Человек не терпит насилия!

НАК «Нафтогаз Украины»: властители финансовых тайн

За время существования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» компанию возглавляло около десятка лучших топ-менеджеров современности. Приход каждого знаменовался яркими обещаниями процветания государственного холдинга, а заканчивался поиском причин их не выполнения. Но почему же управленцы с опытом не могли выполнить заявленных задач? В этом вопросе я и попыталась разобраться.

Секрет «успеха»
Предприятия топливно-энергетического комплекса во все времена считались оплотом финансовой стабильности отечественной экономике. Не исключение – НАК «Нафтогаз Украины», которая уже больше пятнадцати лет управляет государственными активами в секторе транспортировки, добычи нефти и газа. Пик максимальной прибыли был зафиксирован в 2002 году, после чего с каждым годом финансовое состояние компании ухудшалось. Объяснить такой феномен без всестороннего изучения принципов управления в Нафтогазе не смогут даже лучшие мировые специалисты в области управления активами крупных предприятий. Секрет такого «успеха» в подборе персонала.

Цирк уехал, а смотрящая осталась
Истоки зарождения «успешной» финансовой политики холдинга совпадают с началом управленческой деятельности Юрия Бойка в НАК «Нафтогаз Украины»: увеличением кредитных обязательств, возрастанием объёмов закупки товаров и услуг так называемой «первой необходимости».
Именно такой подход по ведению хозяйственной деятельности в компании сохранялся до апреля 2014 года, — когда руководителю финансового блока НАК «Нафтогаз Украины» Светлане Власовой пришлось распрощаться с обжитым рабочим местом.
Благодаря ловкости мышления Светланы Владимировны, на протяжении больше десяти лет государственная компания делилась своими финансовыми активами с отдельными лицами.

Кто на новенького?
Принцип единоличного авторитарного управления финансовыми потоками в государственных предприятиях воспринимается с пониманием и разумным обоснованием применения таких инструментов управления. Но такой подход хорош в том случаи, когда главный распределитель финансами искренне относится к своим функциональным обязанностям и отстаивает государственные интересы, а не определенной олигархической группы.
Хочется надеяться, что высокопоставленные покровители Светланы Власовой в дальнейшем будут применять знания и навыки финансового гения в своих коммерческих структурах.

Лилия Кравец

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ