Человек не терпит насилия!

УДО. Что построил Гелетей? Что такое Гелетей?

«Про розкриття замаху на вбивство заступника голови Верховної ради України Парубія А.В.» 24 грудня 2014 року біля готелю «Київ» невідома особа за допомогою вибухового пристрою вчинила замах на вбивство заступника голови Верховної ради України Парубія А.В., у минулому активного учасника революції «Гідності», коменданта Майдану.

Після учинення замаху на вбивство злочинець, намагаючись втекти з місця скоєння злочину, за допомогою гранати Ф-1, яку кинув в бік працівників міліції, заподіяв останнім тілесних ушкоджень.

Працівниками МВС України та столичної міліції для розкриття цього зухвалого злочину було створено посилену слідчо-оперативну групу, залучені та використані всі оперативні можливості.

У наслідок плідної роботи міліції було встановлено групу осіб, які організували та здійснили цей злочин. У даний час можна стверджувати, що це не лише злочинна група, а терористична організація.

Встановлено, що замовником-організатором замаху на вбивство Парубія А.В. є Шуляк С.М., який за часи правління Януковича В.Ф. займав посади першого заступника начальника Управління державної охорони України, командувача внутрішніх військ МВС України. Перебуваючи в Російській федерації, оголошений Україною в розшук, він з лютого 2014 року активно сприяв утворенню іноземних диверсійно-терористичних груп на території Луганської та Донецької областей, а також займався мобілізацією найманців на території Ростовської області в Росії.

30 січня цього року унаслідок проведення комплексу оперативно-розшукових заходів було встановлено місце знаходження та затримано працівника Управління державної охорони України громадянина «К», довіреної особи Шуляка, який особисто підбирав учасників для виконання даного злочину та здійснював контроль і координацію їх дій на місці вчинення, а також організовував зникнення з місця події виконавця злочину.

При цьому, заарештованій перебував на службі та був старшим зміни нарядів Управління державної служби охорони та безпосередньо перебував на місці вчинення злочину.

Також 30 січня затримано ще одного учасника цієї злочинної групи громадянина «С», начальника відділу надання охоронних послуг та супроводження вантажів приватної компанії (у минулому проходив службу у 101 окремій бригаді охорони Генерального штабу Міністерства оборони України ), який перебуваючи на місці вчинення злочину виконував доручення громадянина «К» та передавав його вказівки виконавцю злочину. У подальшому допомагав завезти та вивезти виконавця злочину з території України до Російської Федерації.

Встановлено, що за виконання даного злочину громадянин «С» отримав грошові кошти, передані йому з Російської федерації, які він в подальшому розподілив між іншими учасниками злочинної групи.

Крім цього, затримано громадянина Російської Федерації «Г», який з території Росії організував перевезення виконавця злочину громадянина Російської Федерації.

Встановлено, що до підбору виконавця злочину причетний громадянин Російської Федерації «П», який є членом організації під назвою «Міжнародна академія козацтва», представники якої беруть участь у терористичних діях на окупованих територіях Луганської та Донецької областей.

Таким чином, на даний час арештовано три особи причетні до цього злочину. Проводиться комплекс оперативно-розшукових заходів та слідчих дій направлених на встановлення місцезнаходження інших учасників злочину. Разом з тим, на даний час, вже можна стверджувати, що працівниками міліції спільно з службою безпеки України, органами прокуратури вдалось виявити та попередити діяльність реальної терористичної організації, метою якої була — дестабілізація ситуації в Києві.

В тему:

Вор над законом. Когда сядет Валерий Гелетей?

Чт, 15/01/2015 — 16:50
geletei20150115

Валерий Гелетей навсегда войдет в историю Украины как Гелетей-Иловайский, человек, погубивший тысячи жизней украинских патриотов. Впрочем, его деятельности на посту министра обороны еще только предстоит стать предметом внимания правоохранительных органов. Тем временем на других «фронтах» положение генерала не менее, а то и более безрадостное. Как стало известно изданию, Генеральная прокуратура Украины закончила проверку деятельности Валерия Гелетея на посту Начальника Управления госохраны в марте-июле 2014 года. Факты, которые выявлены, поражают воображение даже видавших видов оперативников. В досье ГПУ, документы из которого есть в распоряжении редакции, – весь спектр правонарушений: от банального воровства имущества до тайных переговоров с сепаратистами.

Генерал от олигарха

Валерия Гелетея, сделавшего стремительную карьеру во времена Ющенко, многие ошибочно считают человеком бывшего президента. На самом деле Гелетей – человек из команды олигарха Виктора Балоги, мукачевский электрик, пошедший в гору по милицейской линии и в середине 90-х перебравшийся в Киев.

Высокой карьерой Гелетей вовсе обязан случаю. Его назначение главой УГО было произведено в один из самых напряженных моментов политического кризиса 2007 года, когда конфликт между политиками чуть не привел к противостоянию силовых структур, подчинявшихся, с одной стороны, президенту, а с другой — премьер-министру Украины. Тогда Балоге срочно понадобился человек, который бы не задавал лишних вопросов и мог выполнить любой приказ, даже откровенно незаконный.

Гелетей ожидания оправдал. И, благодаря служебному рвению за три года сделал стремительную карьеру «паркетного» генерала — вырос в звании с полковника милиции до генерал-полковника. Однако, министром стать Гелетею тогда не удалось. После ухода Балоги с должности руководителя Секретариата Президента оборвалась и карьера его подопечного. 14 июля 2009 года Гелетей был бесславно уволен. Впрочем, и сам Ющенко долго после этого у власти не продержался.

Пистолет для мажора

Несмотря на публичное противостояние с командой Януковича, переходящее местами в рукоприкладство, после смены власти Гелетея не тронули. Все время правления «семьи» бывший главный охранник страны мирно проработал вице-президентом коммерческого банка. Секрет спокойной старости – поистине «семейные» отношения с бывшим гарантом. Гелетей купил прощение Виктора Януковича типичным чиновничьим способом – раболепным подношением. Отношения с будущим гарантом Гелетей начал выстраивать еще в 2008. А 29 декабря 2008 года начальник УГОУ В. Гелетей подписал приказ №466 о награждении сына лидера Партии регионов В. В. Януковича наградным оружием.

1

Юный отпрыск главного «оппозиционера» страны получил за счет налогоплательщиков пистолет GLOCK17 серии MAX номер 076. Получил вопреки прямой норме закона, которой было запрещено награждать оружием гражданских лиц.

Впрочем, кто старое помянет… Мелкая коррупция, нарушения закона при награждении и прочие «шалости» никогда не считались большим грехом для украинского чиновника. «Брал всегда по чину», — так характеризуют деятельность Гелетея во времена Ющенко знавшие его тогда люди.

Однако, это нельзя сказать про деятельность Гелетея при Порошенко. Майдан и последовавший за ним бардак в стране позволили превратить УГО, куда Гелетей вернулся в марте 2014 года, в «государство в государстве», где не действуют законы Украины.

Как выяснила проверка прокуратуры, управленческая деятельность Гелетея и его подручных привела к тому, что УГО превратилось в «ручной» орган, тесно связанный с криминалитетом. При этом раздача ключевых должностей происходит исключительно по принципу личной преданности руководителю. По этому же принципу происходит зачисление новых сотрудников и распределение материальных благ (служебное жилье, денежные премии, награды). Военнослужащие, которые отказываются выполнять указания руководителя по решению личных вопросов или вопросов, связанных с «зарабатыванием» средств, переводятся на другие должности или под давлением вынуждены увольняться.

Потому что мы — банда

По данным прокуратуры, правой рукой Гелетея в УГО является его заместитель Владимир Дахновский. Установлено, что за время пребывания на руководящих должностях в Управлении госохраны, Дахновский неоднократно пользовался своим служебным положением для совершения противоправных действий в собственных интересах или интересах уже немолодой «команды». При этом, как выяснило следствие, подельники не гнушаются ничем ради личного обогащения. На их счету даже махинации с гуманитарной помощью, которая должна была пойти военнослужащим в зоне АТО.

В частности, как было выяснено в результате проверки, гендиректором ООО «Тактические системы» в виде спонсорской помощи было передано Управлению 96 комплектов военной формы «NFM» на сумму 824 999 грн. (с НДС). За прием указанной военной формы расписался лично директор Департамента материально-технического обеспечения (ДМТО) УГО Александр Иванчук. После передачи указанных комплектов формы руководитель ООО «Тактические системы» обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой в соответствии с действующим законодательством освободить компанию от уплаты налогов с суммы предоставленной спонсорской помощи. В ответ на его письмо КМУ обратился к УГО с просьбой подтвердить принятие на баланс военной формы на указанную сумму. Но… УГО ответа не предоставило. Более того, Владимир Дахновский дал команду руководству ДМТО информацию о поступлении указанного письма не распространять, письмо уничтожить или придумать отписку и максимально затянуть процесс предоставления ответа. Как выяснила проведенная проверка, на балансе Управления указанных комплектов формы попросту нет.

Для «своих» законы Украины на территории УГО просто не действуют. Люди, в которых нуждается Гелетей и его правая рука Дахновский, назначаются на службу без соблюдения установленного порядка набора личного состава, в том числе — без прохождения специальной и медицинской проверки или с игнорированием их результатов. Одними из наиболее резонансных стали назначения начальника внутренней безопасности Михаила Марчука и офицера безопасности СПО «Булат» Артема Кориткина.

Так, 30 мая 2014 года по личному указанию Дахновского начальником Службы внутренней безопасности УГО Украины был назначен уроженец г. Ровеньки Луганской области Михаил Марчук. Назначение на ответственную должность было произведено вопреки тому, что еще во время прохождения службы в УМВД г. Донецка Марчук в 2008 году попадал в поле зрения СБУ по поводу причастности к взяточничеству и был объектом оперативно-розыскного дела. Кроме того, даже в настоящее время Марчук поддерживает тесные связи со многими бывшими товарищами по ГУ МВД Украины в Донецкой обл. В том числе и с теми, кто перешел на сторону террористов. По должности начальник Службы внутренней безопасности УГО владеет всей полнотой информации о личном составе Управления, включая направляемых в зону АТО. Назначение на этот пост запятнавшего себя коррупцией товарища сепаратистов – нарушение всех мыслимых и немыслимых правил спецслужб.

Зачем такой кадр нужен руководству УГО, не секрет. Как стало известно следствию, Марчук не задумываясь фальсифицирует дела: не дает дописывать объяснение до конца, отбирая документы у работников и дописывая собственноручно фразы, которые ему необходимы. Заставляет молодых работников писать жалобы на своих руководителей с целью смещения с должностей военнослужащих, которые являются нежелательными для Дахновского и Гелетея.

Но даже на фоне карьерного взлета Марчука шокирует назначение 2 июля 2014 в Управление государственной охраны Украины на должность офицера безопасности СПО «Булат» Артема Корыткина. Отец указанного лица, Алексей Корыткин, известная личность в криминальных кругах западной Украины, имеет судимость и в настоящее время находится под следствием.

Связь команды Гелетея с криминальным миром столь очевидна, что уже даже особо не скрывается. Владимир Дахновский практически открыто поддерживает связи с рядом уголовных авторитетов, наработанные им во времена работы в ГУБОП МВД Украины.

Одним из них является Александр Петровский (известный как Налекрешвили, прозвище – «Нарик», уроженец Грузинской СССР), который в настоящее время работает в интересах Игоря Коломойского. По полученной сотрудниками прокуратуры информации, Дахновский «сливает» Петровскому сведения о лицах, посещающих чиновников, информацию о наличии в ГУБОП МВД Украины данных, которые могут быть использованы против бандитов. Следует отметить, что в свое время Петровский был руководителем крупнейшего преступного группировки на территории Украины и по информации органов МВД был причастен к резонансным убийствам Щербаня, Аксельрода и др.

Также среди криминальных связей Дахновского лидеры ОПГ «Киселя» и «Прыща».

АТО, да не то

Впрочем, и связь с криминалитетом – не предел «достижений» команды Гелетея. Документы Генпрокуратуры содержат и куда более резонансные сведения. В частности, они подтверждают факты ведения тайных переговоров с сепаратистами. И даже госизмены со стороны руководства УГО.

11 июля 2014 года в эфире телепередачи «Шустер LIVE» народный депутат Украины 7-го созыва Катеринчук заявил о том, что в одной из больниц, расположенной в зоне проведения АТО, находится раненый военнослужащий Управления государственной охраны Украины. Эта информация прошла мимо внимания большинства телезрителей, но заинтересовала прокуратуру.

В ходе проверки было установлено, что в одной из больниц Донецкой области действительно находился гражданин Красновский Сергей Борисович, имеющий удостоверение сотрудника УГО Украины в звании капитана. Более того, выяснилось, что на военную службу в УГО Украины он был зачислен в мае 2014 при незаконно, по непосредственному указания Гелетея. Трудоустройство Красновского сопровождалось нарушением многих процедур. Так, к моменту трудоустройства в УГО Украины Красновский находился в запасе Вооруженных Сил в звании старшего прапорщика и имел лишь специальное звание ст. лейтенанта налоговой милиции. Тем не менее, без проведения специальной проверки он был назначен на должность офицера по особым поручениям 4 категории (должность полковника). При этом в ближнем окружении сам Красновский рассказывал, что в УГО Украины он напрямую подчиняется только Гелетею и выполняет на востоке государства только его поручения.

Какие поручения выполнял офицер, соответствующим органам известно. 7 июля 2014 Красновский прибыл в штаб сепаратистов в г. Донецк, представился капитаном УГО Украины и членом 8-й сотни самообороны Майдана. Во время беседы с командованием сепаратистов он предложил помочь наладить связи с высокопоставленными лицами области и владельцами мощных бизнес-структур. Дополнительно Красновский сообщил сепаратистам о том, что обстановка в стране может «кардинально измениться», в связи с чем его «руководитель» желает узнать мнение сепаратистов о дальнейшей смене государственного строя в Украине, а также планирует наладить связи с руководством ДНР и ЛНР в политической и экономической сферах. В случае положительной реакции сепаратистов «руководитель» Красновского обещал признать результаты референдумов в ДНР и ЛНР.

Чем тогда закончились переговоры – неизвестно. Также следствию не удалось достоверно установить обстоятельства получения Красновским огнестрельных ранений. Однако, известно, что Валерий Гелетей остался доволен «вояжем» подопечного. По его указанию состоялось зачисление на военную службу в УГО Украины сына Красновского. Тоже с нарушением всех процедур.

Незавидное будущее

Фактически, из документов проверки следует, что итогом руководства Гелетея стал полный развал Управления госохраны. В нем процветает коррупция, воровство. Имеют место постоянные утечки секретной информации, в том числе данных о возможности УГО выполнять функции по обеспечению безопасности органов государственной власти и высших должностных лиц. На фоне потенциальной опасности, которую несет для страны деятельность Гелетея и его окружения, даже Иловайский котел уже не выглядит катастрофой. И десятой доли известных правоохранителям фактов достаточно, чтобы карьера «паркетного» генерала закончилась на бетоне камеры Лукьяновского СИЗО.

Впрочем, как быстро закатится счастливая звезда мукачевского «мента», вопрос, ответ на который традиционно зависит от политической воли главы государства. Хотя Порошенко вряд ли здесь будет медлить уж слишком долго. Поскорее избавиться от Гелетея в интересах президента, которому точно не улыбается поставить под удар личную репутацию, и уж тем более пойти на дно вместе с зарвавшимся протеже.

Иван Стрельцов, специально для CRIME.in.UA

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

36 ответов

  1. Патриотов на службу брать вне всяких инструкций!!! они жизнь готовы отдать за Родину. А Прихвостней Яныка ГНАТЬ вопреки инструкциям. Как они обосрались когда запахло жареным в Донецке и прошла тема про штурм ДОН ОГА. Медальки от яныка и кобзаря получать нравилось, а как до дела то в кусты. Может если б тогда штурмонули Донецкую администрацию, Путлер бы так не полез. Гниде, что сливает инфу про сотрудников в инет: тебе бы шесть пуль в ногу — можно было бы и твоего сына зачислить!!!

  2. Гелетея опять в Министры обороны! А то эти суки скоро в киеве будут! какое нахрен перемирие.Врезать так чтоб духу не осталось!

  3. Не зрозуміло одне.Як освідчений чоловік віктор ющенко бувши президентом країни міг пригріти під своїм крилом типового босяка і невігласа,та ще в такому ділі,як силові структури.таких фортілів не викидав навіть кримінальний янукович.А теперішньому гаранту цей босяк,як більмо.Бо як би не було,а за іловайськ доведеться відповідати разом,тим більше,що вони куми чи якісь родичі.

  4. СТАТТЯ — ЗАКАЗ — ПРОВОКАЦІЯ. Автор красава. А насрати хотілось, однак невдалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ