Человек не терпит насилия!

Медицина без человеческого лица

Сложно ответить на вопрос почему, несмотря на громкие скандалы в политикуме и антикоррупционные настроения в обществе, возникшие на волне Майдана, большинство коррупционеров, внедрившихся в столичную медицину, остаются на своих местах?

Пожилого человека в кабинете его руководителя избивают два мордоворота. Человек кричит, зовет на помощь. Тщетно. Народ, столпившийся по ту сторону двери, молча ждет развязки и не торопится остановить этот кошмар или хотя бы вызвать скорую помощь.

Всего через пару минут лицо несчастного в крови. «Мы тебя сейчас здесь уничтожим!», — рычат каратели, и волоча по коридорам больницы окровавленного человека выбрасывают его за порог, напоследок ударив по голове. Тот теряет сознание и падает на тротуар. Опять – никакой реакции окружающих…

Придя в себя, человек пытается вернуться в помещение, чтобы вызвать скорую помощь. Однако воротилы не пускают его на порог. Только в этот момент кто-то на улице догадывается набрать номера служб экстренного реагирования.

В больнице у потерпевшего обнаружат многочисленные травмы: черепно-мозговую, травму груди, сотрясение мозга…

Это не сюжет из плохого голливудского триллера о садистах-врачах или о безнравственности и равнодушии современного общества… Это – наша украинская действительность, имевшая место всего несколько дней назад …в одной из киевских муниципальных больниц (!). Муниципальных! – куда обращаются сотни украинцев со своими проблемами. И где, как принято считать, работают врачи-альтруисты — бессребреники, влюбленные в свою профессию и априори любящие всех людей.

Речь идет о когда-то ведущей офтальмологической клинике столицы «Центр микрохирургии глаза» (ЦМХГ). Сотрудники этой клиники давно утратили право голоса и привыкли уже разговаривать шепотом, делать вид, что ничего противозаконного у них на глазах не происходит.

Избитый человек – врач-офтальмолог с именем, вернувший зрение сотням людей, действующий член «Ассоциации офтальмологов Украины», сотрудник лазерного отделения этого самого «Центра микрохирургии глаза», отдавший своей профессии и этому медучреждению почти тридцать лет жизни Игорь Москальчук. Ему 58 лет. (http://www.rbc.ua/rus/news/kabinete-glavvracha-tsentra-mikrohirurgii-1428051672.html, РБК-Украина)

А избивали его прямо в кабинете недавно назначенного главврача клиники Любовь Денисюк. По первоначальной версии Денисюк, ее охранники (по какой причине главврач больницы ходит на работу с охраной?) проучили врача, который раскалывал коллектив, вел «сепаратистскую» деятельность против руководства клиники.

Как пояснил сам Игорь Москальчук, в своих свидетельских показаниях он заходил в кабинет главврача, чтобы уточнить детали операции, которую собирался проводить для переселенца из Луганской области. Но обсуждать этот вопрос с ним она не стала, а вызвала в кабинет «охранников», чтобы те обыскали доктора (от него потребовали сдать личные вещи и мобильный телефон для досмотра), сама же Любовь Денисюк вместе с другим доктором и своим адвокатом покинула кабинет, оставив Москальчука один на один со своей «охраной». (https://www.youtube.com/watch?v=dlgRsejfLhc&feature=youtu.be, телеканал «Эра»). Что было дальше, уже известно.

Спустя три дня на страничке ЦМХГ в Facebook (Интернет-сайт клиники закрыт) в этот день появился такой комментарий (https://www.facebook.com/cmxokiev/posts/765096273598561): «ЦМХГ с сожалением информирует о том, что на прошлой неделе, в частности в пятницу, 27 марта, работа Центра была вынужденно остановлена на 2:00. Подобная ситуация была спровоцирована отдельными сотрудниками ЦМХГ, в количестве до 5 человек, которые уже полтора года мешают работе Центра, дискредитируя нашу клинику в социальных сетях и медиа пространстве». Весьма странный ответ на факт избиения сотрудника.

Впрочем, еще через несколько дней на сайте Власти.нет появилась «статья», в которой руководство ЦМХГ подтверждает факт избиения врача (http://vlasti.net/news/215194). Но журналист, ее написавший предполагает, что сама Любовь Денисюк якобы избивала пожилого офтальмолога (что конечно же нелепо), и к тому же в свидетельских показаниях Игоря Москальчука и материалах дела сказано, что его избили двое мужчин, которых Денисюк называла своими охранниками. Руководство клиники сообщило журналисту, что пострадавший на самом деле требовал от руководства выделить и установить ему личный биотуалет и даже предоставило копию какого-то заявления с такой просьбой. Но позже сайт Власти.нет убрал этот фиктивный документ.

Кто же такая главврач Денисюк, что она делает в кресле главврача ЦМХГ и почему общественность и городские власти (а Киевская городская клиническая офтальмологическая больница «Центр микрохирургии глаза» — муниципальная собственность и муниципальная же ответственность) смотрят на все сквозь пальцы? Вопросы, конечно, интересные. Но обо всем по порядку.

Любовь Денисюк занимает пост главврача ЦМХГ с 27 февраля. Ее назначили на испытательный срок вместо уволенного 16 декабря прошлого года за финансовые махинации многолетнего директора Центра Сергея Рыкова (http://kiev.segodnya.ua/kpower/v-kieve-uvolnyayut-direktora-centra-mikrohirurgii-glaza-575812.html, Сегодня). К слову, Рыков занимал эту должность без малого тридцать лет, являясь одновременно и главным офтальмологом Украины, и главным офтальмологом столицы, и заведующим кафедры офтальмологии НМАПО им. Шупика.

С 2010 года, на базе государственного медицинского учреждения Рыков организовывает уникальную по своему цинизму и безотказности коррупционную схему. Пациенты, обращающиеся за помощью в клинику, обязаны оплачивать лечение не на счет клиники, а нести их в кассу некой псевдо-страховой компании «Сатис». Суммы разбивались на три платежа. Первая из них (за лечение и операции) завышалась в несколько раз. Порой людям приходилось переплачивать втрое-вчетверо. Сумма за «страхование» могла составлять около 40 тысяч гривен – в то время как самое дорогое страхование жизни на тот момент в Украине стоило около 15 тысяч гривен. (http://vgolos.com.ua/news/golovlikarya_tsentra_mikrohirurgii_oka_zvynuvachuyut_u_kradizhtsi_200_mln_i_naymi_bandytiv_dlya_zahystu_155968.html, Вголос), (http://obozrevatel.com/crime/93142-zhatva-gippokratov.htm, Обозреватель)

Все средства проводились наличными, при этом в официальной отчетности число платных пациентов откровенно занижалось. Муниципалитет, таким образом, направляя деньги на лечение киевлян, оплачивал на самом деле роскошный отдых и приобретение очередной элитной недвижимости руководством клиники и его «покровителями» в местной власти.

Если пациенты противились такому добровольно-принудительному «страхованию», им указывали на дверь. Или через «Сатис», или никак… Интересно, что при этом по документам услуги страхования в ЦМХГ предоставляют еще около 30 организаций, однако «Сатис» является монополистом – ее клиентами становились около 99% пациентов клиники.

Этот факт монополизма заинтересовал народных депутатов. Группа парламентариев «Депутатский контроль» попросила Антимонопольный комитет проверить клинику и передала на изучение специалистам АМКУ собранные доказательства и документы. (http://depcontrol.org/antikoruptsiyniy-komitet-pereviryaye-robotu-tsentru-mikrohirurgiyi-oka/, Депутатский контроль)

oftallll

oftallll1

offtal2

Сколько денег удалось с помощью «Сатис» вытянуть из кошельков пациентов и из столичного бюджета, еще предстоит выяснить следствию. Пока же аудит лишь за восемь месяцев прошлого года обнаружил многомиллионные хищения бюджетных средств, завышение страховых платежей и потерю доходов клиники на сумму 38 млн. грн. (КОПИЯ Аудиторского заключения Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА от 02.12.2014 г.)

Сейчас в отношении деятельности Рыкова на должности главврача открыто несколько уголовных дел (Уголовное производство №12014100090003359 по части 1 ст. 190 КК Украины «Мошенничество» дата внесения в ЕРДР 24.04.2014 г., Уголовное производство №12014100000000840 по части 2 ст. 364 КК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением» дата внесения в ЕРДР 05.06.2014 г.,). Тем временем его место странным образом заняла упомянутая выше Любовь Денисюк.

Почему — странным образом? Потому что она тоже является фигурантом этих дел. И по логике вещей ну никак не должна была бы занять руководящее кресло.

При Рыкове Любовь Денисюк была заведующей отделением сосудистой патологии ЦМХГ, и одновременно учредителем ряда компаний, входящих в одну бизнес-группу вместе с компанией-прокладкой ООО «Элипорт», через которую выводились деньги, поступавшие от пациентов в СК «Сатис». Сейчас, к слову, счета «Элипорта» арестованы и идет следствие (http://obozrevatel.com/crime/93142-zhatva-gippokratov.htm, Обозреватель).

Интересно, что испытательный срок и.о. главврача Л.Денисюк на этой должности оканчивается в мае. Адекватная часть коллектива Центра надеется, что одиозная дама не пройдет испытательный срок. Ну нельзя людям, чья совесть законсервирована и спрятана где-то на глубине океана, к чьим рукам прилипли огромные суммы денег, выколоченные из пациентов и отмытые в коррупционных схемах, а теперь уже — и кровь человека – ну нельзя таким людям находиться не только в руководстве медучреждений – а и вообще в медицине.

В то же время в коридорах киевских властей хранят молчание и демонстрируют полное невмешательство в ситуацию. Хотя именно Киевская горадминистрация и отвечает за кадровый вопрос в клинике. Причина такого поведения киевских властей, пока не совсем понятна.

В мэрии говорят, что Денисюк была назначена руководить Центром в том числе по протекции и.о. директора Департамента здравоохранения КГГА Аллы Арешкович. Той самой Арешкович, которая была причастна во время противостояний на Майдане к появлению приказа КГГА о передаче раненых протестующих в руки правоохранительных органов.

Куратор столичного здравоохранения, заместитель главы КГГА Михаил Радуцкий либо до сих пор ничего не слышал о проблемах в клинике, либо в курсе происходящего, но заинтересован в сохранении действовавших на базе ЦМХГ схем, либо дезинформирован, поскольку получает информацию только от одной стороны.

Впрочем, молчание хранит и мэр столицы Виталий Кличко, который в курсе происходящих в клинике событий, но возможно не хочет разбираться в запутанном медицинском конфликте. Хочется верить, что это – не более, чем деликатность со стороны мэра и нежелание вторгаться во внутреннюю ситуацию в медучреждении.

В то же время вторгаться и расставлять очки над «и», похоже, придется. Ибо только за прошедший год когда-то ведущая офтальмологическая клиника страны потеряла десятки специалистов, некоторые из которых являлись светилами офтальмологии. Среди них всемирно известный врач Николай Сергиенко, член-корреспондент НАН и НАМН Украины, доктор медицинских наук, лауреат госпремии, он первым в Украине изобрел, внедрил в производство и применил на практике искусственный хрусталик; за ним ушел врач высшей категории Юрий Кондратенко (http://censor.net.ua/forum/694983/glavvrach_tsentra_mikrohirurgii_glaza_sdaval_berkutu_ranenyh_s_mayidana, Цензор). Врачи либо сами уходили из-за невозможности нормально работать, либо из-за своих принципов становились врагами главврача и были уволены по различным надуманным поводам. Порой даже совсем не смешным. Например, вышел врач в туалет в рабочее время, а в этот момент быстренько фиксируется его отсутствие на рабочем месте, раз не получил разрешения руководителя покинуть свой кабинет – нарушение трудовой дисциплины. Это не выдуманный, а реальный предлог, по которому уволили не одного неугодного врача Центра. Год назад Рыков провел реорганизацию Центра на бумаге, все ради того чтоб избавиться от нескольких «взбунтовавшихся» руководителей отделений – «Отделения глаукомы», «Отделения восстановительного лечения», «Отделения малоинвазивной витреоретинальной офтальмохирургии», «Отделения офтальмоонкологии и пластической хирургии» (http://oligarh.net/?/news/47764/, Олигарх).

Все последние события в Центре подтверждают, что происходит планомерный развал этого медучреждения. Количество пациентов стремительно сокращается. Помощь, которую Центр сейчас оказывает пострадавшим в АТО, скорее фиктивная, чем реальная.

Кому выгоден развал клиники? Скоро это станет окончательно понятно. До конца ей осталась совсем немного.

Ирина Белова, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

12 ответов

  1. Да на Рыкова давно уже материал роют. Хороший врач в свое время мне очень помог с глазами. Но у нас ведь как всегда в стране госслужащий и врач должен работать за миску супа. Переживать за проблемы людей за 3000 грн ходить в одной обуви годами. Сидеть дома и телек смотреть, жрать картошку и хавать сало. О во такой жлоб контора Вася как раз лицо честного госслужащего и врача. Создал схему ну и молодец. К нему там плять очереди стоят. Захотели суки хлебного места. Сережа держись.

  2. А Вы еще не были в больнице Шалимова: вот где коррупция, вот где бессердечность и малодушие. Скоро отдельные игроки мед бизнеса этой больницы увидят себя воочию))С наступающим днем медработника,твари!

  3. стаття ніяка і ні про що. Когось жаба чавить за Рикова Денисюк, чи кого там ще.. Іванова Сидорова… Якщо хтось хоче гол лікарем стати в клініці то молодець. наполегливий. А яущо автор переживає за Київ чи Україну то хай зверне увагу на стан доріг, рівень доходів громадян, ціну н аенергоносії. і спробує покритикувати того, хто краде по — справжньому. А хто гол лікар в міській лікарні мене мало цікавить.

  4. Барыги от медицины не поделили бабло? Почитайте отзывы о врачишках в инете — сами себя хвалят и пишут гадости о коллегах. Оскудевает корыто, поедают себе подобных. Многие ударились в “волонтеры”. Но там тоже участки поделены.

  5. Недавно в компании, врать не будут, просто бухал с одним врачем ровесником…. Возник спор. Он пожаловался, как населению не верит врачам, не принимает лекарства, которые прописывают врачи. Много чего говорил, пока я просто не спросил. А чего ты блин лично хотел? Или у тебя аптекарь в твоей Богом забытой богодельни не у тебя в доле? Может даже если у тебя и проснулось где то в твоей проданной аптекарю душе клятва Гипократа и ты хочешь кого то спасти, но … Извини, доверие…. Раньше врач на санях, или верхом преодолевал сотню километров в пургу, со своим чемоданчиком, что бы спасти пациента, высасывал кровь из легких через трубочку у туберкулезных, рискуя сам получить туберкулез… и крестьяне последнее выносили и благодарили. Дохтор…. за этим много чего стояло…. А Вы все продались производителям пилюль как последние проститутки, легли и раздвинули ноги, теперь верещите….. Последней колдунье верят более чем вам… дожили… А вот в АТО, начал наворачивать собеседник? В АТО? Отнимать конечности, это конечно проще, чем пытаться их сохранить и восстановить, типо не известно что такое ” полевая” хирургия!!! Говорю, ты лучше спроси того инвалида, как ему дальше жить…. Короче. о чем спор? Врач, это когда врач с большой буквы. Пока еще не ушло старое поколение слава Богу есть к кому обратиться…

  6. по поводу самого циничного и беспредельного — избиения человека в рабочее время в рабочем кабинете ???!!! Такого вопиющего факта у нас еще не было !!!

  7. На днях бомжи под мусорником бились до крови, не поделили вотчину и картон. А тут наваляли люлей за кусок несравненно жирнее. А смысл тот же.

  8. если бы я не делал в Шалимова операции отцу,я бы не писал,а получают они…3000$ ассистенты,а главный оперирующий-10000$,не говоря уж о “бедных анастезиологах”-по 5000 грн каждому,а еще и медикаменты свои,а еще-благотворительный взнос 5000 гривен за то,что тебя положат туда. Господин Плеханов,не дай Тебе Бог туда попасть

  9. Получают они в конвертах а я говорил про зарплату. Ты прежде чем мычать в мою сторону лучше бы разобрался вначале. Я о том что врачи будут брать лаве потому что за 1500 грн твоего отца никто лечить не будет ни в Украине ни тем более за границей. А то что у нас нищее население и платная медицина так єто спасибо не врачам, а прости господи за такое громкое слово как “государство” Украина.

  10. Такая ситуация к сожалению не единична. Есть в Киеве государственный завод по производству инсулинов , называется ИНДАР. Этим заводом руководит человек Семьи Януковича — Вишневская Любовь Викторовна. Она креатура Саши — стоматолога. На нее заведено за воровство бюджетных денег несколько криминальных дел. И вы думаете она, будучи ставленницей Яныка отстранена от должности? Отнюдь нет. При этой власти она еще больше укрепилась, полностью подмяла под себя государственный завод, отмывает там огромные деньги!!! Не трудно догадаться кто ее крышует сегодня….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ