Человек не терпит насилия!

В президиум открывшегося съезда судей избран судья, который попадает под закон о люстрации

Marcunkevuch

Сегодня в Киеве открылся очередной (13-тый) съезд судей Украины, который должен решить ряд важных для судебной системы и страны в целом вопросов. В частности, рассмотреть вопрос о выполнении судьями требований Закона «Об очищении власти», избрать новых членов Высшей квалификационной комиссии судей, проголосовать за новый состав Совета судей Украины, уволить и избрать судей Конституционного суда. О некоторых из кандидатов на мантию судьи Конституционного суда мы недавно писали.

В начале работы съезда его делегаты избрали президиум – рабочий орган, на который возлагается организация работы съезда. От президиума во многом зависит ход и содержание работы съезда, а также результативность принятых решений. По логике вещей в президиум высшего органа судейского самоуправления, которым является съезд, должны войти самые достойные делегаты – с безупречной репутацией и т.п.

Но, судя по всему, не успев начать работу, съезд судей оконфузился. Как назвать это иначе, если в его президиум вместе с председателем Совета судей Украины В.Симоненко и судьей хозяйственного суда г. Киева избран судья апелляционного суда Хмельницкой области А.Марцинкевич.

Дело в том, что А.Марцинкевич в период правления Януковича был членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины и сам попадает под действие закона о люстрации. Членом Высшей квалификационной комиссии судей А.Марцинкевич был назначен после прихода Януковича к власти – в сентябре 2010 г. Несколько позже ему доверили должность секретаря этой комиссии. О важности этой должности говорит тот факт, что он осуществляет подготовку заседаний комиссии и на нем замыкается все ее делопроизводство, т.е. он в курсе как и почему решаются все вопросы в комиссии.

Весной прошлого года Верховная рада приняла Закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», которым, с учетом роли определенных органов в узурпации власти Януковичем, прекратила полномочия всего состава Высшей квалификационной комиссии Украины. В том числе ее секретаря – А.Марцинкевича.

Однако А.Марцинкевич оказался «ушлым малым». Как сообщали тогда СМИ, секретарь Высшей квалификационной комиссии судей А.Марцинкевич перед прекращением действия полномочий в связи с принятием закона “О восстановлении доверия к судебной власти в Украине” добился экстренного получения служебного жилья и назначения на должность судьи в обход процедуры.

Позже парламент принял еще один закон, под действие которого попал А.Марцинкевич в связи с длительным пребыванием в должности члена и секретаря Высшей квалификационной комиссии судей в период правления Януковича. Речь идет о Законе «Об очищении власти», который был принят 16 сентября 2014 г. Согласно статьи 3 этого Закона установлен запрет на занятие государственных должностей (должность профессионального судьи тоже сюда попадает по закону) на срок 10 лет тем лицам, которые совокупно не менее одного года в период с 25 февраля 2010 г. по 22 февраля 2014 г. занимали должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины. А.Марцинкевич был членом указанной комиссии с сентября 2010 г. по апрель 2014 г. Еще одним положением Закона «Об очищении власти» установлен запрет на занятие государственных должностей на 10 лет лицам, которые были членами Высшей квалификационной комиссии судей Украины в период с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г. (т.е. в период Революции Достоинства) и не были уволены с соответствующей должности по собственному желанию. И под это положение Закона попадает А.Марценкевич.

Но, несмотря на это, он продолжает успешно трудиться на судейском поприще. И не только он один. Два его сына также смогли «пробиться» на судейский должности – одни из них – Сергей Анатольевич – трудится судьей в Хмельницкой области, другой – Виталий Анатольевич – судья Днепровского райсуда Киева. Кстати, он также первоначально был назначен судьей в Хмельницкую область, а в Киев попал (был переведен указом президента Януковича) в 2011 г. То есть тогда, когда его отец работал секретарем Высшей квалификационной комиссии судей.

Как судья Марцинкевич-младший (который столичный судья) также не отличается безупречной судейской репутацией. Летом этого года новоизбранный Высший совет юстиции утвердил заключение о нарушении присяги судьи судьей Днепровского районного суда г. Киева Марцинкевичем Виталлием Анатольевичем. Такое решение было принято по результатам рассмотрения материалов проверки Временной следственной комиссии по проверке судей, которые принимали решения относительно участников Революции Достоинства. Комиссией установлено, что судья Марцинкевич В.А. в январе 2014 г. без достаточных на то оснований и с нарушением закона арестовывал участников акций протеста и давал разрешение на проведение у них обысков.

О каком доверии к съезду, о какой легитимности его решений можно вести речь, когда не просто делегатом съезда, а членом его руководящего органа – президиума избирается такой человек? Что это за съезд такой? Кто на него собрался? И вообще – куда движется судебная власть: назад к диктаторскому прошлому?

Олег Литвинов, для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. Просто дурдом якийсь, всі члени ВККСУ підлягають люстрації і забороні роботи на державних посадах протягом 10-ти років, але ні один член ВККСУ не люстрований і працють вс на судівських посадах, чого тільки стоїть Голова ВККСУ Самсін І.Л. пройшов перевірку люстраційну і працює в Верховному суді,тоже може делегат, Сокуренко В.М.- алкоголік працює в апеляційному м.Києва, незаконно призначений в суд Донецької області потім переведений в Київ, але сидів до последнього в ВККСУ і так усі члени. ГАНЬБА і ЖАХ!

  2. Люди добрі-схаменіться. Особисто знаю Марцинкевича- “фахівець з великоі букви”. Ви краще подивіться, хто є зам міністра юстиціі, адвокат “рішала Таня”. Взагалі, ця клоунада в ДЕРЖАВІ УКРАІНА з призначенням теперішніх “фахівців”, частина з яких більше схожі на “Шарікова” не лізе в жодну здорову голову. “Бризкати слиною” і кричати про патріотизм-це одне, а от професіоналізм це зовсім інше. На жаль, на даний час, в нас перемагає перше. Спочатку подивіться та вивчіть автобіографіі самих люстраторів. Схаменіться, ніхто із нас не вічний, а перед БОГОМ будемо відповідати кожен за своі вчинки. Згідний, якщо хтось скоів злочини проти НАРОДУ УКРАІНИ-повинен відповідати згідно Закону. А коли люди працювали роками, при різних президентах, і є фахівцями своєі справи, то яка в цему іх вина.
    P.S.В 2014 бачив, як в Одесі автомайдан іхав люструвати Ківалова. Молоді хлопці віком 22-27 років. Серед інших атомашин був Рейнджровер та БМВ Х-5. Покажіть мені мозолі на руках цих “пісюнів”, якими вони заробили на ці автомашини.
    Шановні, в даний час дуже слушне прислів”я- “Лес рубят-щепки летят”.

  3. Олегу Литвинову. Ви в журналісти мабудь із “колглспного компосту” вирвались. Запам”ятайте 1. “Ссучаних” та продажних навіть своі не люблять. 2. Якщо Ви, такий патріот УКРАІНИ, то пишіть шановний “пісатєль” на Державній мові.

  4. А подивіться на рило міністра юстиції! Скоро трісне!!! І це при тому що не одружений… А які недолугі закони він готуе для парламенту, ганьба. Такі в державі люстратори, соромно за державу.

  5. Не чіпайте міністра Петренка!!! Паша — юрррист з Чернівців кум Растєнія Петровича. Крутий юррист — відморозок з червоною пикою.

  6. У Сталіна тоже були всі професіонали перестріляли і відправили до Сибіру пів України, а потім ще Гітлер знищив пів нації.

    Таких професіоналів треба ще в зародиші збуватися з їхніх посад.Сокуренко та Марцинкевіч по підробним документах стали суддями знову і з цим потрібно розібратися, крім того Сокуренко щей незаконно дякуючи Портнову отримав орден за невідомо які заслуги від Януковича.

    А тепер вони ще і на зїзд делеговані,як і Царевич, Кицюк, їм уже потрібно давно в Менській колонії сидіти,а їх ще ніхто туди не відправляв, бо дебільна прокуратура незрозуміло чим займається

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ