Человек не терпит насилия!

Шановні панове з СБУ, Watcher верніть. Не ваше ж

Після 8 років успішного функціонування сайту Watcher.com.ua, СБУ його закрила. Дякую, панове. 7 квітня, Служба безпеки України вилучила сервери компанії NIC.ua. На одному з серверів був новинарний сайт Watcher.com.ua.

Це сталось наступного дня після набрання чинності закону про дерегуляцію бізнесу, який забороняє вилучення серверів, коли є можливість отримати копію інформації. Якщо копії даних не можуть бути надані, вилучення може бути тільки за чітким списком із зазначенням конкретного обладнання.

В чому причина вилучення серверів? Компанія NIC.UA є одним з найбільших реєстраторів доменів в Україні. Сервери вилучили згідно з рішенням суду через чотири “сепаратистські” сайти, домени яких зареєстровані через цю компанію.

Сайти сепаратистів не хостились на обладнанні NIC.ua, а фізично перебували за межами України, про що, як каже керівник NIC.UA Андрій Хветкевич, компанія неодноразово писали у відповідях на запити СБУ.

NIC.UA відповідає лише за делегування доменних імен, і обслуговує в такий спосіб кілька сотень тисяч доменів.

Речник СБУ Маркіян Лубківський в інтерв’ю BBC сказав, що в компанію звертались з вимогою закрити сайти, але там відповіли, що зроблять це виключно за рішенням суду. “Ми домоглися рішення суду і вилучили обладнання” – пояснив Лубківський.

Тобто замість того, щоб отримати рішення суду про закриття сайтів, СБУ добивалось в суді рішення (і добилась), яке дало змогу слідчому вилучити обладнання компанії.

Хоча в самій Nic.ua стверджують, що у січні 2015 компанія внесла зміни в Публічний договір, щоб можна було законно відмовити в обслуговуванні клієнтам, які порушують законодавство. Але жодного запиту від СБУ про домени, як стверджують в компанії, нібито через яких вилучено сервера, в цьому році не було.

Що відбулось після вилучення серверів? “Сепаратистські сайти”, які СБУ хотіла закрити, через годину відновили свою роботу, бо хостинг їх не має жодного відношення до Nic.ua. Натомість велика кількість українських сайтів, які хостились на серверах Nic.ua, досі не можуть відновитись.

Наступного дня в СБУ заявили, що сервери вилучили на ДВА МІСЯЦІ. Правда, потім уточнили, що можна прийти до них і забрати копію свого сайту. Але виглядає це досить дивно, бо без коректного підключення до серверів дані отримати не можна, тому без фахівців Nic.ua вони, скоріш за все, зможуть віддати, в кращому випадку, лише файли, але не бази даних, без яких сайт фізично працювати не може.

Спершу в СБУ розповіли, що треба написати листа їм:

88f08 01

За кілька годин концепція помінялась, тепер вже треба телефонувати особисто слідчому:

300c9 02

Я вже надіслав 2 листи електронкою. Перший – 2 доби тому, другий – ще через добу. І тишина. Так ніхто на зв’язок і не вийшов.

Щоб зрозуміти, що насправді відбулось, уявіть собі аналогію. Якісь сепаратисти використовують для передачі грошей систему Приват24. СБУ йде в суд і отримує рішення про те, що треба вилучити всі сервери Приватбанку. Банк зупиняє свою роботу.

Я не юрист, і не хочу доводити правильні чи неправильні дії здійснювала СБУ, але що ми в результаті цих дій отримали:

1. Бізнес багатьох компаній, які були зав’язані на електронну комерцію, може просто закритись.

2. Через одне рішення СБУ постраждав весь український ринок хостингових послуг. Багато компаній вже почали переносити свій хостинг закордон.

3. Цей інцидент підірвав репутацію СБУ. Виявилось, що вони так і не навчились по нормальному працювати в ІТ-тематиці. Раніше думали, що це лише за часів Януковича будь-який слідчий може вилучити серверне обладнання, виявилось, що при новій владі ситуація не змінилась.

Ну і останнє, в день, коли СБУ вилучила сервери, сайт Watcher.com.ua потрапив до фіналу 11-го щорічного міжнародного конкурсу інтернет-активізму The Bobs, який проводить німецька медіакомпанія Deutsche Welle. Сайт потрапив до фіналу в номінації “Приватність і безпека”. Правда, кому тепер вся ця приватність і безпека потрібні, якщо сайт перебуває в якогось слідчого з СБУ:)

Update: Сьогодні, 10 квітня, о 16.20 засновник Nic.ua Андрій Хветкевич повідомив, що слідство не має претензій до компанії, але обладнання зможе повернути лише через тиждень (та й то, лише теоретично), бо ж Пасха!

b7284 00000

Тут трохи коментарів від людей під постами СБУ та її речника:

3087e 01

d2acd 02

79dcb 03

56692 04

4e8ca 05

807ad 06

761e6 07

98b2c 08

c3258 09

dfb28 10

f2549 11

17975 12

f0696 13

490ce capture14

47677 capture15

9bf55 capture16
6c281ba s2

Максим Саваневський Керуючий партнер PlusOne DA, засновник Watcher.com.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

 1. Ничего удивительного,т как каждый понимает демократию по своему как и следственный судья,а ведь
  его роль совсем другая,санкционировавший выемку. Мы еще имбрионы в вопросах права и законности,
  демократии,т как заняв должность тут же становимся умными,все знающими и считающими что
  закон не для них. Этому способствуют и суды исходя из целесообразности,что чекистам все можно и за
  коны не для них. Вот им открыли новые ворота к репрессиям. То занимались брелками,а теперь будут
  символикой и пенсионерами.Государство из за коррупции рушится,оборона трещит,а им подавай бре
  лочника и орденоносца.Я сказал,что будут только воспоминания подпольщиков УПА,значит УПА,т как
  советские партизаны работали на коммунистический режим. Видимо Бандера правильно делал когда
  доил и лупил как коммунистов так и гитлеровцев. Слава Украине, Украина прежде всего. Долой антинарод
  ные суды,полную народную люстрацию государственным структурам.

 2. Все по “европейски”. Какому то дяде или тете на “панравилось”, значит надо закрыть. Так во всех “цивилизованих” странах поступают. Значит и у нас надо.

 3. Дуболомы!
  Не с сепарами они борятся, а со свободой слова.
  А ещё за бизнес интересы.
  Это тот же ” Беркут” в сети.
  То же тупое рыло в пушку.
  Не успели убежать в рашку.
  Теперь жопу рвут перед сопливым кроликом.
  В США за нарушение первой поправки получили бы уже по пятнашке и по миллиону баксов штрафа.

 4. Под шумок с сепарскими сайтами специально положили и украинские. Все законно. Но удар как нож в спину. Браво СБУ.
  Кто проплачивает вам? КрЭмль? Лоббирует Лубкивский?
  Разогнать вас к ебене фене и не будет внутри страны такого сброда бестолковщины.

 5. если контора при новой власти на таком уровне, то за ментов, братьев ихних меньших, можно и не спрашивать. и вот эти недоразвитые аборигены ещё и АТО проводят. может иностранцев нужно привлечь?

 6. Не возвышайте кадровый потенциал вместе с образовательным и профессиональной подготовкой СБУ.
  Просто у ментов все на виду,в тч и дурь,а у чекистов в тени,т е закончил ВУЗ с военной кафедрой,не
  зависимо от профиля,военный,но не получился из тебя строевик и надо куда то девать вот и идут в
  СБУ.Законности и понимания на одного линейного у них даже нет. Текст закона они не читают и не понимают.Вычленяют слово или не полное предложение и вперед. Такие кадры нужны,т как в случае
  чего можно и пнуть свалив задумку руководства на исполнителя.

 7. В компанію звертались з вимогою закрити сайти, але там відповіли, що зроблять це виключно за рішенням суду.
  Ни один не написал, какого эта кампания не закрыла сайты сепаров.

 8. Ты дуболом тоже.
  А ты не подумал что есть спец”сепарские сайты” наших служб и разведок, ( не обязательно СБУ )
  Или тебе хочется по беспределу, как при Яныке. А на хера ты тогда , дебил, ходил на Майдан ( если ходил )

 9. +79780098733, Я НАШЕЛ СВОЕГО ДЕДА ГОРИНОВА ВАСИЛИЯ НА САЙТЕ МИНОБОРОНЫ РФ:

  Прошу максимального репоста! москва-путину.рф

  Уважаемый Владимир Владимирович! Убедительно прошу Вас приравнять к ветеранам Великой Отечественной Войны всех мучеников и защитников Республики Крым, Севастополя, Одессы и Русского Донбасса, героически погибших в 2014-2015 годах в Киеве и других уголках Украины, в застенках СБУ, на территории Донецкой и Луганской Народных республик, погибших, защищая наши общие ценности, право общаться на русском языке, чтить своих советских героев, награжденного посмертно орденом Мужества бойца самообороны Крыма Руслана Казакова, погибшего от пули снайпера в Симферополе, всех российских журналистов, погибших в Украине! Сегодня внуки и правнуки советских солдат-победителей продолжают защищать свою землю от внуков и правнуков бандеровских карателей, которым американцы помогли в 1945 году избежать Нюрнбергского Трибунала!

  Недавно я нашел братскую могилу своего дедушки, Горинова Василия Петровича, 1919 года рождения, сержанта-наводчика, 23.10.1943 награжден правительственной наградой СССР — “Медалью “ЗА ОТВАГУ”, 25.10.1943 — убит осколком снаряда и похоронен в братской могиле на косе Чушка. Источник: ЦАМО. Фонд источника: 58. Я записал своего дедушку в “Бессмертный Полк” на сайте moypolk.ru .

  В Уставе общественной организации “Бессмертный Полк” сказано:

  Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.
  Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в Бессмертном полку строго добровольное.

  Я считаю, что Великая Отечественная Война не закончилась 9.05.2015! Может быть, поэтому на нашу землю снова пришла неонацистская чума, чтобы мы вспомнили о героической борьбе с нацизмом наших предков, чтобы мы исполнили перед ними наш долг — найти, перезахоронить останки со всеми воинскими почестями, и на деле справедливо доказали правильность советского лозунга “Никто не забыт, ничто не забыто!” Пока мы не найдем последнего безымянного советского солдата и не исполним свой долг, Великая Отечественная Война не закончится!

  Прошу Вас оказать максимальное содействие, чтобы благородная общественная иницатива “Бессмертный полк” объединила всех дедов, внуков и правнуков — всех героев, мучеников и защитников СССР, Республики Крым, Севастополя, Одессы и Русского Донбасса!

  Прошу Вас возложить на власти каждого российского города и села обязанность организовать ежегодно 9.05.2015 участие волонтеров с портретами ушедших из жизни ветеранов армии и флота, партизанов, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, даже если у них не осталось живых родственников, или их живые родственники по состоянию здоровья не могут пройти в рядах Бессмертного Полка! Мы должны помнить ПОДВИГ всех ушедших от нас наших героев Великой Отечественной Войны и Труда, даже если у них не осталось живых родственников

  С уважением, Горинов Андрей Владимирович, Крымский Федеральный Округ, Евпатория, +79780098733, 79780098733@myevp.ru

  zaberkut.ru Лучшее лекарство от русофобии — бесплатное получение Российского гражданства! #МоскваПутину #ВопросПутину #СпасибоДедуЗаПобеду #БессмертныйПолк #БессмертныйПолкЕвпатория #Евпатория #ВолонтерыЕвпатория #LinuxUserGroup

  Христос Воскрес! moskva-putinu.ru Уважаемый Владимир Владимирович! От всей души поздравляю Вас со Светлым Праздником Пасхи и хочу пожелать Вам счастья, богатырского здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой! Я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы спасли нас, крымчан и севастопольцев, от геноцида и репрессий со стороны неонацистской киевской хунты и натовских оккупантов! За то, что Вы помогли нам воссоединиться с нашей Родиной, с Родиной наших предков и подарили нам гражданство Российской Федерации! москва-путину.рф

  Каждый раз, когда я прохожу мимо Мемориального комплекса национального значения «Красная горка» по адресу: перекресток проспекта Победа и ул.9 мая, г. Евпатория, где, завершив ликвидацию евпаторийского десанта, немцы 7-8.01.1942 года расстреляли 12640 стариков, женщин, детей и раненых советских моряков, я вспоминаю о тех ветеранах, которых неонацистская киевская хунта в год Семидесятилетия Великой Победы советских солдат над фашизмом объявила вне закона, запретив им носить ордена и медали и гордиться всеми символами своей Великой Победы над нацизмом! Их насильно сгоняют под бандеровскими флагами и заставляют кланяться, пожимать руки и восхвалять кровавых убийц — руководителей неонацистской киевской хунты и народных депутатов — бойцов карательных неонацистских батальонов!

  Прошедший год убедительно доказал, что лучшее лекарство от русофобии — бесплатное получение российского гражданства! Я лично с удивлением наблюдал, как в июне 2014 года самые активные патриоты неонацистской Украины выстаивали огромные очереди в Евпаторийском ФМС, чтобы получить российский паспорт!

  Я прошу Вас максимально упростить и ускорить получение российского гражданства членами и сторонниками запрещенной в Украине с апреля 2015 года “Коммунистической Партии Украины”, всем членам и сторонникам пророссийских организаций Украины, ведь их жизням угрожает реальная опасность, их без суда и следствия безнаказанно пытают и калечат в застенках СБУ только за то, что они не признают факт несуществующей агрессии Российской Федерации против Украины!

  Кроме того, я прошу Вас максимально упростить и ускорить получение российского гражданства всеми носителями русского языка Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областей Украины, Донецкой и Луганских Народных Республик, потому что избиратели этих регионов всегда голосовали за самые тесные связи с Российской Федерацией и за Таможенный Союз!

  настякрым.рф: 11.04.2015 мы с моим дядей, Андреем Гориновым, совершенно случайно после многолетних безрезультатных поисков нашли на сайтах obd-memorial.ru/html/default.htm и podvignaroda.mil.ru братскую могилу и наградной лист моего прадедушки, Горинова Василия Петровича, 1919 г.р., брата моей прабабушки, Гориновой Анны ( Галины) Петровны, 1924 г.р., которая умерла и похоронена в Евпатории 3.02.2005.

  Мой прадедушка, Горинов Василий Петрович, сержант-наводчик, член ВЛКСМ с 1942 года, кандидат в члены ВКП(б), призывался Андижанским РВК, проживал в Узбекистане по адресу: ул.Советская,12, мать — Горинова Мария Кузьминична. Уроженец хутора Райский Петропавловского района Воронежской области.

  Последнее место службы моего прадедушки, Горинова Василия Петровича, 1919 г.р., — Северо-Кавказский Фронт ( второго формирования, 24.01.1943 года — 20.11.1943), 125-я Краснознаменная Кубанская отдельная гаубичная артиллерийская бригада большой мощности. Награжден правительственной наградой СССР — “Медалью “ЗА ОТВАГУ” ( Приказ подразделения No: 4/н от: 23.10.1943. Издан: 125 огабр БМ РГК / Архив: ЦАМО фонд: 33).

  Убит 25.10.1943 осколком снаряда и похоронен в братской могиле на косе Чушка. Источник: ЦАМО. Фонд источника: 58.

  Наша семья хочет выразить огромную благодарность всем поисковикам, сотрудникам архивов, волонтерам и создателям очень удобных сайтов, которые помогли нашей семье найти братскую могилу моего прадедушки, Горинова Василия Петровича, 1919 года рождения, на косе Чушка, и узнать некоторые детали его боевого пути. Очень жаль, что ждать пришлось 71 год! Очень жаль, что на месте братской могилы героев, которые освободили Кавказ и создали самые благоприятные условия для освобождения Крыма, стоит самый скромный памятник, на котором нет даже имени всех героев-освободителей! Мы перед ними неоплатном долгу! Мы должны найти каждого советского солдата, даже если у него не осталось никаких родственников, кто-то из его соседей должен выйти 9 Мая с его портретом в составе Бессмертного Полка!

  Мы хотим приехать на место братской могилы моего прадедушки, Горинова Василия Петровича, на косе Чушка 9.05.2015 ( Порт “Кавказ”, Таманский полуостров Краснодарского края Российской Федерации. Я никогда никуда из Крыма не выезжала. К сожалению, мне не удалось найти никаких военно-патриотических экскурсий для детей и их родителей, бабушек и дедушек из Крымского Федерального Округа, особенно в дни майских праздников, по местам боевой славы на территории Крымского Федерального Округа, на Керченском и Таманском полуостровах, косе Чушка, которые могли бы рассказать подрастающему поколению о героической борьбе бойцов Северо-Кавказского фронта, в результате которых они ударами с суши и высадкой десантов с моря в результате многодневных упорных боев 9.10.1943 года завершили разгром таманской группировки противника и полностью очистили от немецких захватчиков Таманский полуостров. Таким образом, был окончательно ликвидирован оперативно важный плацдарм немцев на Кубани, обеспечивавший им оборону Крыма и возможность наступательных действий в сторону Кавказа.

  Тем более, нам не удалось найти никаких бесплатных военно-патриотических экскурсий для крымских детей!

  К сожалению, даже в год семидесятилетия Великой Победы над фашизмом крайне затруднен поиск информации о боевом пути моего прадедушки, Горинова Василия Петровича, 1919 г.р., о его однополчанах, контакты поисковиков, которые занимаются поиском родственников тех бойцов, которые были похоронены в братской могиле на косе Чушка!

  Из Википедии: Коса Чушка — это полуостровная коса, расположенная на севере Керченского пролива. Начинается у мыса Ахиллеон и тянется на юго-запад в сторону Черного моря. Длина косы составляет почти 18 км. Западный берег косы прямой, от восточного отходят к югу многочисленные длинные отростки. Коса сложена из мелкого кварцевого песка с примесью ракушки. Название косы связывают с тем, что раньше на берег косы часто выбрасывались дельфины. Люди называли их морскими свиньями, или чушками.

  В Керчи вообще нет организаторов “Бессмертного Полка” , по данным сайта moypolk.ru. Куда нужно записать моего прадедушку, Горинова Василия Петровича, 1919 г.р., если он призывался из города Андижан Узбекской СССР, но вся наша семья оттуда выехала в 1988 году. Похоронен мой прадедушка, Горинов Василий Петрович, 1919 г.р., в братской могиле на косе Чушка, а проживаем мы в Евпатории? Хотелось бы 9.05.2015 и братскую могилу на косе Чушка посетить, и принять участие в мероприятиях “Бессмертного Полка” в Керчи или Анапе или любом другом городе Краснодарского края, который ближе всего находится к косе Чушка.

  Как можно найти больше информации о боевом пути моего прадедушки, Горинова Василия Петровича, 1919 г.р., о его однополчанах, контакты поисковиков, которые занимаются поиском родственников тех бойцов, которые были похоронены в братской могиле на косе Чушка? Каким образом формируются “Бессмертные полки” — по месту рождения бойцов, по месту их службы, по месту их гибели, или по месту проживания?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ