Человек не терпит насилия!

Свободная практика

На днях министерство инфраструктуры в очередной раз отрапортовало журналистам об успехах так называемой «свободной практики» в порту Южный. Оформили 26 судов. Мне как специалисту, хочется спросить у чиновников – и это все?

Уже более 10 лет я работаю на рынке морских перевозок. И все это время  я слушаю обещания власти о том, как мы поборем коррупцию в украинских портах, о том, как мы станем конкурентоспособными, и как совсем скоро украинский бизнес и власть станут лучшими друзьями. И вот уже более 10 лет ровным счетом  ничего кардинального не происходит.
Прошлая власть много говорила о борьбе с коррупцией, но ничего для этого не сделала. Новая власть тоже подняла на свои знамена люстрацию и искоренение «вечного зла». Хотелось бы, чтоб они пошли дальше своих предшественников и простых обещаний, поскольку бизнес в украинских портах еще немного и задохнется  от непомерных аппетитов таможенников, экологов, пограничников, санитарных врачей и других мыслимых и немыслимых блюстителей законности.

По понятным причинам я не могу называть ни себя, ни свою компанию, но то о чем я хочу написать, без сомнений подтвердят участники рынка. Несмотря на смену власти, я четко понимаю, что любая из них в лице министерства инфраструктуры, только декларирует качественные изменения в украинских портах, а на самом деле пускают нам пыль в глаза.
 Министерство инфраструктуры рассказывает журналистам о внедрении в украинских портах «свободной практики». Впервые ее применили в Одесском порту для судов-контейнеровозов, потом – для нефтеналивных судов, позже  присоединился Ильичевский порт.  И вот уже в  порту «Южный» оформили 26 судов. Подробней можно почитать здесь http://uspa.gov.ua/ru/press-tsentr/novosti/novosti-ampu/2386-v-administratsii-morskogo-porta-yuzhnyj-prezentovali-pervyj-modul-isps-svobodnaya-praktika. Казалось бы, сейчас все будет честно и прозрачно…

Но на самом деле это только красивые слова,  никаких кардинальных «покращень» в наших портах не происходит. «Свободная практика» — давно существует во всем мире и должна упрощать взаимодействие с властью, а значит сокращать время и экономить затраты. Мы всегда говорим: «Время – деньги». Но только в нашей стране там, где должна быть экономия, бессменно существует коррупция, которая только увеличивает расходы.  Что такое «свободная практика»? Это означает, что грузовые операции можно начинать сразу после постановки судна к причалу, не дожидаясь прихода и соответствующих выводов проверяющей комиссии. Таким образом, процесс досмотра судна и погрузка/выгрузка происходят параллельно, что, по словам чиновников, должно значительно экономить судовое время.

Сегодня в Украине в отличие от прошлой практики  еще до захода судна в порт в различные проверяющие органы отправляется порядка 20 документов. Кроме того, перестраховываясь от возможных эпидемий, у капитана сейчас дополнительно запрашиваются температурные листы команды или другие документы.

То есть сначала вы отправляете документы в электронном виде, чтоб все контролеры заочно убедились, что можно начинать грузовые операции. И собственно на этом этапе со стороны проверяющих органов  возражений чаще всего никаких не возникает. Судно причаливает, и начинается работа. Но потом к вам приходит комиссия из 6 инспекций: таможенники, пограничники, санитарно-эпидемиологический контроль, ветеринарный контроль, экологи (как правило, это 7-15 человек), и капитан должен предоставить им все те же документы, но уже в оригинале с печатями. Более 20 документов в 6 экземплярах.  Хотя во всем мире после захода судна на борт поднимается только агент, который забирает оригиналы документов и развозит по всем инстанциям. Как показывает международный опыт, при «свободной практике» капитан судна в принципе освобождается от дублирующих проверок.

Но в Украине комиссия в любом случае поднимается на борт, потому что так записано в нашем законодательстве, и менять эту систему похоже никто не собирается. Объявить борьбу коррупции должны те, кто сам берет взятки? Не смешите никого. Зачем? Каждый подъем на борт дает проверяющим инспекторам возможность заработать.  Находятся различные поводы, якобы нарушения, которые при онлайн-проверке почему-то не были найдены. Потом вам говорят, что эти нарушения на самом деле могут и не быть нарушениями, если вы найдете так сказать «взаимопонимание» с инспекторами. Одно такое «взаимопонимание» стоит капитану судна от 1,5 до 3,5 тысяч дол. И это не считая экологов, вместе с ними сумма «благодарности» может доходить до 10 тысяч дол.  В лучшие времена в месяц в украинские порты заходит как минимум 1100-1300 судов. Даже по самым скромным подсчетам, без экологов, объем взяток в месяц составляет порядка 2 миллионов дол., не меньше. Усугубляет ситуацию несовершенство нашего законодательства, а вернее его противоречие  международным нормам.
При этом чиновники министерства инфраструктуры и АМПУ преподносят «свободную практику»  как что-то из сферы высоких технологий. Хотя по факту экономится лишь время, необходимое для работы комиссии – в среднем, от полутора до трех часов, в зависимости от аппетитов проверяющих. Все стремятся экономить время, потому что простой судна – это дополнительные расходы. Например, обеденное время – это святое дело для инспектора. Работа комиссии прерывается или вообще не проводится, и вы должны ждать, пока стражи порядка совершат свою трапезу. Часто комиссия под мнимыми предлогами затягивает свою работу, и судно задерживается в порту до вечера. И чтобы вывести его после 20.00 за работу буксира необходимо платить другой повышенный тариф. Не считая того, что в Украине в принципе дисбурсмент (счет судового брокера судовладельцу за расходы по обслуживанию судна во время его пребывания в порту) является одним из  самых дорогих в мире (в среднем 300 тыс. дол.).

В нашей стране «свободная практика», как это принято во всем мире, не работает. Она как бы является «свободной» от самих ее участников. Приведу несколько показательных примеров. Китай и Индия считаются карантинной инспекцией как одни из самых неблагополучных. Поэтому применение «свободной практики» к судам из этих стран не возможно. Вот и получается, что «свободная практика» применяется очень выборочно. Другой пример с пограничниками. В связи с последними политическими событиями, если на борту есть хоть один гражданин РФ, то  досмотр судна является обязательным, и «свободная практика» снова не работает.

Но даже если судно не подпадает под эти обстоятельства, система построена так, что всегда есть к чему придраться и за что оштрафовать. Всегда ли у вас дома идеальный порядок – все вещи на своем месте, вся посуда вымыта, вся одежда выстирана? Капитан предоставляет проверяющим перепись всего, что есть на судне. При этом учесть абсолютно все невозможно, и при желании инспектор всегда найдет какие-то несоответствия, за которыми последует наказание. В мире этого нет.  Инспектор никогда не уходит с пустыми руками, как минимум 100 дол.  с судна он получит.  В день инспектируется порядка 5 суден, то есть в день он стабильно имеет  500 дол. дополнительного заработка.

Взятки были и остаются, что может вам подтвердить любой агент или капитан, поскольку хотя бы раз, но ему пришлось платить нашим проверяющим мзду, а иначе он не смог бы работать в украинских портах. При том, что агенты постоянно их предупреждают этого не делать. Таковы украинские реалии.

Если бы система «свободной практики» действительно работала на деле без искажений, это позволило бы во многих случаях исключать саму возможность получения взяток. Сегодня на деле это только громкие заявления чиновников из министерства и АМПУ для популярных СМИ и слова на бумаге. По факту же ничего не работает.

Необходим общественный контроль. Министерство инфраструктуры, создавая видимость борьбы с коррупцией, насоздавало различные фиктивные и якобы экспертные комиссии. Но от них никакого толка, только замыливание глаз. И почему министерство инфраструктуры, на сайте которого я регулярно читаю новости о том, как они активно работают с общественностью, до сих пор не создало «горячую» линию для компаний транспортной отрасли? Я думаю, что они могли бы узнать много полезного. Если, конечно, они хотят это знать.

С уважением
представитель транспортной компании

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Поддерживаю 100%. Причем, такое рвачество, цинизм и отмороженность, как в украинских портах, найти где-либо еще трудно.

  2. Уважаемый автор!
    Разделяю Ваши чаяния и на 90% с Вами согласен, однако для полной объективности картины хочу внести некоторые уточнения:
    1. от существующей свободной практики есть один положительный эффект — отсутствует простой судна от момента швартовки до момента прибытия комиссии, а это порядка 2-3 часов на которых судовладелец экономит десятки тысяч долларов;
    2. комиссию осуществляют и берут, как Вы утверждаете, взятки представители таможенной, санитарной, пограничной, ветеринарной, карантинной и экологической служб, которые не входят в сферу управления Мининфраструктуры. Поэтому, честно говоря, Ваши претензии не по адресу. МИУ и так делает все возможное, но повлиять на другие министерства практически невозможно. МИУ уже много лет говорит КМУ, что комиссии вообще надо отменять, но лобби других министерств не дают этого сделать;
    3. телефон горячей линии был создан в АМПУ сразу после ее образования в июне 2013г. и размещен на сайте 048 785 73 48

  3. Для объективности пару моментов:1.За 20 лет работы в агентской компании не встречал дисбурсмента на 300 тыс.дол США!!!,а вы пишите средний 300 !
    2.В повседневной практике очень давно не встречал взяток 1.5 тыс,не говоря уже про 10 тыс!!!

  4. В добавлении к вышесказанному.Внимательно перечитал статью.Она явно заказная и написана далеко не профессионалом морской отрасли.Один только пассаж-“дисбурсмент выставляет судовой брокер судовладельцу!”.
    Это полная ерунда!Счет судовладельцу направляет его представитель в порту- морской агент!И согласен с предыдущим комментарием:только благодаря услилиям именно АМПУ и появилась “свободная практика”.Да,пусть не совсем “европейская”,но она работает,насколько это возможно в нашей стране!И не представитель порта,т.е Мининфраструктуры поднимается на борт судна в составе комиссии,а представитель таможни,погранцы,эколог,санитары и т.д.Вот о ком надо писать про коррупцию!Вот где поле непаханное для борьбы!

  5. В целом всё верно. А деталям приставать — тут не верно, тут — это некрасиво. Ситуация в портах критическая. Коррупция заразила всех и вся — от чиновников до агентов.

  6. Уважаемый Иван! Как я вижу, вы с Ампу. К сожалению, ампу это искусственная структура, которую Янукович создал для централизации денежных потоков. И больше ничего

  7. Иван,
    Просто Вам не доводилось работать с большими судами, вот и не видели дисбурсментов по 300К… Танкер-паномакс вам в пример…
    Касательно поборов, судно, типа река-море, дейсвительно оставляет порядка 1500 долларов США на “подарках” различным службам…
    Причем, сигареты уже не котируються!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ