Человек не терпит насилия!

Тендерный фарс: Фирма нардепа Александра Шевченко выиграла подряд на ремонт дороги, завысив цену на 70 миллионов

На Прикарпатье разгорается громкий коррупционный скандал. Фирма народного депутата Украины Александра Шевченко выиграла крупный тендер на ремонт дорог в Ивано-Франковской области, предложив цену на 70 млн гривен больше конкурентов. При этом депутат Шевченко давил на представителей Укравтодора, лоббируя интересы собственного предприятия.

В 2015 году Ивано-Франковская область получила из государственного бюджета на ремонт дорог беспрецедентную сумму в 425 млн грн. Область давно ждала этих денег. Любители путешествовать в Карпатах знают, в каком плачевном состоянии пребывают дороги карпатского региона, а Ивано-Франковская область по качеству асфальтового покрытия является одной из самых худших в Украине. Из-за неудовлетворительного состояния некоторых дорог целые города не могли развивать свой курортный потенциал, а регион в целом терял ежегодно десятки тысяч туристов. Местами ситуация настолько плоха, что местные жители даже бунтуют с требованиями провести хотя бы минимальный ремонт.

В добавок к 425 миллионам из госбюджета, было также решено выделить еще 100 млн из фонда регионального развития и 60 млн из местных бюджетов — всего более 600 млн грн. Разумеется, в украинских реалиях такой огромный тендер не мог пройти без эксцессов и в конечном счете закончился предсказуемым скандалом. Выиграла его компания «ПБС», связанная с влиятельным бизнесменом Прикарпатья, совладельцем горнолыжного курорта «Буковель» Александром Шевченко, которого называют представителем группы Приват на Прикарпатье. При этом аппетиты нардепа оказались довольно пугающими — цена, которую его фирма выставила государству за ремонт дорог, оказалась на 70 миллионов больше цены конкурентов, не имевших столь высокого покровителя. В результате значительная часть суммы, выделенной на исправление катастрофический ситуации с дорогами Прикарпатья, рискует просто осесть в карманах депутата Шевченко, так и не превратившись в долгожданный асфальт.

20 июля в Ивано-Франковской ОГА прошло совещание с участием губернатора и ряда народных депутатов, на котором решались вопросы освоения выделенных на ремонт дорог средств. Мероприятие почти сразу же превратилось в перепалку между главой ивано-франковского облавтодора Николаем Процивым и народными депутатами Александром Шевченко и Анатолием Матвиенко из БПП и Юрием Деревянко (партия «Воля») В адрес Процива сразу же прозвучали обвинения в манипуляции с тендерами и воровстве выделенных средств, а также в том, что ремонт дорог ведется по давно устаревшим технологиям. При этом депутат Шевченко открыто лоббировал связанную с ним компанию ООО «ПБС» и утверждал, что только она может провести качественный ремонт. Фактически согласился с этим также негласный смотрящий за регионом от партии власти Анатолий Матвиенко.

«- Ви знаєте прекрасно, що фірма ПБС готова на сьогоднішній день зробити за 4 мільйони ресайклінг і покрити двома шарами якісного асфальту. Я рахую, що так будувати дороги, як будує обласне управління це злочин. Знаючи про те, що є фірма яка володіє передовими технологіями, яка будує зараз дорогу загального значення ви далі продовжуєте робити тендери» — возмутился нардеп.

При этом Шевченко заявил, что его компания сделает более качественный ремонт дорог за те же деньги, что и конкуренты.

« — Ви будуєте за технологією 1915 року, а ми, слава Богу, живемо вже в 2015. Якщо влада будь-якого рівня не хоче робити по-новому, то жити по-новому вона точно не буде. Я можу

гарантувати, що за ті самі гроші ми зробимо не 18 а 22 сантиметри дороги з гарантією в 10 років» — цитирует слова депутата ивано-франковское агентство новостей «Фиртка».

Характерно, что Шевченко даже не пытался скрывать своей связи с компанией ООО «ПБС» (ЕДПРОУ 32872788) :

«Фірма «ПБС», я не приховую, що маю до неї стосунок, буде вигравати всі тендери, не тому що ми когось знаємо, а тому що ми запропонуємо найнижчу ціну і найвищу якість» — подчеркнул депутат.

Однако на деле «самая низкая цена» оказалась гораздо выше стоимости услуг конкурентов ООО «ПБС».

После окончания совещания в ОГА губернатор Олег Гончарук и глава облавтодора Николай Процив вместе с депутатами и журналистами отправились к месту начала ремонтных работ у села Бильшивцы. Чиновники собирались торжественно открыть стройку, но у депутатов очевидно были другие планы. На месте Александр Шевченко якобы обнаружил грубое нарушение технологии ремонта. По его требованию все работы на участке дороги, которые в тот момент проводили его конкуренты, были сразу же прекращены. Анатолий Матвиенко во всей этой истории явно играл на стороне Шевченко.

30 июля ивано-франковский облавтодор раскрыл тендерные предложения по трем большим лотам, касающимся ремонта трех участков магистральных автодорог региона: Мукачево-Львов, Стрый-Мамалыга, и Татаров-Каменец-Подольский. Депутат Шевченко лично присутствовал на заседании тендерной комиссии, и в тот же день подал запрос, требуя от автодора копии всей тендерной документации.

Фактически, один из участников тендера, пользуясь своими депутатскими привилегиями, попытался получить доступ к коммерческой тайне и увидеть все сметы своих конкурентов. Однако в облавтодоре Шевченко получил отказ. Вскоре после этого, 4 августа, депутат вместе с представителями ООО «ПБС» просто пришел в здание тендерного комитета и стал просматривать и копировать тендерную документацию. При этом всем в помещении тендерного комитета присутствовал и представитель фирмы «ПБС».

Как пояснил нардеп журналистам, в документах могли быть подтасовки и махинации, которые он вместе с сотрудниками подконтрольной фирмы решил предотвратить. При этом Шевченко довольно цинично пообещал «не разглашать конфиденциальную информацию», как того требует закон.

По факту противоправных действий нардепа тендерный комитет направил заявление в ГПУ и МВД с просьбой привлечь Шевченко к ответственности.

IMG_20150817_233307

IMG_20150817_233330

IMG_20150817_233349

«Неизвестные лица самостоятельно брали предложения участников, с которыми хотели ознакомиться, фотографировали отдельные документы, выписывали данные в блокноты. Работники комитета по конкурсным торгам протестовали против проведения вышеуказанных действий, однако физически не могли препятствовать им» — говорилось в заявлении.

Вызванный на место событий наряд милиции также не смог препятствовать нардепу.

Тендер состоялся 14 августа. И первый, наиболее значительный лот на ремонт участка дороги Мукачево-Львов выиграла компания Шевченко — ООО «ПБС». За свои услуги «ПБС» запросило почти 326 млн грн, в то время, как участвовавшее в тендере ПП «Дорлидер» за ремонт того же самого участка выставило цену в 262,1 млн грн, ООО «ШляхБудЛим» — 300,6 млн грн, а ООО «Альтком» и вовсе — 255 млн. Шевченко, месяц назад обещавший «найнижчу ціну та найвищу якість» выставил государству счет на 70 млн грн больше, чем конкуренты! Поговаривают, что и другая компания — ООО «Автомагистраль», выигравшая тендер на ремонт участка дороги Стрый — Мамалыга, предложив на 10 млн грн больше конкурентов, также контролируется Александром Шевченко.

IMG_20150817_233418

IMG_20150817_233454

IMG_20150817_233514

Для Прикарпатья с его ужасными дорогами каждая гривна на счету. Область просто не может позволить себе выбросить на ветер такую колоссальную сумму. Ведь каждый лишний миллион для Шевченко — это несостоявшийся ремонт дороги в каком-нибудь карпатском селе, где уже забыли, когда последний раз видели дорожных рабочих. А вместе с ними – и туристов.

Свою предвыборную кампанию в 2014 году Александр Шевченко строил также на теме ремонта дорог – его компания ООО «ПБС» проводила скандальную реконструкцию на улице Набережной в Ивано-Франковске, которую, кстати, до сих пор не завершила. Получив бюджетный заказ и правильно попиарившись на дорожной тематике, Шевченко избрался в парламент как кандидат от президентской партии – Блока Петра Порошенко и пользуется всеми бонусами своего статуса.

Похоже, что в тему ремонта дорог Прикарпатья также плотно встроен и куратор области от БПП, народный депутат Анатолий Матвиенко. Фактор Матвиенко сыграл свою роль и в ходе выборов Чернигове (победитель кампании, пропрезидентский кандидат Березенко – племянник Матвиенко), и, похоже, сыграет и в Ивано-Франковске. Дальше – больше. Александр Шевченко уже заявил о намерении участвовать в выборах мэра Ивано-Франковска. и поддержит его партия «Укроп» Игоря Коломойского.

По крайней мере, об этом писал член исполкома франковского горсовета Вадим Войтык.

«Заруба за область буде реальна. На перемогу Коломойський покладе всі сили. Власне на вибори він вже гроші має, причому з держбюджету”, — пишет он.

Эта история показательна тем, что альянс «БПП» и «Укропа» в борьбе за многомиллионный тендер заставил замолчать и губернатора, который, казалось бы, должен понимать, чем для него чревато усиление влияния группы «Приват» в области.

Похоже, группа «Приват» начинает уверено осуществлять экспансию в западные регионы. И здесь ей во всем способствует партия президента, не смотря на существующий конфликт между Игорем Коломойским и Петром Порошенко.

Денис Казанский, “Четвертая власть

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. И что?? И что теперь?

    Лишили этого деятеля неприкосновенности, выгнали из парламента? Кого то привлекли к криминальной ответственности?

    Нет?

    Тогда не хрен и сопли мазать.

  2. Фіскальна служба кришує фірму ПБС, підчас проведення податковоі перевірки вказаному підприємству недонараховано декілька мільйонів гривень. Прокуратура виявила вказаний злочин однак кримінальну справу не порушують

  3. А ви поставте Сендерського, він швидко освоіть кошти, і дороги не буде, і не посадять, так як відкупеться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ