Человек не терпит насилия!

Задержанный за беспорядки 31 августа Михаил Балиоз: «Самое тяжелое в тюрьме – осознание, что оттуда не просто выйти»

balliozzz

Бывший житель Донецка Михаил Балиоз – один из тех, кого «Комитет освобождения политузников» считает «жертвой режима внутренней оккупации». Интервью «ОРД» донецкий активист и вынужденный переселенец Михаил Балиоз дал в первые часы после освобождения. 

Он принял участие в акции протеста 31 августа под Верховной Радой, был задержан в тот же день, и провел за решеткой около трех месяцев. 26 ноября апелляционный суд Киева изменил Михаилу меру пресечения на домашний арест. Этот арест Михаил должен проводить по месту временной регистрации: в санатории, откуда его хотят выселить, как невыгодного жильца.

Вместе с тем подозрение в организации массовых беспорядков и нанесении тяжких телесных повреждений  с Балиоза не снято. Этот стандартный набор был выдвинут почти двум десяткам задержанных после акции. 

По словам адвоката Балиоза — Татьяны Матяш, подозрения в отношении ее подзащитного безосновательны, не базируются на фактах, не подкреплены доказательствами и будут сняты в скором времени.

— Где вы должны пройти ваш домашний арест, если ваш дом остался в захваченном боевиками Донецке?

— Я зарегистрирован, как вынужденный переселенец в пансионате «Спутник» (Пуще водица, ул. Юнкерова 14). И мой друг – Миша Криворучкин, который там же зарегистрирован и освободился из-под стражи раньше, чем я – вернулся в санаторий с большими проблемами. Это при том, что его туда после суда привезла полиция! С большими проблемами удалось его после суда обратно в санаторий заселить… Вот потому и я морально готов к тому, что там мне будут всячески препятствовать, администрация санатория и раньше трепала нам нервы. Хотя у меня решение суда есть на руках, по которому я должен там находиться, по адресу фактического проживания – с 23.00 до 6 утра.

— А за что вы оказались в тюрьме? 

— Тут версий много…

— Но свое участие в акции 31 августа вы не отрицаете?

— Да, я участвовал в акции протеста против изменений в Конституцию. Но как мирный протестующий. Только как мирный участник!

Мне не нравится «особый статус» для оккупированных территорий. Мне не нравится и то, что уже достаточно долгое время в наших СМИ Донецкую область называют «ДНР». Даже, когда пишут «так называемые республики» — это в сознании людей вызывает привыкание к тем самым «ДНР» и «ЛНР». Какой может быть у них «особый статус»? И почему он должен быть, когда эти территории — это просто часть Украины?

Я пришел на акцию со своими знакомыми. Пришел, чтобы встретиться с людьми, спросить, что они думают по этому поводу, пообщаться с единомышленниками. И выразить свой гражданский протест. 

— Вы видели начало потасовки? Кто первый ее начал?

— Начала потасовки я не видел. Но видел саму потасовку. Она была с двух сторон. Кордон (силовиков) стоял. И была группа людей, которые (на этот силовой корон) нападали, но они были очень малочисленны, и, по-моему, шансов прорваться у них не было.

— Вы имеете ввиду тех, кто пытался оказывать сопротивление милиции?

— Да.

— А когда кинули гранату – этот момент вы заметили?

— Нет.

— Как прошли месяцы в тюрьме? Ведь вы там впервые? Был шок?

— Впервые (смеется). Бравировать не хочу, но я воспринимал ситуацию такой, какова есть. В сравнении с представлениями, которые были по фильмам, ожидания в какой-то мере оправдались. Шока это не вызвало. А чувства свои описать тяжело. Я только-только оттуда, и говорить об условиях… пока нет особого желания.

Самое тяжелое – это мысль о том, что я там нахожусь… так сказать, не по делу. Даже если не брать Уголовный кодекс (который я считаю, что не нарушил), я не должен был там находиться – по всем человеческим законам не должен был. Ничего (противозаконного) не сделал, и попал в тюрьму – это осознать тяжело. Отсутствие друзей и родственников, ограниченный круг общения – это тоже тяжело.

Это было громом среди неба. Когда понял, что оттуда не так просто выйти. Знал, что выйду, но уже готовился морально к тому, что новый год буду встречать в тюрьме. Находиться там просто потому, что так кому-то захотелось… – вот это трудно принять.

—  По вашему мнению – в тюрьме есть те, кого называют политузниками?

— Политические узники мне там встречались. И не только по нашему делу.

https://www.youtube.com/watch?v=_leEUqxdbPk

Михаила Криворучкина, о котором вспоминает Балиоз, выпустили на свободу, надев электронный браслет. Криворучкин утверждает, что у следствия была идея сделать из донецких участников акции протеста разведывательно-диверсионную группу.

«В неофициальной беседе меня пытались склонить к признанию в том, что мы с моими товарищами из Донецка якобы являемся таким ДРГ, которое приехало в Киев выполнять задание «ДНР». Я, Фурманюк, Балиоз и командир наш (якобы) – Владимир Шилов. Мне сказали: ты выйдешь, ты же ни в чем не виноват, только дай такие показания. Пытались склонить к очернению людей и себя, ведь я воевал в «Азове» и я нахожусь в розыске в «ДНР», — рассказал Криворучкин.

https://www.youtube.com/watch?v=BYm7ZJe7o9w

Татьяна Заровная, «ОРД».

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Глыбокая мысля: «Самое тяжелое в тюрьме – осознание, что оттуда не просто выйти»»

    Но почему никто не задается вопросом: “Почему ТУДА так ПРОСТО попасть?”

    Только потому, что кто-то из прокурорских ткнул пальцем:”Это он виноват!”

    Ради в клеточках ИХ сраных отчетов, нужные ИМ сраные “галочки” о заполнении тех клеточек. А их там более 8000,00 (восьми тыщ)

    И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Почему в ЭТОЙ стране ПОСАДИТЬ можно и БЕЗОПАСНО, а ВЫПУСТИТЬ НИЗЗЯ и опасно?

    В “таталитарном” СССР выйти из буцинарни было проще. 5% оправдательных приговоров.

    В димакратически-центральнооевропейской стране 0,15%. В свЙЬО время ..авнюкович даже предлагал довести этот % до 15.

    Вот и вопрос:”КТО и КАКУЮ х…ю строит?” Европейскую страну, где есть закон и должны быть доказательства при обвинении, или “центральноевропейскую”, где есть отчет фирмы “Чиво изволите” о его заполнении (отчета).

  2. Жаль кацапье. Убогие они.

    Хуйло поможет сократить поголовье кацапов. А Турция ему поможет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ