Человек не терпит насилия!

Начальник черных копателей

medium Yantar 1.doc

На добычу янтаря в Волынской области собираются поставить нового смотрящего с таможни. События марта показали, что Украине можно смело ставить неутешительный диагноз – янтарная лихорадка. Объемы, на которые вышла незаконная добыча янтаря, уже вполне можно сравнивать c цветущей когда-то индустрией донбасских копанок. Поскольку сейчас самодельные шахты на востоке страны находятся либо под обстрелами, либо под контролем террористов из ОРДЛО, то украинские контрабандисты и чиновники (часто – одни и те же люди) переключились на новый источник обогащения.

Известный журналист Денис Казанский, ранее опубликовавший целую книгу о копанках «Черная лихорадка», на этой неделе сделал шокирующий репортаж об объемах нелегального разграбления янтаря на Волыни.

Снятые на фото и видео постапокалиптические пейзажи, доставшиеся области после «работы» добытчиков, оставляют крайне депрессивное впечатление. Леса изрыты ямами в такой степени, что напоминают последствия ковровых бомбардировок. Корни деревьев больше не могут держать стволы, и потому лес усеян повалившимися березами и соснами. Старатели размывали даже грунт под железнодорожным полотном, из-за чего повредили его конструкцию – а это в перспективе может отрезать Волынь от сообщения с соседними областями. Это неминуемо произойдет, если не прекратить экологический терроризм, за счет которого янтарная мафия ежедневно обогащается на миллионы гривен.

medium yanttttrrrrrr html 62918888 

medium yanttttrrrrrr html 1f4c4b6b

Однако останавливать незаконную добычу, похоже, никто не собирается. Более того, возглавить добычу волынского янтаря и его переправку за границу уже готовится чиновник, поднаторевший на контрабанде драгоценной смолы.

Речь идет об Александре Вячеславовиче Шавлаке, ныне занимающем пост главы Черниговской таможни.

shavvvpreview2

Шавлак некоторое время назад засветился в истории с переправкой янтаря в Беларусь. 4 февраля белорусские таможенники в Гомеле обнаружили, что в поставке, которая на черниговском пункте пропуска «Новые Яриловичи» была оформлена как жмых, находятся 828 килограмм янтаря. Почти тонну контрабанды заметили в Беларуси, а не в Украине, где этот янтарь был нелегально добыт. Стечение обстоятельств? Вряд ли. Поскольку, как показало расследование, в этом деле было слишком много явно не случайных деталей.

Во-первых, выяснилось, что в конце декабря от того же отправителя и в адрес того же получателя аналогичная поставка уже проходила. Правда, тогда белорусы, видимо, скрупулезно не проверяли так называемый «жмых», и контрабандный янтарь успешно растворился за пределами Украины. Причем в декабре эту поставку обслуживала та же смена таможенников, что и в феврале.

Во-вторых, в ходе февральской переправы в Беларусь судьба уже явно не была столь благосклонна к покровителям контрабандистов. Однако это не помешало им справиться со своей задачей.

В этот день при оформлении экспорта сработала таможенная электронная система АСАУР, в случайном порядке сгенерировавшая для инспектора указание обязательно осмотреть эту злосчастную поставку. Однако инспектор поступил самым остроумным образом и… просто отпустил машину с янтарем. Как указал в своей объяснительной записке инспектор Е. О. Конпанченко, «груз и отправитель отличались от указанных в ориентировке». Хотя они, конечно, полностью совпадали.

Именно это обстоятельно позволило начать официальную проверку подозрительной схемы. Материалы проверки находятся в правоохранительных органах. Тем не менее, никакой серьезной карой таможенникам-оборотням эта история, похоже, не грозит. Ибо инспектор отделался одним лишь выговором. А вот с его начальником, тем самым Александром Шавлаком, ситуация еще интереснее. В ближайшее время он может быть переведен служить на таможню ГФС Волынской области. То есть, поднаторев на относительно мелких поставках контрабандного янтаря за границу, Шавлак почему-то (!) не несет за это наказание, а едет служить в область, где незаконная добыча минерала достигла катастрофических объемов.

В совпадение и здесь не верится.

А ведь буквально за несколько дней до вести о том, что Шавлак будет переведен на Волынь, губернатор области Владимир Гунчик во всеуслышание заявил − запасы волынского янтаря оцениваются, ни много ни мало, в 4 миллиарда долларов! Вот уже где может развернуться знаток янтарного дела.

Шавлак на Черниговщине лицемерно призывал работать на государство за хлеб. Но его собственные аппетиты хлебом вряд ли ограничиваются – и потому в скором времени он будет удовлетворять их на Волыни. Если, конечно, в дело не вмешаются власти и правоохранительные органы.

«Выход из сложившегося положения только один. Необходимо как можно скорее легализовать добычу янтаря, а также установить четкие правила игры и навести в отрасли порядок. Однако в этом как раз и не заинтересована коррупционная вертикаль. Похоже, чиновники живут по принципу «урвать побольше и сбежать в последний момент». Вот только местные жители останутся жить на Волыни и после окончания янтарной лихорадки. И какой будет Волынь через годы, сегодня даже страшно вообразить», − пишет Денис Казанский. Но будет ли на самом деле взят курс на исправление этой ситуации, или же на ее усугубление под руководством смотрящего Шавлака – станет понятно уже в ближайшие дни. 

Александр Марусов, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. кому нужно столько янтаря и зачем? украшения на любителя, используется в технике немного , в медицине тоже. куда тоннами?

  2. Подымайте производство в Украине — сам Бог сейчас велел. Увеличивайте трудовую занятость населения. Занятый – меньше лезет в политику. А безработный – это вооруженный преступник. Где наши субботники и воскресники. С украинским флагом, карпатскими чаями , казацким кулешом и украинскими песнями. Это ведь – недорого. Но повсеместно. Где наш передвижной игровой украинский агитпром? Где не МАФы а ДОСААФы , где курсы снайперов, гранатомётчиков, разведчиков, медиков, следователей , детективов. юристов. Ау! Государство!!! Где моделисты — конструкторы БПЛА, молодые люди. Да такие, я чтоб враг трепетал, зная о масштабности данных работ В этих кружках кроме всего и воспитывается патриотизм. Где секции рукопашного боя. Где соревнования метателей ножей и гранат. Грамотных строителей укреплений и заграждений. Где нормы ГТО. Ведь был же совок у нас. Был. Даже если это не пригодится – всё равно полезно для страны. На что мы тратим чужие деньги…или мы не собираемся защищать Украину?
    И полезно бы уже давно принять и ввести в действие следующие законы за преступления против национальной безопасности Украины. Иначе – ничего не спасёт.
    Карать смертью всякого, кто умышленно совершит действие, направленное на подрыв независимости, безопасности и территориальной целостности Украины. Всякого гражданина Украины, кто присоединится к вооруженным силам страны, которая находится в состоянии войны либо сотрудничающего с оккупационными властями. Всякого, кто оказывал курьерские услуги или шпионит в пользу иностранного государства-врага , с целью подорвать безопасность Украины. Всякого, кто действует в интересах врага с целью подорвать лояльность Вооруженных Сил Украины, ослабить моральный дух народа и силу сопротивляемости врагу , равно как через статьи в газете или по телеканалам.
    Всякого, кто во время войны (АТО) будет агититровать войска перейти на сторону врага, собирать , группы, объединения, отряды, провизию или финансовые средства с целью оказания помощи государству, находящемуся в состоянии войны с Украиной. Всякого, кто содействовал и содействует проникновению врага на территорию Украины, сдавал или сдаёт врагу города, объекты, укрепленные пункты, склады, арсеналы, корабли, самолеты, средства коммуникаций, оружие, боеприпасы, передавал или передаёт врагу информацию или служил или служит оккупантам проводником. Всякого, кто передаёт врагу секретную оборонную информацию либо координаты.
    Я вообще против смертной казни, тем более что это идет вразрез с европейским курсом Украины, но когда вижу в Украине калорада, вернувшегося с отдыха из Европы, то начинаешь задумываться об обратном.

    P.S.И не набирайте на госслужбу замаскированных под патриотов, с коллаборационистскими взглядами и настроениями, это потенциальные предатели страны, те же сегодняшние лугандонские террористы, т.е будущие ( не дай Бог) разномастные убийцы, примкнувшие к оккупантам. Это — мина замедленного действия ( МЗД). Их не исправить, а кушать и жить они хотят за счёт украинского сообщества по прежнему — хорошо поэтому – будут скрытно, по- комсомольски доить Украину, имитировать бурную госдеятельность. Неужели нельзя придумать для них очень жесткое письменное тестирование плюс утроить анонимный опрос свидетелей о принимаемом человеке. ПФЛ, как при приёме в полицию. Да по методике , да с коллегией психиатров.
    Ау! Где наша хунта?… Отзовитесь в конце- концов. Покажите лицо.

    Слава УКРАИНЕ !!!

  3. В начале 90-х годов прошлого века РФ вложила колоссальные финансовые и дипломатические ресурсы, чтобы переключить Китайскую Народную Республику на африканскую сырьевую базу. Ответственным за это был тогдашний министр иностранных дел России Козырев. Причем в необходимости этого шага Москва убедила США и страны НАТО. Ради этого были канализированы все про-советские режимы в Европе. Ради этого отдали под нож Югославию. Проще говоря — их продали в обмен на невмешательство в российско-китайские договоренности. В самой же Африке Китаю отдали все, что СССР имел. Заходили китайцы на континент через «Конгресс Африканского Единства» — через Ливию и Муаммара Каддафи. Позже, с помощью Москвы, они расширили сферу влияния на Африку, лоббируя свои интересы через Египет и Сирию. Когда влияние КНР достигло угрожающих для колониальных метрополий масштабов — началась череда восстаний и войн. С одной стороны были ЕС и США, с другой КНР и РФ. Африку китайцы с русскими проиграли. Все бы ничего, но единственная оставшаяся сырьевая база для экономики КНР — это Восточная Сибирь. То есть РФ обречена либо на китайскую экспансию, либо на войну. Учитывая ежегодный мобилизационный ресурс Китая на случай войны в триста миллионов призывников, результат войны очевиден.
    Следующий фактор — внешний долг США. 90% его держат всего две страны — Япония и Китай. Мы живем в мире конвертируемых (договорных) валют, но насколько вкусно рассчитаться со своими долгами чужим имуществом? — это вопрос риторический.
    Последний фактор — производственная база и энергорынок. В Украине, как производственной базе заинтересованы и ЕС, и США. Причина — дешевая, высококвалифицированная рабочая сила при отсутствии имперских амбиций самой страны. Ведущие страны ищут альтернативу китайским заводам. Но без Украины у РФ нет ядерного щита. Из пяти основных стратегических ракетных комплексов СССР, три — производились в Украине. Наш потенциал неизменен, а вот РФ может производить теперь только один образец. То же с космической отраслью, дальнобойными системами ПВО, радарами… список можно продолжить.
    Теперь европейский энергорынок. ЕС запитывается газом из двух источников: газопроводом «Уренгой-Помары-Ужгород» идущим через Украину и танкерами со сланцевым газом из США. Тоже и с нефтью. Уже пять лет, как американцы открыли законсервированные скважины. При этом на российскую долю нефте-газового рынка претендуют, помимо США, только в Евросоюзе: Норвегия и Великобритания. Их скважины в Северном море. Обе страны уже построили инфраструктуру, только вентиль открыть. Есть еще Польша со сланцевым газом, Иран с его нефтью. По-сути, РФ в этой истории уже не нужна.
    Именно эти факторы являются причиной широко растиражированной фразы Путина, что «Россия не позволит себя кинуть».

    Последствия войны РФ с Украиной

    Надо понимать, что геополитически мы, украинцы, — только могильщики РФ и не более. Но именно поэтому мы победим РФ вне зависимости от желания россиян или нежелания Евросоюза. Украина, из-за глупости российского руководства, стала самонаводящимся геополитическим оружием цивилизованного мира против России в войне, которую спланировала и начала сама же Россия. Все свои цели Москва могла достичь и без Виктора Януковича, не убивая татар в Крыму, а украинцев на Донбассе. Именно поэтому мы обречены на победу. Как обречены стать региональной сверхдержавой, точкой сборки Восточной Европы, Восточным Европолюсом, центром Черноморо-Балтийского Союза — как хотите называйте новорожденное государство. Решение принято, и оно будет выполнено, даже если для этого понадобится развязать против РФ ядерную войну. Российская Федерация обречена на развал, в котором, конечно же, наибольшие куски проглотят Китай и Япония. Германии подарят назад Пруссию, а нам, помимо Крыма (как крымско-татарской автономии) вернут не только Донбасс…

  4. А что если алмазы называть графитом? Ан нельзя т как внесены в перечень драгоценных камней и минералов. Так почему янтарь мы называем смолой?
    Видимо законодатель лукавит,а проект закона о признании его не смолой и не
    полезным ископамым,а соответствующим драгоценным камнем пора внести и
    принять.Но кто это сделает?Все ведь на этом не живут,а жируют.Почему нет
    переработки янтаря в Украине? Служба внешней разведки,дипломаты,торг
    представительства разве не видят что янтарь затем обрабатывается,из него
    готовят ювелирные украшения и цена удесятеряется.Не видят.А почему? Доллары застилают глаза.Президент не управляет,ВР не принимает,Кабмин
    определяет долю каждаго в разграблении державы.Всех гнать,а нач таможни
    и всю смену посадить минимум за халатность.Снять нач К территориального СБУ,Нач УСБУ строгий выговор.И так по порядку в отношении всех причастных.Можно установить по хим анализу в каком районе добыт.Снять главу администрации,нач управления лесного хозяйства,нач милиции,нач
    РО СБУ.Надо действовать,а не пиздеть что надо что то делать.

  5. продали свій край жидівській владі,
    здали Степана Бандеру і Шухевича!

  6. ШП — я знаю тему. Китайцы помешаны на янтаре как и индусы. Они используют его в своих обрядах, а потом сжигают. Арабы чурки кончают от янтаря. Он у них ассоциируется с камнем от аллаха, делают четки и всякий бутор. Спрос огромный на него.

  7. Нв, интерес к январю огромный. Эмираты, Китай, саудовская Аравия… И наш янтарь еще и в соседнюю Польшу идет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ