Человек не терпит насилия!

Пока Фирташ сидит, его подельник Фурсин хочет в Раду. А не в мусорный бак. А Левочкин?

Проводник "Народного бюджета" снова хочет в Раду

Народный депутат Иван Фурсин в этом году планирует снова пройти в парламент. В СМИ редко можно встретить его имя, а сам он предпочитает особо “не пиариться”, лишь время от времени выставляя новости о действиях своего благотворительного фонда на мажоритарном округе, от которого ранее избирался.

О Фурсине известно довольно мало. Официально он занялся бизнесом в 1999 году, основав в Киеве вместе с Сергеем Левочкиным компанию ООО “Ист-Вест финанс”. С экс-главой администрации Виктора Януковича свои связи он не разорвал до сих пор. Более того, сестра Левочкина – Юлия Новикова – является управляющим ОАО “Николаевский комбинат хлебопродуктов”, которым владеет Фурсин.

Бизнесмен фигурировал в скандале с киевской обувной фабрикой, расположенной на территории в 6 гектаров напротив Киево-Печерской лавры. В середине 2005 года попытка рейдерского захвата предприятия окончилась неудачей. Также он вместе с олигархом Дмитрием Фирташем является совладельцем скандальной компании “РосУкрЭнерго”, занимающейся поставками в Украину и Европу туркменского газа. В 2009 году владельцев объявили в федеральный розыск в России. Следственный комитет прокуратуры РФ хотел, чтобы бизнесмены дали показания по делу известного на весь мир криминального авторитета Семена Могилевича, однако они отказались.

Последний скандал, в котором звучит фамилия Фурсина, связан с буровой платформой для добычи газа на шельфе острова Змеиный. В начале 2012 года журналистами было начато расследование, в ходе которого они узнали, что государственные деньги за первую буровую платформу были перечислены несуществующей фирме на счета в латвийском банке, который имеет отношение к бизнесмену Ивану Фурсину. Кроме того, по данным украинского Forbes, Фурсин вместе с Фирташем скупали областные газовые компании по всей стране. В марте 2014 года в СМИ просочилась информация о том, что народный депутат может попасть в розыск ФБР за экономические преступления, связанные с компанией “РосУкрЭнерго”. В 2011 году эксперты оценили его состояние в 130 млн долларов.

Напомним, что в нынешнюю Верховную Раду Фурсин шел по мажоритарному округу от Партии регионов, причем его кандидатура утверждалась на съезде политической силы 31 июля 2012 года. Тогда вместе с ним баллотировались Сергей Кивалов, Алексей Гончаренко, Леонид Климов, Александр Пресман, Юрий Крук, Виталий Барвиненко и Геннадий Труханов. Согласитесь, компания малоприятная.

Кроме того, все это время Фурсин был куратором “Народного бюджета”. Эту инициативу тогдашнего губернатора региона Эдуарда Матвийчука связывают с масштабными коррупционными схемами по выводу из бюджета денег в карманы чиновников через подставных лиц – участников тендеров – по завышенным сметам. Интересно, что под выборы депутат вдруг решил сменить киевскую прописку на Любашевскую. Вместе с Фурсином в парламент прошла по списку Партии регионов под № 105 и Юлия Новикова. Известно, что Фурсин через свой “Мисто-Банк” близок к нардепу Сергею Кивалову.

3 февраля 2014 года, когда режим Януковича начал разваливаться, депутат незаметно вышел из фракции Партии регионов, а теперь снова пытается пройти в парламент. Его лозунги, как обычно, популистские, и направлены на удовлетворение социальных нужд избирателей его мажоритарного округа. В основном это поддержка школ, развитие транспортной сети, а также социальные выплаты и дотации. Каких-либо конкретных предложений у депутата практически нет.

“Обозреватель”.

В тему:

Фирташ, Фурсин, Левочкин, Могилевич

Кто на крючке у Шетлера-Джонса?

1) «Газпром». На его первых лиц ни Фирташ, сидевший в Ашгабаде, ни Могилевич со специфической репутацией прямого выхода без Джонса бы не имели. Шетлер решил эту проблему в свою пользу. Eural Trans Gaz (ETG) поставляет туркменский газ в Украину, а оффшорки (Кипр, Израиль) Могилевича с Фишерманом и Фирташем расплачиваются за этот газ мясом, товарами, трубами и т.д. Главная структура при этом Highrock Properties Limited. Там работает Олег Пальчиков. Жена Пальчикова – сотрудница «Газпрома». Она заводит к Рязанову англичанина, которого здесь знают уже много лет (он работал и с Ходорковским, и с Менатепом). Возникает план вхождения «Газпрома» в проект с туркменским газом.

Шетлер убеждает Могилевича передать его и Фирташа людям пакет акций венгерской компании. Кто эти люди? Дэвид Энтони Ховард Браун и Ховард Джордж Вилсон. Оба трудились еще в JKX. Другой Браун (скорее всего, брат первого) по имени Седрик, ранее руководивший фирмой Atlantic Caspian Resources  возглавил совет директоров ETG. Atlantic Caspian Resources формально стала акционером Eural Trans Gaz. Сам Седрик известен тем, что на собрание акционеров приводил ручную свинью. Но это информация – для развлечения журналистов. Интересно, что сейчас Atlantic Caspian Resources  возобновил проект по строительству Крымского портово-промышленного комплекса «Донузлав». На шести тысячах гектарах расположится порт для перевалки сыпучих грузов, главным из которых будут железорудные концентраты и кокс. Не исключено, что будет построен и терминал для приема и переработки сырой нефти. О том как это скажется на крымской экологии, в частности, на близлежащем курорте Евпатория – лучше не думать. Но вернемся к Шетлеру.

Параллельно началась интенсивная работа по подготовке изменений в структуре собственности ETG. В начале и середине июля 2003 г. на Кипре были учреждены компании Gabbaro Holdings Ltd. и Denby Holdings Ltd. Denby Holdings принялась аккумулировать долги английской Atlantic Caspian Resources Plc. Скупку долгов кипрская компания вела за счет средств, предоставленных виргинской BPI Ltd., за которой стояли  и его приятель Чарльз Трегерн. На Кипре была зарегистрирована компания Sanilia Ventures Ltd. Именно она продала Atlantic Caspian сейшельский офшор Karma Holdings, который и является владельцем почти 45% капитала ETG. После этого в капитал ETG вошла компания JKX Oil & Gas. Могилевич и Шетлер стали партнерами. Поработав под маркой Eural Trans Gaz, он предложил россиянам учредить новое предприятие на паях: с одной стороны оффшорные компании «Газпрома», с другой – их с Фирташем фирма. Могилевича там нет, но зная характер англичнина, думаю он платит своему партнеру комиссионные с доходов. Зачем была нужна эта схема? Отвечаю коротко: чтобы содержать Кучму и наладить отношения с донецкими. Потому, что те 5%, которыми номинально владеет общий знакомый Шетлер и Фирташа Иван Фурсин – на самом деле прибыль Кучмы и Левочкина.

2) Кучма. Когда стало очевидно, что Кучма проиграет и к власти придут его оппоненты, в Кремле (или где-то еще, где решаются такие вопросы) его поставили на довольствие. Это была, по моему глубокому убеждению, не добрая воля Путина, а инициатива Шетлер – Джонса. Фактически откат за титановую промышленность Украины. В ином случае, у него могли бы отобрать заводы и продать их Виктору Вексельбергу. Но Кучма хотел и после президентства жить на широкую ногу. Поэтому он пошел на сделку с англичанином, которую санкционировали в Кремле.

На Кучму Джонс вышел через Левочкина, а на Левочкина через Фурсина, которого он знал много лет. Фурсин был партнером Левочкина по банку «Клиринговый дом». Не буду рассказывать, что это за банк и какие веселые штучки он творил под крышей всех силовых ведомств вместе (с одной стороны его прикрывал покойный отец Левочкина Владимир Анатольевич, с другой – СБУ), но его роль очень важна.

Пользуясь близостью к  Кучме, Левочкин на свой “Клиринговый дом” покупает 89,48% акций Крымского содового завода и потом за 353 млн. грн. продает их фирме RSJ Erste   Beteiligungs GmbH, которая принадлежит Шетлер – Джонсу. С титановыми предприятиями Украины поступили еще хитрее. В сентябре 2004 года Государственная акционерная компания “Титан” (Армянск, Крым) и немецкая компания RSJ Erste Beteiligungs создали ЗАО “Крымский Титан”, которое присоединило к себе Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК.  50%-1 получил RSJ Erste Beteiligungs GmbH, внеся в уставной фонд 368 млн. гривен, которые он всегда может заборать, если захочет уйти,   50%+1  — осталось у государства в лице ГАК «Титан». ЗАО в свою очередь владеет 93,059% ОАО «Сивашский анилинокрасочный завод». Этот завод находится на территории свободной экономической зоны, где кормится ее создатель Сергей Куницын. Как англичанин кормит Куницына? Очень просто. Куницын – президент спортклуба «Таврия». А владелец клуба (другими словами работодатель, который платит ему жалование) Фирташ. О связи Фирташа с Шетлером я уже так много сказал (см. 1 часть – «ОРД»), что других доказательств не надо.

Впрочем, по моим сведениям доля Фирташа есть в содовом бизнесе англичанина и она идет через Renaissance Securities (Cyprus) Ltd. Эта же фирма имеет пакет акций в Харцызском трубном заводе вместе с System Capital Management Ахметова. Как Фирташ вышел на донецких и Фирташ ли это? Вышел Шетлер через Левочкина. Дело в том, что у Левочкина есть двое детей. У дочки Лены крестный отец – Леонид Кучма, у сына Леши – Эдуард Прутник – доверенное лицо Януковича и народный депутат. Прутник с Левочкиным и свели англичанина с «донами». Симпатичный британец быстро нашел в шахтерском крае партнера, не нуждающегося в представлении. Его зовут Ринат Ахметов.

3) Ахметов. Не знаю, общался ли Ахметов непосредственно с Могилевичем, но в совместных проектах с ним засветился. Точнее с Шетлером. Он подавал заявку на совместном участие в тендере по продажи (заново) акций «Криворожстали» альянса System Capital Management и RSJ Erste Beteiligungs. У Фирташа в свою очередь есть и свой выход на Ахметова – через Яна Табачника. Но это личный канал связи, а не деловой, хотя Табачник и представляет определенную ветвь интересов Могилевича. Но к металлургическим активам она не относится.

Интересна другая фигура – Лайош Фаркаш.  Венгр по национальности, который родился и вырос в Германии. Некоторое время назад Фаркаш  принят на работу в  System Capital Management. Как мне сказали, по рекомендации Шетлера, которую он дал Ахметову во время контакта по поводу участия в приватизационном конкурсе. Лайош полностью отвечает за финансовую составную бизнеса Ахметова (страхование, банки, уволакивание денег в оффшоры). До этого, по моим сведениям, шустрый венгерский парнишка занимался судьбой прибыли ETG, которую надо было так разделить и разложить по оффшорам, чтоб никого не обидеть.

3) СБУ. Другими каналами влияния на донецких остаются старые связи с генералами СБУ Юрием Самойленко и Юрием Землянским. Последний крышевал такой вид бизнеса как голограммы. Помните, у Звягильского были друзья, осужденные  швейцарским судом и отсидевшие в тюрьме города Невшатель по  так называемому делу “Дамиана-банка”: Вячеслав Крамной,  Юрий Сидоренко и Александр Дворянчиков. Им вынесен приговор о лишении свободы сроком на 18 месяцев. Они обвиняются в фальсификации документов, злоупотреблении доверием, вследствие чего в 1994 году были похищены 19,9 млн. дол. средств государственного концерна “Агротехсервис” и переведены на валютные счета за границу. Находясь в тюрьме, президент банка Юрий Сидоренко развернул бурную деятельность по созданию в Украине предприятия, выпускающего голограммы, и маркирование этими голограммами всего – от паспортов и акцизных марок до пищевых продуктов. До этого голограммы использовались редко и завозились из-за границы. Занимались импортом два бизнесмена Сергей Кияниченко и Сергей Полетаев. Они мешали Сидоренко строить завод под Киевом по выпуску голограмм. Каким-то неведомым мне способом Сидоренко вышел на Шетлера и попросил помочь. Англичанин, успешно воевавший с Жванией руками СБУ, согласился поделиться контактами. Были задействованы рычаги спецслужб, даже пробито соответствующее решение СНБО (о том, что нет жизни без голограмм) и завод, ориентированный на госзаказ (т.е. на казенные деньги) заработал.

Спустя некоторое время  исполнительного директора ООО “Научно-технический центр “Оптроникс” Сергея Полетаева нашли возле автостоянки на столичной улице Индустриальной. Киллер подошел к бизнесмену сзади и трижды выстрелил. Дважды — в предпринимателя и раз — в его охранника. Охранник запомнил приметы убийцы своего хозяина: выше среднего роста, на вид 25-30 лет, спортивного сложения, лицо европейского типа. Был одет в темную вязаную шапочку темный свитер, черную спортивную куртку и черные брюки. Ботинки также были черного цвета. С таким вот “фотороботом” милиции предстояло разыскать исполнителя злой воли недоброжелателей покойного. Улики киллер “подарил” следствию: брошенный на месте преступления пистолет Макарова, три 9-миллиметровые пули и три гильзы. Импорт голограмм прекратился окончательно и заводу никто не мешал наживать прибыля. Их, как мне рассказали, поделили между собой Сидоренко, власть (Медведчук, Кучма, Левочкин), генералы СБУ, англичанин и Могилевич. Процент прибыли Севы я не знаю. Но думаю, он не в обиде…

4) Ющенко. Как известно, Ющенко встречался с Фирташем еще в 2004 году. Он же финансировал перелет в Украину мамаши  Катерины Ющенко на инаугурацию. Сейчас контакты с украинской властью ведутся через нескольких лиц. В первую очередь через Александра Третьякова, на которого англичанин вышел, чтобы сохранить свой титановый бизнес. Дело  том, что российскому олигарху Виктору Вексельбергу уже обещаны «титановые копи» Шетлера-Джонса. Он согласен за них щедро уплатить. Глава ФГИ Валентина Семенюк просила Виктора Ющенко отменить указ президента Леонида Кучмы о создании СП “Крымский титан”. Вексельберг просит объединить титановые активы страны в госкомпанию “Титан Украины” и готов  получить долю в холдинге, вложив в него $1,2 млрд. в течение девяти лет. По замыслу, в госкомпанию должны войти ГАК “Титан” (наряду с  RSJ  является совладельцем ЗАО “Крымский титан”, которое арендует Иршанский и Вольногорский ГОКи), ОАО “Сумыхимпром” (производитель двуокиси титана) и Запорожский титаномагниевый комбинат. Апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области уже вынес решение о возвращении в управление государства Вольногорского горно-обогатительного комбината, однако  RSJ  оспорила его в Высшем хозяйственном суде Украины. Украинская власть мечется между щедрым предложением Вексельберга и опасностью отбирать бизнес у партнеров Фирташа, которые могут в ответ устроить «газават». Тем более, что никто толком не знает, где пайка англичанина, а где доля Могилевича, который держит стольких важных персон на финансовом крючке…

«ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. Этот на фото на Бондаренко ВЮВЮ похож, что обласной киевской управой руководит. Видать порода взяточников и хамов роднит даже внешностью. Цикаво проскочит Бондаренко прикрываясь старыми януковцами люстрацию или по заслугам таки отхватит свою камеру с окном в клетку.

  2. А чо, классное фото! Пустой стол и телефон ясно говорят о том, как “депутатствует” это чмо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ