Человек не терпит насилия!

Владения «маркиза Карабаса» Шандры, Или Почему для «атошников» нет ни пяди земли под Киевом

shandrraplakkk6

О жадности и лицемерии украинских “элит” можно говорить бесконечно. Простым украинцам не понять — зачем им так много: материальных ценностей и квадратных километров недвижимости. Зачем нужны бескрайние земельные наделы и дворцы, в которых они редко бывают. И почему им не стыдно жиреть во время войны.

На фоне смертей героев и устрашающего обнищания миллионов обычных граждан под Киевом продолжается масштабная застройка, демонстрирующая аппетиты государственных служащих высшего ранга. Примером нескромности может служить глава Киевской облгосадминистрации Владимир Шандра, чье имение расположилось в селе Лесники.

shandrazaborrr

shandrazab1

Амбициозный дворец и участок в 1,4 гектара напоминают сказку о маркизе Карабасе. Владения опоясаны крепостной стеной выше 5 метров. Работы по благоустройству территории еще ведутся. Но архитектурный размах уже впечатляет.

shandrrazab2

В рекламных интервью господин Шандра называет себя волонтером, который ходит на работу исключительно из любви к труду на благо общества – «смешную» зарплату перечисляет в АТО, а живет на средства, накопленные за время занятия бизнесом.

Но его семейный бизнес, как утверждают открытые источники, представляет собой две небольшие компании в Хмельницкой области, которые уже ликвидированы.

В декларации за 2013 год, которую Владимир Шандра составил после прихода на должность главы Киевской ОГА, какие-либо земельные наделы и дома отсутствуют. Из чего можно сделать вывод, что на момент назначения г-н Шандра был, по меркам украинских ВИП-чиновников, чуть ли не бедняком: имел квартиру площадью 191 кв. м. и подземный паркинг. Не было у Владимира Николаевича ни виллы, ни какой-нибудь сиротской дачи. Кстати, нет в его декларации и автомобилей, ровно как и других средств передвижения. Причем, не только у самого Шандры, но и у его близких родственников.

Не изменилось к лучшему материальное положение Шандры и в 2014 году – за год он заработал 1 млн. 53 тысячи гривен. На эти деньги «бессребреник Шандра» по актуальной рыночной цене мог бы купить максимум 20 соток в Лесниках.

Хочется посочувствовать чиновнику, в чьей биографии указано: «с 1992 по 2002 работал на руководящих должностях в реальном секторе экономики», был народным депутатом от «Нашей Украины» и советником Президента Ющенко, работал министром промполитики и чрезвычайных ситуаций. Или кое-что Владимир Николаевич все-таки задекларировать позабыл?

Как рассказали «ОРД» местные, официально претенциозное поместье в Лесниках записано на его отца, хотя сомнений в том, что настоящим хозяином является губернатор, ни у кого нет. А еще соседи говорят, что Шандры в Лесниках появляются не часто – ведь это не единственное их «родовое гнездо».

Рядом с Шандрой хватает таких же, как он – живущих не на зарплату «волонтеров». Тут и земли его зама Льва Парцхаладзе, и особняк министра финансов Натальи Яресько площадью больше тысячи кв. метров.

shandrrakivv3

Но соперничать со строительными амбициями Владимира Николаевича может только владелец дворца с «золотыми куполами» — ближайший сосед Шандр. Это гигантское строение, внешне напоминающее собор, журналисты «Наших грошей» назвали собственностью дочери Сергея Кивалова.

А источники «ОРД» уточнили: землей под «собором» владеет загадочное предприятие ООО «Скиф-инвест» с донецкими корнями. И, судя по всему, «Скиф-инвест» с «рыгом» Киваловым тесно связан.

Обратите внимание на Яндекс карту, где стрелкой указано поместье на участке Шандры и замок с куполами. Близкий по размеру (около 1000 кв.м. только в плане), дворец Киваловых построен на двух участках. Которые принадлежат «ООО Скиф-инвест» и Ирине Ореховой (дочери «Пидрахуя»).

sahndrakupolla4

Как оказалось, «Скиф-инвест» владеет еще и массой других участков в с. Лесники рядом с дворцом Киваловых. Все они площадью 1 — 2 га и имеют целевое назначение: под строительство  и обслуживание жилого дома.

Подобным «Скиф-инвесту» крупным землевладельцем оказалась некая фирма «Житлоком», которая на непонятных основаниях завладела в селе аж 55 гектарами земли, и которая затем передала эти земли неким «Лаврским колоколам». Обе фирмы («Житлоком» и «Лаврские колокола»), как считают журналисты «Нашіх грошей», имеют отношение к подчиненному Шандры – Льву Парцхаладзе.

Отхватив бескрайние земельные наделы, «скиф-инвесты» и «лаврские колокола» позволяют своим хозяевам делать капиталы на перепродаже. Цена сотки в населенном пункте Лесники из-за кризиса сильно подешевела и стартует сегодня от 2 тысяч долларов, а строиться нью-лесниковцы любят, как вы поняли, с размахом. Самые малые участки на продажу тут: 25 — 40 соток.

В разы дороже земля на склонах заповедных гор и в урочищах-заказниках, которыми окружены Лесники. То есть, там, где строиться вообще-то запрещает природоохранное законодательство. Однако, украинский дикий бизнес не знает ни закона, ни стыда: сегодняшняя цена одной заповедной сотки колеблется в пределах 7 — 20 тысяч долларов.

Откуда берутся фирмы-латифундисты? И как попадают в частную собственность заповедные леса? Ответы на эти вопросы знает бывшая голова сельсовета Ольга Сагач.

Прошлой осенью, после очередных выборов, в Лесниках появился новый председатель, пришли новые депутаты и тут выяснилось, что бывшая «хозяйка Лесников» уничтожила все документы, украла печать и подалась в бега.

Старушка-божий одуванчик руководила сельсоветом с 2008 по 2015 год – как раз в тот период, когда и произошел дерибан львиной доли здешних земель. Самым известным результатом ее преступной деятельности стал скандал с вырубкой овеянного легендами Чернечьего леса.

С требованием отправить за решетку бабушку Сагач и остановить уничтожение столетних дубов активисты пикетировали Генпрокуратуру еще до Майдана. В 2010 г. в Чернечьем лесу Ольга Ивановна выделила 10 га леса. Но прокуратура бездействовала, и бабушка поняла «намек» правильно: продолжила раздавать землю направо-налево, 5 га леса успела отписать «хорошим людям» уже в 2015 году. Соответствующее решение, подписанное предшественницей, новый голова случайно нашел за шкафом. Все остальные следы должностных преступлений Ольга Ивановна стерла и подалась в бега.

Но быстро смекнув, что в стране ничего не меняется (правоохранители, как и раньше, плюют на мнение громады и защищают толстосумов), старушенция вернулась. Да настолько расхрабрилась, что решила украсть напоследок еще и спортивный инвентарь, подаренный сельским детям.

«В сельсовете не нашлось ни решений, ни книг регистрации, вся информация из компьютеров оказалась стерта, работники сельсовета уволены задним числом. За шкафом нашли кое-какие решения, по которым собираемся обращаться в милицию. Это будет уже 3-е мое обращение. Первое — по факту кражи документов и печати, второе – о том, как Ольга Ивановна пыталась украсть спортинвентарь. Пришла с какими-то людьми и говорит: «Хотим забрать свои вещи, вот у нас договор аренды клуба и вот это наше имущество». Договор аренды явно поддельный, а имущество (спортинвентарь) подарила громаде олимпийская чемпионка. Третье обращение – по новым фактам выделения участков в лесу: случайно нашли решение, подписанное Сагач, о выделении еще 5 га каким-то людям. Депутаты предыдущего созыва не помнят, чтобы на сессии принималось такое решение. Будем делать инвентаризацию всех земель в Лесниках, потому что сельрада не может работать. Не знаем — кому и на каком основании выделялась земля. И проходили ли на сессиях решения о ее выделении – тут есть сомнения», — говорит новый голова сельсовета Александр Гладуш.

Землеустроитель Светлана Сикорская переживает о судьбе природных уголков. В Лесниках еще недавно останавливались во время миграции перелетные птицы и встречались краснокнижные растения. Сегодня в этих местах полно участков, которые выделены под застройку – землеустроитель показывает их на карте.

«Всего у нас 3 заповедные зоны, которые сейчас, как вы можете видеть на кадастровой карте – розданы. Вот заповедное урочище Кириково, смотрите: вот сколько отданных в частную собственность земельных участков… А вот как застраивается ботанический заказник гора Козинская. Там идет масштабное строительство, работает тяжелая техника», — говорит землеустроитель Светлана Сикорская.

shandrrastroii5

Как бы не хотелось поругать «сильных мира», а начинается большое зло с маленького кабинетного вора, ошалевшего от безнаказанности – такого, как Ольга Ивановна…

«Было решение сделать заказник, но границы этого заказника четко не определили – вот и отрезали от него по кусочку, — описывает проделки бывшей головы землеустроитель. — Когда в 2012 году кинулись уточнять границы, урочище Кириково сократилось с 13 до 9 га».

Так же случилось и с заповедной горой Козинской – от горы остался один склон.

«Сначала сельсовет дает разрешение на разработку проекта и показывает примерное место, а потом Держкомзем, санстанция, Минэкологии, и другие инстанции должны согласовать проект. После того, как они согласовали, сельсовет уже вынужден передать в собственность. Вот каким образом согласовывались такие проекты – это уже вопрос… Но сам факт появления участков, которые находятся в черте заказников это все-таки ответственность сельской головы. Имея добро от Ольги Ивановны, желающий получить такую землю уже дальше мог как-то договариваться», — объясняет Светлана Сикорская.

Радость активистов, которые летом ломали заборы в Чернечьем лесу, по словам землеустроителя, оказалась сильно преждевременной. На сегодня проданные экс-головой заповедные гектары по-прежнему обнесены большим забором, а вырубка продолжается под видом «санитарной».

«Наши активисты пытаются препятствовать застройке в заповедном лесу, но все, что мы можем – не пускать туда технику. А эти люди имеют право строить на своей земле: она им выдана в частную собственность и согласована под застройку. Если архитектура выдаст строительные паспорта, они будут строиться и ничего мы с этим не поделаем», — рассказывают в сельсовете.

Вышеупомянутый зам губернатора Лев Парцхаладзе, без чьей мохнатой руки не обошлась земельная прихватизация в Лесниках – большой критик Госкомзема, Госреестра и Управления архитектуры. И он же — активнейший участник движения в защиту Чернечьего леса.

Летом Лев Ревазович от души попиарился на теме защиты природы. С пафосом зачитал на телекамеры: «Мы добились, что ряд людей — участники АТО (которым выделялась земля в заповедном лесу – прим.авт) добровольно отказались от права собственности на земельный участок в пользу державы!»

Кто же эти «герои АТО», которых Парцхаладзе «убедил отказаться» от заповедной земли? И какими подвигами заслужили бесплатные наделы аж в Чернечьем лесу? Оказывается, «герои» не простые, а такие, которыми в пору заняться Национальному антикоррупционному бюро: некто Виталий Маликов и Олег Фролов — два зама нынешнего главы СБУ…

После распиаренных заявлений от Фролова и Маликова в Лесниках все еще продолжают ожидать возвращения в коммунальную собственность хотя бы одной сотки. Пока эти «герои АТО» ограничились тем, что просто вывесили объявления о продаже участков на заборе, которым обнесли заповедную землю.

На днях активисты проиграли иск о возврате леса государству и сегодня вырубка там ведется полным ходом. А простым людям остается только поражаться лицемерию таких деятелей, как Пацхаладзе и Шандра.

Последний регулярно сообщает на своей странице в Фейсбук о том, как обласкал вынужденных переселенцев и военных.

На словах – Шандра большой борец с земельным дерибаном. Если верить киевскому губернатору, Маликов с Фроловым – не единственные участники АТО, которым выделена земля под Киевом.

Хотелось бы увидеть полный перечень счастливчиков, имена которых держатся в строжайшей тайне… На поверку список «ветеранов АТО», получивших наделы, может оказаться полностью состоящим из представителей СБУ, МВД и прокуратуры, которые предусмотрительно оформили себе на денек командировку куда-то в Краматорск или Харьков.

Сергей Анастасьев – донецкий евромайдановец и вынужденный переселенец, который занимается помощью бездомным бойцам АТО и беженцам, утверждает, что ему неизвестны случаи выделения земли героям войны в зоне ближе 40 км к Киеву.

«Полтора года помогаю «атошникам», которым некуда сейчас вернуться, объездил за это время всю Киевскую область, был у многих голов сельсоветов, и постоянно упираюсь в стену. Чиновники прямо говорят: нет для «атошников» ни одной свободной сотки. Нет, и не ждите – не будет. Все разделено между «особами, приближенными ко двору». Был я и у зама Шандры – Парцхаладзе и пришел к выводу, что в Киеве нет темы более коррупционной, чем земля. Дерибан как шел при Януковиче, так и продолжается. Повязаны все: голова Укрзема, головы облзема… Их назначают специально «исполняющими обязанности». Поработал такой чиновник 2-3 месяца, подерибанил, и — концы в воду», — рассказывает Анастасьев.

Отдельную роль в дерибане играет Национальная Академия Аграрных Наук Украины (руководитель Ярослав Гадзало) В 2014 году в селе Гатное эта организация передала бесплатно 200 участков «людям Януковича».

«У этой Академии 130 га земли только в Гатном, и эти гектары не обрабатываются, — рассказывает Анастасьев. – С нового года вступил в силу новый налог на землю и оплачивать его Академии будет трудно. Казалось бы, раздайте вы эту землю людям, которые стоят в очередях на жилье, раздайте «атошникам» и патриотичным переселенцам, которых война превратила в бомжей. Гадзало мне на это ответил: «По звонку из СБУ мы дали 6 участков, а за вас мне никто не звонил».

По словам Анастасьева, вся земля в Киевской области «расчерчена» под ОСГ («ОСГ» особисте селянське господарство). Столичные чиновники скупают эти ОСГ у селян, изменяют целевое назначение земель из сельхозяйственных на землю под застройку, и выставляют на продажу.

Такие земельные аферы, как в Лесниках, требуют средств и коррупционных связей на самом высоком уровне. Судя по бездействую прокуратуры, имеют лесниковские рвачи нехилую «крышу». Как в ГПУ, так и в Киево-Святошинском районе (к которому принадлежит село Лесники). И где – так уж совпало… — начинал свою трудовую деятельность в статусе помощника прокурора нынешний глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Любопытно было бы узнать, что думают о ситуации в земельном фонде сегодняшний Холодницкий и его коллега из НАБУ Артем Сытник. Может, как-то объяснят нестыковку: в одном из интервью глава Киевской ОГА, бичуя предшественников, доложил о возврате из незаконного владения в госсобственность 173 га в 2014 году и еще 319 гектаров незаконно приватизированных земель — в 2015-м. Но для «атошников», за которых некому позвонить, как не было в 2014-м, так и нет в 2015-м — ни клочка, ни пяди. Не потому ли нет земли для простых смертных, что ее слишком у чиновников с маленькими зарплатами и большими понтами — таких, как Шандра?

Видео по теме:

Татьяна Заровная, «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

14 ответов

  1. Бо при владі сіоніст вальцман зі зграєю так що чекати щось інше марно доки ці паскуди псують повітря тількі доля чаушеску буде гідним кінцем для потвор

  2. ПОСМОТРИТЕ ДВОРЕЦ ПАЛАЧА МАЙДАНА ЮРЫ ЕНАКИЕВСКОГО В КОНЧЕ ЗАСПЕ!!!!!! ТОЧНО ТАКОЙ КАК У ЯНУКОВИЧА !!!! МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДЕТСКИЙ САДИК ДЛЯ ДЕТЕЙ АТО ??!!!!!!!

  3. Пусть прокуратура,МВД,СБУ,антикоррупционные структуры не включают дурака,что старушка в бегах и до
    кументы похищены. Все есть и восстанавливается.Есть документы землеустроителей и земельных кадастров,
    бывшего БТИ,райисполкома,ревизионных аппаратов по проверке сельсовета,т как они бюджетники,нотариусы,
    жалобы и заявления жителей об отказе в выделении участков жителям села,живы депутаты,секретари,маши
    нистки сельсовета….Нет желания!!!!Есть агентура СБУ и МВД,материалы общего надзора прокуратуры,а он
    тогда еще был.Есть документы проэктных организаций…и всем предоставлялись,а также хранятся в их
    архивах решения сельсовета,выписки,документы сессий…,т как в противном случае самозахват и самовольное строительство…Это тоже УК,конфискация,обращение в доход государства или общины.Есть энер
    гетики и газовщики,дорожные организации,архистройнадзор. НЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ,т как власть при
    надлежит олигархам,а антикоррупционные органы укомплектованы,по конкурсу,бездарями.Нужен нормальный
    следователь независимый от местных властей и воля Президента,но…Аваков ликвидировал ГУБОЗ и БЭП,а
    патрульные полицейские способны пиариться,потрясать сиськами…Это дело атошников,но автомат серьезное
    доказательство при отстаивании своего права…

  4. Блядь,несчастная Украина и мы, ее граждане.Это же надо как эта сволота нас обворовывала и в каком количестве бабки пиздила.За что скакали бойцы ?За что стоите сейчас?За шандр и пидрахуев.Меня стошнило от фото этих замков.Боже, ну почему они вместо тюрьмы опять у кормушки?Неужели нет в стране честных и порядочных людей которые возьмут их всех и отправят к деду Лукъяну?

  5. Борцуны с коррупцией впечатляют всё больше и больше … Людей даже не за идиотов , за говно держат ..

  6. У Рошенко изненное кредо: смерть патриотам, бабло в семью. Кто-то устал воевать, а эта шобла не устает. В смысле воруют без устали.

  7. Это все потому, что не все улицы переименовали и не все памятники снесли:

    От только запретят советское кино смотреть и песни слушать, то сразу эти замки “гарикав поттерав” исчезнут вместе с их обитальцами-владельцами.

    Хлэбам клянус. Крест на пузо ложу

    P.S.Четверть века разворовывают Украину всевозможные “борцы за щастя для народу” разных калибров, окрасов и мастей, а никак до конца доворовать не могут.

  8. Неужели наш народ: настоящие украинцы, атошники, работяги простые, селяне, мелкие предприниматели не соберутся когда-то и не начнут вешать этих зажравшихся чинуш, прокуроров, судей, голов администраций, депутатов разных мастей????!!! Посмотрите на эти замки, когда люди на 2000 живут семьей !!!

  9. Они настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не прячутся. Так и распирает от желания пустить пыль в глаза нищебродам. В инсте контрабандная черная икра, как выбрать устриц, лакшери и гламур. Белые господа, мля…

  10. Латифундия в 12 гектаров и площадь(жилая) замка с куполами 3 600 м2.Записана на нагуляную дочь Кивалова Ирину Орехову (через зашифрованную фирму) — жену недавно арестованного прокурора Сергея Ивановича Нечепоренко и тут же выпущенного под залог 3,5 миллиона.Совсем охренели суки от обилия бабла и безнаказанности.

  11. Фирма ,записанная на дочь Пидрахуя — Ирину Орехову поставляет в Лугандонию выпивон:водяру и другие прелести.Твари рвут отовсюду!Ежемесячный доход Пидрахуя и компании от поставок выпивона в районе 8 миллионов гривен!!!

  12. Дом-дворец Пидрахуя-Ореховой-Киваловой уже выставлен на продаж за 500.000.000(пятьсот миллионов)гривен.Площадь 3.500 квадратов,участок 12 гектаров.(http:/house/sale/t:304123/cur:3)Село Лесники Киево-Святошинский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ