Человек не терпит насилия!

Макеевский куст Ахметова. Война – войной, а бизнес – бизнесом

Ахметова сейчас не видно и не слышно. Разве что, от его имени в ДНР посылаются гуманитарные «конвои». Интересно, что они везут обратно? Возможно, наличку? Почему бы и нет. Война – войной, бизнес – бизнесом. В данной заметке мы остановимся лишь на одном «кусте» Ахметова – макеевском. Который, через «своих» людей по-прежнему продолжает приносить Ахметову прибыль. Основным «положенцем» Ахметова в Макеевке сейчас является некто Иванков. Естественно – Ринат.

Справка «ОРД»:

«Іванков Рінат Шамілійович, 13.09.1976 р.н., уродженець м. Макіївка Донецької області.

З 1992 по 2008 рік Іванков Р.Ш. працював на різних посадах у комерційних структурах, зокрема у 2005-2008 роках, перебував на посаді Президента Корпорації «Інтеррибторг», яка є одним з провідних імпортерів риби та морепродуктів в Україну, засновником вказаної корпораціє є банк «Форум».

У квітні 2008 року, з метою отримання рангу державного службовця, протягом одного місяця був оформленим помічником-консультантом народного депутата України Шепелєва О.О. (у 2011 році приєднався до фракції Партії Регіонів), після чого, у травні 2008 року призначений радником Міністра охорони навколишнього середовища.

З 10.03.2010р. по 24.03.2010р. перебував на посаді начальника Державної екологічної інспекції України, на яку призначений за сприяння Шепелєва О.О.

У цей період зблизився зі старшим сином тодішнього Міністра екології Філіпчука Г.Г. Олександром.

Іванков Р.Ш. є засновником ТзОВ «Євробуд», «МіР», «Фліт», «Інформзахист» та «Кримський сад».

Згідно наявних даних, останнє подало до Мінагрополітики фіктивні документи щодо фактичних витрат у 2012 році на закладення насаджень, догляд за ними та придбання матеріалів, з метою одержання компенсацій з державного бюджету на суму 1,878 млн. грн.

За наявними даними, Іванков Р.Ш. перебуває у дружніх стосунках з сином Міністра аграрної політики і продовольства Присяжнюком Р.М., за допомогою якого, Іванков Р.Ш. отримав посаду радника вказаного Міністра у 2012 році, при цьому фактично не займається роботою в Міністерстві.

Крім того, Присяжнюк Р.М. лобіював призначення Іванкова Р.Ш. на посаду заступника Голови Державної сільськогосподарської інспекції України, однак згідно отриманої інформації, вказана кандидатура, з невстановлених причин, була відхилена особисто Президентом України В.Ф. Януковичем.

Згідно отриманої інформації, батьки Іванкова Р.Ш. у 90-тих роках були відомими бізнесменами у Донецькій області, заснували одні з перших крупних комерційних структур, таких як ТОВ «МіР» та ТОВ «Соні», надавали активну допомогу у створенні бізнесу Р.Л. Ахметова та підтримували з ним хороші стосунки.

Після смерті батьків, Іванков Р.Ш. продовжував користуватись підтримкою Р.Л. Ахметова. Іванков Рінат Шамілійович, 13.09.1976 р.н., уродженець м. Макіївка Донецької області.

Згідно отриманих даних, Іванков Р.Ш. схильний змінювати свою думку та уподобання, в тому числі політичні під впливом зовнішніх обставин з урахуванням власної вигоди.

Так, не зважаючи на наближеність родини до Партії регіонів та особисто Р.Л. Ахметова, після обрання Президентом В.А. Ющенка у 2005 році, Іванков Р.Ш. почав активно спілкуватись з представниками «помаранчевої коаліції» та зав’язувати з ними дружні стосунки, завдяки яким, намагався отримати призначення на керівні посади в органи державного управління.

У 2010 році, Іванков Р.Ш. знову змінив свої політичні уподобання у бік Партії регіонів та розпочав підшукувати друзів із владного середовища.

Іванков Р.Ш. веде закритий спосіб життя, спілкується виключно з «потрібними» людьми, амбіційний, при цьому намагається досягти кар’єрного зросту не завдяки власній праці, а за допомогою впливових зв’язків, в тому числі зв’язків покійних батьків.

Зі слів оточення часто не виконує надані обіцянки. Постійних дружніх стосунків як правило не підтримує, коло спілкування обмежується особами, які можуть сприяти Іванкову Р.Ш. у досягненні власних цілей у конкретний проміжок часу.

Комерційні структури, очолювані вказаною особою, неодноразово потрапляли в поле зору правоохоронних органів, як такі, що причетні до протиправної діяльності пов’язаної з контрабандою та привласненням бюджетних коштів.»

Иванков сейчас отвечает в Макеевке в первую очередь за торговлю пищевыми продуктами. Отметим – по завышенным ценам. И курирует самое денежное направление в Макеевке – «Макеевкагаз». Кураторство заключается в контроле прибыли, добычей которой традиционно занимается семейство Масс. Масс – это настоящая фамилия того фантома, который мы привыкли называть «олигархом Сергеем Курченко». Курченко всегда был лишь ширмой, за которой скрывалась газовая династия Масс. Николай Масс руководил «Макеевгазом» еще при Брежневе, а затем, при покровительстве Ахметова фактически это предприятие прикарманил. Оно работает и сейчас, во время войны. И приносит весьма неплохую прибыль.

Справка «ОРД»:

«Масс Оксана Миколаївна, 19.08.1975 р.н., уродженка м. Макіївка (Харцизьк) Донецької області, зареєстрована за адресою: Донецька область, м. Макіївка, вул. Паризької Комуни, 5, кв. 61.

Освіта:В 1997р.закінчила Донецький державний комерційний інститут.

Трудова діяльність:

З 1998р. – асистент Донецького державного комерційного інституту на кафедрі «Економікапідприємства».

В період1999 — 2000р.р. – начальник Макіївської дільниці Донецького філіалу ДК «Торговий дім «Газ України».

Протягом2000 — 2002р.р. – директор Донецького філіалу ДК «Торговий дім «Газ України».

В період травня 2002р. по липень 2007р. – голова правління ПрАТ «Макіївкагаз».

З квітня 2012 р. – Перший заступник директора ДК «Газ України» ПАТ НАК «Нафтогаз України».

На вказану посаду була призначена за протекцією колишнього Міністра енергетики та вугільної промисловості Бойка Ю.А.

Член наглядової ради ПрАТ «Макіївкагаз».

Бізнес-інтереси та партнери:

Масс О.М. володіє 23,77 % акцій ПрАТ «Макіївкагаз».

Брат – Є. М. Масс — є акціонером та головою спостережної ради ПрАТ «Макіївкагаз».

Батько – М.С. Масс – є головою правління «Донецькоблгаз», депутат Донецької облради «Партія регіонів».

Батько підтримує близькі стосунки з бувшим Генеральним прокурором України Пшонкою В.П.

Масс О.М. разом з батьком – М.С. Масс пов’язана бізнес-інтересами з Курченком С.В. («Група «ГазУкраїни») та В.Шелудченко (в 2006-2007р.р. голова ПАТ «НАК «Нафтогаз України», володіє 24 % акцій ПрАТ «Макіївкагаз»).

Масс О.М. підтримує стосунки з народними депутатами України політичної партії «Партія регіонів»Кацубою С.В.та Оніщенком О.Р.

Суспільно-соціальна діяльність (компрометуючі матеріали):

За отриманою інформацією, перебуваючи на керівних посадах ДК «Газ України» в період 2009-2010 р.р. Масс О.М. причетна до виділення лімітів газу споживачам з ресурсів НАК «Нафтогаз України» за договорами комісії через підконтрольну посередницьку структуру ТОВ «Коннекс-газ». В подальшому, ТОВ «Коннекс-газ» отримані від споживачів кошти за природний газ шляхом мінімізації обов’язкових платежів, в т.ч. із використанням фіктивних комерційних структур обготівковувались та привласнювалися. Матеріали перевірки стосовно зазначених фактів органами СБ України були скеровані до СВ ПМ ДПА у м. Києві на підставі яких порушено кримінальну справу за ознаками злочину передбаченого ч. 3 ст. 212 КК України.

В зазначений період, Масс О.М., маючи допуск до державної таємниці форми № 3 неодноразово виїжджала закордон не повідомлявши про це відповідний режимно-секретний орган, чим порушувала вимоги Закону України «Про державну таємницю».

Крім того, отриманооперативні дані щодо порушення антимонопольного законодавства під час здійснення концентрації на ринку газопостачання. Брат Масс О.М. – Мас Є.М. в травні 2011р. внаслідок надання Антимонопольному комітету України недостовірної інформації щодо відносин контролю з суб’єктами господарювання на ринку газопостачання отримав дозвіл на придбання акцій ПАТ «Макіївкагаз», що забезпечує перевищення 50% голосів у вищому органі управління товариством.

Так, Масс Є.М. разом з Масс О.М. володіючи акціями у розмірі 24% та підставі рішення АМК отримав можливість придбати акції у розмірі 43,6%, що забезпечило їм досягнення 68% статутного капіталу товариства.

Також, в періодопалювального сезону 2011-2012р.р.Масс О.М. лобіювала інтереси ПАТ «Донецькоблгаз» (голова правління Масс М.С. — батько)

Что любопытно. И Ринат Иванков, и семейство Масс сейчас не живут в Макеевке. Живут в Киеве. И прекрасно отсюда руководят макеевским бизнесом, причем, под охраной ДНР-овской банды Захарченко «Оплот». Надо полагать – небесплатно. Расценивать ли это как финансовую поддержку терроризма или вполне легальный бизнес – решать новому руководству ГПУ.

Игорь Столяров, для «ОРД»

В тему:

След оборотня, или Темные пятна биографии братьев Ахметовых. Продолжение

postdateicon Пт, 20/06/2014 — 14:40
%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

Продолжение. Начало читайте здесь

Сроку давности не подлежит

— Откройте, милиция! — Новиков забарабанил в дверь. Ничего. За забором залаяла соседская собака.
Вася постучал снова и повторил громче, почти срываясь на крик:
— Милиция, откройте!
Послышались тяжелые шаги, щелкнул замок, дверь открылась. Хозяин, грузный мужчина старше пятидесяти, с недоумением пялился на милицейскую форму Васи.
— Здравствуйте… — промямлил цеховик.
— Разрешите войти? – Новиков попытался протиснуться в дверь, но хозяин топтался на пороге и преграждал ему путь.
— Но по какому поводу? – спросил он.
— Есть дело, — отрезал Вася и толкнул цеховика. Так, что тот чуть не упал. – Где деньги?
— Что? Какие… — Но короткий сильный удар в челюсть оборвал хозяина на полуслове. Он, охнув, повалился на пол.
Рашид, Якуб и Юрченко были уже тут как тут. Они прошлись ногами по ребрам цеховика, затем перевернули на живот и связали руки за спиной.
— Слышь, ты, барыга! Давай лучше по-хорошему, а то убьем ведь, — сказал Новиков.
— Ребята, я не понимаю, какие деньги? — простонал хозяин. – Нету у меня денег!
Рашид пнул его в печень.
— О господи! – на шум выбежала жена цеховика. – Помогите!
Вася ударил ее наотмашь, женщина, держась руками за лицо, осела на пол.
— Якуб, свяжи ее! И кляп в рот вставь, чтобы не визжала.
Новиков склонился над хозяином.
— Значит, денег у тебя нет?
— Нету…
— Ладно. Рашид, ну-ка, пойди, набери воды ванную. Сейчас мы поговорим по-другому.
***
— Упрямый какой!
Цеховик уже полчаса талдычил одно и то же: «Денег нет!» Но они знали, что деньги у него есть. Вопрос в том, где. Якуб и Юрченко перевернули верх дном весь дом, но ничего не нашли.
— Слушай, Вася, а он уже не дышит, — Рашид вытащил окровавленную голову цеховика из ванны. Новиков дотронулся до шеи хозяина там, где солнечная артерия.
— Черт!
Пульса не было.
Рашид опустил бездыханное тело обратно в ванную.
— Ладно, поговорим с хозяйкой.
Она сидела на полу и что-то мычала. Новиков присел рядом, аккуратно вытащил кляп и тихо спросил:
— Где деньги?
— Нету у нас денег! – заревела женщина.
Рашид замахнулся, но Вася жестом его остановил.
— Послушай, мы только что убили твоего мужа. Мы не хотели, но так получилось – он не сказал, где вы прячете деньги. Мы не хотим убивать тебя, но если ты нам не скажешь, то мы убьем и тебя.
По ее обвислым щекам ручьями текли слезы.
— Так что?
— В погребе, — выдавила она.
— В погребе? Пошли, покажешь.
Новиков помог ей подняться.
— Рашид, со мной!
***
Ринат приплясывал, чтобы согреться. Под ногами скрипел снег. Он взглянул на часы. Секундная стрелка ползла по циферблату не естественно медленно. Прошло уже больше часа, но они не возвращались. Рядом проходили редкие прохожие, и Ринату казалось, что все они с подозрением на него косятся. Он был близок к панике. Чем дольше, тем сильнее хотелось крикнуть «шухер!», вскочить в машину и убраться подальше отсюда. Но Вася Новиков четко и ясно предупредил, что «шухер» только в том случае, если появятся «менты» или кто-то попытается зайти во двор цеховика. Ринат уже начал жалеть, что в это ввязался. Это был первый раз, когда он ходил на «дело», и надеялся, что последний. Если бы не карточный долг, и этого бы раза не было. Черт, как его угораздило…
— По машинам! – послышался голос Васи Новикова.
Ринат презирал и немного боялся этого хитрого и наглого бандита, но сейчас был рад его появлению.
— Ну что? – с тревогой спросил Ринат. Ему не верилось, что все закончилось.
— Все хорошо, братишка! – Рашид похлопал по плечу младшего брата. – Прошло как по маслу.
— Давайте в машину, времени нет! – поторопил Новиков.
Вся ватага забралась в «шестерку».
— Сколько? – спросил Ринат, зажатый на заднем сиденье между Рашидом и Якубом.
— Пятьдесят «штук», как и говорил Михалыч.
Осторожно, стараясь не нарушать правила, они выбрались из Горловки и направились в Донецк.

(Фантазии автора на тему нераскрытых уголовных дел)

По теме: След оборотня, или Темные пятна биографии братьев Ахметовых

Для тех, кто в вышеприведенных и последующих строках пытается увидеть правду-матку или, напротив, попытку оклеветать уважаемого человека, подчеркиваю: это лишь версия событий. Однако, не авторская, а милицейская. В правовом обществе, в котором, я искренне надеюсь, мы сейчас живем, любой факт должен быть подтвержден де-юре. А если речь идет об обвинении в совершении уголовного преступления или соучастии в нем (что, в принципе, одно и то же), сей факт должен быть подтвержден в суде. Но что, если суда не было?

№ 14-11043
Начальнику УВД г. Горловки майору милиции Королеву А. И.

ОТДЕЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ
(в порядке ст. 114 УПК УССР)

В моем производстве находится уголовное дело по факту умышленного убийства гр-на Лысенко В. Н. и причинению тяжких телесных повреждений гр-ке Лысенко А. Ф., имевших место 24 декабря 1986 года в Центральном городском районе г. Горловки.
В совершении преступления подозревается гр-н Юрченко Л. С. и его знакомые Новиков, Аистов Я., Ахметов И., Ахметов Р.
Для выяснения обстоятельств дела в порядке ст. 114 УПК УССР прошу выполнить следующее:
1. Установить местонахождение граждан Аистова, братьев Ахметовых и подвергнуть оперативной обработке на причастность к убийству.

10. По показаниям Юрченко, форма работника милиции, в которой был Новиков в момент совершения преступления, находится у Новикова.
Следует принять меры к розыску формы.
11. Необходимо проверить, не совершали ли Юрченко, Новиков, Ахметов И., Ахметов Р., Аистов другие преступления, где именно.
12. Установить иные дружественные связи этой преступной группы.
Всех установленных лиц обязать явкой в прокуратуру города.

О результатах исполнения отдельного поручения сообщить в прокуратуру г. Горловки, предоставив материалы в полном объеме в установленный законом срок.

Забегая наперед, оговорюсь, что отдельное поручение № 14-11043 та к и не было выполнено. По крайней мере, насколько известно автору этих строк, граждане Ахметов Игорь и Ахметов Ринат в прокуратуру города Горловки так и не явились и показаний по делу об убийстве «пушника» не давали. Более того – за ограбление и убийство Лысенко В. Н. никто осужден не был, дело остается открытым. Согласно законодательству, умышленное лишение человека жизни – преступление, сроку давности не подлежащие. И, чисто теоретически, причастные к нему все еще могут быть привлечены к ответственности. Конечно, если они окажутся досягаемыми для правосудия.
***
Копии материалов этого темного дела попали в руки вашего покорного слуги летом 2005 года. В редакции газеты, в которой тогда работал автор этих строк, придумали простую, хотя и не очень убедительную легенду, согласно которой толстую картонную папку с надписью «главному редактору» в офис занес не представившийся человек. Честно признаюсь, я до сих пор не знаю всей цепочки, по которой до меня дошел сей «скелет» из шкафа Рината Ахметова.

По теме: Следы непонятного прошлого Рината Ахметова были тщательно удалены

Однако ксерокопий, судя по качеству, сделанных в большой спешке, было недостаточно. Люди со связями (дабы не приносить им неприятностей, воздержусь от упоминания имен), предоставили мне координаты бывших правоохранителей, боровшихся с организованной преступностью Донбасса в период ее зарождения.

Ночь тряски по Приднепровской железной дороге, раздолбленной перегруженными углем и рудой «товарняками» — и я на родине богатейшего человека страны. Встреча с «агентурой» была назначена на обед, и я коротал время в обществе коллеги с местного телевиденья, согласившегося быть моим гидом (это была моя первая поездка в столицу шахтерского края). Товарищ шокировал меня с первых минут. «Ты чего ждешь?» — спросил он, когда я остановился у пешеходного перехода. «Зеленого света», — отвечаю. «Бессмысленно, у нас тут на светофор почти никто внимания не обращает, — объяснил он. – Не бойся, никто не захочет об тебя поцарапать краску на машине, постараются объехать».

Чтобы скоротать время, мы зашли на летнюю площадку ресторана «Сан-Сити». Про себя ваш покорный слуга отметил, что в заведениях общепита шахтерской столицы цены абсолютно киевские, однако порции – более щедрые. Коллега упрямо запрещал мне его угостить, мол-де, донецкие журналисты отнюдь не бедные, и в угощениях заезжих столичных «гастролеров» отнюдь не нуждаются. Но я его урезонил: гуляем не за мои кровные, а командировочные. Запивая щедрый донецкий обед донецким же пивом «Сармат», я выслушал умилительную легенду о Ренате Леонидовиче, связанную с рестораном, где я откушал.

Согласно народному преданию, в «Сан-Сити» иногда появляется сам Ринат (так на манер русского царя его часто величают земляки). Не пьет, не ест, а выглядывает юную прелестницу, что покраше. И, мол-де, для шахтерских красавиц нет большего счастья, чем приглянуться «хозяину» Донбасса, провести с ним ночь. Тем более, что утром она всенепременно найдет на тумбочке 500 долларов. Как по мне, больше похоже на провинциальный анекдот. Но тут вспоминается история, рассказанная коллегой из одного столичного журнала. Ее редакция договорилась с Ринатом Леонидовичем об интервью. Согласовав с его пресс-службой вопросы (чтоб, не дай Бог, у Ахметова не спросили что-то слишком уж не удобное) отправились в Донецк – редактор отдела, корреспондент и фотограф. Мило пообщались, попрощались, олигарх ушел по своим архиважным делам, а мои коллеги собрались на поезд, следующий в Киев. Но тут к ним подходит один их помощников промышленника-финансиста и говорит: «Знаете, тут Ринат Леонидович решил вам подарок сделать». «По штуке баксов каждому хватит?» — выдержав многозначительную паузу под непонимающими взглядами, пояснил он. Они гордо отказались. По-моему, кое-кто из них до сих пор жалеет о таком решении. Но рад, что ничего лично не должен «самому».

Но хватит лирических отступлений!

Итак, встреча с человеком, от которого теперь всесильному Ахметову когда-то приходилось бегать и прятаться, была назначена на послеобеденное время. По телефону мы предварительно договорились встретиться на одной из центральных улиц. «Я буду в белом картузе, в руках — пакет с продуктами», — предупредил он. Хотя описание было далеко не точным, однако, я узнал его с первого взгляда. Крепко сбитый мужчина явно старше пятидесяти, старомодная белая кепка делала его похожим на Семена Семеновича из «Бриллиантовой руки». И, если бы полиэтиленового пакета, из которого выглядывали стебли зеленого лука, в руках он держал бы авоську, сходство было бы практически полным. Я бросился к нему, но он лишь тихо сказал «жду по такому-то адресу через час» и растворился в толпе. Тогда меня такая конспирация чуть не рассмешила, но спустя пару недель, когда статья о «хозяине Донбасса» вышла в свет, мне было уже не так весело.

Минут пятнадцать-двадцать пешком от центра Донецка с его кичеватым «Донбасс-Паласом» и показательно вылизанной площадью Ленина, и ты оказываешься в трущобе: разбитая улочка, покосившиеся заборы вокруг скромных одноэтажных домишек, стойкий запах навоза. Как на окраине какого-то райцентра. Кстати, природа запаха – отсутствие канализации и, следовательно, «удобства» на улице. В одной из таких дач состоялся мой разговор с Семеном Семеновичем (раз уж я не имею права упоминать настоящее имя, то буду называть его так).

— Когда мы таки взяли Коновалова и «раскололи», он рассказал, что в его банде был такой Юрченко, — начал Семен Семенович. Он убирал со стола остатки обеда. – Юрченко уже сидел в Воронеже, где попался на разбое. В общем, мы отправили туда своих «оперов» и он, не долго отпираясь, рассказал, что убийство Лысенко – дело рук его «бригады». И назвал имена подельников: Новиков, Аистов, братья Ахметовы – Игорь и Ринат. Мы с этими показаниями к Васильеву Геннадию Андреевичу (он тогда зампрокурора области был). Тот крутил, крутил и переложил на прокуратуру города. А там нам без разговоров дают санкцию на задержание всей этой команды.

Мой собеседник вышел на кухню с грязной посудой.

— Первым мы Аистова задержали, — продолжил Семен Семенович, перекрикивая шум воды. – Он «надолбленный» был, начинал говорить, а потом замыкался. Но у нас были уже показания Юрченко, которого мы этапировали из Воронежа в Горловку. В бегах были Ахметовы и Новиков, но я думал, что поймать их – дело времени.

Мой собеседник вернулся за стол.

— Только потом я понял, что сморозил глупость – нельзя было делиться информацией с начальником уголовного розыска… В общем, у нас в руках Аистов и Юрченко и, казалось, дело будет вот-вот раскрыто. Вдруг вызывает меня вызывает мой начальник, хватает за грудки: мол, так кому-нибудь говорил, где мы держим Юрченко и о том, что получил санкцию на Рината?! Ну, говорю, начальник угро ко мне пристал, все выспрашивал и выспрашивал, ну, я ему и сказал. А шеф мне: ты, что, не знаешь, что этот тип часто с Ринатом в карты играет?! Так что не найдешь ты никого, сдали тебя». В общем, в Горловке Юрченко отказался от показаний, а дело об убийстве «пушника» осталось не раскрытым.

Союз братвы и партноменклатуры

Чтобы лучше понять человека, всегда нужно стать на его место. Я из бедной семьи. Я всегда боролся с бедностью. Мы жили в домике большой семьей… Как вам объяснить?… Ну, если пьяный идет по улице и так ударит ногой по забору – то дом развалится.
Жили мы в доме на 20 квадратных метров. Спали мы на полу, на раскладушке. В доме у нас не было ни туалета, ни умывальника. Туалет был на улице, умывались мы тоже на улице, из кружки. В зрелом возрасте я опять побеждал бедность, на своих предприятиях.
И сейчас я хочу передать тот опыт, который я приобрел и в жизни, и в бизнесе, чтобы принести пользу всей стране. Нельзя жить счастливым среди несчастных или богатым среди бедных. Я хочу помочь людям.

(Ринат Ахметов, февраль 2006 года)

«Нет, нет, на Рината только один раз упало подозрение, что он ходил на «мокрое» дело, — отвечает Семен Семенович, когда я спрашиваю, есть ли другие «скелеты» в шкафу Рината Леонидовича. – Основная «профессия» Ахметова была «катала», то есть – профессиональный картежник». По его словам, день «гастролей» Рината Леонидовича приносил команде Ахатя Брагина двадцать-тридцать тысяч советских рублей. Простой украинской семье, чтобы скопить такую сумму, требовались годы тяжелого упорного труда.

По теме: Псевдоним «Ринат», или Смотрящие за Ахметовым

— В конце восьмидесятых мы плотно занимались «командой» Брагина, телефоны его прослушивали, — продолжает мой собеседник. – Вот, помню, записали мы такой разговор. Ринат (тогда он, по нашим сведеньям, был на «гастролях» в Москве) звонит Брагину. «Ну, что, выиграл?» — спрашивает Алик Грек. «Выиграл», — отвечает Ахметов. «Сколько?» «Сорок тысяч». «А где они?» «У меня». «Срочно отправляй!» На следующий день снова звонит, говорит: «Выиграл тридцать тысяч, уже отправил».

По словам Семена Семеновича, в тот период Брагин числился директором магазина № 41. В этом же торговом учреждении официально якобы работал и Ринат Ахметов. Должность у него была созвучной со словом «гастролер» — экспедитор.

Магазин № 41 входил в структуру донецкой оптово-розничной торговой базы “Укртекстильторг”, которой руководил некто Шамиль Иванков. Многие донецкие старожилы помнят, что база Иванкова была сокровищницей дефицитов, недоступных рядовым советским гражданам. Вот на этой базе, как утверждает мой собеседник, Брагин и Ко организовали свой первый почти легальный бизнес. Дефицитный товар с базы по накладным якобы шел в упомянутый магазин №41. Но на его витрины попадала лишь ничтожная часть. Остальное через местного “теневика” Белецкого по вдвое завышенным ценам “выбрасывалось” на рынки Донецка и области. Однако, напомню, в лексиконе восьмидесятых не было слова «посредник», зато было «спекулянт». Немудрено, что бурная деятельность первых коммерсантов Донбасса попала в поле зрения милиции. Водителя-экспедитора, задействованного в теневой схеме, поймали на горячем, и он “сдал” всех вдохновителей аферы, в том числе Ахатя Брагина.

— Водитель отпираться не стал, сразу дал показания, — вспоминает Семен Семенович. – Мы тут же «берем» Белецкого, осталось только дело за розыском Брагина, который ударился в бега. Поймать Грека у нас не получалось: как только мы получали оперативную информацию о его местонахождении, так след Брагина тут же простывал. Сейчас я понимаю почему. В то время офицер КГБ Двойных Виктор Петрович служил в Макеевке. Его туда убрали с глаз долой за какой-то проступок. Так вот, как-то мне звонит один из следователей и говорит: мол-де, один из наших людей был в Макеевке, слышал разговор Двойных с Брагиным… В общем, гонялись мы за Аликом Греком где-то полгода. В конце концов следователю по делу «Укртекстильторга» звонит заместитель прокуратуры области Геннадий Андреевич Васильев. Говорит, мол, тут ко мне Брагин ко мне сдаваться пришел, где вы свидетеля по этому делу прячете? Следователь назвал адрес. Свидетеля отвезли к Васильеву, где он от данных ранее показаний отказался, сняв тем самым все обвинения против Алика Грека. Вот так от. А незадолго до этого один знакомый из КГБ мне рассказывал, что Брагин готов дать 40 000 долларов (сума на те времена огромная!) за закрытие дела. Нет, я, конечно, не утверждаю, что эти деньги взял Геннадий Андреевич, но кто знает…

***
В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий и агентурной разработки указанной группы в 1988 году отделом по борьбе с организованной и групповой преступностью УУР УВД Донецкой области была выявлена организованная преступная группа с межрегиональными связями, возглавляемая
Брагиным Ахать Хафизовичем, 1953 г.р., жителем г. Донецка, работающего зав. Магазином № 57 Куйбышевского ОРСа, кличка «Алик Грек»,
куда входило более 20 человек, специализировавшихся на совершении вымогательства и других тяжких преступлений. Вымогательства в основном совершались у руководителей ОРСов (облрайснабов – Авт.), крупных гастрономов, представителей преуспевающих кооперативов и малых предприятий.
На примере «Алика Грека» в городах Донецке, Мариуполе, Харцызске, Шахтерске, Макеевке, Горловке, Артемовске, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Славянске, Ясиноватой, Красноармейске создаются преступные группировки с признаками организованности, в основном из бывших спортсменов силовых видов спорта, которые до этого подрабатывали охраной игроков в азартные игры – «наперсточников», «лохотронщиков», картежников.

(«История становления особо опасных ОПГ на территории Донецкой области», ГУБОП МВД Украины)

Группировка «донов» как нелегальный финансово-политический клан начала формироваться не в 1990-х годах, как считают многие, а гораздо раньше. Нет, естественно, «команда» Ахатя Брагина по сути была шайкой шулеров, спекулянтов, вымогателей, и сама по себе никакого отношения к политике не имела. Скажем так, она была криминальным крылом «донов». И, стоит отметить, что группа Брагина-Ахметова сохраняла уголовную сущность до 1999 года (почти 15 лет), пока не закончилась междоусобная война, развязанная в 1992-м. Но об этой эпопее поговорим позже.

По теме: Русский след в деле Щербаня. «Московский» общак в Донецке

Идентифицировать себя автономной и самодостаточной донецкая элита начала многие десятилетия назад, на закате эпохи Сталина. Первым «доном» исследователи называют любимца Иосифа Виссарионовича Александра Засядько, того самого, в честь которого названа крупная шахта. Донбасс был одним из самых важных регионов Советского Союза – необъятной стране требовалось все больше и больше угля. В шахтерский край шли колоссальные субвенции из центра, местная элита имела вес не только в УССР, но и в Москве.

Наибольший рассвет Донецка приходится на 1963-1976 года, когда областной совет Компартии возглавлял Владимир Иванович Дегтярев (1920-1993). Пользуясь своим влиянием, он всячески лоббировал интересы угольной отрасли, и, следовательно, интересы региональной элиты. На XXIV съезде КПСС он лично выступил против развития нефте- и газовой промышленности за счет сворачивания угледобычи. В итоге, благодаря принципиальной позиции Дегтярева, в очередной пятилетке правительством СССР для дальнейшего развития угольной промышленности Донбасса были выделены большие капитальные вложения, обеспечивающие ввод в действие мощностей по добыче угля до 30 миллионов тонн в год. Благодарные потомки в 2001 году установили ему памятник. Правда, принципиальная позиция героя шахтерского края и полтора десятка лет процветания через четверть века сыграли с Донбассом злую шутку – сотни шахт, оказавшихся ненужными, тысячи безработных голодных шахтеров…

В общем, до середины 1980-х донецкая элита строилась по партноменклатурному принципу. Однако, чем ближе был крах КПСС, тем дальше отодвигались на задний план партийные боссы. На Донбассе (впрочем, как и в других закоулках гниющей империи) шла смена ориентиров. Продвижение по партийной лестнице (на которой чем выше забираешься, тем теснее становится) уже не было залогом материального благополучия и жизненного комфорта. Зарождался бизнес, обороты частного (уже тогда наполовину теневого) сектора росли ускоренными темпами. Рост объема грязного капитала породил коррупцию, сращивание чисто номенклатурных элит с элитами уголовными. Собственно, только тесным сотрудничеством государственных чиновников с криминалитетом можно объяснить то, что даже всесильный КГБ (не говоря уже о милиции) оказался беспомощным перед крепнущими день ото дня донецкими ОПГ.

Первым «серым кардиналом» «донов» знающие люди называют Александра Астраханя. Личность это загадочная, о нем минимум упоминаний в открытых источниках. В последний раз об этом человеке газеты писали в 2003 году. Это были некрологи. Да и то, достоянием общественности смерть 76-летнего бессменного директора государственной холдинговой компании «Спецшахтобурение» стала лишь потому, что похороны посетил лично Виктор Федорович Янукович. Однако, клевещут, что именно Александру Астраханю обязаны карьерой многие современные «доны». Возможно, благодаря ему, несмотря на две судимости, Януковичу открылись перспективы госслужбы. Так же говорят, что верным другом и помощником Астрахань был и для Ефима Звягильского – первого «дона», взобравшегося на вершину поста премьер-министра Украины.

Примечательная деталь: под руководством Александра Астраханя в ГХК «Спецшахтобурение» трудились Евгений Кушнир, Василий Стельмашенко и Анатолий Рябин. Те самые криминальные «авторитеты», которые в 1990-х полегли в неравной схватке с ОПГ Алика Грека. Но прежде, чем между Брагиным и Кушниром пробежала черная кошка, эти две группировки были в партнерских отношениях. У них были общие дела, как чисто уголовные, так и полулегальные. Да, и еще одно интересное совпадение: отель «Люкс», ставший штабом группировки Грека, а затем Рината Ахметова, строился силами и изначально находился на балансе «Спецшахтобурения». В 1992 втором ГХК в лице Астраханя «уступила» фешенебельную гостиницу бизнесмену Яношу Кранцу, протеже братьев Кушниров – партнеров Грека. Но вскоре вмешалась донецкая прокуратура, вынесла постановление, мол, Кранц получил гостиницу незаконно, «Люкс» у него отобрали и тут же передали структурам Брагина. Свидетели тех бурных событий вспоминают, что Янош Кранц был сильно расстроен происходящим. Но не знал бедняга, что вскоре люди Брагина заберут у него нечто более дорогое. Жизнь.

Впрочем, настигла пуля не только Кранца. В центре Донецка, говорят местные жители, трудно найти место, не политое кровью в 1990-х.

А.ЛУЗЕР,СЛЕД.net.ua

На фото — Ринат Ахметов. Источник фото molbuk.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

 1. Не потрібно просити у Бога щоб покарав злочинця, треба карати самому і просити у Бога прощення.

 2. Вы так и не поняли,что в стране полная разбалансировка.Ну выезжал за кордон как секретоноситель и что из этого? Его разве СБУ лишила допуска? Нет. Т е он стал легальным источником информации для сопредельных разве
  док.Это так, на всякий случай, Наливайченко себя обезопасил в вопросе ,что он не способствовал укреплению
  обороноспособности Украины.Ну торгуют,но ведь с пользой для себя и окружающих.Ахметов государство в государстве
  и не надо поднимать тему,а то кроме Донбасса будет еще Ахметиниана. А какими банками наш кондитер пользуется в России? Поэтому говорите не куст,а РЕГИОН,не интересы,а политика с высшей формой ее проявления бизнес интересов ВОЙНОЙ.

 3. А читает ли это гавнокомандувач пидарас Порошенко-Вальцман или отсасывает у Ахметова по прежнему?

 4. Посадили Ефремова на скамью подсудимых — на луганщине перестали стрелять.

  Посадите Ахметова на нары — перестанут стрелять на донеччине.

  Посадите Кернеса — на харьковщине перестанут взрывать.

  Пока эти мрази поддерживают боевиков финансово, бойня не прекратится.

 5. А между тем, экономическая катастрофа в Украине уже настала. Правительство и главу НБУ срочно надо арестовывать как изменников Родины. Вот сегодняшние курсы в обменках. Причем валюту не продают. ЕЕ НЕТ!

  Актуальные курсы на 24.02.2015:

  Розница Опт
  покупка продажа покупка продажа
  Доллар/Гривна 33,50 0 37,000 33,500 37,000
  Евро/Гривна 37,850 42,060 37,850 42,060
  Рубль/Гривна 0, 510 0,578 0,510 0,578
  Фунт/Гривна 50,920 57,350 50,920 57,350
  Евро/Доллар 1,13 0 1,137 1,130 1,137
  Доллар/Рубль 64,000 65,000 64,000 65,000
  Фунт/Доллар 1,520 1,550 1,520 1,550

  О каком бюджете с долларом по 21 гривни можно говорить? Промышленность и бизнес останавливается и налогов не будет. Воевать не за что, покупать вооружение не за что и пр.

  Клан Ротшильдов дал команду Обаме уничтожить всю властную жидовскую мафию в Украине. Ротшильды получили свои 40% акций в Роснефти, а это триллионы долларов прибыли от добычи нефти и газа на Севере. Теперь задрачивать Путина войной в Украине не имеет смысла.
  Украина поставлена под полный контроль Кремля:

  Неспособность нынешних властей Украины к проведению экономических и антикоррупционных реформ может привести к ее ликвидации как государства. Такое мнение выразил посол США в Украине
  Джеффри Пайетт в интервью изданию Зеркало недели.Украина.

  “Сегодня я АБСОЛЮТНО уверен: если вы продолжите вести дела так, как они шли до этого,
  или если политические и бизнес-элиты будут пытаться организовать свое взаимодействие так,
  как это делалось обычно, тогда возникнет вопрос: выживет ли Украина? Это вопрос жизни и смерти”,
  — подчеркнул он.

  Дж.Пайетт отметил, что правительство Арсения Яценюка не оправдало ожиданий Евромайдана
  и не сделало ничего для усиления устойчивости Украины к внешней агрессии.

  “Торможение реформ в первые 11 месяцев после революции породило фрустрацию.
  Для меня очевидно, что их проведение — это требование украинского гражданского общества
  и простых граждан. А также — мощнейшее оружие сопротивления Владимиру Путину”,
  — подчеркнул американский дипломат.

  Ранее Дж.Пайетт заявил, что США готовы финансово помогать Украине только в случае проведения
  ее правительством реальных реформ.
  Как известно, западные СМИ обвиняют нынешние власти Украины в разворовывании кредитов,
  предоставленных международными финансовыми организациями.

  http://antikor.com.ua/articles/29109-posol_ssha_nameknul_chto_vlasti_ukrainy _mogut_doigratjsja

 6. А также про других воров, которые сейчас у власти.

 7. Чушь сплошная как же надоели заказные статьи проплаченные не понятно кем информация не соответствует реальности !

 8. Сколько эти Донецкие кричали что их не поставят на колени))))!!! Они раком стоят !!!! Их выгнали с их земли а воюют ребета с западной Украины за их дома, а Донецкие шестерки Януковича в Киеве Лондон Монако сидят!!! Овечки даже не могут домой у себе в Донецк прийти!!!! Мусара перепуганые !!!

 9. За дела твои косые, за злодейство без стыда, будь ты проклята, Россия! Ныне. Присно. Навсегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ