Человек не терпит насилия!

За сколько Севрук продал дело убийц Дядечко?

Одним из ответвлений многолетней эпопеи с попыткой привлечь к ответственности чиновников, разворовавших деньги вкладчиков “Родовид-банка”, является расследование совсем уж криминальных эпизодов физической “зачистки” неугодных свидетелей по этому делу. Сегодня ведется следствие сразу по трем подобным уголовным делам, пишут Українські Новини.

Одним из таких производств является расследование покушения на убийство банкира Сергея Дядечко, совершенное группой лиц с использованием автоматического оружия (расстреляли из автоматов машину банкира, в которой также находился и его водитель). Само покушение произошло в марте 2012 года. 18 июля того же года МВД заявило о задержании группы киллеров и организатора этого покушения, среди которых оказался и Василий Данылив. С июля 2013 года расследованное прокуратурой уголовное дело находится на рассмотрении Шевченковского районного суда города Киева.

Но за два с половиной года суд так и не смог сдвинуться с мертвой точки. А сегодня уголовному делу №12012000000000062, как и остальным делам, так или иначе связанным с семьей Шепелевых и покушением на Дядечко, угрожает фиаско. 10 апреля 2016 года истекает отведенный судом срок пребывания под стражей четырех человек, обвиняемых прокуратурой в организации и попытке осуществления заказного убийства. По идее, суд должен продлить этот срок. Но он уже месяц не может провести ни одного заседания из-за отсутствия стороны обвинения.

Следующее такое заседание назначено на 6 апреля. И оно может оказаться последним, если Генеральная прокуратура так и не найдет возможности прислать своих полномочных представителей в суд.

Преступление и наказание

Само покушение на одного из главных свидетелей по делу о расхищении средств “Родовид-банка” оказалось довольно резонансным. 19 марта 2012 года в селе Софиевская Борщаговка Киевской области два автоматчика расстреляли в упор проезжавший автомобиль, в котором находился банкир Сергей Дядечко. Сам он выжил лишь благодаря больной спине, из-за чего не сидел в машине, а лежал. Ранения получил водитель банкира, а также случайный свидетель. Преступники выпустили несколько пуль в вышедшего на улицу охранника одного из магазинов, находящихся поблизости.

В июле МВД отрапортовало о задержании организатора и исполнителей преступления. В частности организатором был назван известный в политических кругах бизнесмен Василий Данылив. Он был отправлен в СИЗО города Кривого Рога. Защита Данылива сразу же попыталась предать делу политическую окраску, но вскоре отказалась от такой идеи. Также были задержаны три человека, называемых следствием исполнителями — П.Барткив, О.Стрипа и Я.Баран.

Следствие продлилось год, после чего в июле 2013 года материалы дела были переданы в Шевченковский районный суд Киева. И с тех пор два с половиной года суд не может даже нормально приступить к рассмотрению дела.

С февраля 2014 года обвиняемые не только не признают своей вины, но и отказываются давать какие-либо показания суду. При этом, из постоянно подают жалобы на использование недозволенных приемов следствия и плохое обращение с заключенными.
30 судебных заседаний было перенесено из-за смены адвокатов подозреваемыми. По требованию стороны защиты было сменено и четыре состава суда. 18 сентября 2015 года коллегией судей было вынесено решение о назначении в деле рассмотрения судом присяжных. После чего после продлившегося еще пол года отбора присяжных установился окончательный состав коллегии — председательствующий судья Линник О.П., судья Щебуняева Л.Л. и трое присяжных.

Стадия “отбора присяжных” длилась фактически с октября 2015 по февраль 2016 года по двум причинам. Сначала сказывалось длительное отсутствие списка выбранных в установленном порядке присяжных именно в Шевченковском районном суде Киева. Затем начались отводы со стороны защиты ряду присяжных. Фактически суд присяжных по делу был сформирован только 24 февраля 2016 года. Но и после этого еще два заседания суда 2 марта и 9 марта 2016 года — были перенесены из-за отъезд за границу одного из только что назначенных присяжных.

До завершения срока нахождения подозреваемых под стражей оставался месяц. Казалось, еще можно было успеть провести не одно заседание. Но тут в дело вмешалась ГПУ.

Опять прокурор не тот?

Какие вы знаете способы “слива” уголовных дел? Специалисты могут назвать массу. В распоряжение журналистов попали документы, которые показывают еще один, новый способ. Назовем его условно “разгонные прокуроры”.

Итак, 17 марта 2016 года должен был наконец состояться суд. Но от прокуратуры вместо старых следователей в суд явился, вдруг, не бывший здесь ранее представитель. При этом, сослался на постановление своего начальника.

Постановление Генеральной прокуратуры Украины от 17 марта 2016 года было подписано первым замом главы ГПУ Юрием Севруком. И предусматривало оно смену представителей ведомства в суде. Если ранее делом о покушении на Дядечко длительное время занималась группа следователей Генеральной прокуратуры Украины, то Севрук решил опустить это дело на “местный” уровень, назначив на их место прокуроров Киевской местной прокуратуры №10.

Объяснение такого решения оказалось действительно оригинальным: “В связи с кадровыми изменениями в структуре Генеральной прокуратуры Украины возникла необходимость”.

dyadepr

dyadepr1

С этим постановлением в суд явился один из указанных в нем прокуроров В.Панов. При этом, как следует из судебного постановления от 17 марта 2016 года, законник честно сознался, что с материалами уголовного производства абсолютно не знаком. По требованию защиты суд дал отвод “случайному” прокурору. И потребовал от Севрука обеспечить явку на следующее заседание — 23 марта — уполномоченных прокуроров.

dyadepr2

dyadepr3

23 марта в суд пришла другой прокурор Киевской местной прокуратуры №10 О.Мартынюк. Которая также созналась, что не знакома с материалами дела. Суд снова удовлетворил заявленный защитой отвод прокурору Мартынюк. При этом в более жесткой форме уже во второй раз обязал Севрука “принять меры к обеспечению участия в процессе надлежащим образом уполномоченных прокуроров” из состава именно Генеральной прокуратуры.

dyadepr4

dyadepr5

Впрочем, на следующее заседание 30 марта явилась только одна прокурор из числа сотрудников опять — таки Киевской местной прокуратуры № 10 Н.Тимошенко. Правда, уже с другим постановлением Севрука, от 28 марта 2016 года. Этим постановлением назначалась очередная группа прокуроров из прокуратуры города Киева и местной прокуратуры.

Правда, объяснялась причина, почему представителей Генпрокуратуры в этот суд он дать не может. Оказывается, три прокурора Генпрокуратуры, которые длительное время занимались этим делом, сейчас “осуществляют досудебное расследование и поддержку гособвинения по всей территории Украины” по многим другим делам. А четвертый — находится в отпуске. А представителей местных прокуратур Севрюк шлет чтобы “избежать срывов судебного заседания”.

dyadepr6

dyadepr7

Итог и этого судебного заседания оказался тем же, что и двух предыдущих – удовлетворение судом присяжных заявленного защитой отвода прокурора Тимошенко по причинам ее некомпетентности для принятия участия в деле. Однако, в этот раз в соответствующем определении и судьи и присяжные уже не особо стеснялись в тоне нареканий и требований в отношении «государственного советника юстиции 3 класса»: и указали на игнорирование ранее выдвинутых в определениях от 17 и 23 марта требований о необходимости прислать в заседание знакомых с материалами дела прокуроров, и попеняли за “самоустранение сотрудников генеральной прокуратуры”.

Следующее судебное заседание назначено на 6 апреля. Уже сегодня можно делать ставки: кто из сотрудников Киевской местной прокуратуры №10 и с каким очередным Постановлением Севрука на него явится? А главная ставка — отсутствие какого-либо решения суда. Которая практически автоматом дарует свободу обвиняемым по особо тяжкому преступлению.

Прокурорская правда

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. Следы ведут в БЮТ и последующую конвертацию,но кто желает признаться
    что тырили вместе с Юлей.

  2. Банкир этот был семьи Януковича! И отмывал деньги всей их компании! Для разных ядерных дел и проплат ТИТУШЕК! Где рабочий Банке где работал Дядечко?! Все Банки банкроты и не работают!!!!! Дядечко занимается как раньше отмывом, конвертом ДЕНЕГ ГРЯЗНЫХ!!!!! Сам Дядечко живёт Монако купил там клуб Баскетбольный! Деньги украл в Украине, а тратит в Монако! Грязный Банкир с большими связями в МВД!

  3. Все кто имеет отношение к Януковичу должны ответить за приступление! Где работа МВД СБУ ГПУ???!!!!

  4. Украл, предложил, продал.

    Канстаниана К. МАРКСА читайте.

    Там все написано Круче чем в библии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ