Человек не терпит насилия!

Корупційний бізнес Першого заступника міністра інфраструктури України Шульмейстера Володимира. Частина 4 (Прохоренко)

shulmmm4

Подробиці діяльності членів бізнес-команди Шульмейстера, яка втілює його схему з відмиву коштів з ДП «Укрводшлях» та його подальшого привласнення.

Работнєв Володимир Геннадійович:

Призначений радником Міністра інфраструктури України Андрія Пивоварського.

Головне слідче управління Служби безпеки України розслідувало кримінальну справу з обвинувачення колишнього заступника міністра транспорту та зв’язку України, директора Державного департаменту морського та річкового транспорту Роботнєва, який за співучасті інших осіб всупереч інтересам, вимогам Закону України «Про державну таємницю» розголосив відомості, які становлять державну таємницю.

Тобто вчинив злочин, передбачений частиною першою статті 328 Кримінального кодексу України. 

Суд засудив Работнєва на 5 років тюремного ув’язнення (пізніше звільнили за амністією).

Работнєв, як професійний корупціонер, розробив для Шульмейстера схему з роздержавлення Державного підприємства водних шляхів «Укрводшлях» (включене до списку стратегічних підприємств, які не підлягають приватизації):

 • для виключення зі списку стратегічних підприємств запропонував передати шлюзи, які знаходяться на балансі ДП, гідроенергогенеруючим компаніям;

 • флот компанії, який налічує близько 200 одиниць спецтехніки (буксири, земснаряди та інші спецсудна) продати за безцінь своїм приватним компаніям;

 • продати ділянки центрального офісу ДП «Укрводшлях» (м. Київ, 4,5 га поруч з Київським річковим портом) та відокремлених дільниць та підрозділів в містах Дніпропетровськ, Кременчук, Канів, Запоріжжя, Каховка, Херсон, Нікополь, Черкаси.

Таким чином Шульмейстеру вдасться прибрати державного конкурента з ринків:

 • річкових перевезень;

 • видобутку та реалізації річкового піску.

Наступний крок Шульмейстеру запропонував Голова наглядової ради приватного підприємства Головко Сергій Анатолійович.

Головко Сергій Анатолійович:

Співвласник АСК «Укрічфлот» (в минулому державна компанія, яка була захоплена та привласнена рейдерами при підтримці Компартії України). Партнером Головка є сумнозвісний Костянтин Григоришин.

Разом з компанією Головко та Григоришин привласнили:

 • близько 400 одиниць флоту (більше половини розпродали);

 • Київський річковий порт;

 • Дніпропетровський річковий порт;

 • Запорізький річковий порт;

 • Миколаївський річковий порт;

 • Херсонський річковий порт;

 • Нікопольський річковий порт.

Головко домовився з Шульмейстером про спільне управління ДП “Укрводшлях” до моменту його роздержавлення. Головко запропонував поставити начальником ДП свого колишнього підлеглого — Прохоренка Сергія Геннадійовича.

Прохоренко подав 20 травня 2015 року документи на оголошений Міністерством інфраструктури конкурс на заміщення вакантної посади начальника ДП ”Укрводшлях”.

24 травня 2015 року на зустрічі з Шульмейстером та Пивоварським Головко передав їм 1,5 млн гривень за майбутнє призначення Прохоренка начальником ДП ”Укрводшлях”.

На наступний день, 25 травня 2015 року відбувся розгляд заяв претендентів. З 20 кандидатів до наступного етапу конкурсу пройшло 6 претендентів. Члени комісії не проголосували за кандидата Прохоренка, так як він не відповідав формальним вимогам до претендентів.

Всупереч професійним діям Шульмейстер 26 травня попросив Міністра інфраструктури підписати наказ про призначення Прохоренка виконуючим обов’язки начальника ДП “Укрводшлях” і поїхав особисто представляти його трудовому колективу. Хоча представляти мав або заступник Міністра, який по розподілу обов’язків відповідає за морську та річкову галузь або Директор департаменту морського та річкового транспорту.

22 червня 2015 року відбувся 2 етап конкурсного відбору на посаду керівника ДП “Укрводшлях”. Серед 6 претендентів комісія більшістю голосів підтримала одного з кандидатів. Шульмейстера не влаштовувала зміна його ставленика Прохоренка, тому він під погрозою звільнення примусив кількох членів Комісії відкликати свої голоси та зірвав конкурс.

24 червня 2015 року Шульмейстер звернувся до Міністра інфраструктури Андрія Пивоварського з пропозицією повторного оголошення конкурсного відбору, що дає йому можливість 2-3 місяці керувати підприємством на свій розсуд.

Таким чином Головко переслідує наступні цілі:

 • привласнити флот ДП «Укрводшлях»;

 • захопити ділянки центрального офісу, відокремлених дільниць та підрозділів ДП «Укрводшлях».

Для розширення можливостей приватного бізнесу на річці Головко замовив у приватної компанії проект закону «Про внутрішній водний транспорт».

Бізнес-складовою діяльності ДП «Укрводшлях» є видобуток та реалізація річкового піску. Для контролю над цим процесом у Шульмейстера в розпорядженні заступник начальника ДП «Укрводшлях» Братков Тарас Миколайович.

Братков Тарас Миколайович:

Призначений на посаду заступника начальника в червні 2014 року колишнім заступником Міністра інфраструктури Петром Пінкасом за пропозицією свого бізнес-партнера Володимира Стецюка (Тарас Братков був підлеглим Стецюка у незаконному видобутку річкового піску).

Призначення Браткова Т.М. заступником було і залишається небезпечним для Україи (Тарас не має профільної освіти та не мав жодного дня досвіду роботи на підприємствах мінінфраструктури, як і нинішній в.о. начальника Прохоренко).

Попри брак досвіду роботи на підприємстві стратегічного значення, Братков Т.М. вже в липні 2014р. став виконуючим обов`язки начальника ДП «Укрводшлях» на час відпустки колишнього начальника Верещаки М. А. Під час виконання обов`язків, Братков неодноразово виводив земснаряд ДН-27 на роботи по видобутку піску, навіть попри те, що Ухвалою слідчого судді Подільського районного суду м.Києва від 14.08.2014р. було накладено арешт та заборонено використання з метою запобігання продовження злочинної діяльності земснаряду ДН-27, який належить ДП «Укрводшлях».

При новому в.о. начальника Братков перенаправив фінансові потоки з продажу піску до кишень Шульмейстера та Прохоренка.

Щоб підготувати місце та схеми для нового начальника ДП «Укрводшлях» Шульмейстер скористався послугами колишнього в.о. начальника Агафонікова Ігора Валерійовича.

Агафоніков Ігор Валерійович:

Головний інженер ДП «Укрводшлях» Агафоніков зайняв посаду в.о. начальника в листопаді 2014 року після звільнення колишнього начальника Верещаки М.А. на підставі Міністерської перевірки.

До призначення Прохоренка Агафоніков виконував всі вказівки Шульмейстера та, майже кожен день, особисто звітував йому в Міністерстві.

У підсумку — Шульмейстер переслідує ціль:

 • знищення ДП «Укрводшлях»;

 • створення спільної з Головко приватної структури, яка переоформить на себе флот та майно ДП «Укрводшлях».

 •  
 • “ОРД”
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

18 ответов

 1. Агафоникову Игорю Валерьевичу,Сколько зарабатывают Ваши сотрудники по тех.участкам и шлюзам Днепровского каскада, от 1270 до 3000грн. Зато вы…..

 2. Какой ужас! Как страшно жить! Оказывается “Головко замовив у приватної компанії проект закону «Про внутрішній водний транспорт»”. Это, по убеждению, автора тянет на статью Уголовного кодекса? А еще один вопрос. Как можно украсть “Укрречфлот” у Подлесного, если тот ему не принадлежал. Акции АСКа Подлесный умыкнул у легендарного Николая Антоновича Славова.

 3. Агафоников — так держать! Молодец, сообразительный. Убрал своё резюме с Крымского сайта. Я оставил себе на пямять скриншот, кому надо, пишите, поделюсь ))) Хороший сотрудник пропадает и просит немного — всего лишь 1200$. В Укрводшляхе зарабатывал мизер — около 300$, недооценили….

 4. Агафоников — так держать. Молодец, сообразительный, резюме с Крымского сайта убрал! Я оставил себе на память скриншот, кому надо, пишите )))

 5. Одной из наиболее перспективных отраслей транспорта является портовая. Расположение Украины на пути с Востока на Запад как нельзя лучше должно было бы способствовать развитию портового хозяйства.

  Назначение в начале марта текущего года на должность заместителя министра инфраструктуры, который должен курировать портовую отрасль, Юрия Васькова, ранее занимавшего должность руководителя госпредприятия “Администрация морских портов Украины”, а еще ранее — начальника Одесского порта, вызывает определенные вопросы. На должность в АМПУ и порт он был назначен еще при предыдущей власти Виктора Януковича. Более того, в свое время он входил во фракцию Партии регионов Одесского горсовета.

  Несколько лет назад Юрий Васьков руководил строительством порта “Карантинный мол” в Одессе. Грандиознейшая стройка обошлась госбюджету в 2 млрд грн. По данным СМИ, строительство велось с грубыми нарушениями. В результате часть строений ушла под воду, в частности буквально утонул волнолом.

  Еще один пример спорных назначений — 25 мая текущего года рассматривались претенденты на замещение вакантных должностей руководителей сразу десятка госпредприятий.

  Одним из наиболее популярных госпредприятий оказался “Укрводшлях” — сразу 20 человек захотели претендовать на этот пост. Чиновникам удалось отобрать шесть претендентов. Однако никто из них так и не смог пройти конкурс. На следующий день решением министра инфраструктуры исполняющим обязанности руководителя “Укрводшлях” был назначен Сергей Прохоренко, который даже не прошел первый этап отбора конкурса. По данным СМИ, Сергей Прохоренко якобы является “протеже” первого замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера.

  Свою “компетенцию” показали нынешние руководители Мининфраструктуры и при назначении руководителей портов. Еще в апреле ведомство объявило несколько конкурсов о назначении на должности глав “Ильичевского морского торгового порта” и “Бердянского морского торгового порта”. Подведение результатов должно было состояться в 20-ых числах июня. Однако конкурс на самый лакомый актив — “Ильичевский морской торговый порт” — был отменен практически в самый последний момент. Причиной к этому послужило внесение порта в перечень предприятий государственного сектора экономики, которые имеют наибольшие по размерам активы. Теперь конкурс должен быть перезапущен снова, но уже по специальной процедуре назначения глав таких больших предприятий.

  Все что удалось Мининфраструктуры из портовых назначений, так это провести конкурс на должность руководителя малозначимого “Бердянского морского торгового порта”. Недавно на этот пост был выбран Николай Ильин, который и так с прошлого года исполнял обязанности начальника данного порта

  В результате такого прошлого и настоящего управленцев Мининфраструктуры не стоит удивляться тому, что судоходная и портовая отрасли, которые еще 20 лет назад были лидерами в транспортной сфере, утратили свои позиции.

  Редакция готова предоставить упомянутым в статье чиновникам возможность высказать свою точку зрения на перечисленные проблемы.
  Источник: http://censor.net.ua/r342307 Источник: http://censor.net.ua/r342307

 6. Глубоко не уважаемый человек ( если вас можно так назвать) который писал эту гнусную и низкую кляузу и соответственно жлобские комментарии с оскорблениями ! Я обращаюсь именно к вам, поскольку вы со своими зловонными анонимками уже всем порядком надоели. Вы трус и неудачник! Вы пишете кляузы на всех, кто может по вашему мнению является вашим конкурентом на должность начальника ” укрводшлях” . Хватит выливать говно на достойных людей, на профессионалов своего дела. Ведь все знают кто вы и каким путем вы хотели стать начальником! Вы замучили уже всех даже в министерстве. Все кто с вами работал считают вас вором из воров. И все знают сколько вы заплатили за должность… Ведь вы хотите туда чтоб воровать . Поэтому не надо всем рассказывать какой вы честный. Оставьте Шульмейстера со своей командой в покое. Иначе ведь вас могут спросить откуда у вас такие огромные суммы денег, чтоб отваливать их за должность начальника…

 7. Среди кандидатов видел достойного претендента — Михайлов-Горячев. И опыт работы и образование профильное имеет. Почему его не выбрали? Вопрос, как я полагаю, к председателю конкурсной комиссии Шульмейстеру!!!!

 8. Привет, Агафоников! Если собираешся бежать с Украины, чтобы не сидеть в тюрьме за разворовывание средств Укрводшляха, то хоть не пались в Интернете. Выложил резюме 7 июня 2015 года на сайте РАБОТА В КРЫМУ. http://rabota-krym.com.ua/res/12341521.html
  И мобильный свой оставил 050 357-33-07.
  Следователи, ловите, пока не сбежал!!!!!!

 9. На сайте предприятия и.о. Начальника числится Агафоников! А каким боком там тогда Прохоренко????

 10. Про Головко забыли. Они с папой деньги подняли при януковиче. Потом коммунмсты для них украли у Подлесного Укрречфлот, который они распродали( национальные перевозчики)! Теперь по поводу укрводшляха интригуют. И министерство им помогает. А правый сектор макнет его в бочку с гавном , и первого зама Шульмейстера в придачу. Раз Президент страны не может это сделать !

 11. 1) Сколько можно лить грязь на Шульмейстера и Работнева ?
  2) Автор этого пасквиля является человеком убогим. Многие
  знают его, но не называют его имени по причине отсутствия
  доказательства его гнилой деятельности. Он неудачник, которому
  не удается стать начальником Укрводшляха 🙂 По вечерам он трясется
  от злости и ненависти к людям, а своей гнилой рукой выводит буквы
  очередного текста.
  3) Укрводшлях действительно находится в сложном положении и ему нужно
  помочь , а не втягивать его в политические игры. Сейчас появляется
  надежда исправить ситуацию, поэтому мы просим нам не мешать. А умники
  и писатели должны переключить свои силы на борьбу со своими комплексами
  и исправлением своей убогости.

 12. Было сделано одно интереснейшее кадровое решение по назначению руководителя государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (ГП «АМПУ»). Указанную должность решили для себя приватизировать пара одесских барыг, извините бизнесменов, которые «выросли из собственных штанишек» и заработали деньжат на более весомый проект.

  Некие «господа» Александр Грановский и Борис Кауфман из Южной пальмиры в 2009 году неводомым нам образом приватизировали крупнейшую дноуглубительную компанию «Черномортехфлот» (г. Одесса), в составе которой было около 70 судов. На его базе создали ПАК «Черномортехфлот». Только в период 2009-2012 годов эта компания заработала на дноуглублении более 350 млн. грн.

  В настоящее время ПАК «Черномортехфлот» является монополистом выполнения дноуглубительных работ в Украине, объем, которых составляет около 12 млн. метров куб., а стоимость 1 метра куб. в среднем составляет 50-60 грн.

  Подзаработав на «Черномортехфлоте», Грановский и Кауфман в июле 2011 года прибрали к рукам «Международный аэропорт «Одесса». 25% аэропорта принадлежит государству, а остальное — компании «Odessa Airport Development», контролируемой Грановским и Кауфманом. Последняя обещала построить новый аэровокзальный комплекс и реконструировать взлетно-посадочную полосу, вложив $180 миллионов. Директором ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» был назначен Алексей Кочанов, входящий в группу менеджеров от Александра Грановского.

  Летом 2013 г. Алексей Кочанов был назначен генеральным директором международного аэропорта «Борисполь», все права на предоставление услуг в столичном аэропорту также перешли к компаниям Бориса Кауфмана и Александра Грановского, в том числе принадлежащей им ООО «Аэропорт Хендлинг».

  Мы можем задавать вопросы, например: «Ко же стоял за Борисом Кауфманом и Александром Грановским? Кто обеспечивал им “зеленую улицу” в Одессе и Киеве на протяжении последних четырех лет?» В ответ шепотом услышим имя младшего представителя предыдущей «Семьи», недавно объявленного в розыск.

  В 2013 году под протекторатом «Семьи», с целью «прихватизации» ряда портов было создано ГП «АМПУ». Руководителем этого предприятия был назначен Юрий Васьков, имеющий определенный опыт в морской отрасли, которого тем не менее связывали с одним из влиятельных донецких бизнесменов. При прежней власти контроль над этим предприятием осуществляла структура ООО «Портинвес», которая до сих пор обеспечивает сбор «дани» с портового бизнеса. Годовая сумма наличных денег этой «дани» за год составляет ~ $ 100 млн. Предыдущим поводом для сбора наличных была обеспечение победы на выборах Виктора Януковича.

  Сегодня же предприимчивые Борис Кауфман и Александр Грановский снова проявили инициативу, проплатив назначение на должность руководителя ГП «АМПУ» некоего господина Амелин А.Н., занимавшего до этого должность директора ООО «Транскарго» и имеющего к морской отрасли такое же отношение, как к освоению Луны (окончил Одесскую академию строительства и архитектуры и его деятельность далека от морской отрасли).

  Злые языки поговаривают, что сие назначение обошлось одесситам с сумму с шестью нолями и компенсировало новому министру затраты, понесенные ранее на «нужды партии».

  Мы с интересом будем наблюдать за дальнейшими шагами «проФФессионала» Амелина, особенно в части «распиливания» бюджета вверенного государственного предприятия с целью компенсации затрат его спонсоров Грановского и Кауфмана и тем более их дальнейшего заработка от вложенных в министра инвестиций.

 13. Все кто в теме давно поняли что этот слив Шульмейстера организовал юное дарование отрасли Васьков Юра. Думаю не секрет что его лоббируют и продвигают на место министра инфраструктуры Андрея Пивоварского. Но мешает Юре на этом пути первый заместитель министра инфраструктуры Володя Шульмейстер. Вот Володя Шульмейстер “земляка” Юры младшего Крука чуть не сдвинул и Климова зарубил на назначение в ДП “Укрводшлях” а Юра людям обещал что все будет пучком он решает все вопросы по министерству.
  Юре порты надо попилить чтобы отработать вложенные в него деньги одесских бизнесменов Александра Грановского и Бориса Кауфмана.

 14. Для начала, малообразованный автор этого письма должен был бы научиться писать грамотно слово ” коррупционер” , которое пишется с двумя ” р”. И этот безграммотный урод обижен на то, что его не назначили… Теперь по делу: Шульмейстер и Омелян- единственные замминистра, у которых стоит задача сохранить и развить государственное предприятие ” Укрводшлях” . Остальные мечтают о его развале и о переходе государственных денег в свои собственные карманы. Шульмейстер- один из самых достойных руководителей министерства. А тем ворюгам- коррупционерам , которые пишут анонимные доносы , набраться бы смелости и подписаться в открытую под этим бредом. А потом — в тюрьму за воровство государственного имущества.

 15. Полный бред! Не понятно кто это пишет. По- видимому какой- то ворюга- коррупционер, обиженный на то, что его не назначили начальником ” Укрводшлях”. Информация полностью не соответствует действительности. Стыд и позор!

 16. На Днепре семь шлюзов ( один — резервный, трехкамерный). Их содержит Укрводшлях. Шлюзы в аварийном состоянии. Министерские жулики новой волны сделали предприятие предметом гнуснго торга. Главные игроки — Шульмейстер, Васьков, Работнев. Министр Пивоварский вообще не контролирует ситуацию. Информация верная. Не дай Бог будет авария на шлюзах — пусть руководство государства не ищет виноватых. Если оно ( руководство государства и кабмина) доверило управлять министерством инфр откровенным корупционерам, жуликам и бездарям — значит ОНО (руководство ) и будет виновато. Прокуратуре и СБУ для информации. Не говорите, что все в порядке!!!!!! ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ