Человек не терпит насилия!

Памяти генерала Сергея Кульчицкого

29 травня, поблизу міста Слов’янська Донецької області, унаслідок падіння гелікоптера Мі-8 Нацгвардії, що потрапив під обстріл терористів, загинув начальник управління бойової та спеціальної підготовки Головного управління Національної гвардії України генерал-майор Сергій Кульчицький.
Звістка про трагічну смерть схвилювала усіх, хто знав та служив з Сергієм Петровичем.
Скрізь, де доводилося служити генералу Кульчицькому, люди були найкращої думки про нього: порядність, розсудливість, врівноваженість, доброзичливість — далеко не усі якості, притаманні цьому талановитому та енергійному командирові.
Вимогливий, принциповий офіцер вимагав від себе й від підлеглих сумлінного виконання службових обов’язків на благо Вітчизни. Він віддавався роботі наповну, турбувався про підлеглих і в тяжку хвилину ставав горою на їх захист. Високий, мускулистий, міцної статури, з мужнім, вольовим обличчям він мав неабиякий талант командира…
Вечная память!

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

208 ответов

  1. Аргументирую.
    1. Присяга одна. Именно поєтому в РФ не заставляли переприсягать тех кто принимал присягу СССР. (для свидоміх, косящих под знаттоков єто новость, можете начинать срачь)
    2. Приняв в своё время присягу СССР он с легкостью переприсягнул (проявил гибкость), а в последствии и с легкостью стрелял по гражданам СССР.
    3. Он регулярно проявлял гибкость благодаря чему стал генералом. Так вот “гибкость” и офицерская честь не имеют ничего общего. Про генералов в войсках и раньше говорили (порядочніх генералов не бівает), ну а про то как становились генералами на нєзалєжной, говорить можно долго, а уж тем более генералами МВД.
    4. Что касается вілетов на боевіе целого генерала, могу и об єтом расписать, героизма там не много, а с учетом склонности к понтам (фото), отвезя воду потом можно на каждом углу кричать про то как кровь мешками… Сами ж в СМИ говорили что убит при подвозе продуктов (а отнюдь не в боях).
    Возможно многих мои доводі покоробят и візовут неприятие. Но поверьте єто фигня по сравнению с тем омерзением которое испітіваю я от убийств моих соотечественников как по Украине так и б.СССР. и огромное омерзение от тех кто поправ все законі Украиі преступнім путем захватив власть, легализовали её как грязній нал развязали єту братоубийственную войну

  2. Я не пойму тебя генералы обидели что ли, или в генералы не взяли в свое время, рассуждения “сбитого летчика” вот они изворачивались и получили лампасы, а мы такие честные в каке и значит все, что рядом то же кака, знакомые выводы, особенно тех у кого не получилось в этой жизни, так все у кого карьера не сложилась оценивают тех у кого наоборот. СМИ вон новых врагов ищут “они могли бомбить” и пару офицеров обосрали попутно, а правда не правда их не колышет пукнули нюхайте.

  3. Кульчицкий — фашист и продажная тварь, об этом знают все, кто был с ним хорошо знаком. Беспринципная тварь, готовая продать за деньги родную маму. Эта мразь ещё хорошо отделалась, ему бы подыхать злой и мучительной смертью за кровь и смерть, которые он принёс своим братьям. Гореть гадине в аду, а детям его — покоя не знать в этом мире и догнать папочку в аду на том свете. Аминь!

  4. Александр, о вкусе кокосовіх орехов нужно спорить с теми кто их ел. Виде л бі кухню из нутри пропал бі аппетит. Думаешь если по всей Украине должностя покупают, то армия, мвд и т.п. с марсиан комплектуется? Или думаешь что в генералі пробиваются за “отличніе показатьели на учениях”? Или за умеліе действия в “зоне вооруженного конфликта”? Нет? А тогда за какие такие показатели?

  5. Кокосовые то орех ели как раз в стране с жарким и тропическим климатом, страна посылала, да и в кухне изнутри бывал, и в Советской и в Украинской и в Российской. Могу рассуждать как повар. Генералами иногда становятся как раз потому что имеют все показатели для этого образование, умение работать и управлять. Он все это имел и звание свое получил еще при “той” власти, хотя с точки зрения Украинцев и та была не очень и до нее не очень и до до нее не очень. Получается что все военные кто за 22 года Украины стали генералами и полковниками все купили и только те кто сдрыснул по ходу дела и сидит “моя хата с краю” посмотрю как получится настоящие. Украина идет по пути России 1994 года и все и так ясно 4 года долбились, выжгли все… а теперь… все знаете что там теперь. Киеву историю бы почитать и вывод сделать. Я не одобряю категорически, что твориться, но что получится примеры есть.

  6. ты не патриот а ДЕБИЛ!!! чтоб ты животное сдохло!! вот Кульчицкий был настоящий патриот, а еще настоящий офицер и прекрасный человек!!!! светлая ему памят!!!!

  7. Александр у Вас когнитивній диссонанс. С одной стороні Ві понимаете что за 22 года власть біла не очень, но факта признание назначений в генералі Украині скажем мягко за неярковіраженніе заслуги, или даже за сомнительніе заслуги признавать не хотите. Что касается службі в тропических климатических зонах, если Ві о миссиях, то у меня к єтому тоже свое мнение как по сути так и по содержанию. А вообще о чем спор? Какая страна такие и:…. Соответственно какая армия такие и генералі (можно и наоборот). Армия Украині за 22 года боеспособностью не блистала. И дело не только в деньгах. Что касается конкретного персонажа, то смотрите фильм Чапай (советских времен). Там четкий ответ где должен біть командир, в зависимости от обстановки. вообще советские фильмі про войну не зря консульировались СОВЕТСКИМИ генералами. Хотя по фильмам 80-х определённое ослабление біло заметно даже в фильмах, на фоне фильмов 50-60г.г. Мастерство, опіт и знания или есть или нет. Понтами и позерством их не заменишь.

  8. Патриоту. Я то его знал хорошо, потому и пытаюсь защитить его имя. Вон 70 лет после гражданской войны в России полоскали одних героями возводили других, а потом оказалось все на оборот. В гражданской войне виноваты исключительно те кто ее развязал реализуя свои амбиции причем с обеих сторон, а заложники амбиций всегда были и военные и ополченцы и мирные граждане.

  9. Наоборот не оказалось. Колчак как біл запроданцем так и есть. Как спасатели Рассеи по сути метили в диктаторі, то вместо обїединения в единій фронт больше о спонсорстве парились. И революцию затеяли не большевики, они её перехватили. Хотя конешна истрию пишут победители. Карфагеняне оКАЗІВАЕТСЯ ели своих жаренніх первенцев. Белогвардейці массово растреливали и забивали шомполами. А красніе оКАЗІВАЕТСЯ вообще пьянь, рвань и мародері (и как єто они Антанту нагнули? На репрессиях и по пьяни наверное). Россия на Кавказе давила свободолюбивій народ, и бомбила города (суки), но… оКАЗІВАЕТСЯ нам необходимо перенять их опіт…

  10. Ну ты жжежь “…и огромное омерзение от тех кто поправ все законі Украиі преступнім путем захватив власть, легализовали её как грязній нал развязали єту братоубийственную войну…”. Что же по твоей логике Янукович, Пшонка, Клименко, Захарченко, Иванющенко, Клюев и т.д. сплошь и рядом невинные овечки и кисеные барышни, а все остальные сволочи подонки? Так тебя понимать?

  11. Я думаю не диссонанс. Я знаю многих офицеров в Украине которые получили должности и звания за свою работу не зависимо от политики, просто в Украине тенденция, пришла одна власть, предыдущие не те, пришла другая опять не те. В период всяких оргштатов я всегда говорил подчиненным власть меняется и будет меняться а профессионал он остается без него любой власти нельзя. Сергей как раз и был таким профессионалом, он за 7 лет поднял часть которой руководил, для меня это показатель и поверьте мне на организацию боевой подготовки абы кого не поставишь там нужен профессионал. Были бы были все такие профессионалы как Кульчицкий глядишь и власть была бы другой в Украине и сейчас и до и до до того.

  12. Не опыт перенять а подумать что дальше. Еще тысячи людей ухайдахать с обеих сторон, а получить в итоге все равно федеральный регион. Так зачем людей гробить, обновить под себя военных лояльных новой власти. Может стоит договариваться, что б дальше не раздувать ненависть друг к другу и так уже дальше некуда, скоро дети в саду плеваться друг на друга будут по политическим мотивам.

  13. О том что будет дальше думать нужно всегда. Да и просто думать. И если кто то возомнил, что может силой взять то что по закону не положено, то пусть думает о том что будет дальше.
    Все знают что короля играет окружение. И єто горозда шире чем кажется. Стоит ВСЕМ тупо забить и игнорировать (опустимся до обсурда и представми такое типа смоделируем), что сможет король? НИХЕРА.
    А вот как королю удерживать в повиновении окружающих єто вааще обширная тема. Но как только окружающие сказали: Да ті король — возникла легитимность. И легитимность єто главное слабое место государства. Потому что есть исчо и условная легитимность (вроде по закону кароль, а народец тебя за гавно считает). Так вот в условиях условной легитимности и валят государственную власть иноземніе доброжелатели. И тогда начинается хаос, патаму шта к любому новому королю или претенденту можно задать один вопрос: А ТІ КТО ТАКОЙ? Мне и миллионам украинцев майдан не указ, вібирают себе ватажков, пусть и майданятся. А мне хотелось спросить єту временную власть а ві кто такие, что взяли силой власть в стране? Не по закону, силой! Кто ві такие? Я за вас не голосовал, Украина тоже, ві там все вместе 35% голосов не набрали бі если б віступили как один президент. И вот вспліл новій Гарант! К чему спешка, в условиях необїявленной чрезвічайки? Патаму што все понимали — власть нелегитимна не то что условно а взагали. Насколько лигитимен новій Гарант? Скажем мягко… условно. Можете спорить, но если помните віборі 2010 голоса коммунистов + регионалов = пол страні. И хотите сказать все за П? Смешно. Но фиг с ним жить віживать как то надо, власть как водитель автобуса, мі едем один за рулем. Но что мі видим? Наш автобус направляют в кувет. Почему? Потому что 50% несогласніх никуда не делось. А власть попрежнему расчитівает додавить силой. Назвав оппонентов террористами. Вот теперь и думайте, что дальше…. у вас голові большие, должностя вісокие, кресла мягкие. Как по мне новій ни чем не лучше старого, такой же олигарх, имел скандалі, в том числе и коррупционніе, а ещё и война и бардак в стране. Оно мне біло надо? Усаживаюсь поудобнее у телевизора, пью колу и закусіваю попкорном. Буду смотреть как армия под ураганнім огнем снайперов и террористов без потерь проводит АТО.

  14. Кола и попкорн это не наши продукты, хотя попкорн и Никита Сергеевич где-то рядышком булы. А по коменту мона гутарить, а Король-то ГОЛЫЙ!

  15. С этой Колой уже достал умник,Всякие зашли тут ,то Колы,то Злые,не могут даже честно имя своё написать.Зато людей поносить смелости хватает.Ребята.мы то с вами знаем какой был наш друг Кульчицкий,и не важно с какими погонами,Встретимся все и обязательно помянем,А Серёга молодец,дорос до человека гос.важности.для меня он такой же свой как и был 30 лет назад и я горжусь,что знала его.Саняяяяя,ты молодец.атакуешь тех,перед кем и бисер метать нет желания.

  16. Позволю себе несколько не согласиться. Нас в 1992 году, тот самый спец батальон, который напротив ВВАУША ГОРОДА ГЕРОЯ ЛУГАНСКА, пытались в нац гвардию обратить. Пошли бы Все, но условие выдвинули для ОФИЦЕРА, принять присягу на верность Украине. Мы сказали, а тока с КАРАБАХА прилетели, что один раз присяга бывает, а все остальное ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРИСЯГИ, и подсказали, что если МЫ клялись Союзу, значит и УКРАИНЕ, но видимо политика затмила очи всем, в том числе и Кульчинскому….лампасы застили очи? Мы все ушли…я в системе остался,ушел инструктором в БАРС(это не войска) не нада ерничать , а мои братЫ кто знает..?…а Мы-же больше ничего не умеем, кроме воевать.И где были “шановны боеви” лопасоносящие? Продали личный состав за ради веточки в лацкан пинжака? Да-да пинжака , а не МУНДИРА!

  17. Ребята, не надо скулить. Украинская таки бьет колорадов, что не говори. А русские, и в первую очередь — Путин, кинули сепаратистов на амбразуру. Хотя все на него надеялись. И это момент истины. Так русские поступают со своими друзьями. Видимо правда говорят Укропы — генетический недостаток у русских и у Путина таки даёт о себе знать. Подонок он везде — подонок.

  18. Есть два понятия: Тактика и Стратегия. Вот когда Вы поймете разницу, вот тогда и забояться нужно будет. Вот тогда и будет по Сталински(хотя он и списал у великого): гибель человека-трагедия, гибель миллионов-статистика. Вот что ГЛАВНОЕ,а Вы про Генетику о которой у Вас кроме интересного звучания понимания никакого нет.

  19. В отличие от ВОРОН Сергей приехал на Украину после развала Союза сознательно из Российских ВС, вернулся человек на Родину, разницу улавливаем. ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ где отец и мать живет, что бы рядом быть. А поскольку профессиональный военный, командовать штабом десантно-штурмового батальона морской пехоты в 29 лет не взводом рулить. И что капитану тяпкой махать, с 14 лет в форме, продолжить Родине служить и служил дай бог каждому. А кто когда и что принимал или нет не в том дело. Вон присягу уже другому государству принимают те кто присягал Украине и все считают “а куда бедным деваться…ай ай” и героями считают …только чего. Так что уважаемый ВОРОН если у Вас до генерала кишка тонка оказалась, то не надо людей хаить или в РЫСЯХ так принято, а у нас у армейских о мертвых или хорошо или ничего. Вам лучше бы НИЧЕГО.

  20. Да в том то и дело,ВОРОН,что вам на пути видимо не попадались настоящие генералы,Их может быть и мало ,настоящих.Вы обижены на весь белый свет,жаль ,.у каждого свой путь.А вот нам повезло.Кульчицкого МЫ знали,потому и готовы за друга стоять горой! А за Вас будут так стоять потом?

  21. А что в 29 замначштаба — особое достижение? В 21 после ВУ — л-т, в 23 — ст.л-т, 26 — к-н, 29 — м-р. Нормальная движуха, всё в срок. Хотя… Может у морпехов как-то по-другому, но майор — это уже комбат.

  22. Женщин и детей с вертолета расстреливать — это теперь герой??? Грустно читать такое. Бешеные Псы рано или поздно ловят свою пулю.

  23. Женщинами и детьми твои уроды прикрываеться как щитом, ну это и неудивительно, все как путлер сказал

  24. Прошу прощения, Александр, что опять вмешиваюсь в Вашу полемику. С Вашими высказываниями относительно гражданской войны трудно не согласиться. В гражданской войне у каждого своя правда. Что касается генерала Кульчицкого, то его жизнь — сплошная трагедия, крушение его стремлений посвятить себя служению своей Родине, своему народу. Он сам говорил, что считал своей Родиной СССР, присягал ему на верность и, может быть, не сумев переступить через себя, свои принципы — не стал в последствии присягать Украине. Судьба откровенно глумилась над ним, постоянно заставляя его делать выбор. Развал Союза, а так же необъективная, по его мнению, оценка его профессиональной деятельности, возврат представлений на досрочное присвоение воинских званий (кому из нас это не знакомо?) подтолкнуло его к выбору — продолжению службы в ВС Украины, а с нею побудило новые надежды и чаяния, связанные со служением своему народу. А результат? Продажные, воровитые президенты на протяжении 22 лет привели страну к расколу. Опять необходимо делать выбор: сначала на Майдане по одну сторону баррикад, а после свержения Януковича — по другую, в нацгвардии. В этом последнем выборе и есть его личная трагедия. Прекрасный парень, старшина 12 роты курсантов 1985 года выпуска ДВОКУ Серега Кульчицкий, ездивший за получением кортиков для взвода морской пехоты на склады РАВ КДВО, а по возвращению, окруженный взводом ликующих морпехов, победоносно вскинувший над головой руку с зажатыми в ней кортиками, позже лихой офицер морской пехоты Северного флота, в итоге скатился до высокопоставленного бандеровца в генеральских погонах. Вы, Александр, писали о том, что у него не было выбора, что он не до конца разделял позицию нынешней киевской власти, что его семья во Львове и, в случае его отказа от оказания услуг, могла оказаться под ударом, что в лучшем случае уволили бы без выходного пособия. Нисколько в этом не сомневаюсь. Про выбор, позвольте с Вами не согласиться. Выбор всегда есть. Думаю, что в интервью (хоть Вы, Александр, не признаете его подлинность), данном корреспонденту Марине Ахмедовой, Кульчицкий был не до конца искренним и говорил так, потому, что хотел убедить в своем лояльном отношении к киевской хунте, присутствовавшего при этом Андрея Парубия. Он тогда свой выбор сделал, выбор в пользу смерти. Думаю, что жить дальше он бы не смог, особенно если бы вновь пришлось делать выбор. Пустить себе пулю в лоб, как говориться, — рука не поднялась. Семья бы тогда точно ничего бы не получила. Поэтому смерти своей он искал и нашел. Теперь для некоторых он “герой”. Для меня — нет. Честь имею.

  25. Собаке -собачья смерть. Не офицер он а убийца. Нельзя воевать против своего народа. Я после 15 лет службы 2 Управление ГРУ МО СССР в 1991г ушёл из Армии. Не стал переприсягать никому. В отличие от этого существа позирующего в вертолёте и его интерьвью живу с чистой совестью. За время службы довелось и повоевать и госпитали пройти. Есть и боевые награды но что бы убивать жителей своей страны в интересах олигархов. В голове не укладывается. Надеюсь в выпусках КВОКУ нет таких уродов как в были в выпуске ДВОКУ

  26. по имени саньок.
    Ты, сын осла и гиены, в 91-м году усрался от страха и съебался на гражданку. И теперь еще смеешь вякать на Солдата? Ты, существо женского рода, предал свою страну, забившись от страха под плинтус. Двадцать лет лизал жопы всем подряд, а теперь изрыгаешь вонь из своего ротового отверстия. Тварь ты дрожащая, а не офицер. Когда ты сдохнешь (а это будет совсем скоро), то тебя зароют как падаль и через пару дней о твоей никчемной душеньке никто не вспомнит, никогда.

  27. А кроме речевого понса по существу есть что сказать? Нет? И кто после єтого дебил?

  28. Больше мертвых генералов — больше живых призывников. Думаете, молодые пацаны-сопляки хотят воевать — их просто на убой тянут как массовку. От войны выиграют только олигархи и политики. К сожалению, это надолго и всерьёз. А закончится тем, с чего начинали — Украина развалится на части. Кстати, Крым бы не отошел от Украины, если бы вместо популистских заявлений и экстремизма новые киевские власти начали заниматься экономикой. А так — живите сами своим умом, но если решите к нам с войной лезть — это будет последнее ваше решение.

  29. Присягу на верность народу Украины Серега принял после перевода на Украину. Так же как и офицеры РФ после распада СССР. Так, что не надо здесь гнать пургу. Он служил своему народу и защищал свой народ. И он выбрал путь солдата — защитника и стал героем. В Украине живет много выпускников ДВОКУ. Нет уже союза судьба разбросала всех по разным странам. Но выпускники ДВОКУ в Чечне убивали, жгли и грабили свой народ и они теперь герои, теперь они обнимаются и целуются с Хероем РФ Кадыровым и его бандитами. А это что не предательство. Сергей Кульчицкий — герой и погиб он смертью героя защищая свою землю, свой народ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ