Человек не терпит насилия!

Сможет ли криминалитет при покровительстве милиции расшатать ситуацию в Кривом Рогу?

На прошлой неделе в горисполком Кривого Рога, выбив двери, ворвалась группа агрессивно настроенных людей под руководством местного бизнесмена Владислава Штефана. Молодчики попытались сорвать сессию и объявили о начале местного «Майдана». На площадь у админздания привезли необходимый для спектакля «реквизит» — палатку, автомобильную шины, разожгли в бочке огонь. Характерно, что среди местных жителей практически не нашлось желающих поддержать, так называемых, «майдановцев». По словам немногочисленных зевак, горожане слишком устали от революций и хотят стабильности. Любопытно, что идея выдвинуть Владислава Штефана в мэры не вызвала энтузиазма даже у самих участников протеста. Как известно, на минувших выборах предприниматель пытался баллотироваться в Верховную Раду, но занял на своем 32 округе лишь…7 место (не может похвастаться популярностью у жителей Кривого Рога и соратница Штефана — Ирина Туровская – на 31 округе ей досталось 2,5 процента голосов и 6 место).

Впрочем, скоро разъехались и сами организаторы. Ночью дежурить у палатки осталось всего несколько человек. Активистам даже забыли подвезти дрова – ломать ветки они направились в соседний городской парк. На следующий день «акция» не стала более массовой — у бочки грелась та же группа «товарищей». На вопросы журналистов «против чего, собственно, стоим?» люди отвечали неохотно. Одна из женщин все-таки призналась: она хочет сменить городскую власть. Почему? Оказывается, даме не нравятся тарифы на коммунальные услуги. Пояснение, что тарифы устанавливает не горсовет или мэр, а Нацкомиссия из Киева, поставило «майдановку» в тупик. Другие конкретные претензии к местной власти вспомнить она не могла. Ее «коллеги» были не менее многословны: нужно «свалить» руководство города – вот и все претензии!

Между тем, у организаторов «действа», похоже, сугубо «конкретная цель». По данным депутата горсовета Юрия Арсеева, Владислав Штефан, задолжал городскому бюджету более 1,5 миллионов гривен за аренду земли под принадлежащими ему пятью платными автостоянками. По словам сотрудника исполкома Александра Бризецкого, бизнесмен требовал у него либо снизить ставку налога, либо писать заявление об уходе. Пояснение, что согласно закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы» минимальный размер аренды земли устанавливается на уровне не менее 3% от стоимости участка, предпринимателя не устроило.

31 октября возле здания Апелляционного хозяйственного суда, где рассматривалось его дело о неуплате налогов, Владислав Штефан в компании нескольких десятков крепких ребят решил «провести люстрацию» пожилому чиновнику и двум сопровождавшим его женщинам. В результате Александр Бризецкий заявил, что ему угрожали физической расправой, и написал заявление в правоохранительные органы

Интересно, что от криворожского «майданчика» уже поспешили откреститься в организации «Евромайдан Кривой Рог». По словам ее главы Александра Крыжова, он категорически против выламывания дверей, битья стекол и других противоправных действий, тем более с применением насилия: «доказывать свою правоту надо на выборах, а так же в залах суда, а не с помощью шин и палаток». Похоже, активность «конкурентов» пришлась Крыжову не по вкусу. Кривой Рог он считает «своей территорией»: не так давно на встрече с представителями предприятий Кривого Рога «глава совета майдана» выдвинул ультиматум: сдавать «десятину» от прибыли на «нужды АТО». Несогласным пригрозили заблокировать железнодорожные пути, чтобы предприятия не смогли отгружать продукцию. Аргументы КЖРК и Арселор Миталл Кривой Рог о том, что сегодня многие предприятия работают в убыток и имеют значительные дебиторские задолженности, были отвергнуты: «крутитесь, как хотите, но бабки должны быть».

Надо сказать, Александру Крыжову есть чего опасаться. За конкурирующей «фирмой» Владислава Штефана стоят довольно «серьезные ребята» в Кривом Роге, а также живущий в Киеве криворожский уголовный авторитет Вадим Божко. К примеру, вламываться в горсовет ему помогал Юрий Настусенко, возглавлявший местную «ячейку» партии «Свобода». «Партийный вожак» опытный специалист в таких вопросах. Шутка ли – за плечами три судимости: за хулиганство, разбой, хранением огнестрельного оружия, вымогательство в составе организованной преступной группы. На зоне рецидивист Юрий Настусенко (кличка «Боксер») в общей сложности провел двенадцать с половиной лет. У молодого лидера криворожского автомайдана Максим Демидов также богатый «послужной список» — судимости за грабеж и мошенничество( против Демидова в настоящее время есть как минимум два незакрытых уголовных дела по обвинению в краже). Привлекался «майдановец» и к административной ответственности за избиение супруги. Активно участвует в «свержении» местной власти уголовник Игорь Ситнов по кличке «Бэшкетник», известный неуравновешенностью и пристрастием к наркотикам.

Еще один член этой компании (а точнее банды) – создатель организации «Союз граждан Криворожья» Василий Гунько. Общественный «лидер» действительно поднаторел в помощи согражданам – долгое время он поставлял украинских рабочих на российские стройки. Возвратившиеся с «зароботков» рассказывали – в России они фактически попали в рабство. У людей забирали паспорта, ужасно кормили и платили сущие копейки. Рабочие были счастливы, что вообще смогли вернуться домой. Между тем, сам Василий Гунько, видимо, не бедствовал. В городе хорошо известен его роскошный белый «Мерседес». Не менее колоритная личность Иван Чикин. Организация сбыта «тяжелых» наркотиков – требует хороших связей в мире криминалитета, а также наличия «команды» боевиков, которых можно использовать в самых разных силовых акциях.

За кулисами криворожского «майдана» не только уголовники, но и бывшие, «обиженные властью» чиновники. Скажем, среди людей, ворвавшихся в Криворожский исполком, был замечен полковник Виталий Щербина. Бывший главный пожарный инспектора Дзержинского района хорошо известен местным предпринимателям как соучредитель двух коммерческих предприятий ЧП «СОТ» и «ССБ», предоставляющих… «противопожарные услуги». Как говорится, никаких взяток – все законно. Есть причины свергать горсовет и у Сергея Прохода. С ним связывают предприятие в Апостолово, «монополизировавшее» местное персоне кладбище. После многочисленных жалоб местных жителей этим вопросом сейчас занимается Днепропетровское территориальное отделение Антимонопольного комитета.

«Серый кардинал» всей этой пестрой уголовной компании — депутат горсовета Николай Колесник, один из самых известных «авторитетов» Кривбасса по кличке «Тайсон». В конце девяностых его группировка контролировала “Крытый рынок” и прилегающую к нему территорию. В последствии «Тайсон» занялся недвижимостью, стал одним из самых богатых людей города и депутатом городского совета от Партии регионов. Впрочем, его прошлый опыт весьма пригодился, когда во время событий на «Майдане», потребовалось отправить в столицу группу «титушек».

После победы Майдана бывший регионал «Тайсон» резко меняет «политический окрас». Ему удается усадить в кресло начальника городской милиции Андрея Гречуха, руководившего службой охраны принадлежавшей депутату…сети магазинов. Говорят, протолкнуть назначение помогли старые связи с «авторитетами».

С тех пор Николай Колесник не скрывает – собирается баллотироваться на выборах мэра. Причем ждать положенный срок никто не собирается. Нужно добиться проведения досрочных выборов, создав в городе хаос, ощущении того, что нынешняя местная власть не контролирует ситуацию – «продемонстрировать»  нестабильность.

Недавно один из бывших соратников «Тайсона» появился у здания исполкома в качестве участника «майдана», достаточно откровенно пообщавшись с журналистами. На вопрос о довольно странном составе участников акции он признал: «все мы здесь бывшие бандиты». По его словам, чтобы поменять власть, они готовы иди на радикальные шаги: «нужно будет стрелять, будем стрелять».

Надо сказать, такие заявления ничуть не смущают бывшего начальника службы безопасности сети магазинов «Автостиль», принадлежащих Таймсону», а ныне начальника городской милиции Андрея Гречуха. Он не нашел чем пояснить бездействие правоохранителей. Лишь отметил, что как человек, поддерживает «майдановцев».

Позиция руководства криворожской милиции понятна. Однако заинтересованы ли в нагнетании ситуации СБУ и Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский? Хотят ли в Киеве получить «горячую точку» в регионе, который не симпатизирует новой власти, тем не менее, оставаясь вполне прогнозируемым и лояльным. Амбиции бывшего «авторитета» и его покровителей только на руку желающим дестабилизировать ситуацию в Украине и могут очень дорого обернуться нашей стране, которая столкнулась с наиболее тяжелыми испытаниями за всю свою историю.

Сергей Немиров, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. А при чем здесь СБУ? Кто платит тот и музыку заказывает. Как развернется ситуация так и СБУ прокрякает.
    Вообще то это вопрос ГУБОЗ МВД и К СБУ,но они молчат.Кировоградчина давно стала вотчиной криминалитета,а
    спецслужбы бездействуют.Они информируют друг друга и ждут кто первым поскользнется.У семи нянек дитя без глаза.За кадровую политику так называемых губернаторов,а губерний покаместь на Украине нет,но события свидетельствуют,что к этому готовятся.Нет ответственности и высшей меры наказания за предательство.Надо
    поступать как с Чаушеско в Румынии.Методы народа должны быть простые,но эффективные.

  2. Статья явно заказная. Ситуация освещена однобоко, без знания обстановки изнутри. Разворовывание бюджетных средств в “нехилых” размерах продолжается приспешниками бывшего “ГАРАНТА”. Видимо у новой власти не доходят руки, хотя не так давно в город приезжал Б. Филатов и обещал разбираться с местным руководством, сфальсифицировавшим результаты выборов. Но теперь, видимо, в Раде у него проблемы более высокого порядка, а стоило бы вернуться и завершить обещанное.

  3. В Кривом Роге, а не в Кривом РОГУ!!!!!!!!!!!!!!!! Деятель, “утчи матчасть”. ТОШНИТ ОТ вашей БЕЗГРАМОТНОСТИ!!!!

  4. Вся эта возня — жалкое ничтожное зрелище, чисто ловля крыс поштучно. Пока местная власть удерживает народ в стойле, никому не следует ее гнобить понапрасну хотя бы в это смутное время. Ибо не дай бог в Кривбассе резко и внезапно ухудшится жизнь — остановятся ГОКи и КМК, начнутся перебои с зарплатами, пенсиями, теплом, электричеством, вас не спасут ни НАТО ни АТО ни собака с милицией:-) 50 000 голодных и злых работяг разотрут без разбора по асфальту и майдан с палатками, и старую, и новую власть, и надоевших студентов-волонтеров, и мутных добровольцев-тербатовцев, и зажравшихся кошерных банкиров. Менты организованно разбегутся, а местные танкисты окопаются в глухой обороне и никуда лезть не будут — стремно однако, народ нынче дюже нервный и злой. И вооруженный. Вот и подумайте теперь, оно вам надо?

  5. Странно звучит. Майдан в Киеве- это правильно, революционное движение народных масс к демократии и евроипизации. А вот народные выступления в настоящее время — происки Москвы или криминалитета. Интересно, ка кто делает разделительную черты: это правильно, а это нет. А если кто-то делает, то по каким критериям. Формально вопрос о люстрации (по карйней мере по отношению к Кривому Рогу) стоит во всех регионах украины. Только вот проходит она по разному, а кое где вообще не происходит. И что сменилось в Кривом-то Рогу после победы революции достоинства? Ушел мэр? Сменились депутаты? Были отлюстрированы начальники отделом, прокуратура, милиция и СБУ? Нет. Тогда почему? Если кто-то скажет, что революция была нужна только для того, чтобы убрать Януковича. то обидет широкие народные майдановские массы. А если нет, то где конкретный результат. Такой же пример можно привести и по Виннице. Там тоже криминальное было мутит воду? Навероне нет. Там, так же как и и в Рогу люди не видят никаких изменений к лучшему. Наоборот все хуже и хуже, а виновных нет. Вот и начинаются народные волнения. И статья не учедительна вообще. набор штампов о том, что кто-то… кое-где… у нас… порой…честно жить не хочет. И что? Когда мэр уезжает домой на БМВухе-6, к сеьбе домой в трехэтажный особнячок то как-то очень хочется, чтобы его люстранули.

  6. Ну и какие у меня причины свергать Криворожский горсовет? Я Сергей Прохода, последние полгода работал руководителем Апостоловской госадминистрации. Какое предприятие, какой антимонопольный комитет? Автором статьи стоит занятся ОБНОНу или психиатру.

  7. Так может пора уже завести практику открытия огня на поражение сотрудниками правоохранительных органов, при попытках захвата админзданий — и все сразу станет на свои места.Причем наличие оружия у захватчиков, а также их пол и возраст не ждолжны иметь значения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ