Человек не терпит насилия!

Битва под Оршей – как волынский князь разгромил московского

5n980j0q9paj

500 лет назад – 8 сентября 1514 года – в битве под Оршей объединенные армии Великого княжества Литовского и Королевства Польского (современных Украины, Беларуси, Польши и Литвы) под командованием князя Константина Острожского разгромили московское войско, остановив экспансию Москвы на этом направлении почти на полтора столетия. О военной составляющей этой победы в преддверии юбилея написано немало. Однако, стоит отметить, что политическая подоплека тех событий имеет много аналогий с сегодняшними событиями.

Поначалу именно Великое княжество Литовское (ВКЛ) владело инициативой в процессе собирания наследия Киевской Руси, а не засевшие в Москве ордынские данники. Однако во второй половине XV века ситуация изменилась. В Литве обострились проблемы между шляхтой и магнатами, распределение полномочий между «панами радой» (правительство, в состав которого, кроме должностных лиц, входили олигархи крупные землевладельцы) и великим князем, который по совместительству был еще и польским королем. Тем временем, великие московские князья, освободившись от ордынской зависимости, установив режим суверенной демократии сами перешли к экспансии на постсоветском пространстве, объявив себя «государями всея Руси».    

Пока в Москве готовились к войне, в Вильно занимались политикой. Именно из-за внутриполитических проблем ВКЛ не оказало поддержки Новгородской республике и Великому княжеству Тверскому, которые в итоге стали легкой добычей Москвы. Уничтожив буферные государства на границе, Москва начала непосредственное вторжение. Последовало пять московско-литовских воен, продолжавшихся с перерывами 50 лет (1487-1537). Интересно, что первая из этих воен (1487-1494) получила название странной – поскольку формально война не была объявлена! И официально оба государства находились в мире на протяжении всего конфликта! В Литве как раз обострился вопрос евроинтеграции унии с Польшей, а потому «паны рада» не вводили военное положение.

В итоге необъявленной войны, под власть Москвы перешли Верховские княжества, пользовавшиеся в составе ВКЛ значительной автономией. При этом верховские князья объясняли смену суверена тем, что не получили из Вильно сколь-либо значительной помощи.

«Отец твой, господине, был у мене у крестном целованьи на том, што… за нашу отчину стояти и боронити от всякого. Твоя милость, господине, меня не жаловал, а за отчину нашу не стоял», — писал в отказном письме великому литовскому князю один из верховских князей Семен Воротынский.

Вероятно, рулившие великим княжеством «паны рада» думали, что уступив Крым проблемный регион, где власть Вильно никогда не была крепкой, они сумеют договориться с агрессивным соседом. Однако легкие победы побуждали Кремль, который тогда еще только строился, к новым захватам.

Впоследствии у потомков сложилось мнение, что великий князь (он же польский король) и магнаты не понимали, насколько опасна московская угроза. Показательна в этом плане картина Яна Матейко «Шут Станьчик на балу у королевы Боны»: уклонившись от исполнения своих служебных обязанностей развлекать начальство, только шут по-настоящему озабочен известием о падении Смоленска. Однако, мы несколько забежали вперед – это было уже в 1514-м.  

А перед этим была катастрофическая для литовско-руського государства война 1500-1503 годов. Армия ВКЛ в 1500 году была разгромлена на реке Вердоше (под Смоленском), а командующий князь Константин Острожский попал в плен. В итоге, к 1503 году великий литовский князь потерял треть своих владений и признал это в мирном договоре.

В московском плену князь Острожский провел около шести лет. Он несколько раз пытался бежать и в итоге, вынужденно присягнул на верность московскому князю, но все равно при первой же возможности бежал – на этот раз успешно. Вернулся он как раз вовремя – к началу новой войны с московитами (1507-1508). В этот раз войска под его командованием действовали более успешно.

Видимо, нет худа без добра: за годы плена он успел хорошо узнать противника. Этими знаниями он сполна воспользовался во время следующей войны (1512-1522), которая началась крайне неудачно – потерей Смоленска, который был узлом оборонительной системы. Московское войско двинулось дальше, однако дорогу ему преградила объединенная литовско-польско-руськая армия, усиленная натовцами наемниками из Германии.

Имея значительно меньшие силы, князь Острожский все же взял реванш и разгромил превосходящего противника благодаря хитростям. Сначала он затеял переговоры о перемирии, под прикрытием которых форсировал реку и выбрал позиции. Атаковав противника, он затем отступил, успешно заманив вражескую конницу под удар своей артиллерии. Летописец, характеризуя стиль руководства Острожского, отмечает, что в ходе битвы князь сдерживал слишком горячих и подгонял слишком осторожных… В итоге, московиты были полностью разгромлены. Впрочем, освободить Смоленск князю все же не удалось – во многом из-за того, что московиты устроили в городе зачистку, повесив потенциально нелояльных горожан прямо на городских стенах. И все же, после оршанской победы между Москвой и Вильно установился определенный паритет – в последующем борьба велась практически на равных.

Князя Константина Острожского за победы над московитами и татарами современники уважительно называли «руським Сципионом». Как ни странно, такая репутация только способствовала нормализации отношений с Москвой. А сын «руського Сципиона» даже баллотировался на московский престол, будучи конкурентом Годунова и активно вмешивался в российскую политику!.. http://ord-ua.com/2010/08/29/400-letie-drugoj-rossii-/ Но это уже совсем другая история. Нам же сегодня стоит помнить о том, с каким упорством, преодолевая препятствия и работая над ошибками, князь Константин Иванович Острожский шел к своей победе под Оршей.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. В стране гражданская война, одних граждан олигархи выпиливают руками других. Дмытро, чому воли ревуть, як ясла повнi?

  2. Молодёжь такого не видела, а мы помним информационную волну времён перестройки, гласности и начала незалежности. Тогда также нас от реалий сказками и былями из прошлого от действительности отвлекали. А действительность такова, что Украине ни под каким видом воссоединяться с Россией нельзя, заборонено. Даже явно выраженным неукраинским областям и краям. Вот такое издевательство над людьми, прямо как при военном коммунизме живём. Только у нас не коммунизм, а докатившаяся до нас из африканских и латиноамериканских стран колониальная демократия. Зрячие да увидят, а незрячие нагуглят.

  3. Це далеко не поодинокий приклад, коли паскудна кацапня отримувала тягла від українців і панічно драпала, серучись в штани.
    1617–1618 роки – похід запорозьких козаків у складі польсько-литовського війська на москву. Козаки штурмують москву. Рейд Конашевича-Сагайдачного до Калуги став шоком для московської влади. Кацапи вимушені підписати Деулінське перемир’я, за яким Річ Посполита отримала Смоленську, Чернігівську та Новгород-Сіверську землі, всього 29 міст.
    1 березня 1634 кацапські війська під проводом боярина михайла шеїна, які підло порушили перемир’я і напали на Смоленськ, капітулювали перед об’єднаним військом Владислава IV та 12 тисячами запорозьких козаків, очолюваними гетьманом Тимошем Орендаренком.
    27 червня — 29 червня 1659 року українське військо гетьмана Івана Виговського вщент розбило кацапів трубецького і пожарського. Кацапня драпала до самої москви.
    29 квітня — 4 травня 1915 року Українські Січові Стрільці розбили кацапів на г. Маківка.
    16 (29) січня 1918 року на залізничній станції Крути 300 київських студентів прийняли бій з 4-тисячною кацапо-більшовицькою армією михайла муравйова. Бій тривав 5 годин. Наступ ворога було зупинено і здійснено організований відступ, руйнуючи за собою колії і мости. Російсько-більшовицькі нападники втратили боєздатність на чотири дні. Ця затримка ворога дала змогу українській делегації укласти Брест-Литовський мирний договір, який врятував молоду українську державність.
    Квітень 1918 року — військовий похід спеціальної групи Армії Української Народної Республіки на чолі з полковником Петром Болбочаном на Крим проти більшовиків з метою встановлення на території півострову української влади та взяття під контроль Чорноморського флоту. Незважаючи на таємні обставини проведення військової акції та конфлікт з німецькими військовими, для Української Народної Республіки похід закінчився переможно, а основні його цілі були реалізовані. 29 квітня 1918 року Чорноморський флот у Севастополі підняв український національний прапор. Керівництво флоту оголосило про своє підпорядкування уряду в Києві.
    21 — 25 квітня 1944 року під Гурбами 3,5 тис. повстанців УПА успішно протистоять бандам НКВС у складі 5 бригад солдатів і деяких частин Червоної Армії, авіації, бронепоїздів, 15 легких танків, полку кінноти (всього близько 30 000 солдатів).
    17 січня 1945 року повстанці УПА під Космачем розбили банду нквс на чолі з цілим генерал-майором миколою дергачовим (убитий).
    2014 рік – найбільші наші перемоги ще попереду!…

  4. Ты бы кацап не умничал, никто бы и не узнал о твоей безграмотности: Киев монголы взяли не в 1214, а в 1240 году.

  5. Бред полнейший…..И причем приплели “современную Украину и Белоруссию” ведь таких государств не было в помине к тому же жители данных “государств” были в качестве третьего сорта.. Что касается “битвы при Орше” цель похода поляков и литовцев возвращение утраченного Смоленска и пошатнувшегося авторитета польского короля Сигизмунда 1 от поражения московского войска. Действительно польско-литовские войска получили тактическую победу на поле боя по причине переходной стадии войска Русского. На момент битвы под Оршей русское войско делилось как и во времена русских княжеств 9-14 века — полки большой, правой и левой руки, сторожевой и засадный.Во главе стояли воеводы. Ядром войска была — Московская рать. Царь Василий 111 применил извечную тактику русских князей (кстати ее применили на Курской дуге сначала “вынужденная оборона”, а потом удар стального кулака) — “перемолотить” основные силы и не дать противнику иметь преимущество…так как перед армиями Польши и Литвы прошедших реорганизацию и применяющих на тот момент новейшую стратегию и тактику любая армия старого образца потерпит поражение (к примеру степняки типа малороссов имеющих только легкую кавалерию или крымские татары застрявших в эпохе “монгольского ига). Бой прошел так как и рассчитывал Василий 111 польско-литовское войско сломив русский заслон потерпели “перерасход” в потерях своих воинов при этом часть татар и малороссов (нынешние украинцы) дезертировали. Согласно заключенному договору 1522 г. между польско-литовскими и Василием 111 за Московией остается захваченный у поляков Смоленск и прилагается к нему 23 тыс. км2. Польско-литовские войска после битвы под Оршей должны были вступить в бой под Смоленском с новым видом русского войска — “пищальники” это прообраз московских стрельцов оснащенных огнестрельным оружием имеющим тяжелое вооружение и прекрасно владеющим бердышами легко могли справиться с любым видом пехоты и кавалерии, кроме этого подошли к Смоленску новгородские полки, тульские и т.д. и это значило, что польско-литовское войско обречено на поражение..

    PS В конце комментария немного смешного, что бы поднять свой авторитет в Европе король Польши Сигизмунд 1 в “победных” реляциях писал в плен попало 30 тыс. чел с 80 тыс. чел. русского войска….конфуз в том, что первому король написал папе в котором указал пленных — 14 тыс. и убитых 16 тыс. На самом деле литовские источники подтверждают только 611 чел. они по душно все описаны…Вот так Сизигмунд стал первым “троллем” и вруном в истории. Дело в том, что “московское войско” состояло всего 12 тыс. чел и под Оршей было выставлено всего 15% (примерно около двух тыс. чел) от всего войска, так как думские дьяки провели “перепись” воинов идущих на взятие Смоленска и его защите (под “оплату”). В 1517 г. Острожский выступил с Полоцка опустошать Псковские земли…осада Опочки закончилась разгромным поражением поляки бросив весь обоз бежали… Я не вижу щенячей радости малороссов по поводу Оршанской битвы ведь малороссы как и крымские татары применялись для набегов и разорения земель,так как при появлении регулярных войск или организованных формирований противника татары и малороссы просто сбегали с поля боя по примеру своих предков степи…… Я отдаю долг павшим русским витязям сломившим хребет польско-литовским псам и их рабам. Честь и слава русскому оружию и силе духа русских воинов!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ