Человек не терпит насилия!

«Иногда они возвращаются»: люстрированный экс-прокурор Николаевщины хочет вернуться в кресло первого заместителя прокурора области

По информации, от нашего источника в правоохранительных органах, на руководящую должность в прокуратуре области собирается вернуться люстрированный Роман Забарчук, который пусть и недолго, но занимал должность прокурора Николаевской области, а остальное время, начиная с 2013 года работал заместителем и первым заместителем прокурора области.

Давайте вспомним, что же это за человек и что может принести в регион его возвращение на должность.

Роман Забарчук уроженец Житомирской области, сразу после окончания Национальной академии внутренних дел начал работать в милиции. После этого с 1998 года занимал различные должности в органах прокуратуры города Киева.

С 2005 года – прокурор отдела Генеральной прокуратуры Украины, а с 2007 по 2011 год работал прокурором Бородянского района Киевской области. Одной из возможных причин ухода с этой должности, как сообщает портал «Антикор» стало получение неправомерной выгоды, то есть, попросту говоря взятки.

В связи с этим, Роман Забарчук снова был переведен в Генеральную прокуратуру Украины, которой уже год как руководил ныне беглый Виктор Пшонка.

С 2013 года назначен на должность заместителя прокурора Николаевской области, которую тогда возглавлял одиозный, тоже нынче люстрированный прокурор Курысь, который и поспособствовол назначению на должность нашего героя.

Кроме этого, карьерному росту Романа Забарчука мог способствовать родственник, влиятельный чиновник в руководстве Российской Федерации — Евгений Леонидович Забарчук, бывший ФСБшник, который сейчас занимает должность заместителя руководителя аппарата Правительства России, а с 2006 по 2011 год работал заместителем Генерального прокурора РФ.

Собственно, Роман Забарчук работал на посту зама прокурора области в период Революции Достоинства и массовых расстрелов на Майдане.

После бегства экс-Генерального прокурора Виктора Пшонки и отставки Курыся Роман Забарчук стал и.о. прокурора области, то есть фактически главным законником Николаевщины.

7 апреля 2014 года представители пророссийских, сепаратистски настроенных сил, палаточный городок которых, увешанный триколорами, находился возле памятника героям-ольшанцам совершили попытку штурма Николаевской ОГА.

Еще раз: апрель 2014 года – в Крыму уже прошел референдум, захвачены воинские части, волнения по всему Юго-Востоку, захваты зданий силовых структур и администраций в Донецке и Луганске — запах будущей войны с «братской Россией» витает в воздухе, но в Николаеве при молчаливом согласии руководства прокуратуры и МВД спокойно стоит сепаратистский палаточный городок.

Тогда проукраинские активисты взяли ситуацию в свои руки и буквально снесли палаточный городок.

Среди задержанных, по официальной версии, не оказалось российских граждан, однако позже в Херсоне задержали гражданку РФ, агента ФСБ Марию Коледу, которая якобы и руководила штурмом Николаевской ОГА.

Николаевские общественники еще в прошлом году неоднократно требовали люстировать Романа Забарчука за многочисленные, по их мнению нарушения закона. Об этой ситуации даже писала в свое время «Прокурорская правда».

После назначения прокурором области Владимира Комашко Роман Забарчук продолжил занимать пост 1-го заместителя прокурора.

В феврале этого года Роман Забарчук стал героем еще одной нашумевшей истории связанной с ограблением его дома в селе Блискавица Киевской области. Тогда воры вынесли из его дома сейф с целым арсеналом оружия: гладкоствольные охотничьи ружья «Remington» (США) — 12 калибра, «Benelli» (Италия) — 12 калибра, а также нарезное ружье «Blaser» (Германия), калибра 7,62. На все оружие имелись разрешительные документы.

В марте текущего года, Роман Забарчук таки попал под действие «Закона о люстрации» и об этом писали фактически все местные СМИ, в том числе и авторитетное николаевское информационное агенство «Преступности.нет».

И тут всплывает любопытный факт, в официальном реестре люстрированных лиц Министерства юстиции Украины, фамилия Забарчук отсутствует. Каким-то таинственным образом он исчез из списка лиц попавших под люстрацию.

Вскоре после люстрации Роман Забарчук отправилися служить в Национальную гвардию Украины. Казалось бы, поступок заслуживающий уважения, если бы не одно «но». По словам очевидцев во время несения, так называемой, «опасной» для Забарчука службы — никак не пострадал, так как, и этот вопрос он ПОРЕШАЛ привычными для себя методами. Всё, что ему нужно было — оформить удостоверение участника АТО, что бы получить шанс занять «теплое» место.

Поэтому мотивы, «патриотического» порыва более, чем ясны.

Кроме того, николаевские общественники, во время многочисленных пикетов, неоднократно обвиняли Романа Забарчука в причастности к покрыванию незаконного бизнеса и добычи песка, и пунктов приема металлолома, и многого другого.

«Фильтруй базар!» — Роман Забарчук директору песчаного карьера.

В конце концов народные депутаты Бринченко и Жолобецкий обратились в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить руководство прокуратуры области,

Нужен ли такой зам в руководстве прокуратуры Николаевской области решать конечно Генеральной прокуратуре. Но в условиях, когда громко декларируется создание НОВОЙ прокуратуры трудоустраивать на руководящие посты кадры эпохи Пшонки, по меньшей мере странно. Да и местная общественность такой реинкарнации, скорее всего не обрадуется.

Эпизод

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. Так он попадает под люстрацию автоматически,даже если он участник АТО.Правильно читайте закон.

  2. В Законе есть исключение для участников Ато, которые меньше года занимали должности, на которые распространяется Закон

  3. Ну вот хера вы гоните!!! Какая общественность? Николаевские журналисты сами признавали, что это первый прокурор который не захлопывал дверь кабинета у них перед носами. А вы задавали себе вопрос, почему его так скоропостижно люстрировали, а например городского прокурора быстро пристроили в областную? кстати второй и сейчас там! А не надо долго думать над объяснением — не подошел им Забарчук. Зато сейчас идилия мать вашу, одни суки загоняют, другие решают — все как раньше, нихера не поменялось! Это я вам говорю как местный. Надо объяснять кто эту сранную статейку заказал? И если это все что смогли “коллеги” накопать на своего “друга”, то видимо копать неоткуда. Что касается люстрации, то как раз по закону если человек меньше года проработал в то время (а он и пол года наверно не натянет), если участник Ато (а он полгода был там и два мес из них под Мариуполем и Волновахой), то минюст исключает его из люстрационных списков. Но все это херь, правда в том что бздят его местные чинухи и законники. Прекратите валить заказуху!

  4. Ребятушки! Да забудьте вы про все эти конкурсы, люстрации, прочие лозунги майданные. Никого Вы в Украине не люстрируете, никаких коррупционеров от власти не уберете, кроме тех, кого Вам на утеху отдадут. Это же надо было стоять столько времени на Майдане, поубивать друг друга простым украинцам, чтобы абсолютно ничего не изменилось. Куда ни глянь, те же самые рожи.Нет никакой охоты много расписывать. Так, для затравки. Добились ветерана прокурорского Романова снять с должности прокурора Днепропетровской области и успокоились. И где он, бедолага? Да. у вас в Николаеве заместителем областного. Чуть пересидит, получит назначение на какую-нибудь другую область. На досуге изучите списки нардепов. С момента объявления независимости большинство фамилий постоянно в Раде прописаны.

  5. Согласен с тобой “Ленивый”. Ну так логику включите. Если люстрация в ручном режиме. то почему Забарчука никуда не пристроили? А Романов тут конечно и не только он, вообще все на месте.

  6. Статейка заказная, ничего нового, перепечатали предыдущую заказуху, прокурорские Николаева Кривовязик со своим замом Шаповаловым додумались поручить прессекретарю написать, а компьютерщика разместить на своём ресурсе, боятся крысы поганые что вскроет их делишки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ