Человек не терпит насилия!

ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ ИЛИ О ЧЕМ

ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ ИЛИ О ЧЕМ
НИКОГДА НЕ РАССКАЖЕТ ГЛАВНЫЙ ЧЕКИСТ СТРАНЫ

Мало кому известно, как на самом деле начал трудовую деятельность нынешний главный СБУшник.
Сама должность позволяет выхолостить и сделать кристально чистой довольно грязную биографию и деловую репутацию этого человека.
Но не более чем на бумаге….
А ведь не стереть память тем, кто соприкоснулся с молодым Васей еще до службы в органах госбезопасности, который безупречно выполнял оперативные задания КГБ в качестве агента «по 5 линии», т.е. защите конституционного строя, работе по религиозным организациям и кураторство над церковью, розыску авторов анонимных антисоветских документов и листовок, проверке фактов терроризма, помощи местным органам госбезопасности по предотвращению массовых антиобщественных проявлений, пресечении деятельности националистических и шовинистских элементов.
Ровенским чекистам Василий был известен как агент под оперативным псевдонимом «Лемiш», который был избран им самостоятельно 17 декабря 1990г во время вербовки.
Не отличаясь особым умом, но имея задатки ущербного человека, Василий попал в поле зрения УКГБ УССР по Ровенской области фактически после оформления на работу водителем в областной военкомат. А причиной тому стала меркантильность его натуры, проявившаяся в задатках предпринимателя: слив горюче-смазочных материалов в автопарке военкомата с целью дальнейшей продажи на трассе Киев-Чоп. Это и стало для органов КГБ основой вербовки на компрометирующей основе.
Линия использования новоиспеченного агента «Лемiш» была определена безошибочно четко. В лихие 90-е органы КГБ в Западной Украине активно вели борьбу со сторонниками радикальных движений, которые и оказались в орбите общения «Лемiша» в качестве близких друзей, товарищей и хороших знакомых…. На тот период времени это были зародыши новой молодой генерации национал-патриотов «Народного Руха» в Ровенской, Волынской и Тернопольской областях.
«Во время выполнения оперативных заданий «Лемiш» проявил себя как способный, характеризующийся своей невозмутимостью, беспринципностью, готовностью на все, не взирая на человеческую моральность агент..… Вывод: заслуживает на дальнейшее оперативное использование в соответствии с целью вербовки, с возможностью привлечения по линии борьбы с бандитизмом….. Предлагается на выдвижение в резерв назначения для прохождения дальнейшей службы в органах госбезопасности…..» (выписка из аттестации агента «Лемiш» (досье №17/12643) от 07.05.91г).
Покорив образом «Павлика Морозова» начальника Ровенского облуправления Н.Боровского, во избежание саморасправы со стороны «слитых» друзей и товарищей, В.Грицаку поступило предложение официально оформиться в качестве водителя УКГБ УССР по Ровенской области с зачислением в штат с воинским званием — сержант.
Предложение было принято без размышлений.
В первые месяцы службы Василию пришлось выполнять функции семейного водителя-холопа. Но не желая терпеть обиду задетыми струнами его честолюбия, которые постоянно испытывались необходимостью накрыть стол на природе, вовремя открыть дверь, подать и не мешать, Василий Сергеевич быстро втерся и завоевал доверие Наталии Боровской и ее сына Виктора.
Жена Н.Боровского Наталия, в благодарность за «….оказание всесторонней помощи, поддержке и коротании скучных недель отсутствия мужа дома….» собственно и дала путевку в жизнь будущему чекисту Грицаку, убедив своего мужа сделать Василия офицером: в 1991 году Василий поступил, а в 1992 году окончил заочно Луцкий государственный педагогический институт им. Леси Украинки. 
Имея «высшее образование», перед молодым офицером госбезопасности открылась дверь оперативной работы, во время оформления на которую он вернулся к выполнению привычных для него оперативных поручений и проявил себя все как тот же предатель, интриган по отношению к своему окружению. Эти обстоятельства, а также ранее составленные во время аттестации агента характеристики и определили его специализацию на оперативной работе — борьба с терроризмом, защита основ существования государства от внешних и внутренних угроз, ее территориальной целостности и конституционного строя, экстремистских и террористических проявлений, предотвращение возможных социальных взрывов, конфликтов на межконфессиональной и межнациональной основах.
Во время службы в Ровенском управлении Василий примкнул к уже опытным на тот момент по линии его работы небезизвестным в будущем руководителям СБУ В.Радченку и П.Шатковскому. Долею судьбы они стали по указанию Н.Боровского не только его наставниками и покровителями, а и бизнес-компаньонами. Вася всячески старался тянуться за ними не только по показателям в работе, но и по карьерной лестнице, которая вскоре и привела его в стольный град Киев.
Именно здесь, в Киеве, начался стремительный рост В.Грицака вверх по карьерной лестнице, начиная с 2005 года, когда Президентом Украины был избран В.Ющенко, а СБУ возглавил А.Турчинов.
Казалось бы, с распадом СССР позорная агентурная работа В.Грицака в пользу КГБ должна была кануть в лету… Но Комитет свои кадры не списывал никогда.
Использование агента «Лемiш» начиная с периода рассвета независимости Украины стало куда более актуально уже для ФСБ, которая имела цель взрастить из него агента влияния.
Не в уникальности личности В.Грицака кроется секрет карьерного роста и стремительного присвоения воинских званий. Все дело в том, что именно ФСБ, которая руководствовалась политической целесообразностью, предоставляла информацию «Лемiшу», благодаря которой проведены резонансные задержания преступников с его личным участием.
По протекции все той же ФСБ В.Грицак получил первое серьезное назначение, которое было для него не случайным. Вследствие событий Помаранчевой революциии, спецслужбы РФ активно занялись расстановкой на ключевые должности в Украине своей агентуры. В их числе оказался и агент «Лемiш».
Указом Президента Украины В.Ющенко от 24.05.2005 №842/2005 В.Грицака назначено начальником Управления Службы безопасности Украины в Киевской области…..
На этой должности В.Грицак полностью раскрылся как гипермеркантильная личность. С учетом своего жизненного опыта, он активно привлекал людей с криминальным прошлым для организации и внедрения преступных схем заработка. В это дело ощутимый вклад сделали члены возглавляемой бывшим заместителем председателя СБУ генерал-полковником В.Шереметой «Украинской ассоциации ветеранов — сотрудников специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью «К» Службы безопасности Украины» — В.Радченко и П.Шатковский. По их же протекции в команду В.Грицака попал «одаренный» зять сослуживца наставников агента «Лемiш» — Ю.Артюхов, ставший известным благодаря организации и покровительству от СБУ начиная с 2005 года контрабандной деятельности в масштабах всей Украины.
С приходом в СБУ В.Хорошковского, который будучи таможенником систематически облагался мздой, а также знал о существовании контрабандных схем по всей границе Украины, отстранил В.Грицака и Ю.Артюхова от занимаемых должностей.
Но с назначением председателем СБУ ставленника РФ А.Якименка, «Лемiш» снова стал востребован как специалист по линии защиты территориальной целостности. В качестве советника председателя СБУ, В.Грицак согласовывал и координировал все мероприятия возглавляемого С.Ганжой Департамента защиты национальной государственности с другими силовыми структурами по подавлению активистов Евромайдана http://antikor.com.ua/articles/73481-glava_sbu_vasilij_gritsak_pri_naznachenii_n a_dolhnostj_skryl_chto_vo_vremja_majdana_byl_ofitsialjnym .
Преследуя меркантильные интересы с целью добиться расположения и завоевания доверия близкого окружения В.Януковича, В.Грицак перешел все границы — вовлек в свои игры престолов даже членов семьи, в частности, сына Олега — прокурора прокуратуры Оболонского района г.Киева, которого “ради светлого будущего” настоятельно убедил принять участие в представлении стороны обвинения на процессах по активистам майдана.
Ставка на сторонников режима В.Януковича сыграла не в пользу В.Грицака — он оказался неудел.
Но благодаря протекции В.Химея — близкого друга и сослуживца П.Шатковского, Василия Грицака в СБУ фактически воскресили из мертвых. По линии подразделения Департамента защиты национальной государственности его, интегрировав в истинного патриота украинской нации, откомандировали в службу безопасности кандидата в президенты П.Порошенка…
Председатель СБУ В.Наливаченко, по настоятельной рекомендации с Администрации Президента, в июне 2014 года предложил Василию Сергеевичу возглавить Главное управление «К» СБУ (должность первого заместителя председателя СБУ). Но в связи с причастностью к событиям на Майдане и не только, боясь быть разоблаченным, В.Грицак отказался от этой должности в пользу Ю.Артюхова, направился в зону АТО смывать позор и отбеливаться…
Как известно, 7 июля 2014 года указом Президента Украины П.Порошенко Василий Грицак, был назначен на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ (АТЦ).
Не являясь кадровым военным и не имея военных навыков, В.Грицак быстро подмял под свое крыло Виталия Маликова, на которого возложил фактически всю командно-штабную работу АТЦ в зоне боевых действий.
А сам Василий Сергеевич в это время занялся «более серьезным делами» связанными, в первую очередь, с самопиаром и возрождением в зоне АТО давно и досконально известных ему схем, связанных с контрабандой товаров и вооружения.
Отбеливанием В.Грицака тщательно занялся и по сей день занимается его помощник Юрий Тандит, умело формируя при любом удобном случае из генерала образ бойца и борца за справедливость.
Надежными и верными помощниками В.Грицака в налаживании бизнеспроектов выступили лица, на которых генерал имеет полное влияние и воздействие путем устрашения компрометирующими материалами, добросовестно собранными за долгие годы службы в органах безопасности.
При этом, В.Грицак, осознавая свою слабость и дилетантство в военном деле, но обладая влиятельными властными полномочиями и безграничным возможностями в зоне АТО как руководитель АТЦ, без особых усилий подтянул к себе нужных и полезных военных, на которых и делает ставки. В его орбите находится и начальник Генштаба-Главнокомандующий ВСУ генерал армии Виктор Муженко и председатель Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Виктор Назаренко, вовлеченные на правах «равноправных» бизнес-партнеров в отлаженные и действующие по договоренности с лидерами ЛНР/ДНР схемы по перемещению грузов через линию разграничения.
Вопросы общей координации и контроля за действиями находящихся в секторах сил обеспечивал непосредственно Ю.Артюхов, а для усиления своих позиций по всей линии разграничения, В.Грицак подключил преданных исключительно ему Олега Козловского и Александра Куца, назначив их на должности начальников управлений СБУ в Луганской и Донецкой областях соответственно.
Когда возрожденная в зоне АТО В.Грицаком контрабандная деятельность начала приобретать впечатляющих размеров с достижением рентабельность до уровня наркоторговли, ее стабильная работа оказалась под угрозой срыва. Причиной этому послужил отказ отдельных задействованных в преступных схемах высокопоставленных должностных лиц Минобороны и Погранслужбы от дальнейшего сотрудничества под страхом разоблачения в связи с нарастающим активным противодействием коррупции и пресечением контрабандных проявлений в зоне АТО со стороны волонтерского корпуса.
Для предотвращения потери ключевых звеньев, от которых зависела жизнеспособность функционирующих преступных каналов контрабанды товаров и оружия в зоне АТО, первым шагом, который предпринял В.Грицак сразу после назначения на пост председателя СБУ, было создание для работы в зоне АТО 7 сводных мобильных групп, формирующихся из сотрудников СБУ, Фискальной службы, МВД, Пограничной службы, Военной службы правопорядка и представителей волонтерских организаций. Преподнесенной Президенту Украины под соусом необходимости прекращения нелегальных потоков на линии разграничения, установления действенного правового режима, борьбы с коррупцией и контрабандой, инициативе новоиспеченного председателя СБУ был дан зеленый свет.
Но на самом деле эти группы стали выполнять функции по сопровождению для беспрепятственного перемещения контрабандных грузов в зоне боевых действий. Прикрытие деятельности групп обеспечивает Координационный центр при Штабе АТО. Между участниками четко распределены роли: руководитель — позывной «Волк», его помощник — позывной «Басай», получают всю оперативную информацию от правоохранительных органов, военных, а также граждан, в том числе по телефонам доверия «горячей линии» относительно обстановки в зоне АТО, и передают «Латышу», который принимает решение “работать” или “не высовываться”. За контроль по выдаче документов на грузы, осуществляемый в ручном режиме на платной основе, отвечал приближенный к В.Грицаку с позывным «Терапевт», а сбор и доставку налички в г.Киев обеспечивал кассир с позывным «Рысь».
Неоднократно ссылаясь на сложившиеся очень тесные и не только деловые, но и межличностные отношения с Президентом Украины, Василий Сергеевич твердо уверен в соблюдении гарантом нейтралитета и невмешательства в «происходящие в зоне АТО процессы», даже несмотря на владение им объективной информацией о задействованных силах и средствах.
Именно в этом постоянно убеждает чекист своих самых близких бизнес-партнеров и подкрепляет это якобы наличием у него определенных козырей в виде неопровержимых и неоспоримых доказательств в отношении истинных виновников в провальной военной операции под Илловайском, из списка которых благодаря личным усилиям В.Грицака удалось вытащить якобы даже и самого президента используя В.Муженка, согласившегося под тяжестью имеющегося у В.Грицака компромата «добровольно» подставить свое плечо помощи.
Поэтому должник хорошо помнит о своих спасителях, оказавших неоценимую помощь в сохранении чести и достоинства, а возможно и не только..…
Действительно ли все это именно так, и какова на самом деле истина, знают немногие. Но все же стоит быть начеку, ведь мало кому известно, какие задания для выполнения за последние два года получал и получает сейчас агент «Леміш»………………..

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ