Человек не терпит насилия!

Арестантам в СИЗО день засчитают за два

Верховная Рада Украины усовершенствовала порядок зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания. Соответствующий проект закона №3413 в первом чтении и в целом с технико-юридическими правками профильного комитета поддержали 255 нардепов, передает РБК-Украина.
 
Отмечается, что целью принятия этого законопроекта является: восстановление прав и законных интересов людей, осужденных к лишению свободы, права которых были значительно ограничены во время содержания под стражей; содействие уменьшению сроков содержания в следственных изоляторах граждан, находящихся под следствием и судом; приведение в соответствие с международными стандартами условий содержания под стражей; значительное уменьшение сроков содержания лиц в следственных изоляторах.
 
В частности, законом предлагается зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы в пределах того же уголовного производства, в рамках которого к лицу было применено предварительное заключение, производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.
 
Также устанавливается порядок зачисления срока предварительного заключения в случае назначения судом другого наказания, чем лишение свободы.
 
Подчеркивается, что в срок предварительного заключения включается срок:
 
а) задержания лица без постановления следственного судьи, суда;
б) задержания лица на основании постановления следственного судьи, суда о разрешении на задержание;
в) содержания лица под стражей в качестве меры пресечения, избранной судьей, судом как на стадии досудебного расследования, так и во время судебного рассмотрения уголовного производства;
г) пребывания обвиняемого в соответствующем стационарном медицинском учреждении при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;
д) пребывания лица, отбывающего наказание в учреждениях предварительного заключения для проведения следственных действий или участия в судебном разбирательстве уголовного производства.
 
Отметим, что автором законопроекта является нардеп Надежда Савченко.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

25 ответов

  1. И в трудовой стаж, день за год. Пенсия после 25 лет отсидки в льготном исчисление, бесплатное обслуживаения в больнице СИЗО, лечение и наблюдение врачей до конца жизни.

  2. Льготы на жилье 50 процентов и бесплатный проезд в транспорте, корочка участника СИЗО, звание — ветеран СИЗО.

  3. Совсем стебанулись. Теперь специально будут затягивать время следствия сами арестанты и их адвокаты. А возможностей для этого уйма.

  4. тогда пидары возвращайте льготную выслугу которую в 2011 забрали, лишний раз убеждаюсь шо валить надо ВСЕХ

  5. Значит как у сотрудников ДПтСУ забрали все льготы это нормально. Теперь должны подыхать в зоне. А этим уебкам все льготы. Что и следовало доказать, что у власти зэки или потенциальные зэки. Готовят для себя почву. Дайте сотрудникам зарплату и верните льготный выход на пенсию.

  6. Бросай ты это дело, зечар пасти, едь домой к мамци, купи пару кабанчиков, комбикорма и хуячь для себя на радость своей Гали.

  7. По совету одного персонажа из “Кавказской пленницы” надо к этим льготам еще и добавить бесплатную путевку в Сибирь, но не для арестантов….

  8. Во, блин, какие “народные” дипутаты сострадательные и изобретательные. Ты мол сиди, милок, год, два, пять…, а мы тебе ПОТОМ удвоим. Ты тока сиди- до приговора. Когда он будет-неизвестно, но ты сиди.

    Жалистливые

    А может проще сделать? Вышел срок тримання под стражей до вынесения приговора — выпускай.

    Не выпустил — сам садись. Не важно кто не ыпустил -начальник СИЗО, следователь, прокурор или судья.

    Кто не обеспечил своевременное расследование и представление доказательст суду — тоже на посадку.

    Тогда может прокурорские задумаются, что они творят и на хрена они это делают. Может дело станут делать и может отвлекутся от заполнения клеточек в своих сраных отчетах сраными галочками

    Может тогда люди годами без суда не будут лишены свободы.

  9. Легко сказать, но тяжело сделать и законно освободить бандюка из под стражи правами начальника СИЗо и начальника спецотдела. Читаем стаью УПК внимательно и делаем выводы-Стаття 318. Строки і загальний порядок судового розгляду
    1. Судовий розгляд має бути проведений і завершений протягом розумного строку.
    Одному Богу известно, что такое “разумный или не разумный срок” и конкретному судье у которого на руках куча разноплановых дел и в добавок различной сложности.
    Уже условия содержания под стражей давно не те, что были ранее до 2000=х годов как и наполняемость упала, а было время когда наваривали на нары еще и третий ярус и зеки спали на полу т.к. шконок не хватало на всех! Реально было бы ограничить вообще весь срок нахождения под стражей до 18 месяцев и неважно на какой стадии будет находиться расмотрение уголовноге дело. Закончилось 18 месяцев содержания подс стражей и накуй з.к. из сизо домой, а там пусть избирают ему другую меру пресечения, если поймают снова.

  10. видать очень сильно на зоне вертухаи перетруждаются — ни хера себе людей постоянно пиздить — конечно тяжело, и льгота ему еще обязательно нужна, попривыкали нихера не делать и льготы за это получать и ранний выход на пенсию — во бля работяги.

  11. А ты послужи на зоне. Не много, лет 5, а потом будешь рассказывать про трудяг

  12. когда ИМ надо (слугам народным) то они изобретут шо хошь.

    Надо было им “воную” выпустить, они на пупке извернулись, но выпустили.

    Даже если выпустят какого нибудь супер чикатилу, то при наличии доказательств все равно посадят.

    Как правило, когда есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не фантазии надзирателей над “борьбой с карупцией”-прокуроров, то дела годами не рассматриваются.

    А те которые годами мурыжатся, то это дела в которых нет доказательств. И потому прокурорские с помощью судей просто “вымучивают” от людей хоть что нибудь, хоть в чем нибудь признаться и спустить дело на тормозах, лишь оправдать аресты.

    .А в остальном ты прав.

  13. Надо кое-кому из писателей напомнить народную мудрость, что в чужих руках всегда … толще, как и то, что мировозрение сразу поменяется, если бандосы отберут кощелек у такого их защитника. Это не говорит о том, что надо издеваться над подстражными, а говорит о том , что не надо забывать за какие уголовные дела сейчас закрывают. Это вам не СССР, когда можно было сидеть в сизо и зоне, за неуплату алиментов или за тунеядство, как и за то что принадлежали к Свидетелям Иеговы.

  14. Да, в СССР за хищение свыше 10000,00 рублей (приблизительно 6500,00 долларов США) можно было получить “вышку” — расстрел

    Вопрос не в этом, кто кого кровожаднее.

    Вопрос в действиях органов, которые от имени государства осуществляют ОБВИНЕНИЕ.

    А обвинение, зачастую, не основывается на доказательствах. В этом ужас этой системы. Не признает государство свои ошибки. Никак не признает.

    Мало что ли сидело людей по чужим преступлениям?

  15. Ну, от тюрьмы да от сумы… Но и то, что тут кто-то на тюремщиков бочку катит, то правильно сказали “а ты послужи там”. Было б там все так просто — то не было б там вакансий на должность надзирателей. А так — даже во времена самых тяжелых кризисов можно устроиться. Да и в МВД, если по залету умудрился вылететь без делюги — всегда есть второй шанс в виде продолжения службы в ПтС. Только мало дураков находятся. Уж лучше, как тут кто-то написал, за кабанчиком говно носить.

  16. В.В. от антиресные у нас слуги народу. Вместо того что-бы навести порядок в Сизо и сделать условия содержания нормальными, они делают осуждённым “выслугу лет”. А какая “выслуга” пойдёт тем кого закрыли ошибочно?

  17. А изменения в КПК относительно сроков досудебного расследования 26.11.15г. даже не включили в повестку ВР. Там предлагали предел как раз в 18 месяцев, да и то по ходатайству генпрокурора. Зато приняли за основание законопроект об изменениях в Криминальный Кодекс. Нардеп Оксана Сироїд, цитата из фейсбука: “Сьогодні Верховна Рада ухвалила за основу Закон «Про внесення змін до Кримінального процесуального кодексу України (щодо забезпечення окремим категоріям засуджених осіб права на правосудний вирок)», який дасть право незаконно засудженим на перегляд свого вироку.
    Процес перегляду вироків безвинно засуджених підірве замкнене коло кругової поруки в системі органів правопрядку, прокуратури та судів. Навіть один переглянутий вирок означатиме, що судитимуть прокурора, який замовляв чи вибивав свідчення, організовував явку з повинною без збору доказів; слідчого, який катував; лікаря, який осліп; суддю, який домовлявся про вирок за вечерею з прокурором.”
    Я бы не сказал, что все “безневинні”, но пусть доказательства собирают, а не истязаниями мучают и фальсифицируют.
    Это запоздалалая, но все же, долгожданная реакция на требования ЕСПЛ (Європейського суду з прав людини) щодо системного Порушення судами пунктів 1 та 3 ст. 6 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод, и прочего-прочего (катування, порушення права на захист, відсутність дієвого реагування та ін). Иными словами — если в суде пошел в отказ, а доказательств нет (а зачем, он же сознался!), то вырок скасовывается с соответствующими выводами. Шото таки меняется к лучшему в этом бардаке…

  18. Представьте себе, господа, что даже при коммунистическом режиме, день содержания до суда при вынесении приговора, по которому не назначалось ТЮРЕМНОЕ заключение, засчитывался за два дня. Чтобы вы понимали,содержащийся под стражей в СИЗО (тюрьме) подследственный находится в гораздо худшем положении, чем осужденный преступник. Всего, что положено по закону осужденному, подследственный лишен
    ( подробно перечислять долго. Кого заинтересует по расспрашивайте). Вопрос: А, в случае содержания под стражей и оправдания арестованного, как считать возмещение ущерба? День за два?

  19. Господин, что бы Вы понимали, при настоящем еще коммунистическом режиме, в УК 61 года рождения были статьи, которые регламентировали порядок назначения наказания по нескольким приговорам, как и Стаття 47. Зарахування попереднього ув’язнення
    Попереднє ув’язнення зараховується судом до строку покарання при засудженні до позбавлення волі і направлення в дисциплінарний батальйон день за день, при засудженні до виправних робіт — день за три дні.
    При засудженні до інших мір покарання суд, враховуючи попереднє ув’язнення, може пом’якшити покарання або повністю звільнити від нього засудженого.
    (Із змінами і доповненнями, внесеними згідно з Указом
    Президії Верховної Ради Української РСР від 16.11.82 р. N 4290-X;
    законами України від 06.03.92 р. N 2175-XII,
    від 07.07.92 р. N 2547-XII)

    И чтобы еще больше оценили заботу о спецконтенгенте, напоминаю, что в сизо и итк можно было получать передачи весом до 5 кг( в колонии по виду режима, регламентировали их количество), а в сизо- 1 -ну, как и количество писем, в сизо вся переписка с разрешения следователя. Были свои нюансы по краткосрочным и длительным свиданиям в колонии и сизо, где были только краткосрочные даже для осужденных хозобслуги, которые там отбывали наказание, как в ИТК. Да, забыл что зеки обязаны были работать в зоне, а в сизо по желанию и разрешению органа в производстве которого находится уголовное дело и половину заработка осужденного, спиывали сразу в пользу государства, а с другой половины высчитывали за питание, одежду, коммунальные услуги, исковые выплаты и т.д. Тюремное заключение( а не лишение свободы) назначалось особо одаренным на всеь срок или на его часть, даже на ТЗ было 2 вида режима- общий и строгий, для содержания таких блатных граждан было 3 тюрьмы( Винница, Житомир, Ив.Фпанковск).После всем известного бардака,который развел Мишаня Горбачев, началось — 2 передачи до 8 кг, работать хочу и не хочу и тому подобное б-во, которое закончилось выбросом системы из состава МВД и как следствие за ГПтСУ сейчас и мухи не жужжат, а персонал еще в большей ж.пе. чем МВД. Спрашивайте, мне есть чем поделиться. Я знаю, что на привратке дежурили только грамотные сотрудники из млс, которые знали всех сотрудников в лицо и несли службу с оружием. З повагою.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ