Человек не терпит насилия!

Все лучшее – детям. Прокурора Гузыря

Матвей Никитин, Янина Корниенко, Федор Попадюк, УП _ Вторник, 14 июля 2015, 11:08 Версия для печати Комментарии15

Недавняя попытка первого заместителя Генерального прокурора Украины Владимира Гузыря помешать следствию в деле прокуроров-взяточников, послужила поводом проанализировать коммерческие интересы и структуру доходов самого господина Гузыря.

Самым богатым в семье оказался его зять Илья Рафаловский – совладелец достаточно спорных активов, таких как участок заповедника или земля детского садика на Печерске.

В борьбе за присвоение новых объектов, компании, имеющие отношение к господину Рафаловскому, конфликтуют и даже судятся с прокуратурой, выигрывая суды. Бизнесмен утверждает, что имеет лишь опосредованное отношение к ним – он просто управляет их ценными бумагами, и не вмешивается в их бизнес.

14 июля у здания Генеральной прокуратуры Украины состоялся митинг общественной организации “Автомайдан” и Центра Противодействия Коррупции под лозунгом “Гузыря – на нары, а не на Канары”.

Митинг был вызван недавним вмешательством Владимира Гузыря в расследование деятельности БРСМ, и якобы давлением со стороны первого замгенпрокурора на следствие по делу прокуроров-взяточников.

Митингующие требовали отставки Владимира Гузыря, обвиняя его в покрывательстве коррупции в ГПУ.

 ”Украинская правда” изучила вероятность сокрытия прибылей первого замгенпрокурора, проанализировав доходы его семьи.

СКРОМНЫЙ ПРОКУРОР

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь работает в органах прокуратуры с 1983 года. Не считая перерыва – с 2011 по 2014 года, когда он вел частную адвокатскую деятельность, –   полных 29 лет.

Гузырь – лицо не публичное, в СМИ упоминаются всего несколько громких дел с его участием.

Чаще всего – один из первых политических процессов, организованный против банкира Бориса Фельдмана и банка “Славянский”.

Тогда Владимир Гузырь прославился фразой: “Угрозы подсудимого Фельдмана и адвоката Федура обратиться в Европейский суд, в порядочном обществе оскорбительны и вообще неуместны”.

Последняя декларация  за 2013 год  выдает в господине Гузыре человека порядочного, даже скромного: заработав вместе с женой чуть больше 300 тысяч гривен, он продолжает ездить на старенькой Toyota Camry

Собственно, единственный публичный скандал, связанный с Владимиром Гузырем случился в 2010 году.

Тогда его сын Дмитрий на своей  BMW 318 врезался в Lanos, в котором ехала семья: 40-летний Владимир Ларченков, его жена и пятилетняя дочь.

Жену с дочерью увезла скорая, а Ларченков остался на месте аварии, чтобы подписать протокол.

В документе четко указано, что водитель Lanos во время удара сзади просто двигался в своей полосе, не совершая никаких маневров.

Поэтому Владимир Ларченков наверняка был удивлен, получив спустя некоторое время решение суда, гласившее, что он виновен в ДТП и должен возместить Дмитрию Гузырю 160 тысяч гривен, в том числе 20 тысяч гривен моральной компенсации.

d2f10bb prokurori1
e546d40 prokurori2

Объясняя свою позицию в комментарии одной из газет, Дмитрий Гузырь тогда заявил, что в результате аварии “вынужден был ездить на общественном транспорте”: “Это создавало неудобства, к тому же я потер обувь”.

После инцидента Дмитрий Гузырь купил себе   Toyota Land Cruiser 2011 года выпуска, о чем указал в декларации за 2013 год. На тот момент  он работал прокурором прокуратуры Соломенского района Киева. В той же декларации указан его годовой доход – 76 тысяч гривен.

Учитывая, что Land Cruiser стоит от 45 тысяч евро, работать на него Дмитрию Гузырю при его зарплате пришлось бы 14 лет.

Чтобы разобраться в этой нестыковке, корреспондент  “Украинской правды” позвонил на домашний номер по месту прописки прокурора, но на звонок ответила его мать Нина Гузырь, и попросила не беспокоить сына: “Он в отпуске и у него отключен телефон”.

Относительно покупки сыном  дорогого автомобиля госпожа Гузырь пояснила: “Помог отец. Он зарабатывает, разумеется, поддерживает сына. Ребенок ничего плохого не делал”.

В первых числах июля Владимир Гузырь сообщил, что его сын теперь тоже работает в Генеральной прокуратуре, в международном отделе. На вопрос, помог ли он сыну трудоустроиться, господин Гузырь ответил: “Только оплатой за хорошее образование и качественным воспитанием”.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО. ТОЛЬКО БИЗНЕС

Неосторожное вождение сына до сих пор служит поводом для возмущения общественности. Зато в ее поле зрения никогда не попадала дочь Владимира Гузыря Ирина и ее муж — бизнесмен Илья Рафаловский.

3571b16 prokurori3
 Бизнесмен Илья Рафаловский — зять Владимира Гузыря

Интерес к семье Рафаловских и правда можно было бы считать вмешательством в личную жизнь, если бы не конфликты коммерческих интересов Ильи Рафаловского с государством в лице прокуратуры.

 В них государство занимает пассивную, если не сказать болезненно-слабую позицию.

Так, бывший начальник управления ценных бумаг банка беглого бизнесмена Сергея Курченко “Брокбизнесбанка” Илья Рафаловский – один из бенефициаров ООО “КУА”Современные финансовые инструменты”” (уставной капитал 7,5 млн грн, взнос Ильи Рафаловского – 26%).

Эта компания, в свою очередь, владеет 100% акций ООО “Курортиндустрия”, планирующего строить курортно-оздоровительный комплекс на территории лесного заказника “Ворзельский”.  То есть, фактически в заповеднике.

В 2013 году с заявлением против “Курортиндустрии” в суд обратился заместитель прокурора Киевской области.

Но, на первый взгляд, простое дело (строить на территории заповедника прямо запрещено законом), прокуратура проиграла уже в первой инстанции. Государство  же, в интересах которого затевался суд, выплатило “Курортиндустрии” 29 тысяч гривен, чтобы компенсировать затраты на экспертизу.

Дело дошло и до Высшего хозяйственного суда. Последнее рассмотрение состоялось 13 марта текущего года. Владимир Гузырь  на тот момент уже был назначен заместителем Генпрокурора.

С интересами государства  суд церемонился еще меньше, и постановил: вернуть кассационную жалобу истцу без рассмотрения.

Еще один объект, к которому имеет отношение Илья Рафаловский – жилищно-офисный комплекс, строящийся между домами №9-А и №11 по улице Мечникова в Киеве, –  тоже конфликтный, а позиция прокуратуры в конфликте тоже пассивная.

Соучредителем и конечным бенефициаром ООО “Георгий”, компании, взявшей в аренду указанный участок, является американская фирма “АДД Коммодитиз Л.Л.С.”.

Она же входит в состав учредителей сразу двух компаний, созданных ООО “КУА “Современные финансовые инструменты”“.

Поскольку стройка спровоцировала оседание и трещины в прилегающих домах, их жильцы в 2011 году добились от Киевсовета расторжения договора аренды с компанией “Георгий”. Впрочем, в 2013 году Киевсовет изменил свое решение, и отдал застройщику участок на ближайшие десять лет.

911fe91 unnamed 6
 Стройка спровоцировала оседание и трещины в прилегающих домах

Жители домов, расположенных на склоне над строительной площадкой, продемонстрировали корреспонденту “Украинской правды” трещины в стенах, с трудом открывающиеся, из-за оседания зданий, входные двери, осыпавшиеся потолки, и рассказали, что регулярно просят прокуратуру провести проверку законности стройки, но в ответ “приходят отписки”.

“Очевидно, этой стройкой занимаются непростые люди, –  делает вывод жительница соседнего со стройкой дома, представившаяся Татьяной Георгиевной.

73a0d03 prokurori4
Стройка на улице Мечникова 

Одна  из компаний, основанная “Современные финансовые инструменты”” в партнерстве с “АДД Коммодитиз Л.Л.С.” –  ООО “Строительный союз” (уставный фонд 55,6 млн гривен).

В 2003 году эта компания беспрепятственно купила детский садик №101 по улице Лейпцигская, 3-А в Печерском районе Киева вместе с прилегающим земельным участком, площадью больше гектара.

До этого садиком ведала обувная фабрика “Киев”. Сейчас в здании по Лейпцигской, 3-А расположены офисы нескольких компаний-арендаторов: ООО “Киевподзембуд”, ООО “Новый Дим Плюс”, ООО “Элит Буд Шти”.

Этот же адрес указан, как юридический адрес компании “КУА”Современные финансовые инструменты”“.

2f4143d prokurori
 Детский садик №101 
 51ca34b prokurori6
Территория детского садика 

В своем решении от 25 сентября 2003 года Киевсовет, возглавляемый в то время Александром Омельченко, разрешил  компании “Строительный союз” аренду на 25 лет, и строительство офисного центра.

Статус детского сада, как образовательного учреждения, там просто-напросто не упомянут – решение принято “в связи с переходом права собственности на нежилое помещение”.

Правоохранительные органы сделкой не заинтересовались. Впрочем, винить в этом Владимира Гузыря нельзя – в 2003 году он работал прокурором совсем другого – Днепровского района Киева.

Да и вообще бездеятельность прокуратуры в упомянутых делах может быть не подозрительным совпадением, а системным проявлением обычного непрофессионализма или халатности.

Например, Илья Рафаловский категорически отрицает помощь Владимира Гузыря в конфликтах его бизнеса с властью и правоохранительными органами.

“Не помогает, и никогда не помогал, потому что мой бизнес никогда не был связан с такими вопросами. – объясняет господин Рафаловский. – “Современные Финансовые Инструменты” – это компания по управлению активами, мы занимаемся торговлей облигациями”.

Говоря о компаниях “Курортиндустрия” и “Строительный союз”, бизнесмен просил подчеркнуть, что не контролирует эти предприятия.

“Мы просто управляем их фондом за комиссию, а лично я вообще не принимаю участия в операционной части, – объясняет Рафаловский. –Может я и хотел бы, чтобы меня где-то защищал мой дорогой тесть, но получается, что я кроме проблем от него ничего не имею за 15 лет совместной жизни с его дочкой”.

С Владимиром Гузырем лично связаться не удалось,  с 14 июля у него начался отпуск.

Матвей Никитин, Янина Корниенко, Федор Попадюк (при поддержке фонда “Відродження”),  УП

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…

Хто хоче «рулити» у Громадській раді за «Нової податкової» Старі...

Нещодавно, перед Новим роком, було сформовано Громадську раду при Державній податковій службі України. Інформація про це була опублікована на офіційному…

Впливові друзі, заможні родичі та непоказні декларації: секрети успіху «зіркового»...

  Сергій Тупальський скандально відомий начальник митного поста «Столичний», Київської міської митниці ДФС та виконуючий обов’язки начальника Київської міської митниці ДФС. Згідно декларацій…
НОВОСТИ