Человек не терпит насилия!

О «киборгах» Донецкого аэропорта без лицемерия. Помните Чистилище

kiborgiiiiii

На этой неделе поминают защитников Донецкого аэропорта, оборона которого продолжалась с 26 мая 2014 года по 21 января 2015 года. Хочется напомнить по этому поводу то, что ни в коем случае нельзя забыть. Чтобы отдать должное отчаянным украинским героям. И ради возмездия, которое должно настигать военных преступников.

Террористы начали с предательства, а закончили подлостью

Сражение за аэропорт началось с того, что бывший донецкий СБУшник Александр Ходаковский (сегодня один из лидеров бандитской «республики») завел кадыровских наемников в международный терминал. С того дня попытки захватить современный объект, включавших несколько зданий, не прекращались. Но получить аэропорт «ДНРовцам» так и не удалось. Чтобы «взять», его пришлось полностью разрушить.

Одетые кто во что горазд, с питанием от волонтеров, часто без воды и прочего необходимого, «крепость» удерживали постоянно до сотни украинских воинов, умудряясь не только обороняться, но и ходить контратаки. Последними защитниками аэропорта оказались обычные мобилизованные парни, в основном из сельской глубинки, которые в самой горячей точке оставались добровольно. Бойцы 80-й десантной бригады 3 батальйона, 81-й, 93, 95 бригад, 90-го аэромобильного батальйона, 57-й отдельной мотопехотной бригады, 74-го отдельного батальона.

Обратный отсчет в истории героической обороны начался 12 ноября 2014 года. Тогда «правосеки», которые были первыми «киборгами» (так прозвали защитников аэропорта), покинули ДАП. Один из них предупредил о «котле», который по сути и реализовался вскоре. Расстояние между окраиной Донецка, где находился аэропорт и укрепленными позициями украинской армии в Песках — около 3 километров. Но чтобы преодолеть их – подвезти бойцов на ротацию, вывезти раненых, доставить пищу и боекомплект — следовало преодолеть взлетную полосу, которая плотно обстреливалась врагом. Это было возможно лишь ценой новых потерь.

«Аеропорт здають. Сьогодні вивели «Правий сектор». Є реальні шанси котла. Став свідком розмови в штабі. «ПС» покинув аеропорт через те, що армійці відмовляються забезпечувати його оборону належним чином. Вже місяць назад «ПС» почав возити пісок на аеропорт і насипати нові укриття, щоб було де ховатися — армія нічим не допомогла, тепер армійська броня відмовляється туди їздити… І кілька днів назад серед вояк були загиблі при вилазці за водою. «ПС» не хоче потрапити у котел. Якщо це станеться, буде жесть 100%, бо якщо під Іловайськом хоч ліси-пагорби були, то тут доведеться прориватися полями, а люди там кращі, з найкращих підрозділів. Рішення про вивод «ПС» було прийнято після спільної наради із силами ЗСУ, на якій був присутній якийсь «серйозний підполковник», — написал тогда представитель «ПС».

Ситуация усугублялась, и 12 декабря 2014 года пропагандисты из «Лайф ньюз» порадовали своих зрителей роликом про Моторолу (россиянина Арсения Павлова, который руководит подразделением в «ДНР»). Корреспондент запечатлел рукопожатие украинского военного с козломордым из Ростова в присутствии представителей ОБСЕ. Командование «морозилось», украинские военные были вынуждены идти на договоренность с боевиками о беспрепятственной доставке в терминал продовольствия и воды. К гнилому варианту подталкивали «миротворцы» из миссии ОБСЕ, которые в зоне АТО на 70-80% состоят из граждан РФ, и неоднократно были пойманы на шпионаже в пользу агрессора.

В это время в информпространстве уже велись споры о том – по какую сторону от линии разграничения должен находиться аэропорт, согласно Минским соглашениям. И о том – не будет ли разумнее оставить руины бывшего красавца под названием «Донецкий аэропорт имени Прокофьева».

За несколько дней до трагической развязки с «киборгами» почти исчезла связь, они не получали боеприпасов. А в это время из Минобороны продолжались поступать месседжи в стиле: «Все хорошо, прекрасная маркиза. Аэропорт будет стоять».

В январе украинских «киборгов» беспрерывно обстреливали из всех видов оружия, атаковали танками, травили газом. Страна молилась. Украинские солдаты вели себя отчаянно – все понимали, как высока вероятность погибнуть в ближайшие часы, и никто не хотел отступать.

За два дня до гибели украинские воины сделали видеообращение, в котором обещали: «Не сдадим аэропорт». В день смерти они пели гимн:

https://www.youtube.com/watch?v=sbtkbGRfQVA

В процессе перемирия «ДНРовцы» прибегли к обману. Под предлогом, что хотят забрать своих убитых и раненых из подвалов нового терминала, смогли заминировать конструкции и подтянуть технику. А потом произвели серию взрывов. Бетонные перекрытия падали, заживо погребая пол обломками своих защитников.

Оказавшиеся в ловушке, искалеченные, герои умирали от боли и ран. Кто сумел дотянуться до мобильного – посылал прощальные смс родным. Родственники говорят, что смс-ки из-под завалов с последними словами прощания не содержали гнева. Кто не был придавлен и мог передвигаться, выходил под покровом ночи в сторону Песок, рискуя пасть от пули побратима.

kiborgterminal

В ночь на 22-е января 2015 г. командир взвода подразделения 1-ой штурмовой роты ДУК “Правый сектор”, бывший “киборг” Борн, который в тот момент был в Песках, написал мне:

«На мене два дні армійці із аеропорту виходять, мое відділення тримає єдину туди дорогу життя. Там “Чистилище” — як сказав один із них. Відвозив їх в бусі повного в крові від Яроша! Він попав під «Гради», важко поранений. Нерви на межі в мене. Таке тут бачив, що… Вчорашніх із аеропорту не вбив в ночі тому, що вишли на мене через фейсбук!»

Выходившие из ДАПа, по словам Борна, сходились с защитниками Песок, держа друг друга на прицеле. Раненые тащили на себе умирающих. Они были измождены, окровавлены, но просили об одном: отправить подкрепление в ДАП, спасти товарищей.

Вот как описал для газеты «Факты» один из выживших последние минуты товарищей: «Побратима придавило плитой так, что он только хрипел и просил: «Киньте в меня гранату, я не могу больше терпеть эту тяжесть». Слушать его стоны было невыносимо. К рассвету он затих. Через сутки ребята, которым удалось удержаться наверху, сумели немного разгрести завал. Я по мере сил помогал им снизу. Меня вытащили, положили в уголок, рядом с другими ранеными. У меня был открытый перелом ноги. Наложили жгут. И хотя я помнил, что нужно каждые пару часов ослаблять его, чтобы не допустить омертвения тканей, но периодически терял сознание и упускал время. Рядом лежал доктор Зинич. Все его тело было переломано во время падения, он умер ближе к ночи. Группе наших бойцов удалось уйти. Оставалось только ждать. Бронемашину, высланную командованием, боевики расстреляли по дороге в аэропорт. Мы пролежали около суток. Со стороны неприятеля шла постоянная стрельба, но какая-то мелкая — наверное, проверяли, есть ли в терминале еще живые. Потом они стали подходить ближе. Мы с побратимами держали в руках по гранате. Между собой договорились, что подрываться будем только в случае, если за нами явятся «кадыровцы». Зашли местные».

Считается, что 51 украинский воин остался погребен под бетонными перекрытиями и 16 оказались в плену. Но в официальной сводке речника АТО Лысенко назвали 6 убитых.

Пленные «киборги» извлекали останки побратимов из-под завалов

Уже несколько дней боевики крутили сюжеты, в которых выдавали свою подлость за великую победу, и показывали пленных защитников аэропорта. А пресс-слуба АТО отрицала, что аэропорт захвачен, называя всех, кто это опровергает агентами Москвы, призывая «не истерить».

Россиянин Моторола (Арсений Павлов) лично застрелил «киборга» Игоря Брановицкого из 90-го батальона. А в дальнейшем признался, что всего расстрелял 15 украинских военнопленных.

https://www.youtube.com/watch?v=oxHhaUDfLc0

Местный боевик Гиви (командир подразделения «ДНР» Михаил Толстых) распространил видео, в котором с наслаждением издевался над пленными. Пинал ногами воинов, у которых были связаны руки, срезал и заставлял жевать погоны, под ржание себе подобных.

kiborggivii

А ФСБшник с позывным Москва (россиянин Сергей Жук) устраивал пленным «киборгам» психологические пытки. Все это записывалось на видео и сейчас есть в Сети. Жук упивался властью над плененными героями, повторяя: «Вы — мясо». Порывшись в ютюб, можно найти массу доказательств садизма.

На одном из своих видео Жук заставляет «киборга» стрелять в другого «киборга». На другом, выстроив пленных, показывает им на компьютере видео с результатом показательного обстрела горожан, которые пришли за гуманитаркой к ДК им. Куйбышева, утверждая, что это сделано «киборгами». Откуда велся обстрел никто не знает. Не исключено, что автором идеи был сам гражданин России «Москва».

kiborgigukkk

Той зимой «ДНРовцы» дважды ловили минометчиков, которые стреляли по Донецку из самого Донецка. И однажды даже на своем сайте «новороссцы» признали, что поймали ДРГ с российскими паспортами.

В частности, 22 января 2015 г. «ДНРовцы» обстреляли остановку «Боссе» в Донецке и привезли туда израненных киборгов на растерзание жителей, у которых война отняла родственников. В число избитых толпой попал и командир из 95 бригады ВСУ Олег Кузьминых.

В это время украинские СМИ, вовлеченные в пропаганду, «не узнавали» в кадре Кузьминых, у которого еще недавно брали интервью. Писали, что это театральная постановка – «аэропорт наш», а на видео актер («якобы киборг»).

kiborgivplenu

Изнемогающих пленных «киборгов» возили по всем местам, где люди пострадали от обстрелов. Под сопровождающие крики «Бендеры! Фашисты!» «лидер республики» Захарченко и компания ставили украинских героев на колени. Самозваный «глава ДНР» при этом рассказывал жителям, что пленные – и есть убийцы, а он, Захарченко, не даст «свой народ» в обиду.

kiborgplennn

«Мы три месяца не знали, где он»… – говорит мама одного из «киборгов». Родственники, к до которых успели дозвонится перед смертью и пленением, пребывали в отчаянии. О том, что их близкие убиты, они узнавали из видео террористов, которые те выбрасывали в ютюб с комментариями: «Вот ваша Слава Украине». Демонстрируя тела убитых воинов, террористы продолжали глумление. Обезумевшие от горя родственники пытались искать своих близких в частном порядке. Находили в плену, а затем передавали через правозащитников лекарства и передачи.

Выжившим больно думать, что генералы отдали их на заклание, а потом делали вид, что ничего не произошло. Есть мнение, что инициативность начальника генерального штаба Виктора Муженко, который не владел ситуацией, сыграла роковую роль.

«Пока на этом локальном участке не появились Муженко и Пушняков (командующий сухопутными войсками Украины Анатолий Пушняков – прим.ред), и не вмешались в руководство, которое до них успешно осуществлял команир 93-й бригады, все шло нормально. Появились они, и все пошло прахом», — считает Владимир Шилов, бывший ротный командир из числа защитников Песок.

Только тогда, когда скрывать правду не было никакой возможности речник АТО Лысенко объявил: не было никакого захвата ДАП, а «было решение об отводе украинских военных из нового терминала, так как объект разрушен».

Официальные лица сначала скрывали потерю аэропорта, потом – пленение солдат, а позже не афишировали, что в аэропорту остаются останки героев, которые никто не просит выдать.

Циничные «эксперты» начали разгонять информволну о том, что аэропорт не имеет, и никогда не имел значения для обороны и сдать его следовало давным-давно. Хотя совсем недавно спекулировали на его стратегической важности…

Всего, как подчитали волонтеры, были убиты и замучены 200 защитников аэропорта. И четверо все еще числятся пропавшими без вести.

Откапывать останки боевых товарищей и разбирать обломки «ДНРовцы» отправляли в ДАП пленных «киборгов». Куски металлических конструкций, результат своего подлого «завоевания», боевики сдали на металлолом.

Семьям героев Украины достались почетные грамоты

Так же сейчас стараются замолчать, что в плену остается последний защитник Донецкого аэропорта – львовянин Тарас Колодий. Мама Тараса тоже узнала о том, что сын в плену не от его командиров, а из интернета – от знакомых, которые опознали Тараса по видео канала «Новороссия».

kiborgkolodij

«В Донецке сейчас 25 украинских военных в списке на обмен, и один из них Колодий, он в донецком СБУ, — рассказал «ОРД» один из переговорщиков с украинской стороны. — Сейчас годовщина, снова начали спекулировать на теме аэропорта и «киборгов», а «киборга» в плену забыли. Он мог бы уже в апреле 2015 дома, «ДНРовцы тогда отдали 17 наших за одного своего. Но украинская сторона решила, что этого достачно и загнала обмен в тупик», — рассказал «ОРД» один из участников переговорного процесса с украинской стороны.

Родители и жены убитых получили почетные грамоты, но положенные по закону льготы и компенсацию получить весьма непросто. Как говорит бывший советник АТО Алексей Дмитрашковский, «жодна обіцянка Держави не виконується. Є дані по рідні героя України Зінича, та майора Білоброва (вбитих кіборгів) — з родин беруть гроші за оформлення землі та за отримання квартири».

Не покидает ощущение, для нашей власти бесстрашные и бескорыстные борцы за территориальную целостность Украины полезнее в качестве мифов и легенд.

«Мы воевали против российского оружия, российских денег и российского обеспечения. До позорного приветствия с Моторолой, до уступок позорных и обысков это была наша победа однозначно. Те люди, которые находились там — они были наедине с врагом, и ощущали поддержку только людей. Они были без решений Верховного главнокомандующего и Генштаба. Без подвоза боеприпасов. Потому что политическое решение давлело над военным. Мы были должны оборонять и мы это делали. Но это не оборона была, а квест на выживание. Если бы зачистить территорию вокруг, занять ключевые высотки, завести туда технику, можно было бы забрать аэропорт с микрорайоном, причем легко», — прокомментировал в эфире президентского канала один из защитников ДАП — Андрей Шараскин с позывным “Богема”, которого пригласили оценить не в меру пафосный фильм «Аэропорт», где главным «защитником Украины» предстал сам Порошенко.

https://www.youtube.com/watch?v=0cJNIiPX6ho

Татьяна Заровная, «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

38 ответов

  1. С донецком украина попала в ту же ситуация, что и Россия в Чечне. Все сходится до мелочей. Так же Россия считала, что с помощью оружия сможет легко прибить несогласных. С такой же уверенностью ругали военначальников, которые якобы просрали почти уже победу. Точно также не желали обменивать плененных. Точно так же орали про подлость врага. Кстати, раз уж вопрос начался за то как ополченцы заминировали и подорвали , следует вспомнить, что за месяца два-три до этого те же киборги хвастались, что заминировали какой-то там этаж в аэропорту и подорвали. когда ополченцы зашли на него. Почему-то тогда это считалось военной хитростью, а вот когда так же поступили в ответ — это уже подлость и низость. В войне нет недозволенного. Все что может принести победу должно быть использовано. Возвращаясь к началу хочу сказать. что Россия так же считала, что все можно решить оружием. Такую же ошибку допускает и укровская власть сегодня. Только в отличие от России главукры не хотят прекращать войну. Пока война народу легко объяснять почему всего не хватает. почему растут цены и вымирают пенсионеры, почему участникам АТО не платят положенное… Война ведь! АКроме того наиболее одиозная майданосвкая шушера вместо того, что бы брать штурмом Раду отсиживают задницы в АТО. И ополченцы потихоньку-полегоньку уменьшают это количество майдануто-уверенных в себе. Чем меньше их будет, тем легче будет Пороху и Яценюку воровать и наживаться. Для сведения тех, кто утверждает. что в Донбассе воюет российская армия- смотрю по ТВ Сирию и как-то не верю, что Россия не смогла бы (при желании) бабахнуть по АТОшным воякам и погнать их аж до самой зададынщины. И вряд ли Польша и остальные подстрекатели сумели бы быстро хоть что-то сделать. Вот думаю через сколько часов укрвласть была бы уже за пределами страны )за час или за два). Точно также в Грузии, когда войска России подошли к Тбилиси Саакашвилли и остальные майданутые грузиняки так быстроь бежали. что поносный след до сих пор отчетливо виден. И что тогда сделал Гей-Европа и америкосы? Сейчас положение у РФ облегчено тем, что все возможные санкции уже есть и ничего нового придумать трудно. Самое время проредить ряды патриотов и помочь им организовать рубежи обороны поближе к Киеву. Что еще можно сказать. Только спросить: “Ще не вмерла украина?”

  2. Забудьте о Минском меморандуме,т как это не договор которым вас обманывают.Надо менять
    формат решения вопроса.Какие обязательства по Минску у России? Да никаких.Операции
    разведки по поставкам оружия и тд тайные и их вменить России нельзя.Чего кричать когда
    толку нет и никто не слышит.Это уже грань предательства и сдачи национальных интересов.
    Или думать и прогнозировать пираясь на факты,анализ,или ждать конечного результата который сформулируется как ПИЗДЕЦ.Киборги это цвет нации и они погибли не надеясь на помощь
    главнокомандующего и др приспособленцев.ОНИ ОПИРАЛИСЬ И ПРЕДСТАВЛЯЛИ НАРОД,А ИХ ПРЕДАЛИ.

  3. Есть небольшая разница спец.

    Русских пидорасил чеченский народ, а за лугандоновскими сепарами стоит Кацапея, которая непосредственно воюет и гробит своих вояк в Лугандоне.

    Да и Сирию бы эти пидоры так не засыпали бомбами, если бы оппозиции кто поставил нормальное ПВО. Один лишь раз турки поставили кацапню на место, до сих пор слезы льют, а сделать нихера не могут.

    Украину они хер так бомбить смогут, наша ПВО их расклепает, поэтому и боятся кацапеты запускать свой металлолом в украинское небо.

  4. 09.11,13.28,14.06., …снова “втеме” сайтовый пидарас птн пнх…опробывает “новую ” тактику как дрочить — диалог называется, потом снова вылезет “елэна из донецка” то есть оно..а потом “спасиби” еленке от пидара птн-а в третьем лице. пидорг

  5. боевой пыдор, предлагающий анальный секс за деньги, попробуй себя на рашен-порно-сайтах, там таких, как ты, предостаточно! а здесь таких, как ты, бесплатно имеют! на Донбассе ваших
    бой-френдов до смерти затрахали..

  6. в 18.56,я как пидорг сайта осуществил семяизвержение…пастью, а триппер для меня пройденный этап, учу других…с носом проблема ..провалился , хочу в крым. Слава Украине!

  7. А завод Рошен в Липецке я не продам! Уж больно люб он мне. Буду и дальше платить налоги российским агрессорам! Через Слепой траст! А на всяких там киборгов чхать мне

  8. Подогрев или прощупывание? Общественного мнения перед очереденой мобилизацией? Типа замени мертвого героя…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ