Человек не терпит насилия!

Валерій Кур: «Нова поліція – це крайність»

10b 1

Ми, українська міліція, – плоть від плоті всього радянського. Зразкова, авторитарна комуністична міліція, яка не влазить у політику, дуже боїться бути на виду, все засекречено, навіть назва будь-якого оперативного наказу. Ми були заангажовані в партійну лінію і водночас намагалися партію обдурити. Не можна було, наприклад, вербувати члена партії. З ними взагалі нічого не можна було робити, не повідомивши партійний орган. Але ми хитрували, хоча це було небезпечно.

Ще один негативний момент – соціалістична законність. Дуже боялися, що, не дай Боже, хтось поскаржиться. Громадяни понад усе, а партійні органи і поготів. А під цим ховалася інша негативна річ – маленька, але вла­­да. Звідси зловживання своїм становищем і особливо бажання зробити кар’є­ру. Синдром наглядача був прихований, але він був. Були фальсифікації, і багато. Верхівка здогадувалася про це. Зрід­­ка саджали, звільняли, але все одно ніщо не ламало прихованої фор­­ми тієї маленької підлості стосов­­но народу.

Серед позитивів були можливості, які відкривались, освіта. Роботу завжди знайдеш! Кар’єру легше зробити, ніж в інших сферах. Тому туди прагнули й хотіли, особливо на оперативну роботу, особливо в карний розшук. І там не настільки важливою була зар­­плата, бо до реформи 1968 року навіть звання не враховувалися, багатьом офіцерам після війни невигідно було працювати. Але потім раптом з’явилися дуже великі переваги, преференції. У 1970–1980-х роках посилилася значущість міліції, правоохоронної системи. Пошили нову форму, вже й вигляд мали інтелігентний, надавали квартири, путівки, був хороший соціальний захист. Особ­­ливо вирізнялися оперативні служби й карний розшук. Там перед тобою відкривалися всі можливості. Ти був героєм. Постійні хороші грошові премії, інші винагороди. Тобто ти був завжди в пошані. У карний розшук мені, з вищою юридичною освітою, потрапити було просто неможливо. Єдиний спосіб – обдурити. І мені довелося це зробити.

Чим відрізнялася українська міліція від міліції в інших радянських республіках, то це інтелігентністю. У Росії як: мужики, раз пішла п’янка, то ріж останній огірок. На загальному тлі хіба що пітерська вирізнялася. А в Азії… Господи, що там було! Я приїхав туди по службі, а в начальника є слуга. Я не розумів, як це. А він мав звання. От як Рінат (Ахметов. – Ред.) став найбагатшим на Донбасі, у нього теж були свої слуги, ціла особиста армія. І всі перебували в «кадрах». На них оформлялися документи, видавалася зброя, а служили вони в Ріната. Ми це знали, але ніхто їх узяти не міг. Офіційно був «Титан», інша служба, але це були його бандити. Так само тоді в Азії були слуги.

В українській міліції, звичай­­но, були свої крайнощі. Коли потрапив сюди з МВС Росії, то вперше дізнався, що таке «єврей». У Росії цим не цікавилися, а тут це була якась проблема. 

Роки хаосу

 Коли розпався Радянський Со­юз, це був кошмар. В Україні був дуже сильний Рух. А ми ж, вірні марксисти-лєніністи, ненавиділи ці рухи, боялися. Потім уже свідомість змінювалася. Патріоти вискочили, а не зрозумієш за кого. І та хвиля патріотизму захлиснула міліцію. Всі рвонули в Рух. Почалися ігри в політику. Це дуже негативно позначилося на міліції. Вона ще не встигла перебудуватися, сформуватися і просто пригальмувала у розвитку. Органи чіпати не можна було. Ми тільки з однієї ідеологічної машини зіскочили, а тут уже нова. Фактично здобувши незалежність, ми про…ли тоді перший етап національної революції. А все тому, що до влади прийшла інтелігенція. І вона, точно як у 2004 році, розбазарила владу.

На службі в президента

За другого президента схаменулися. «Треба працювати, трудитися! Ми і так вже Україна, не Росія». Усім сподобалося, ми підтримували. Але він (Кучма. – Ред.), як усі, прослужив Вітчизні першу каденцію, начебто все добре, а потім давай призначати членів сім’ї, друзів, свій клан – й країна знову занурилася в новий авторитарно-адміністративний етап. На міліцію уваги не звертали. Не було духу, не було нічого нового. Ми стали просто прислужувати владі. Зно­­ву з’яви­лася купа генералів, призначив свою людину мініст­ром внутрішніх справ і все. Кравченко не міг зробити щось солідне для міліції, бо був поставлений згори. Людина, яка від капітана до генерала дослужилася, лише за чоти­­ри-п’ять років. Звичайно, нам, опе­­ративникам, він подобався, був молодший, із повагою до нас ставився, але тільки на початку. Потім уже генералів роздавав за особисту прихильність, за особисту любов.  

А далі наступний міністр приходить і прямо каже: «Я особисто служу президенту!». Почалося створення антуражу, а всередині гниляк. Купували для ескорту високопосадовців і для парадів дорогі мотоцикли, а працівникам не вистачало зарплати. На другу каденцію Кучми ми стали займатися виборами. Усіх керівників силових структур включно з оперативниками закріпляли за регіонами, і не дай Боже партія влади програє – твоїй кар’єрі кінець… А виграє – гарантоване підвищен­­ня. Наприклад, мене кинули на Донбас, у найгіршу частину, тому що там голосували за комуністів. За Куч­­му і його партію ніхто не голосував. Тому «або фальсифікуй, або кіне­­ць кар’єрі. Я завдан­­ня не виконав, і мене мало не розірвали.

Вже тоді правоохоронні орга­­ни ста­­ли повністю інструментом у руках «сімейної» купки Гаранта. Країну розібрали на регіони, навчилися на всьому заробляти гроші, особливо ДАІ, податкова, митниця та й інші. Не важливо, хто ти, начальник у ДУС чи глава Адміністрації президента, – через деякий час ти стаєш володарем мільярдного статку і входиш до десятки найбагатших. Професіоналізм в міліції хоч і залишався, але на низькому рівні. 

Між революціями

А потім знову удар по системі, революція 2004 року. Революція завжди дуже погано позначається на правоохоронних органах. Вона не тільки рве систему державної влади, а й сильно б’є по тих, хто на службі. Виходить, що ти був прислужником. Так хотілося, щоб ця влада нарешті змінилася, а вона змінилася на щось хворобливе. Знову зовнішній злет на хвилі революції, а далі все закінчилося пиятиками, базарами і грою в політику. У підсумку ми залишилися вільними, але без штанів. «Демократи» вкотре втратили вла­­ду, не заслуживши на чергових виборах довіри народу, а з фальсифікаціями в них слабо, тому Янукович із «друзями» просто «підібрали» владу.

Вже коли відновилася стара, майже радянська партійна бюрократична система, механізм управ­­ління державою відразу запрацював, моментально заповнилися всі посади, хоча зрозуміло як. Заповнили «македонцями», макіїв­­сько-донецькими. Почали знову посилювати міліцію, підвищили зарплати й пенсії, і багато хто вкотре на це повівся. А потім ще гір­­ша узурпація, ніж за Кучми. Ста­­ли добиратися до нижчої управлін­ської лан­ки. У підсум­­ку – черго­­ва революція, але ще страшніша, удар по системі ще сильніший. 

Велика міліцейська депресія

Під час Майдану міліції в столиці взагалі не було, оперативники боялися виходити. Злодії знімали тоді до $100–200 тис. за день тільки в центрі Києва, метрополітені та інших місцях масового скупчення людей, а надто приїжджих. Грабежі, розбій, кишенько­­ві крадіжки. Цілі групи з колишнього Радянського Союзу поприїздили. Звичайно, прихід нової влади Майдану на міліції позначився дуже негативно: всіх прибрати, всіх люструвати. Зараз пік депресії ніби пройдено, але міліція все ще переживає не найкращі часи. Вдіяти з цим поки що нічого не можна. У керівництво силових структур, як і в 2004-му, прийшли політики, швиденько, під шумок, кулуарно попризначавши самих себе, поки Майдан був в ейфорії. Тому треба зізнатися, що ми заручники цілої системи розвитку держави.

Хоча є й позитиви. Хоч би як було погано, але ми пройшли кри­­зу. Попереду будуть катаклізми, труднощі, але сам пік, якого так хотіли наші противники, ми подолали. Протистояння в суспільстві, часто на рівні бандитизму, наприклад люстрація Єгора Соболєва, «Правий сектор», який «буянить», інші громадські інститути, журналісти, – це природно після революційних подій, це не так страшно, головне, що ми все одно рухаємося до абсолютно нової держави. Зараз знову спустошена система правоохоронних органів, особливо МВС, але вже є перші зачатки, триває реформа. На жаль, вона має недоліки, такі як політиканство, але я оптиміст, вважаю, що все ж таки потихеньку міняємося.  Ось навіть нова патрульно-постова служба, нова поліція. Думаю, так треба рухатися. Обов’я­зково будуть розбиті машини, інші інциденти, але потрібно намагатися працювати. Сьогодні час кидатися в крайнощі. Нова поліція – це крайність. Але ця крайність нам потрібна. 

Потрібно зачепитися за щось святе

Сьогодні потрібна чистота. Є лю­ди, які заради духу й заради ідеї готові отримувати цю жебрацьку зарплату. Нехай і без професіоналізму, але американці ж починали свого часу: «Ти будеш шерифом, бо я тобі довіряю». Головне – моральні якості, чистота і бажан­­ня працювати. Щоб людина до тебе йшла і бачила, що не обманюватимеш. Ти просто не можеш, ти не скотина, не перебуваєш у банді, не береш хабарів, не пресуєш. Потрібен робот. «Я прокурор номер 15. Я дію згідно зі статтею закону такого-то». Треба ламати стару систему кадрів! Варто формально відмовитися від того, що за наказом, за інструкцією, за законом. Заздалегідь попереджа­­ти, що немає сьогодні грошей. Прийдіть ті, хто готовий працювати на ці гроші, будь лас­­ка, не вчиняйте злочинів у вигляді хабарів, це найстрашніше! Обов’яз­кова попередня домовленість, перевірка, випробувальний термін.

Крім того, я вважаю, що внутрішня безпека ніколи не повинна бути пов’язана з цим міністерством. Це повинна бути система суперників. Особливо хороший контролер – ЗМІ. І чим біль­­ше таких контролерів, тим краще. Всілякі рухи, громадські організації – їх має бути так бага­­то, щоб не давали тобі рухатися в неправильному напрямку. Я впев­­нений, що такі механізми дають нам змогу сформувати те, що ми давно задумали.

Що я сьогодні зробив би? Не завжди треба набирати нових, щоб дати їм 2000 грн зарплати. Та не працюватимуть вони за них! Краще трохи зменшити їхню кількість, дати більше грошей, а мені, пенсіонерові, до пенсії 1000 грн – і я ходитиму на цю роботу, розповідатиму й навчатиму. Якщо нас задіяти, то це економія коштів та яка мудрість! Я вже ні за що не потягну за хабар, щоб залишити ганьбу моїм онукам і дітям. Таких багато. І, звичайно, набирати молодих, незіпсованих, охочих не за гроші, а за ідею, за кар’єрне зростання працювати, як колись ми йшли в карний розшук.

Біографічна нота
Валерій Кур народився 1951 року у Воронежі. 1975-го закінчив юридичний факультет Воронезького державного університету, а наступного року Спецшколу міліції. Пройшов шлях від інспектора карного розшуку районного відділка, до начальника управління Головного управління по боротьбі з організованою злочинністю МВС. Практично всі звання отримував достроково, за розкриття резонансних злочинів. Кілька разів був поранений. Викладав у київській Академії МВС, створив та очолив Управління кримінальної розвідки для боротьби з особливо небезпечними бандитськими угрупованнями. У 2000 році, відчуваючи тиск з боку начальства, подав у відставку. У 2005-му претендував на посаду міністра внутрішніх справ.

ТИЖДЕНЬ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

41 ответ

 1. Я свалил с мусарки сразу после помаранчевой говнореволюции и приходом в министерство картавого вора, потому как сразу стали видны “мегапереспективы” службы.
  Мне жаль людей, которые “разочаровались”, но в этом виноваты исключительно вы сами.

 2. Вроде бы и “честное” руководство МВД ныне у руля, у которых “руки які нічого ніколи не брали и не крали “, а бабки как собирали главки на непонятно что так и собирают.Так может реформу нужно начать с руководства, а не с опера или участкового у которого первая мысль проснувшись утром где взять бензин что бы сделать нахер никому ненужную регистрацию преступления или выехать на участок собрать материал по заявлению некоторых чокнутых граждан, так как все в ЕО в ЕРДР.никакого сокрытия преступления.Дайте нормальную зарплату пацанам, хоть как то улучшите техническую базу верните соц.пакеты и все будет хорошо.Только долбонутый будет лезть на рожон, что то замутить, а нормальные правоохранители будут дорожить своей работы.А так нынешняя реформа это деньги выкинутые на ветер.А вернее украденные.Или я не прав?

 3. Преступления подчиненных – не помеха для карьеры начальника. В милиции

  Давно канули в Лету те времена, когда в милиции кто-то обращал внимание на приказ, требующий дисциплинарного наказания начальника за преступления, совершенные подчиненными.

  В Приморском суде слушается уголовное дело в отношении предприимчивых милиционеров из службы наружного наблюдения, которые следили отнюдь не за бандитами или чиновниками, а предпринимателями по коммерческим заказам. В рабочее время, конечно. И все должны поверить, что без ведома начальника, который почему-то в это время не загружал их профильной работой.

  Начальник службы, однако, настолько профессионален, что после работы с Резниковым, трудился с Катеринчуком – что и понятно, учитывая коммерческую жилку этого начальника облУВД. Продолжает работать и сейчас-таки да,таки есть и куда смотрит Кєгєбє милиции

 4. Ознакомился с некоторыми комментариями статьи В.Кура. Хочу сразу сказать, что лично я с Валерием Степановичем не знаком, хотя много слышал о нем. Вызвало удивление ряда комментирующих лиц. Кому-то не нравится, что В.Кур занимался “каталами”, так это были одни из первых преступных групп, многие “криминальные авторитеты” с этого начинали, тот же Р.Ахметов, поэтому оперативный поиск В.Кур вел в нужном направлении. БХСС занималось “цехавиками-подпольщиками”, многие их них сейчас стали серьезными предпринимателями. Довелось мне ознакамливаться с некоторыми архивными делами, которые вел Валерий Степанович, так хочу всем ответственно заявить, что каждый бы так работал и получал хотя бы такую же информацию. Жаль что по службе В.Кур выше начальника Управления крим.разведки не продвинулся, а карьера его закончилась в 2001 году. После него Управление потихоньку стало превращаться в проходной двор, хотя лишь там я встречал полковников, которе были уже в возрасте, и не смотря на это на довольно серьезном уровне занимались агентурной работой, чего я не видел более нигде по службе в ОВД. Понимаю желание В.Кура хотя бы как-то помогать развитию и становлению оперативной работы в органах внутренних дел, мне тоже часто за Державу становиться обидно, но вопрос, а кому Василий Степанович Ваша помощь нужна будет? Бывшему барыге — а ныне Министру — нет, его помощнику-сумоисту, который корчит из себя всезнайку (так раскрой убийства инкасаторов в Харькове которые длятся уже больше 10 лет, а не умничай по телевизору) — нет, другому помощнику “тушили правильно — сгорело все” — тоже нет. Думаю, что условия развала и уничтожения оперативной работы, как одной из составляющих систем в работе МВД данная помощь увы никому не нужна будет и никто ее по достоинству не оценит. Сплошь и рядом упрощенчество и примитивизм, абсолютное меркантильное отношение к оперативной работе и службе в целом. Что будет дальше — трудно сказать. Думаю осталось переименовать МВД в Министерство охраны общественного порядка, как когда то было в 60-х годах.

 5. Этап, который мы сегодня проходим неизбежный и очень болезненный. Важно чтобы его как и прежде не заболтали такие проходимцы как Валера. Что он нового сказал? А какой другой путь преодолеть коррупцию. И не нужно со зла или с горечью оскорблять молодежь, пришедшую в полицию по призванию, больше половины с высшим образованием и жизненным опытом. А то, что дошли до ручки при Яныке — даже друг к другу за помощью обращались за установленную таксу — финал. Автор просится на работу — думаю от таких “профи” только вред. Не нужно бояться конкурсного отбора. Кто не продал душу дьяволу будут успешно работать в новой системе координат не за страх а за совесть. Больше оптимизма и конструктива а положительных примеров вокруг слава Богу достаточно. Важно чтобы случилось чудо — чтобы все пожелали жить честно а не за счёт обмана ближнего. Удачи нам всем!

 6. Да этот фильм в стиле “мертвых душ” Гоголя. Таких гусек я в жизни не пробовал. А ===оболы их тупо раздавили. Ни уму ни сердцу. Столько голодных людей, так хотьбы их накормили, так нет-ни себе ни другим. Это действие противное Богу и человеку выполнялось слепо и бездумно. Так по приказу и людей бездумно начнут уничтожать. А ведь приговор Нюренбергского суда указал, что совершать по приказу преступления против человечества и человечности нельзя. Кто автор этого безмозглого указа об уничтожении продуктов питания.

 7. Да уж!! Заставь идиота молиться, то он и из гуся сипаратиста с терраристом сделает или карателем хунты обзовет.

  Скока стоит тот гусь? А на скока потратили солярки на затаптывание того гуся?

  Однако, то их гуси и их солярка. Мне по х… куда они тех гусей девать будут.

  Меня больше интересует когда уже НАШИ суки во власти оставят народ в покое?

 8. Мысль о разведке была вполне здравая, просто исполнение как обычно. Кстати такое же будет и в новой полиции.

 9. При кучме МВД стало рекэт!!! При Кравчуке была работа и работали профи и честные люди в МВД !!!! Кравченко главный рекэт Украины и все службу МВД вымазал в дерьмо !!!

 10. РАССКАЖИТЕ КА ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ,А ЧЕМ ТАКИМ особенным ЗАНИМАЛОСЬ ВАМИ СОЗДАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ??? НЕ ТЕМ ЖЕ САМЫМ,ЧЕМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПЕРА ГУБОЗА??? ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО СОЗДАВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ “ЦИРК”-ОТДЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ..,КОДОВЫЙ ЗАМОК НА ДВЕРЯХ..,ЗАПРЕТ НА КОНТАКТЫ С РАБОТНИКАМИ..??? А на выходе что???!!! РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫВАЛИ ИНФУ….УСИЛЕННО МОНИТОРЯ ИНТЕРНЕТ И ПРЕССУ,И ПЕРЕПИСЫВАЯ ВСЕ ОТТУДА..)))))

 11. РАССКАЖИТЕ КА ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ,А ЧЕМ ТАКИМ особенным ЗАНИМАЛОСЬ ВАМИ СОЗДАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ??? НЕ ТЕМ ЖЕ САМЫМ,ЧЕМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПЕРА ГУБОЗА??? ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО СОЗДАВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ “ЦИРК”-ОТДЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ..,КОДОВЫЙ ЗАМОК НА ДВЕРЯХ..,ЗАПРЕТ НА КОНТАКТЫ С РАБОТНИКАМИ..??? А на выходе что???!!! РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫВАЛИ ИНФУ….УСИЛЕННО МОНИТОРЯ ИНТЕРНЕТ И ПРЕССУ,И ПЕРЕПИСЫВАЯ ВСЕ ОТТУДА..)))))

 12. РАССКАЖИТЕ КА ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ,А ЧЕМ ТАКИМ особенным ЗАНИМАЛОСЬ ВАМИ СОЗДАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ??? НЕ ТЕМ ЖЕ САМЫМ,ЧЕМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПЕРА ГУБОЗА??? ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО СОЗДАВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ “ЦИРК”-ОТДЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ..,КОДОВЫЙ ЗАМОК НА ДВЕРЯХ..,ЗАПРЕТ НА КОНТАКТЫ С РАБОТНИКАМИ..??? А на выходе что???!!! РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫВАЛИ ИНФУ….УСИЛЕННО МОНИТОРЯ ИНТЕРНЕТ И ПРЕССУ,И ПЕРЕПИСЫВАЯ ВСЕ ОТТУДА..)))))

 13. РАССКАЖИТЕ КА ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ,А ЧЕМ ТАКИМ особенным ЗАНИМАЛОСЬ ВАМИ СОЗДАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ??? НЕ ТЕМ ЖЕ САМЫМ,ЧЕМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПЕРА ГУБОЗА??? ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО СОЗДАВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ “ЦИРК”-ОТДЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ..,КОДОВЫЙ ЗАМОК НА ДВЕРЯХ..,ЗАПРЕТ НА КОНТАКТЫ С РАБОТНИКАМИ..??? А на выходе что???!!! РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫВАЛИ ИНФУ….УСИЛЕННО МОНИТОРЯ ИНТЕРНЕТ И ПРЕССУ,И ПЕРЕПИСЫВАЯ ВСЕ ОТТУДА..)))))

 14. РАССКАЖИТЕ КА ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ,А ЧЕМ ТАКИМ особенным ЗАНИМАЛОСЬ ВАМИ СОЗДАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ??? НЕ ТЕМ ЖЕ САМЫМ,ЧЕМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПЕРА ГУБОЗА??? ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО СОЗДАВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ “ЦИРК”-ОТДЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ..,КОДОВЫЙ ЗАМОК НА ДВЕРЯХ..,ЗАПРЕТ НА КОНТАКТЫ С РАБОТНИКАМИ..??? А на выходе что???!!! РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫВАЛИ ИНФУ….УСИЛЕННО МОНИТОРЯ ИНТЕРНЕТ И ПРЕССУ,И ПЕРЕПИСЫВАЯ ВСЕ ОТТУДА..)))))

 15. РАССКАЖИТЕ КА ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ,А ЧЕМ ТАКИМ особенным ЗАНИМАЛОСЬ ВАМИ СОЗДАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ??? НЕ ТЕМ ЖЕ САМЫМ,ЧЕМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПЕРА ГУБОЗА??? ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО СОЗДАВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ “ЦИРК”-ОТДЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ..,КОДОВЫЙ ЗАМОК НА ДВЕРЯХ..,ЗАПРЕТ НА КОНТАКТЫ С РАБОТНИКАМИ..??? А на выходе что???!!! РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫВАЛИ ИНФУ….УСИЛЕННО МОНИТОРЯ ИНТЕРНЕТ И ПРЕССУ,И ПЕРЕПИСЫВАЯ ВСЕ ОТТУДА..)))))

 16. РАССКАЖИТЕ КА ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ,А ЧЕМ ТАКИМ особенным ЗАНИМАЛОСЬ ВАМИ СОЗДАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ??? НЕ ТЕМ ЖЕ САМЫМ,ЧЕМ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПЕРА ГУБОЗА??? ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО СОЗДАВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ “ЦИРК”-ОТДЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ..,КОДОВЫЙ ЗАМОК НА ДВЕРЯХ..,ЗАПРЕТ НА КОНТАКТЫ С РАБОТНИКАМИ..??? А на выходе что???!!! РАБОТНИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫВАЛИ ИНФУ….УСИЛЕННО МОНИТОРЯ ИНТЕРНЕТ И ПРЕССУ,И ПЕРЕПИСЫВАЯ ВСЕ ОТТУДА..)))))

 17. Тан зря язвишь, она много что по теме говорит,и многим это не нравиться.Так она что не говорит все предельно понятно и првильно А Жирик это е…нутый старый клоун, Путин его не трогает так как постоянно с него ”орет”.

 18. Скоро этой прекрасной сказке под названием новая полиция КРАНТЫ.Так что не пугайтесь действующие милиционеры, никто Вас не вышвырнет из МВД, так как скоро, очень скоро закончатся западные денюжки, и все, снова здравствуй родная милиция.Смотрите Монтян в ютюбе она там верно говорит про новою полицию.

 19. Придуманный сукой портновым “новый УПК” очинно нравиться и новым-старым особям- псевдореформаторам во власти

  “Обученные” праву следователи под руководством не менее “вышколенных” прокурорских деятелей запихивают в суд ВСЁ. Без исключения ВСЁ.. (с небольшими, вы понимаете какими, исключениями)

  Спрашиваешь следователя: Что ты делаешь?”. Ответ: “А мне по х…., мне так надзирающий прокурор сказал” Спрашиваешь то же самое надзирающего за делом прокурора. Ответ: “Мне по х…, мне мой прокурор сказал направляй дело в суд”.

  ВСЁ. Вся Конституция и законность на этом заканчивается. Не нужны ни законы, ни процесс НИЧЕГО. Абсолютно НИЧЕГО.

  ПРОКУРОР СКАЗАЛ.

  Он, прокурор — ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. Суд оправдательных не выносит. Поддерживает штаны прокурорским. Не положено в супер европейско-димакратической стране выносить оправдательные приговоры. Ибо прокурор ВСЕГДА прав.

  Калечатся судьбы людей, распадаются семьи, но им — “правоохранителям ” — по хрен эти сопли. Они знают, что чтобы не произошло, им НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

  Так написан этот гребаный УПК. Он очень нравиться нынешним бездарям во власти. Потому что с его помощью можно задавить любого (даже ради галочки в сраном отчете прокурора) так и выкрутиться самой (*власти).

  Поэтому как вы не назовете милицию, народу от этого НІЯКОВО!!!.

 20. Не все точно говорит Кур, Кравченко видел перспективу, знал методы и пути воздействия на преступность, он много сделал для победы над организованной преступностью в то время, потом просто лег под Куч.и начались Гонгадзе и все остальное, сейчас вообще атас набрали дебилов, учили 3 месяца и хотят бороться с преступностью во время боевых действий, разгула этой преступности, ветеров органов решили просто уничтожить, у них забрали льготы, обложили налогом пенсию, некоторым вообще ее не платят, в стране хаос, Конституцию не соблюдают в самых высоких эшелонах власти, новые копы просто тупые, они не видят, что их разводят, ведь контракт кончится через 2 года, а потом их на мусорку, анархия уже правит в стране, а будет еще хуже.Вдумайтесь власть имущих запретила всем делать проверки а сами крадут безбожно лучше не стало только хуже

 21. Я знаю как тогда при Кравченко работала служба где начальником был Кур. К большому сожалению тот же Кравченко, который принимал очень правильные и резкие решения полностью лег под Куч., отсюда и Гонгадзе и другие политики причастность к гибели которых не доведена и сейчас. Задача новых не просто корупционеров, а супер корупционеров, набрать в полицию дебилов, обучить из 3 месяца, а это у профессионала вызывает смех, и бросить в толпу, всех милиционеров не взирая на заслуги и профессионализм выгнать в шею, ветеранов превратить в быдло, подняв до небес тарифы, а субсидии и льготы рассчитать исходя 1720 грн, пенсии просто исчезнут, весь народ будет быдлом, а новые копы об этом не думают, они действительно тупые, у них ведь контракт, а через 2-3 года он окончится и кто из них не доведет свою любовь к власти имущих тех на свалку, идите идите на поводу у избранных народом преступников, я не обмолвился, просто читаю новости каждый день взятки, корупция, хаос, страшно за страну, детей, стариков от такой полиции

 22. сдается мне что старая милиция , что новая — для простого человека ничего не изменится. что сейчас с новой полицией? все ок. приехали на вызов за 3 мин. правда, козла, отжавшего у подростка дорогой велик по- горячему не нашли, заныкался во дворах. повезли потерпевших в РО заяву писать, а там — старые добрые следаки. со всеми вытекающими.

 23. Скоро эта эйфория с реформами пройдет, на носу осень-зима, повышения тарифов,выборы, и вообще люди озлобленные от руководства “самой честной власти”.Посмотрим как справяться с толпой голодных людей вчерашние герои Майдана.Я думаю что отовсюду будет звучать “Милиция помогите!!!”

 24. Валера. Про яку спецшколу йде мова. Про які затримання і поранення ти говориш. Не позорь наше покоління.

 25. Валера хоче і тут знайти лохів якиїх буде “розводити” своїми казками.Брехун і дешевий “мент” вискочка. Такі ж тупі керівники його і підтягнули.

 26. К сожалению опять полный бред!!!! Вы говорите про оперов, а все остальные за кадром! Как можно строить новую ( полицию) если в министрах гей и предатель? Как вы хотите навести порядок если новые сотрудники обучаются условно 60 суток? Да, они молодые и дерзкие, но к большому сожалению тупые!!!! Для того что бы что-то понимать в системе, нужно немного подучить матчасть! Раньше это занимало годы!!!! А теперь ? К глубокому сожалению мы от бредовых реформ получим только диструкцию!!! И вообще обратите внимание к поставленным задачам и уровню исполнения их. Все полная профанация!!!! Давайте вообще всех разгоним на+++ и наберем в органы исключительно дебилов, которые будут мычать по новому, в унисон гейу и вору Авакову ! Вы все наверное забыли, как он ===ил землю и брал взятки в особо крупных размерах !!!! Ах извините он не такой! Что вы, он просто гей в хорошем смысле этого слова!!!! А вообще очень противно смотреть на весь этот цирк по новым правилам!!! Желаю всем молодым полицаям, помнить о главном! Вы будущие слуги новых господ!!! К большому сожалению порядка вы не наведете никогда !!! У нас после многолетнего разгона умных и порядочных оперов остались чистые отбросы!!! Которые не то, что раскрывать, вербовать не умеют!!!! Поэтому удачи всем в нелегком бою.

 27. К сожалению опять полный бред!!!! Вы говорите про оперов, а все остальные за кадром! Как можно строить новую ( полицию) если в министрах гей и предатель? Как вы хотите навести порядок если новые сотрудники обучаются условно 60 суток? Да, они молодые и дерзкие, но к большому сожалению тупые!!!! Для того что бы что-то понимать в системе, нужно немного подучить матчасть! Раньше это занимало годы!!!! А теперь ? К глубокому сожалению мы от бредовых реформ получим только диструкцию!!! И вообще обратите внимание к поставленным задачам и уровню исполнения их. Все полная профанация!!!! Давайте вообще всех разгоним на+++ и наберем в органы исключительно дебилов, которые будут мычать по новому, в унисон гейу и вору Авакову ! Вы все наверное забыли, как он ===ил землю и брал взятки в особо крупных размерах !!!! Ах извините он не такой! Что вы, он просто гей в хорошем смысле этого слова!!!! А вообще очень противно смотреть на весь этот цирк по новым правилам!!! Желаю всем молодым полицаям, помнить о главном! Вы будущие слуги новых господ!!! К большому сожалению порядка вы не наведете никогда !!! У нас после многолетнего разгона умных и порядочных оперов остались чистые отбросы!!! Которые не то, что раскрывать, вербовать не умеют!!!! Поэтому удачи всем в нелегком бою.

 28. К сожалению опять полный бред!!!! Вы говорите про оперов, а все остальные за кадром! Как можно строить новую ( полицию) если в министрах гей и предатель? Как вы хотите навести порядок если новые сотрудники обучаются условно 60 суток? Да, они молодые и дерзкие, но к большому сожалению тупые!!!! Для того что бы что-то понимать в системе, нужно немного подучить матчасть! Раньше это занимало годы!!!! А теперь ? К глубокому сожалению мы от бредовых реформ получим только диструкцию!!! И вообще обратите внимание к поставленным задачам и уровню исполнения их. Все полная профанация!!!! Давайте вообще всех разгоним на+++ и наберем в органы исключительно дебилов, которые будут мычать по новому, в унисон гейу и вору Авакову ! Вы все наверное забыли, как он ===ил землю и брал взятки в особо крупных размерах !!!! Ах извините он не такой! Что вы, он просто гей в хорошем смысле этого слова!!!! А вообще очень противно смотреть на весь этот цирк по новым правилам!!! Желаю всем молодым полицаям, помнить о главном! Вы будущие слуги новых господ!!! К большому сожалению порядка вы не наведете никогда !!! У нас после многолетнего разгона умных и порядочных оперов остались чистые отбросы!!! Которые не то, что раскрывать, вербовать не умеют!!!! Поэтому удачи всем в нелегком бою.

 29. Вася, став їх в стойло. Поддержку всего прогрессивного человечества, обещаю. Если, внезапно, надо буде санкция от Папы Римского, не ссы сделаем — скинь адрес e-mail

 30. У Львові свої процвітали кури,візьміть Матринець,Сало,Шур це мусора-бізнесмени,на сьогодні найбагатші на Західній Україні,добра та порядку при їхньому служінні не було у області,постійно інтриги,провокації і результат для міліції нульовий,на заміну їм приходили не кращі за винятком Шабаєва,Янковського та Загарії!

 31. Знаменитый следователь прокуратуры СССР,Гдлян, написал книгу об “Узбекском деле”. Много интересного там было. По сути это дело и было едва ли не основной причиной развала Советского Союза, точнее раскола ее руководящей партии по национально-республиканскому клановому принципу, тогда потянули за ниточку и все начало рушится как карточный домик. Национально-партийные верхушки взяли курс на отделение и независимость от центра, развал государственного строя, что бы их не постигла судьба узбекской партноменклатуры.Про Украину Гдлян сказал кратко, что то вроде — На Украине коррупция достигла еще больших масштабов, чем в Узбекистане, но до нее просто некому и некогда было добраться. Так она спокойно и перекочевала в стадию независимости. Партномеклатура, а затем их детки быстро перекрасились, стали ярыми националистами и капиталистами, радуясь полной безнаказанности приступили к открытому грабежу страны. В результате, сейчас мы подошли к такому же “узбекскому” делу, которое развалило СССР только в масштабах Украины, когда какая та часть молодых “правдолюбцев” постоянно тянет за ниточки высвечивая и тыкая в нелицеприятные моменты из прошлого правящей и беглой элиты,( но не с целью достижения правды и справедливости, а только с целью свержения и устранения конкурентов) а другая половина в свою очередь отчаянно борется за власть- одни пытаются сохранить гос. аппарат и влияние на него, другие наоборот разогревают сепаратистские настроения. И все это делается только с одной целью — ухода от возможной ответственности. Соответственно и власть им нужна только для этого. Милиция на фоне этой борьбы выглядит просто сопливым ребенком. Полиция думаю будет выглядеть точно так же, потому что создается теми же силами и под себя и для тех же целей.

 32. Хороший мент, увы “мертвый” мент, это — закон пищевой пирамиды! А читать между строк тему “как я чуть не стал министро” это на дурдоме хорошо читать

 33. Валера Кур дешевый взяточник старой школы ! Сейчас все по крупному! А раньше Кур бегал по Киеву за наперстками))) а все тогда крутили наперстки и платили Куру!!!

 34. да ситуация бредовая, до пенсии 4-5 лет осталось, все лучшие годы положил на службу, проститутки депутаты каждый год обещали повысить зарплату и предоставить социальный пакет, но ничего так и не менялось из года в год, но все же ждал и понимал что так дальше продолжается не может, и вот пришло время реформ но оказывается что тебе места в полиции нет, потому как тебе чуть больше за 35, и ты проработав столько лет автоматически стал не нужен и само государство говорит что ты мент поганый и шансов доказать обратное у тебя просто нет. Хотя с другой стороны смотриш на новых полицейских и видиш что по сути ничего не поменялось, у новых полицейских зарплата в долларовом эквиваленте такая же самая как у тебя была до ноября 2013 года, понять какое у них обеспичение при несеннии службы (бензин, ремонт обс
  луживание авто) пока еще не понятно потому как для этого нужно больше время. Кароче ситуация патовая, хочется надеятся что новых полицейских не сломает система, после того как пройдет разпиаренная эйфория по поводу службы в новой полиции.

 35. КУР ЭТО ТЕБЕ НЕ ВЗЯТКИ БРАТЬ С ГРУПИРОВОК)))) Кур личный консультант Бори Савлохова! Всегда был за зверей! Был у них на зарплате !!!

 36. Как то на подведении итогов в главке нам сказали что нас не ждут в новой полиции, а если кто и надумает прорваться силенок не хватит.Хотя реформаторам нужно подумать нужно ли озлоблять тысячную армию оперов,выкинув на улицу как использованные гандоны, и подумать чем они начнут заниматься в принудительно-свободном времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ