Человек не терпит насилия!

Борьба с коррупцией (восстановить работу экспортной отрасли)

Данным письмом информируем о том, что несмотря на выкрики с трибун о необходимости борьбы с коррупцией, в регионе построена новая коррупционная схема с целью вымогания денег. В схеме тесно взаимодействуют Государственная Ветеринарная и Фитосанитарная Служба Украины, Таможенная Служба Украины, Службы Безопасности Украины и Генеральной Прокуратуры Украины в Одесской области.
Суть схемы: состоит в том, что под прикрытием и на основании писем Службы Безопасности Украины от 06/10/2014 и Генеральной Прокуратуры Украины в Одесской области от 10/10/2014 и при их непосредственном «содействии», на территории Одесского, Ильичевского и Южного портов с компаний чьи грузы следуют под карантинным контролем на «экспорт» ( в основном это продукция растительного происхождения, а в Украине это как правило зерно и лес) могут быть оформлены ТОЛЬКО при содействии одной из 2-ух фирм (договора по каждой и контактные данные «ведущих» специалистов оных прилагаются). Несогласным работать через эти 2 фирмы создаются все возможные искусственные проблемы при оформлении фитосанитарного сертификата без которого отгрузка продукции на экспорт невозможна. На основании Писем СБУ и ГПУ в адрес Таможни всех несогласных (а это основные грузоотправители и экспедиторские компании по зерновым и лесным грузам) вынуждают проводить внеплановые досмотры, с выставлением контейнеров, срезанием пломб(в том числе линейных), в результате чего в отобранных образцах ” находят” вредителей, после чего заставляют делать повторную фумигацию, опять таки через подконтрольных вышеупомянутым структурам фирмам.
После вышеизложенного, остается лишь один выбор – выбрать одну из этих фирм и попробовать провести необходимое оформление грузов через них.
Но тут грузоотправители сталкиваются с другими проблемами:
1. Новая «цена» на старую «услугу» (изготовление фитосанитарных сертификатов и сопутствующие работы) повысилась более чем в 7 раз!
Ранее стоимость оформления фитосанитарного сертификата составляла ок.
200 грн., сейчас же через вновь созданные структуры данная же услуга обходиться в 1500 грн.
2. «Сроки» и «качество» выполнения работ приводят к огромным временным и финансовым потерям грузоотправителей и обслуживающих экспедиторских компаний. Уже не учитывая возросшую в разы стоимость «услуги», «Исполнителями(Поверенными)» нарушаются взятые обязательства, срываются сроки плановых отгрузок, нарушаются условия коммерческих контрактов, рушится сама система экспортных отгрузок.
3. На сегодняшний день известны и зафиксированы случаи несвоевременного изготовления «Исполнителями(Поверенными)» необходимой для прохождения таможенного контроля документации, действия упомянутых выше фирм пропитаны профнепригодностью, они не знают даже принципа работы отрасли, не упоминая уже о том что специфика зерновых и лесных грузов разная и подходить к работе нужно соответственно.
4. Доходит даже до того, что представители упомянутых фирм «ТЕРЯЮТ» ОТОБРАННЫЕ ОБРАЗЦЫ подконтрольных грузов, «опираются» на законные и незаконные мотивы для того чтобы затянуть сроки выдачи фитосанитарных сертификатов, тем самым ставят отправителей и(или) их экспедиторов в заведомо проигрышную позицию, обещая изготовить документы в срок, а по факту привозят их с 10-12 часовым опозданием, вымогают еще большую цену за свою очень сомнительную «услугу»,за «срочность!» Все это обычно происходит в день постановки судна к причалу(места на судно грузоотправитель бронирует иногда за 2 месяца!!!, минимум за 2 недели), когда каждый час рабочего времени на вес золота.
Грузоотправители и экспедиторы весь день ждут необходимых фитосанитарных сертификатов, на основании которых служба карантина растений пропечатывает экспортное ПОРУЧЕНИЕ ( документ необходимый для погрузки контейнеров с грузом на судно), скан копии документов направляются на специальные электронные адреса ( естественно не государственных органов, а с доменом @mail.ru, @rambler.ru, @gmail.com и др), делается звонок что копии документов отправлены, далеко не сразу поступает отмашка, что теперь можно принять у экспедиторов
(грузоотправителей) или их брокеров документы под затаможку груза, в результате чего теряется огромное количество времени. Уже были и задокументированы случаи снятия груза с судна в связи с несвоевременным предоставлением необходимой документации. За каждый контейнер груза оставшегося на причале экспедитор(грузоотправитель) платит огромные штрафы контейнерным линиям, а так же возникающее хранение контейнеров с грузом в порту в ожидании следующего судна. Как следствие, истекают конечные даты отправок по аккредитивам и грузоотправители остаются перед фактом, что теперь погруженные контейнера “зависнут” в порту погрузки до тех пор, пока не найдется другой покупатель, либо смогут продлить старый аккредитив. Простой контейнеров в порту ведет к потере качества груза, особенно это актуально для зерновых культур. Счет прямых убытков ведется уже не на десятки и даже не на сотни долларов с каждого контейнера, а если взять ситуацию в целом по отрасли и с учетом косвенных убытков, возможно уже даже не десятки тысяч долларов…
Так же в результе всех этих действий страдает репутация украинских поставщиков на мировой арене как надежных и проверенных партнеров.
И все это происходит когда страна находится в тяжелейшем положении со дня своей независимости, когда страна нуждается в опоре на оставшиеся в строю, работающие еще как то фирмы, когда только ленивый еще не задал себе вопрос, а зачем мне все это? У Нас есть ответ – Мы хотим видеть Украину сильной и процветающей Страной.
Обращаемся к Вам с просьбой разобраться в этой сложной ситуации, наказать виновных и восстановить работу экспортной отрасли.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. эти коррупционные схемы как были так и есть, и будут! и более того они как паразиты научаться приспосабливаться в любой окружающей среде.

  2. Мне кажется, что от коррупции нам избавиться не удалось, а если быть точнее, то она возродилась с новой силой, единственное, что изменилось, так это состав этих всех мошенников! Получается мы согнали одних бандитов, а на их место посадили других, сменили шило на мыло!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ