Человек не терпит насилия!

test12

10:22, 10.03.2016

  • Просмотры 2045
  • Лайки 107
  • Комментарии  0

Первый заместитель Генерального прокурора Украины, государственный советник юстиции 3 класса, «Почетный работник прокуратуры Украины» – Юрий Севрук, а с недавних пор и.о. Генпрокурора подтвердил, хоть и опосредовано, наличие самых серьезных амбиций связанных с должностью Генерального прокурора Украины.

Он верой и правдой служит прокурорской системе уже много лет при любом руководстве и политической власти. Севрук зарекомендовал себя как преданный воин Шокина и Президента, который ревностно защищает интересы своих патронов, беспрекословно выполняет любые указания и, если надо, берет неудобные удары на себя.

Скорее всего Запад и общественность будет против подобного назначения, но очевидные плюсы этого кандидата могут сподвигнуть Президента поработать над назначением такого ценного кадра.

Карьера «правильного» прокурора

Уроженец Житомирщины Юрий Севрук начинал свою трудовую деятельность работая столяром. После окончания Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в 1997 году приступил к работе в качестве стажера прокуратуры города Коростень в Житомирской области. Далее он был старшим следователем и начальником отдела прокуратуры Житомирской области. С 2003 года перебрался в Киев в ГПУ, где занимал различные должности. С 2010 по 2012 год работал прокурором Подольского района Киева. В 2012 году снова вернулся в ГПУ где был на руководящих должностях, а уже в 2015 году, после ухода Владимира Гузыря, занял должность первого заместителя Генпрокурора.

Как можно увидеть, карьеру Севрук делал постепенно, без резких скачков и, что самое главное, без перерывов, то есть при любой власти и любом руководстве он всегда оставался в системе.

Кроме того, что Севрук занимал руководящие должности при Генпрокуроре Викторе Пшонке, (прокурора Подольского района, начальника управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел) и не должен был, по идее, пройти люстрационную проверку, он еще и получил медаль «За труд и доблесть» из рук Президента Виктора Януковича в 2010 году.

Со сменой власти Севрук все также остался в фаворитах. В 2014 году он был награжден нагрудным знаком Почетного работника прокуратуры Украины, а в июне прошлого года Президент Петр Порошенко присвоил нынешнему и.о. Генпрокурора чин государственного советника юстиции 3 класса, который равнозначен званию «генерал-майора».

Протеже Гузыря и Шокина?

Севрук почти 20 лет проработал бок о бок с Виктором Шокиным. Его также называют другом Гузыря. Он верно следовал за Гузырем и Шокиным после назначения последнего на должность Генерального прокурора Украины. Так, он сначала сменил Владимира Гузыря на должности начальника Главного управления надзора в уголовном производстве, после того как последний стал первым заместителем генпрокурора, а потом сменил его уже на должности первого заместителя генпрокурора. В общем, последние свои должности наш герой получал в наследство от Гузыря, что свидетельствует об их тесной связи и, очевидно, о хорошем взаимопонимании. Фактически эта тройка –  это люди одной колоды.

Хотя сам Севрук отрицает, что он является человеком Владимиром Гузыря или Виктора Шокина. Он подтвердил, что работал с Гузырем с 2006 по 2010 годы, когда тот был заместителем начальника Главного управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия ГПУ, а Севрук занимал должности в одном из подразделений этого ГУ. Под непосредственным руководством Шокина он работал только несколько месяцев в 2006 году, сообщил первый зам Генпрокурора. По его мнению, этого не достаточно для того, чтобы называть его человеком Гузыря или Шокина.

Юрий Севрук – человек системы и всегда представляет интересы тех, кто возглавляет эту систему. Во времена режима Януковича отстаивал интересы Генпрокурора Пшонки, даже активистов преследовал по поручению последнего. Ныне же исполняет пожелания и указания Шокина – борется с неугодными,  отмазывает шефа от грязных дел и бережет «старые порядки».

По карьерной лестнице и.о. Генпрокурора старательно продвигал именно Шокин, поэтому он многим ему обязан и, следовательно, слово Виктора Шокина всегда будет для него весомым аргументом, если не решающим.

Севрук – это ещё и карьерист с большой буквы, по большей части беспринципный и хорошо улавливающий настроение начальства. Он отлично себя чувствует при любом руководстве и такой подход всегда приносит ему плоды в виде наград от власть имущих – как от Януковича, так и от Порошенко. Кроме того, он отлично справляется с ролью главного тормоза всех нововведений, проводимых грузинским реформатором Давидом Сакварелидзе.

Много обещаний без результата

Горазд Севрук и на обещания. Заняв должность первого заместителя генпрокурора, он сообщил, что ГПУ расследует дело об узурпации власти Виктором Януковичем, и о том, что судьи КС проходят по делу как свидетели. Еще тогда председатель КС Юрий Баулин заявил, что Генпрокуратура ни его, ни другого члена суда на допрос не вызывала, а само дело не имеет развития.  Вот и до сих пор ГПУ не решилось предъявить хоть кому-то из них обвинение или хотя бы подозрение.

Также, видимо для антуража новатора, Севрук «проталкивал» идею выборности должности Генерального прокурора Украины. Он заявил, что реформа в ГПУ должна закончится тем, что должность главного законника государства станет выборной, но произойти это должно только после формирования местных прокуратур, проведения реформы областных прокуратур, потом Генеральной прокуратуры, а потом уже избрание главного прокурора.

Материальное положение

Судя по декларации за 2014 год, Севрук, кроме солидного счета в банке – 621 тысяча гривен, особо ничем не владеет. Общая сума совокупного дохода декларанта составила 370 тысяч 650 гривен, а челнов его семьи – почти 209 тысяч гривен. Из них почти 270 тысяч – это зарплата Севрука, и 160 тысяч 530 гривен – зарплата членов семьи. Дивидендов и процентов наш герой получил почти 105 тысяч гривен, а члены его семьи – почти 50 тысяч гривен. Также на Севруке зарегистрирована квартира площадью 104,5 кв.м. Примечательно, что автомобилей в семье Севрука нет.

Роль «антиреформатора» в реформе местных прокуратур

Скандальным участием отметился Севрук в проведении реформы местных прокуратур. Дело в том, что еще до начала открытого конкурса в Сеть попало письмо начальника Управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области Юрия Кичука к заместителю прокурора Одесской области Сергею Костенко, в котором был описан проект будущего распределения руководящих должностей в местных прокуратурах области. В письме была также пометка «местные для Севрука», что предполагало назначение местных прокуроров по квоте лично тогдашнего начальника Главного управления надзора в уголовном производстве Генеральной прокуратуры Украины.

Свою причастность к этому скандалу Севрук конечно же отрицает. Служебная проверка по этому делу, как обычно, ничем не увенчалась, а уже после проведения «открытого» конкурса многие претенденты из списка Костенко/Кичука все таки получили заветные должности.

3 skrn 10.03.16

4 skrn 10.03.16

5 skrn 10.03.16

6 skrn 10.03.16

7 skrn 10.03.16

Отличился Севрук и во время проведений собеседований конкурсной комиссией при отборе руководителей местных прокуратур.

Он был пойман на подписи сфальсифицированного протокола конкурсной комиссии. Протокол утвердил кандидатов на прокуроров Менской местной прокуратуры Черниговской области. В протоколе присутствующим был записан нардеп от «Батькивщины» Сергей Власенко, которого на момент прохождения собеседования кандидатами в эту местную прокуратуру не было. Кроме этого, согласно протоколу, отсутствуя, Власенко умудрился еще и выступить по поводу рекомендации троих претендентов на должность руководителя Менской местной прокуратуры.

Скорее всего подобное нарушение осталось бы незамеченным, если бы не снимавшие заседание этой комиссии журналисты, которые и обнаружили фальсификацию. В конечном итоге, вину за сфальсифицированный протокол взяла на себя секретарь Киевской комиссии, адвокат Александра Яценко, пояснив произошедшее следствием технической ошибки ввиду большой занятости. Подобные оправдания, конечно же, не могут объяснить халатного отношения Севрука к своим обязанностям, ведь когда руководитель что-то подписывает, он несет за это ответственность. Скорее всего он обращал внимание только на наличие правильных фамилий в протоколе, а сама же процедура была в его понимании всего лишь формальностью.

Достаточно жестко обходится Юрий Севрук с недовольными прокурорами, которые пытаются оспорить в судах результаты открытого конкурса на занятие должностей руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей.

Так, под раздачу попал Сергей Табалюк — участник отбора, начальник одного из отделов ГПУ. После того как Табалюк открыто выступил с обвинениями в заангажированности членов комиссии, он получил «письмо-счастье» о сокращении и требование от Юрия Севрука об урезании зарплаты. И не смутило первого зама то обстоятельство, что он нарушает Закон Украины «О прокуратуре», Кодекс законов о труде Украины и непосредственно нормы Конституции Украины. Очевидно, столь важному прокуроры законы не писаны, а желание наказать непокорного преодолевает здравый смысл. Наверное, задело Севрука и то, что Табалюк в своем иске в Окружной административный суд Киева просит установить отсутствие компетенции первого заместителя Генпрокурора Юрия Севрука на подписание рекомендаций на назначение от имени главы Киевской конкурсной комиссии ГПУ по проведению открытого конкурса кандидатов на административные должности в местных прокуратурах.

«Младореформаторы» под прицелом

Важное задание, которое Севрук исполнял на должности первого зама генпрокурора и продолжает исполнять в статусе и.о., является противостояние команде младореформаторов (Виталий Касько, Давид Сакварелидзе и их команда). Первой ласточкой стала служебная проверка в отношении заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе за растрату бюджетных средств при проведении тестирования для работников прокуратуры.

Тогда Юрий Севрук заявил, что служебное расследование показало недостатки при подготовке тестов для конкурса в прокуратуру – не были установлены авторы, которые готовили эти тесты, и какую квалификацию они имеют. В свою очередь, отвечая на подобные заявления, Давид Сакварелидзе сказал, что такие нападки это проявления того, что система сопротивляется изменениям и призвал не мешать реформе прокуратуры. По его мнению, сопротивление тестированию преследует цель получить возможность влиять на его результаты.

Совсем недавно Давид Сакварелидзе почти прямым текстом заявил, что Севрук хочет выжить из ГПУ команду «младореформаторов», которые занимались делом «бриллиантовых прокуроров». Он также раскрыл подоплеку кулуарных договоренностей внутри системы ГПУ, намекая – глава ГПУ Виктор Шокин и его 1-й зам Юрий Севрук пытаются «кинуть» грузинскую команду.

В рамках борьбы с младореформаторами в середине февраля Юрий Севрук направил письмо на имя зама главы ГПУ — прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, в котором говорится о том, что руководство прокуратуры Одесской области до завершения служебных проверок позволило уйти от ответственности и уволило по собственному желанию двух прокуроров (Эдуарда Коршунова, который по пьяни угрожал застрелить прохожего и Дмитрия Буглова, благодаря халатности которого пропали вещественные доказательства по одному из уголовных дел), деяния которых расследуются в рамках уголовных производств.

1 skrn 10.03.16

2 skrn 10.03.16

В свою очередь Давид Сакварелидзе в эфире «Шустер Live» обвинил и.о. Генпрокурора Севрука в преследовании активистов Майдана. Он заявил, что в руководстве прокуратуры не должно быть людей, которые были причастны к наказанию активистов Майдана. Серди таких людей грузинский реформатор назвал Юрия Севрука, который, по его словам, был правой рукой Романа Андреева – одиозного заместителя Пшонки.

Продолжением истории СеврукVSСакварелидзе стало поручение «Давиду и его команде» личного представительства обвинения в суде по делу «бриллиантовых прокуроров».

10 skrn 10.03.16

12 skrn 10.03.16

Ответ «джигита» Севруку был достаточно хамским – происходящее он назвал «бюрократической клоунадой», но сути дела «прокуроров-коррупционеров» особо не касался. Нервозность Сакварлидзе можно объяснить тем, что он уже надеялся, что «спихнул это дело», собрав сливки славы главного борца с коррупцией в ГПУ, а то, что оно в суде скорее всего развалится – будет не его заботой. Фактически, и.о. Генпрокурора предложил лично позориться в суде Сакварелидзе и нести ответственность за все свои «художества».

Как и прогнозировало прокурорское сообщество, Сакварелидзе не появился на первом судебном заседании, которое состоялось 7 марта в Голосеевском райсуде Киева. Грузин-реформатор свое отсутствие пояснил выходным. В общем «старовер» пока утер нос младорефрматору.

Борьба с другими недругами системы

Как первый зам Севрук держал удар не только со стороны команды младореформаторов, но и со стороны «грантоедов», которые постоянно надоедали Виктору Шокину. Он намеревался подать в суд на главу правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина за клевету на членов комиссии по избранию антикоррупционного прокурора по квоте Генпрокуратуры, которых активист назвал коррупционерами.

Гнев активистов вызвало назначение Виктором Шокиным четверых сотрудников прокуратуры (замгенпрокурора Юрий Севрук; начальник Главного следственного управления Юрий Грищенко; замначальника отдела по работе с кадрами Николай Садовый и первый замначальника управления надзора по уголовным производствам Роман Балита) в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на административные должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Тогда СМИ, общественные активисты и западные партнеры активно высказывали свое недовольство этими кандидатурами, указывали на то, что они являются прямыми креатурами Виктора Шокина, которые к тому же успели отметиться в ряде скандалов.

Еще одним фронтом работы для Севрука является фиксирование провалов в ведомстве Авакова. Экс-замглавы Администрации Президента Андрей Портнов в своем Fb опубликовал письмо за подписью первого зама генпрокурора Юрия Севрука на имя главы Нацполиции Украины Хатии Деканоидзе. В письме ГПУ фактически обвиняет Национальную полицию в резком снижении уровня раскрываемости преступности и значительном увеличении количества тяжких и особо тяжких преступлений, квартирных краж, грабежей, разбоев с применением огнестрельного оружия и угонов автомобилей.

Не спроста подобный анализ от ГПУ стал достоянием общественности, видимо задача была поставлена сверху и Севрук, как верный солдат, своего короля исполнил все в лучшем виде.

8 skrn 10.03.16

9 skrn 10.03.16

В целом, Юрий Севрук проверенный, абсолютно свой человек, причем для любой власти, обязательный, исполняет любую прихоть Президента и самое главное никогда не даст в обиду старую прокурорскую систему, с таким трудом и упорством выстроенную Виктором Пшонкой. О количестве сил и энергии, потраченной на построение этой системы, и.о. Генпрокурора знает далеко не понаслышке, так как сам приложил для этого свою руку. Старый прокурорский гвардеец Севрук — отличный новый Шокин для АП. Кроме того, если его кандидатуру не поддержит ВРУ, то как первый зам, он сможет долго и упорно трудиться в статусе и.о., что тоже ему в плюс.

Исходя из выше изложенного, у «Прокурорской правды» возникло несколько вопросов:

— влияет ли «теневой первый заместитель» Владимир Гузырь на решения официального первого зама, а теперь еще и и.о. Генпрокурора?

— кто победит в противостоянии «староверного» Севрука и «новозаветного» Сакварелидзе, или фиаско ждет обоих?

— поможет ли гибкость и верность системе Юрия Севрука получить кресло Генпрокурора?

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ