Человек не терпит насилия!

Бригада імені «Святого Котла»(поки що 17-та танкова ЗСУ України)

Дії Генштабу ЗСУ інакше, як дурістю, не поясниш. Ну не зрадники ж вони? Те, що по-тихому відступають, не попереджаючи про свої дії населення – про це промовчимо. Але, що відчувають українці, прокидаючись зранку на території, яку передали (саме передали) російським терористам – важко уявити. А виглядає це дуже просто – протягом ночі просто-на-просто переноситься блок-пост. Прокидаються мешканці українських сіл, а навколо кримінальники з автоматами і російськими прапорами. І роби, що хочеш.

Це цікавий спосіб здачі України, але зараз не про нього. Зараз про те, як і де розташовують частини на «нових позиціях». Так, про вояків 17-ї танкової бригади вже відомо, що вони, у разі наступу ворога, майже гарантовано повернуться  «вантажем 200». А щоб відчували себе комфортніше – їм підібрали місце розташування і умови, які стовідсотково налаштують населення проти українських танкістів. Тепер по порядку.

По-перше, розташування бригади в низині. Низина ця – село. Це дає змогу навіть не навченому коригувальнику точно навести артилерію без будь-якої карти. Назву села даєш і бригади немає – російська артилерія просто рознесе село разом із військовими.

По-друге, бригада немає жодного шансу вийти із займаних позицій. І не зможе чинити організований спротив, навіть без переднього артнальоту – позиції знаходяться в оточенні лісосмуг. Відстань до них – 300-500 метрів. Тобто, всі без винятку позиції на відстані впевненого ураження будь-яким протитанковим засобом, починаючи з РПГ-7. До лісосмуг легко можна підійти ярами. Яри не проглядаються з майбутніх позицій бригади.

По-третє, єдина дорога, якою бригада буде забезпечуватися, гарантовано буде перерізана артвогнем або диверсантами.  І що цікаво – це єдине (!) місце в районі, де військовий підрозділ опиняється в таких критичних умовах!

Розмови про те, що всі ці лісосмуги та яри будуть заміновані – самі по собі цікаві. Особливо з огляду на те, що мінувати збираються лісосмуги навколо населених пунктів (не евакуйованих).

Таке мінування не гарантує абсолютно нічого. Хто вірить у надійність мінних загорож – той ніколи не ходив у розвідку мінними полями, не проходив мінованими дорогами.  Хто ж такий досвід має, той знає, що міновані загородження ефективні допоки про них невідомо. Далі, вони лише ускладнюють просування, але не гарантують захисту. Для ворожих ДРГ з протитанковими засобами, міни взагалі ніщо. Проте, міни значно обмежують пересування своїх дозорів.

Скільки цивільних людей підірветься на мінах? Це запитання, схоже, нікому не спадає на думку – історія з наїздом БМП на перехожих, нікого нічому не навчила у генеральному штабі ЗСУ.

До вище викладеного – позиції бригади розташували на полях приватної власності. Тобто, настрій населення вже зараз уявити неважко. Нащо знищувати засіяні поля? – це пояснили військовою таємницею.

До цього маємо ще кілька цікавих фактів. Наприклад, до складу комісії Донецької облдержадміністрації, що допомагає військовим з вибором позицій під фортифікаційні споруди, увійшли щонайменше два активних сепаратисти. Один з них – Володимир Іванков – відомий, як лідер ОЗУ «Ушастий». Другий, точніше друга – це голова Рай-Олександрівської сільради Галина Білоусова. Під час окупації вона проводила активну агітаційну роботу серед мешканців. А потім, коли район звільнили – відмовилася розчищати позиції на місці блок-посту терористів. Захисні вали блок-посту не розчищені і досі. Пані до чогось готується? Важко сказати, але наскільки відомо, саме вона запропонувала своє село в якості місця
розташування 17-ї танкової бригади.

Другий цікавий факт – від початку бригаду мали розташувати на околицях Артемівська. Але, цей район майже весь ораний – там поля бізнесмена Володимира Іванкова – того самого, що входить у комісію.

Чи був там запасний район – невідомо. Якщо так, то в угоді з фермерами має бути вказано, що будь якої миті військові можуть провести там навчання, фортифікаційні роботи – будь-що, незалежно від того, як ці землі використовує орендатор. Поки ж, військові просто пішли з Артемівського району далі в тил – під Слав’янськ, на сільгоспземлі, і там вирішили отаборитися.

Це, звісно, не корупція – це просто непорозуміння! Цікаво, щоправда, як збирається вирішувати питання цільового призначення землі Донецька облдержадміністрація? Військового та надзвичайного стану немає, рішення про відчуження земельних ділянок для суспільних потреб або з мотивів суспільної необхідності – теж немає. А ось тепер увага! Донецька облдержадміністрація, так само як і військові, відмовляються надавати будь-які документи, на підставі яких вони проводитимуть фортифікаційні роботи на земельних ділянках приватної власності громадян в районі села Рай-Олександрівка Слов’янського району.  Натомість, як єдиний можливий вихід – пообіцяли укласти з власниками сільгоспземель якісь ДОС-угоди з Міноборони України. Хто не знає, це дві альтернативні угоди про використання чужої земельної ділянки: перша – для проходу (проїзду) чи прокладання комунікацій на свою! земельну ділянку, при цьому, село Рай-Олександрівка не входить до складу запасного району розташування жодної з військових частин, а тому, Міноборони як сусід власників земель сільськогосподарського призначення – не значиться; друга угода – для забудови. Проте, як для першої, так і для другої угоди ключовим питанням залишається цільове призначення земельної ділянки: воно або має бути змінено у встановленому порядку ДО укладання зазначених угод, або будівництво запланованих споруд — ніщо інше, як грубе використання земельної ділянки не за цільовим призначенням.

Відтак маємо: змінення цільового призначення землі Міноборони зміна цільового призначення сільгосп земель без жодного вагомого аргументу, особами, які не мають на те права; розташування бригади значно західніше району, де вона мала б знаходитись; розташування бригади на позиціях, де у разі бою вона приречена; до того ж – грубе порушення низки законів України. Це, звичайно, не зрада і не злочин – це просто прикре непорозуміння. Цікаво, що в кількох кілометрах від села неорані землі, є невеличкі ліси. Туди є закриті під’їзди кількома дорогами. Там немає поселень, яри добре проглядаються і видно кілометрів на 20-25 навколо.

Павло ВАСИЛІЄВ, для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

14 ответов

 1. Так называемую “революцию” сделали стадо идиотов, которое повелось на сладкие посулы о манне небесной. А эта “небесная сотня” — кучка баранов отданных на убой своими же. Всех этих “патриотов” просто развели как последних лохов, а когда стали не нужны послали в донбасскую мясорубку чтоб не мешались. пословица гласит:”Прежде чем Бог захочет наказать, он отнимет разум”. Всё так и произошло, ведь достаточно было только взглянуть на рыла “вождей”, вспомнить их должности при прежних правительствах и “заслуги”, и сразу всё становится понятно. Но именно люди лишились разума и повелись на сладкие обещания воров и кровожадных упырей без совести, без чести.

 2. Речинский,я понимаю,что Ваш сайт популярный,но как я вижу все комментаторы-кацапская быдломасса! сделайте себе и другим праздник-тключите коменты

 3. так если хохляцким аналитикам возразить нечего?!?!против правды всегда тяжело было идти…

 4. Гнильштаб генерала Машонко в своем репертуаре… Дебальцево им было мало… умеет шоколадный зайчик подбирать кадры, ох умеет…

 5. Это тактика военного искусства. Во первых противник расходует боезапас ,а это уже его ослабление,т как не
  надо искать и уничтожать его склады. Во вторых противник показывает на сколько он силен и чем вооружен. Ко
  мандование сразу может определиться ,а стоит ли ехать на этот блокпост,насколько там опасно и где безопасно,
  а также картинно можно пиариться о боевых буднях. Турчинова на такой пост не повезут.А вообще сколько командующих,в тч и Главнокомандующий,председатель СНБО,министр ВД имеют военное образование? Так что автор
  не задавай глупых вопросов.

 6. Высшие руководящие чины должны находится непосредственно с солдатами — может тогда ума добавится. Спать вместе с солдатом в одном блиндаже — так воевал мой отец в 45-том. Жизнь каждого солдата имеет такую же цену как генерала.

 7. Еще совсем недавно эта интеллектуальная пропасть ощущалась не так остро, и обеим сторонам удавалось находить компромисс, зачастую уже на грани фола. Было много непонимания, провокаций, скандалов, а с российской стороны откровенного хамства и шантажа, но благодаря терпению и сдержанности украинской нации, серьезных конфликтов удавалось избежать. Терпение и сдержанность являются признаками высокого интеллекта, а совсем не слабости.
  Но бесконечно так продолжаться не могло. Конфликт назревал и последней каплей стал Майдан, обнаживший интеллектуальную нищету России. Не сумев купить и обмануть украинцев, Кремлю пришлось показать всему миру свою звериную сущность и довольно скудный интеллектуальный потенциал. Знамена современной российской политической мысли — это Дугин, призывающий убить всех украинцев, и Рогозин с Лавровым, которые озвучивают откровенную ересь.
  Простые люди, не обремененные необходимостью соблюдать дипломатические приличия, очень быстро заметили интеллектуальную разницу между россиянами и украинцами. Многие из тех, кто имеет друзей и родственников в России, с ужасом осознали эту разницу на том как обе стороны оценивали избиение студентов на Майдане.
  Очень многие люди мне рассказывали свои жизненные истории, списанные как под копирку. Вариации были примерно такие:
  “Мы прожили вместе, мы дружили, мы общались…. 10-20-30 лет… и все это время я даже подумать не мог, что он / она такой дебил… я не могу с ним / с ней больше общаться после того, как он / она одобрили действия Беркута или сказал(а), что Майдан нужно жестоко разогнать. Как можно одобрять зверства Беркута? Как можно не понимать очевидного? Как можно верить кремлевским проходимцам и не верить родственникам и друзьям, которых знаешь всю жизнь?”
  И так далее, в том же духе. Я знаю, что этот горький опыт разочарования в близких людях и родственниках с российскими корнями пережили многие украинцы. Когда человек, которого ты знал, уважал или даже любил на протяжении многих лет, с улыбочкой дебила говорит, что мало «Беркут» дал этим студентам, учиться надо, а не на Майданах сидеть, начинаешь очень сильно задумываться о том, что же творится в головах людей, которых еще год назад мы считали братьями, а многие и стратегическими партнерами.
  Ведь эти истории не единичны. Многие россияне даже приезжали на Майдан, все видели и слышали… и делали вывод о том, что все это за деньги или против России. Казалось бы, как можно не увидеть и не понять очевидное? А все очень просто, чтобы понять Майдан, мало иметь глаза и уши, нужен интеллект. Россия и Донбасс его не поняли потому, что интеллекта понять Майдан пока не хватает.
  Здесь будут очень показательны примеры Крыма и Донбасса. Это два самых интеллектуально отсталых региона Украины. Именно эта интеллектуальная отсталость и толкает их в объятия России.
  Крым, массово заселенный детьми и внуками тюремных вертухаев, военными и партийными работниками, их любовницами и тому подобной номенклатурной публикой, оказался интеллектуально не способным к выживанию в новых условиях.
  Способ ведения крымчанами туристического бизнеса получил очень обидное, но весьма точное определение от народа – ЖЛОБСТВО. Причем, заметьте, речь чаще всего идет не о качестве самого сервиса, а о его сути. А устами народа глаголет Истина.
  Бегство Крыма в Россию тоже умным назвать нельзя. Рухнула экономика, курорты пустые, сельское хозяйство уничтожено, крымские вина и коньяки бойкотируют, самолеты не летают, поезда ходят как в гражданскую, худо-бедно налаженные межнациональные отношения рушатся. И ради чего все это? Ради того, чтобы сменить флаги и паспорта? Ведь ни власть, ни отношения власти и народа в Крыму не поменялись и в ближайшее время едва ли поменяются в лучшую сторону. Бал правят те же самые бандитские морды.
  Если бы Крым захотел отсоединиться, это можно было бы сделать нормальным политически корректным способом. Но из всех дурных вариантов, Путин выбрал самый идиотский и самый хамский. И выбрал он этот вариант не от большого ума. А 85% его паствы хлопает ему за это в ладоши. И хлопает ведь тоже не от большого ума.
  Про Донбасс можно сказать практически то же самое. Слабый политический интеллект и жизненная наивность всегда были причинами того, что этот регион был дойной коровой для политических прохиндеев. Был и с оружием в руках готов биться за то, чтобы и дальше оставаться таковым.
  Будь у искренних сепаратистов ум, они отделили бы Донбасс от Украины без Путина и без оружия. Сделать это не так уж и сложно при тотальной поддержке этой идеи от простого народа, которая сразу после Майдана там была. Они же выбрали такой способ отделения от Украины, что даже такой конченый подлец как Путин, не решается брать их под свое крыло публично.
  Теперь поговорим о самой России. Я берусь утверждать, что причина разногласий между Россией и Украиной – слишком большая разница в интеллекте этих двух народов. Именно недостаток интеллекта в России, как персонального, так и общенародного, является причиной того, что сейчас происходит между нашими странами.
  Кто такие россияне Россияне – это народ, который за все время своего существования пожил в условиях свободы всего 10 лет. Едва выскочив из самой мрачной тюрьмы в истории человечества, даже толком не увидев и не познав мира, который их окружает, россияне занялись тем, чем обычно занимаются глупцы, они взялись поучать других, как надо правильно жить. Свою собственную жизнь отложив на потом.
  Россия всегда развивалась успешно только под внешним управлением. Как только Россией начинали править сами русские, мрак и ужас туда не просто приходил, а там надолго поселялся.
  Сначала была Золотая Орда, которая основала Московию и поставила ее на ноги, потом было Крымское Ханство, не раз спасавшее Московию от уничтожения (за что и мстит Москва крымским татарам по сей день), затем пришел черед немцев, которые сделали ребрендинг Московии в Россию и превратили ее в настоящую империю.
  Как только сбросили немцев и к власти в России пришли россияне, а именно в 1917 году, началась разруха и массовый террор. Многие скажут, что террор на совести Сталина. Но кто этого Сталина породил, кто хлопал ему в ладоши и был столпом его режима?
  А прекратился террор в России сразу после прихода к власти украинцев. Сначала Хрущева, затем Брежнева. Да и Горбачев своей мягкостью и нежеланием бороться за власть ценой большой крови, ближе к украинскому менталитету, чем к российскому
  Почему украинцы умнее россиян
  Потому что старше как народ. Потому что пожили в разных цивилизациях, разных странах и империях. На украинских землях бывало много всего: махновщина, колиивщина, гетьманщина, большевизм, немецкая оккупация и много чего еще. Украинцы — это народ с колоссальным национальным опытом, который просто несопоставим с опытом россиян, которые ничего кроме собственной тюрьмы, по большому счету еще не видели.
  У россиян было только одно десятилетие Ельцина, которое они прожили в свободе и которое большинство из них сейчас вспоминают, как ужасное время. Украина же всегда были частью европейской цивилизации, которая в своем интеллектуальном развитии опережает российскую на несколько столетий.
  Вывод очевидный: украинцы являются старшими, а совсем не россияне. Проблемы от того, что перевернуто все с ног на голову, и дурак поучает умного.
  Слово авторитету
  Весной 1918 года в Петрограде всемирно известный русский ученый психофизиолог, первый русский лауреат Нобелевской премии академик Иван Павлов выступил с двумя публичными лекциями на тему: «Об уме вообще и о русском в частности».
  В этих лекциях академик определил и охарактеризовал «восемь основных свойств и приемов, которыми надлежащий действующий разум», а затем приложил эту «характеристику как критерий, как меру русского ума».
  К восьми свойствам общечеловеческого разума академик Павлов отнес следующие:
  Способность концентрировать мысль на поставленном вопросе;
  Думать в непосредственном единстве с действительностью;
  Думать свободно;
  Содержать мнение на конкретной идее;
  Думать обоснованно и детально;
  Думать просто и ясно;
  Направлять и приходить мнением к истине;
  Осознавать истину и подчиняться ей.
  По всем восьми характеристикам академик Павлов дал разгромно низкую оценку русскому уму. Академик доказывал, что по сравнению с другими европейскими народами русские являются наиболее умственно неразвитым народом. Низкий уровень общечеловеческого разума у русских он определил, как «несчастье русского народа».
  Учитывая всемирный авторитет академика Павлова как ведущего специалиста в области психофизиологии, мы можем отнестись к его выводам весьма серьезно. Тем более, что текущие события эти его выводы очень даже точно подтверждают. И конечно, не вызывает сомнения, что академик Павлов является российским патриотом, но как ученый он посчитал своим долгом сказать миру правду о разуме русской нации.
  Прямая речь академика Павлова:
  «Нарисованная мною характеристика русского ума мрачна, и я сознаю это, горько сознаю. Вы скажете, что я сгустил краски, что я пессимистически настроен. Я не буду этого оспаривать. Картина мрачна, но и то, что переживает Россия, тоже крайне мрачно. А я сказал с самого начала, что мы не можем сказать, что все произошло без нашего участия. Вы спросите, для чего я читал эту лекцию, какой в ней толк. Что, я наслаждаюсь несчастьем русского народа? Нет, здесь есть жизненный расчет.
  Во-первых, это есть долг нашего достоинства — сознать то, что есть. А другое, вот что.
  Ну хорошо, мы, быть может, лишимся политической независимости, мы подойдем под пяту одного, другого, третьего. Но мы жить все-таки будем! Следовательно, для будущего нам полезно иметь о себе представление. Нам важно отчетливо сознавать, что мы такое. Вы понимаете, что если я родился с сердечным пороком и этого не знаю, то я начну вести себя как здоровый человек и это вскоре даст себя знать. Я окончу свою жизнь очень рано и трагически. Если же я буду испытан врачом, который скажет, что вот у вас порок сердца, но если вы к этому будете приспособляться, то вы сможете прожить и до 50 лет. Значит, всегда полезно знать, кто я такой.»
  Поставив диагноз, академик сразу же дает надежду:
  «Разум человека является специфическим органом развития. На нем прежде всего проявляются жизненные влияния, и вероятнее всего разум отдельного человека и ум нации развиваются одинаково. А значит, если у нас (русских) были дефекты, они могут быть откорректированы. Это научный факт. И тогда над нашим народом моя характеристика не будет абсолютным приговором. У нас могут быть и надежды, и некоторые шансы.»

 8. Да насрать. Что ты людям пытаешься мозг засирать? Что бы о сегодняшнем дне не думали. Не задумывались от чего это украинцы гибнут преданные на фронтах, а кролики с шоколадными пастырями себе состояния сколачивают на крови. Не задумывались от чего все достижения правительства — это просранный крым, просранный(теперь уже явно) донбасс, резкое ухудшение уровня жизни и сплошное словоблудие руководителей. Вот о чём толковать нужно. А он всё кто умнее. Да х.. на них кацапов. Дурни, ну и что??? Украинцу легче от этого??? Может убивать его перестанут? Нет. Идиот с ружьём вдвойне опасен. А ты наплёл здесь паутины и думаешь люди не догадаются. В доле с кроликами видимо или на содержании. Не считай людей глупее себя.

 9. Господа милиционеры, военные и сбу :да проверяйте вы машины хоть до последнего болта, только не хер пропускать жратву,пиво и все остальное к сепарам. Оккупанты должны хавать свой российский сухпай и дохнуть от язвы желудка. Каждая пропущенная фура с едой — это еще неделя подпитки бандитов, это зарплаты сепарам и еще похоронки в украинские семьи.Местное горловское быдло с утра едит а Артемовск штурмовать банкоматы и прод.магазины,а вечером серут в сети,как противно на Украине и где расположены блок посты.Проезд блок поста для сепара или маразматика предателя из Горловки в Артемовск должен занимать около суток причем в хорошую погоду.А в идеале моральные уроды,поддержавшие и живущие в днре должны ходить в Украину только пешком.

 10. Пора прекращать издеваться над людьми и прекращать этот провальный проект “404”. Хочется просто нормально дожить! А “небесную сотню” надо номинировать на “премию Дарвина”.

 11. Путенские шлюхи, когда же вы уйметесь? Доживайте в своей расии. Там и пенсии больше и билет на автобус в пригород по паспорту покупать будете. Нефти там много и дураков хватает. Отъебитесь вы от Украины. Карма существует, боты. За всё ответите. Пожалейте своих детей.

 12. Зависит от цели с которой их туда загнали. Может они лишними для Украины были?

 13. Не обращайте внимания. У них очень жесткие нормы комментариев. Не выполнил — …. с пляжа.
  Информацию получили, через другие источники проверили — и будя.
  А комменты для дебилов.

 14. Жуков гнал на в бой через минные поля на гарантированную смерть миллионы — это советская стратегия. А зачем рукамиводителям Говнорального штаба ВСУ “изобретать велосипед”? Ведь подобная стратегия одобрена и Говнокомандующим, и Пастором, инспектирующим части АТО с агромадным карамультуком на поясе (типо без охраны приехал)… Как задрали бездари, которые не имея опыта сапожника берутся шить сапоги… Но заметьте, коментаторы, табличку с Жуковым недавно тупо раз**бенили молотком. На очереди — бошки псевдосапожников. Гелетей, АУ! Как там на параде в Севастополе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ