Человек не терпит насилия!

Наркодилеры или жертвы милицейского произвола?

Ни для кого не секрет, что в гонке за показателями, которые так и остались основным мерилом работы системы, правоохранители порой используют и недозволенные методы следствия, и откровенные фальсификации, в результате чего за решетку иногда попадают невиновные.
Или виноватые, но задержанные и прошедшие через следствие с такими нарушениями их прав, которые явно не адекватны наказанию за случившееся, а главное — незаконны.
Вот и сейчас в Ковпаковском районном суде слушается дело, которое может стать образцом того, как не надо работать милиции и прокуратуре. Задача перед судом непростая — мало того, что подсудимых 12, материалы дела на сегодня составляют 70 томов, а свидетелей по данному делу 120 и все они проживают в разных городах Украины, включая весьма отдаленные от Сум, так еще и слушание дела проходит повторно. Пятеро из двенадцати подсудимых уже четыре года провели в СИЗО — и это при том, что их вина не доказана и суд еще может их оправдать…
Громкое дело
Все начиналось в конце 2010 года. Правоохранители Сумской и Хмельницкой областей провели серию задержаний в разных областях Украины и вскоре сообщили о небывало успешной операции — поимке межрегиональной преступной группы с международными связями. Члены группы, по версии правоохранителей, не только сами производили наркотики, но и их ввозили из-за границы, распространяли по всей Украине, организуя преступные отделения в разных городах — в частности, в Хмельницке и Сумах. Следствие шло около года, часть подозреваемых была отпущена на подписку о невыезде, милиция работала над выявлением остальных членов группы — в общем, обороту наркотиков в стране был нанесен серьезный удар.
Однако на момент передачи дела в суд ситуация выглядела уже не так блестяще — в обширном обвинительном заключении не хватало обвинения двух организаторов группы. Именно они, да еще пара женщин были отпущены на подписку о невыезде — в то время как их якобы подельники содержались под стражей, поскольку, по мнению правоохранителей, могли оказать давление на свидетелей и мешать следствию — а также, само собой, скрыться из-под стражи. Чего, конечно же, никак не могли сделать ранее неоднократно судимые организаторы группы, которых следствие «разыскивает» и по сей день.
Конечно, такая ситуация может объясняться простым стечением обстоятельств — как и то, что за два-три месяца до ареста остальных членов группы один из ее лидеров, участвовавший практически в каждом эпизоде и сообщивший следствию о своих подельниках, попал в СИЗО по обвинению в незаконном обращении с оружием, а потом был отпущен. Вот только таких стечений обстоятельств в деле очень много — фактически оно состоит из них на две трети.
Свидетели всего и вся…
Следствию не удалось не только довести до суда организаторов группы, но и выявить поставщиков наркотиков. Об одном из них были известны фамилия, имя, отчество и город, где он живет и якобы производит амфетамин, но в материалах следствия он так и остался неустановленной личностью. Другие якобы ввозили из Венгрии «маляс» — опий, получаемый из мака, торговлю которым вменяют членам группы. Третьи якобы покупали партии наркотиков, существование которых отражено в обвинительном заключении, но доказывается порой исключительно явками с повинной и показаниями свидетелей. Получается, по некоторым эпизодам неизвестно где взявшийся наркотик делся неизвестно куда, и это подтверждается только свидетелями. Свидетели — отдельный вопрос. Некоторые из них в этот же период задерживались милицией или проходили в качестве участников уголовного производства по другим делам. Сейчас некоторые из них находятся в местах лишения свободы, но вот другие, получившие условные сроки за свои преступления, заявляют, что вообще не давали никаких показаний в отношении подсудимых и впервые их увидели во время первого суда. Или признают, что давали показания под давлением.
Похитили в Хмельницке, чтобы задержать в Сумах?
Главное же, что оставалось за кадром бравурных сообщений о поимке группы, — это то, как именно проводились задержания и оформлялись явки с повинной. Документы, отражающие моменты задержаний, оформлений, личных досмотров и обысков (при которых находились доказательства), получения признательных показаний, наполнены откровенными ляпами и нестыковками — и не случайно. В зале суда многие подсудимые рассказывали об обстоятельствах своих задержаний такие вещи, от которых волосы поднимаются дыбом. Как лежали по паре часов где-нибудь на полу или асфальте в ожидании досмотра, как ночевали в тех же наручниках у батареи в милиции. Как им угрожали найти при обыске дома пакет с наркотиками и арестовать жену как соучастницу… Почти каждый рассказывал о жестоких избиениях и угрозах расправы, и как минимум некоторые из этих показаний подтверждаются. Иногда — показаниями свидетелей, видевших, как посреди дороги избивали человека и подбрасывали ему пакетик. Иногда — множественными (!) заявлениями об избиении правоохранителями и требованиями судмедэкспертизы, которые были проигнорированы работниками прокуратуры четыре года назад. Иногда — множественными шрамами от порезах на венах — так избитые добивались медицинской помощи и вызова адвоката.
Одного из участников дела похитили прямо с улицы в Хмельницке и обрабатывали два дня — после чего в деле появляется явка с повинной, написанная в Сумах, куда он якобы добрался сам, без документов, денег и мобильных телефонов, специально, чтобы сделать заявление. Причем в этот же день в Сумах было вынесено постановление о его задержании — а вот рапорт о задержании, имеющийся в деле, составлен милиционером из Хмельницка и датирован двумя днями ранее. Он же, сидя в Сумском СИЗО, якобы знакомился с материалами дела в Хмельницке, о чем есть соответствующая видеозапись. Другого задержали с разницей в 10 минут с двумя другими обвиняемыми — женщинами, якобы купившими у него наркотик для дальнейшего сбыта. Он, по версии следствия, только что продал им наркотик. Но одно задержание проводилось в Тернополе, а другое — в селе за сто километров от него (!). Или вот еще один участник группы, ранее несудимый, имея в кармане пакет с наркотиком, вдруг стал на железнодорожном вокзале буянить и ругаться нецензурными словами, да так, что кто-то вызвал милицию. Молодой человек, по образованию дорожный инженер, зная, как опасно для него задержание, не угомонился и в присутствии милиционеров, так что они были просто вынуждены препроводить его в отделение для составления протокола об админнарушении, в ходе которого был проведен личный досмотр и злосчастный пакетик таки появился на свет. Тут уже обвиняемый был задержан всерьез и вскоре написал явку с повинной о том, что он является членом преступной группы, а не просто нес наркотик для собственного употребления.
Таких моментов в деле множество, грешат нестыковками и документы экспертиз, и показания свидетелей… Не зря при первом рассмотрении Ковпаковскому суду понадобилось почти три года, чтобы принять решение. Сняв с подсудимых изрядную часть обвинений, судья приговорила их к лишению свободы на сравнительно небольшие сроки — два, три, три с половиной, четыре с половиной года. Тем, кто уже отсидел свой срок в СИЗО, повезло — их освободили из-под стражи прямо в зале суда. А вот те, кому оставалось досидеть два месяца или полгода, остались за решеткой. Прокуратура, не смущаясь обнаружившимися в деле прорехами и свидетельствами виновности милиционеров (в отношении которых, кстати, уже расследуется одно уголовное производство за превышение служебных полномочий в отношении задержанных), подала апелляцию на слишком мягкий, по ее мнению, приговор. Апелляционный суд не оставил приговор суда прежней инстанции в силе и не изменил наказание подсудимым — он просто направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Сколько оно продлится при таком объеме дела — неизвестно. Выпускать пятерых остающихся за решеткой подсудимых на подписку о невыезде, на поруки или под залог суд отказывается — они не жители Сум, а один даже не гражданин Украины. Свидетели в суд не являются — многие из них живут в других городах, некоторые уже умерли, еще часть уехала на заработки в Россию. Люди, которые до решения суда считаются невиновными, пятый год сидят за решеткой. В утешение им и их родным судья Хитров сообщил, что делает все для максимально быстрого рассмотрения дела — еще ни одно дело в его практике не слушалось на протяжении целого дня по два-три раза в неделю. А заодно попросил перестать через знакомых предлагать ему деньги за освобождение под залог одного из задержанных и пугать его батальонами майдановцев и мусорной люстрацией, как это делают некоторые защитники. Ведь установлению истины и вынесению объективного приговора это способствовать не будет…
Ярослав Берест

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ