победительница конкурса красоты в Славянске Владислава Таткало открыто поддерживает боевиков незаконных вооруженных формирований и выступает за «освобождение» города от «украинских «оккупантов».
    Так, в соцсети мисс Славянск-2016 под ником Алиса Вайс активно писала антиукраинские посты, например: «шоб загибли бандеры нафиг навсегда». Неделю назад она заявила, что «Славянск будут освобожден». Действительно он будет освобожден от таких даунбассовских тварей как ты прошмандовка Славянска-2016. Мало укропы бомбят это рашистское быдло.

  5. Киев не в состоянии обеспечить соблюдение общепринятых норм международного права, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя беспорядки у Генерального консульства России в Одессе.
    «10 июня в Одессе у Генерального консульства России вновь произошел безобразный инцидент, организованный так называемыми «украинскими активистами». Группа радикально настроенных лиц организовала блокаду входа в Генеральное консульство, сорвав тем самым проведение на территории дипломатической миссии мероприятия, посвященного чествованию национального праздника России». Цапы проводите свой день Пидароссии у себя. В Украине вам делать не хер.

  6. Славуня на довыборы идет чтобы мне сделать “щастя”, Сирожка закон про “калабарацианистав” придумал, игорка преступеление совершает — давит на “правосуддя” что есть мочи — дебильный закон про люсрацию защищает

    И все как один — ЗА НАРОД УКРАИНЫ.

    Обама песню спел про то как он за время своего правления в США 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ) миллионов!!!! рабочих мест создал, а эти за придурочыные законы борются по которым памятники валяют и направления дорог в населенных пунктах переименовывают…

    Рифарматоры ….епсть..

  7. Да в кулёчек я на Вас тут всех бздел , можете называть меня гомиком, петухом, чмошником , педрилой и другими прилесными для меня словами. Я был есть и буду пАтриАналом своих идей. Как кидал я всех, так и буду , как фуфлынил так и буду , а кто сомневается приезжайте в Марио я вас салатом ” сфинктер” угощу ! Бесплатная подача с 8:00 до 9:30 ежедневно, не пропустите!

  8. Экс рЫгоАнал Вячеслав Соболев с добрых и хороших времён Енакиевской эпохи замаячил себя как “Слава дуй в колесо”, свою трудовую деятельность , он начинал на шиномонтажке . В то суровое время не было компрессоров и Славика использовали как насос или отсос воздуха в шины, очень часто подкачать колеса к нему приезжал Юрец Малой и за трояк Славик выпяливая бени и раздувая ноздри качал Малому колеса. Прошло время, Славик вырос, свой приобретённый жизненный опыт ему пригодился и в Донецке гд и стали называть “Славик Кунижопа” почему именно так история умалчивает .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ