Человек не терпит насилия!

Украинское разведсообщество. Перспективы

Сегодня Украина платит, пожалуй, самую высокую цену за третье хождение донецкой «братвы» на Киев. Каждый раз донецкое правление в Киеве и всей Украине оканчивалось самым нештатным образом. Первое премьерство Януковича и поход за президентской булавой окончилось Майданом — 2004. Вторая ходка в премьеры окончилась разгоном парламента и перевыборами в 2007 году. Третий заход и воцарение Януковича и его оказался самым успешным для его донецкой команды и самым губительным для страны.

Грязная парочка

Помимо полнейшего разорения украинской экономики самыми катастрофическими оказались последствия политики Януковича в силовых органах страны. Именно в силовом блоке мы можем наблюдать наиболее преступные и губительные факты измены Родине.

Сейчас весь украинский народ расплачивается жизнями своих солдат и офицеров, а также мирных граждан за 4 года собственного благодушия и жизни в параллельных от выбранной им же власти вселенных.

Если в экономике Янукович все самые сладкие пироги раздавал своим домашним олигархам вроде Ахметова и Фирташа, а также новым юным дарованиям – собственному сыну Александру, невесть откуда взявшемуся Сергею Курченку, то силовой блок целенаправленно передавался под российский контроль. В первую речь идет об СБУ и Министерстве Обороны. МВД и Генпрокуратуре, которыми рулили хоть жадные и недалекие, но проверенные донецкие кадры.

Милиция и прокуратура по донецкой традиции с 90-х гг. являлись полностью карманными органами донецких феодалов Януковича и Ахметова, и были полностью лояльными этой парочке. Собственно, по этой причине все высшее руководство МВД и ГПУ во время правления Януковича комплектовалось исключительно выходцами из донецкого региона. Платой и вознаграждением Януковича за абсолютную лояльность был карт-бланш на создание различного рода коррупционных кормушек, лежащих часто вообще вне сферы злоупотребления служебным положением. Стройная вертикаль цементировалась коррупцией, и она же обеспечивала круговую поруку. Однако последствия коррупции в МВД оказались самыми плачевными для национальной безопасности. Особенно если речь идет о сегодняшних событиях на Донбассе. Полностью коррумпированная еще с 90-х годов милиция, и коррумпированная окончательно за время киевского правления семьи Януковича, сейчас является главным гарантом свободы действий сепаратистов Ахметова и террористов российского ГРУ и ФСБ, на чьих руках кровь уже сотен человек.

Двойное проникновение

Ситуация внутри СБУ была в одно и то же время и схожей и отличной от МВД и ГПУ. Самым жирным местом в СБУ была борьба с экономическими преступлениями, которая приносила коррумпированным старшим офицерам спецслужбы многомилионные доходы. Отряд «Альфа», главной задачей которого была борьба с терроризмом, был переквалифицирован в отряд рейдеров-боевиков, который вламывался в офисы компаний-жертв, устраивал маски-шоу и изымал документацию. Когда же дело дошло до задержания отморозка Дикаева, то есть реальной борьбы с терроризмом и особо опасной преступностью, «Альфа» удивила всех своими крайне непрофессиональными действиями.

Однако другим параллельным процессом в СБУ во время Януковича было постепенное и неуклонное насыщение службы российскими кадрами и превращение де-факто в филиал ФСБ.

Особенностью кадровой системы СБУ было то, что все руководство СБУ во время Януковича было «два-в-одном». С одной стороны, они все были одновременно так или иначе аффилированными с Россией, и в то же время назначались с подачи сына Януковича Александра. Новой власти еще предстоит разобраться, каким образом российские чекисты смогли превратить сына бывшего президента в своего зомби-робота, который внедрял папе очевидных агентов Лубянки. О донецком периоде жизни Саши-стоматолога ходят разные темные истории. Как знать, может одна из таких историй и стала убойным компроматом, которая позволила прочно посадить сына бывшего президента на кремлевский крючок?

Ситуация в Министерстве Обороны Украины была примерно схожей и с СБУ и с МВД. С милицейской она была схожа по степени проникновения коррупции, а сбушной – по степени проникновения российских агентов, которые обнаглели настолько, что усаживались на верхние табуретки вообще без всякой конспирации и сокрытия своего прошлого и связей с Россией. Наибольших успехов в подрыве украинского суверенитета добился зять Олега Сосковца (видного деятеля ельцинской эпохи) Дмитрий Саламатин. Этот деятель умудрился не только разорить вверенное ему Минобороны, но еще и весь отечественный военно-промышленный комплекс. Прорывной контракт с Ираком превратился в сплошной скандал благодаря действиям именно Дмитрия Альбетровича.

Не все так плохо

В конечном итоге после краха режима Януковича наиболее способными к быстрому очищению и восстановлению работоспособного состояния в интересах национальной безопасности страны оказались именно разведывательные службы Украины.

Главным образом потому, что в этих структурах в отличие от других силовых ведомств Украины, наиболее пораженным метастазами коррупции и насыщенным агентурой влияния Москвы оказалось преимущественно высшее руководство. В то время как среди офицеров среднего и нижнего звена практически отсутствовали тенденции, на основе которых российские спецслужбы и формировали свой ударный потенциал в Украине, реализуя агрессивные планы Кремля.

Именно эта прослойка сотрудников разведки пыталась выполнять свои разведывательные задачи во времена Януковича. Однако их проблема заключалась в том, что работа в интересах страны, целенаправленно стопорилась сверху или переориентировалась на негодные задачи и направления, неприсущие разведорганам. Агентура влияния изнутри вела к деградации самих спецслужб и просто банальной работе на мусорную корзину – если даже доклады и прорывались на стол высшему руководству Украины то там они и умирали. Получался такой себе замкнутый круг с нулевым или даже отрицательным КПД.

На сегодняшний день появилась робкая надежда, что разведывательные службы Украины уверенно встали на путь восстановления и очищения после эпохи целенаправленного развала и подмены ценностей.

То немногое, что просачивается наружу из разведструктур, которые резко усиливают меры по обеспечению конспирации и безопасности, показывает, что повышение эффективности и отдачи в работе происходит благодаря таким, не утраченным качествам офицеров, как честь, долг и порядочность.

Но, как и во времена Майдана, проявление украинскими разведчиками настоящей гражданской позиции, а не показушного патриотизма, не устраивает нашего Северного соседа, который после утери своих возможностей и позиций в этих структурах пытается, и будет пытаться различными способами их возобновить, вплоть до подсовывания и лоббирования новых агентов влияния на высшие должности, разыгрывая различные комбинации, в том числе и на украинском политическом Олимпе. Свидетельством этому является проведение российскими спецслужбами целенаправленной информационной кампании с целью подорвать доверие к украинскому разведывательному сообществу и нивелировать его усилия по активному противодействию планам РФ относительно Украины.

По мнению экспертов, на сегодня крайне важным обеспечить разведывательному сообществу необходимую политическую и финансовую поддержку с тем, чтобы получить возможность максимально эффективно действовать на упреждение и срывать планы врагов еще на стадии их подготовки, а также больше никогда не подпускать к их руководству проходимцев, псевдопатриотов, тем более агентов влияния.

Разведка любит 3 вещи: патриотизм, профессионализм и порядочность, но самое главное, что эти факторы должны стать основополагающими не только для дальнейшей деятельности организаций разведывательного сообщества Украины, но и других силовых и правоохранительных структур нашей страны.

Сергей Сергеев, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

48 ответов

  1. Не уход Яныка не приход новых сил и власти не изменит эту странну которая к тому же уже утопает в крови на половину,и писать о том что спецлужбы Украины работают хорошо-это по просту лгать-потому что они работают на того и для того кто им больше платят,но только не на государство-выдают желаемое за действительное,подставляют друг друга и свой народ в частности!

  2. В этой стране никогда не было и не будет такого органа как СБУ,ее по просту быть не может при таком раскладе коррумпированной и зажратой власти,каждый только себе и только для себя!
    Наняли несколько тысяч западенских бомжей,засрали Киев да что там Киев всю страну загадили,теперь уйдут десятилетия что бы люди могли хоть до колена отмыться от этой грязи,позор нашему правительству!

  3. Просвета не будет еще долго, вот посмотрите. Все застопорилась еще больше, чем прежде, и текущие события явное тому доказательство. Уже не знаешь, как и что ожидать, хотя хуже, наверное, уже некуда( да и перспектив нет никаких, если честно, одни только разговоры, а решения проблем нет. Бедное население страны!!! Оно страдает больше всех этих политических делёжек!

  4. Батюшки! Что творится у нас в стране!!! Никакого покоя, никакого порядка, вокруг беспредел, братья братьев убивают, кровь проливается повсюду и спрятаться негде!! Какая разведка, какое СБУ? У нас такого никогда не было, и не будет! У нас вечный хаос, самоуправление и самоназначение! Миром правят деньги, а не справедливость, поэтому перспективы развития будут зависишь только о непосредственной заинтересованности определенного круга лиц в этой сфере. А так никому ничего не надо!!

  5. Что бы там не было и какие власти не сменили друг друга-я за мир и порядок в стране но и конечно за единство,ведь уже на протяжении многих веков нашу НЕНЬКУ раздирали на части то с запада то с востока,то турки нападали, а мы не сдались-мы едины и в этом наша сила!
    Очень надеюсь что люди нашей большой и родной Украины поймут это и прекратят эту бессмысленную войну!

  6. На самом деле все плохо, и очень. Губительно то, что происходит на данный момент, что вроде бы есть легитимность власти, и все вроде должно решаться в сжатые сроки, но увы, даже после Януковича никто умный не пришел. Да, было несладко, пол страны развалено, постоянные долги и пустые обещания…Но НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, товарищи, все решалось мирно! А сейчас уже все дошло так далеко, что в отдельных районах люди гибнут тысячами!!

  7. К сожалению можно утверждать с большой уверенностью, что изгнание Януковича существенно не поменяло обстановку в стране. Особенно расклад сил на верху и перераспределение портфелей. И этому масса доказательств в Интернете, например вот эта статья — http://sled.net.ua/svr/i/oborotni/postfaktum/2013/14/08. Так, что борьба наша продолжается!

  8. Ну вот правильно ведь самые большие оборотные и коррумпированные схемы которые несут в себе огромные прибыли путем того что, здесь есть такие законы которые выполнить практически не возможно.А там где деньги там СБУ и прокуратура, которая как всегда не может без денег и мзды, поэтому не стоит доверять этому кадру который так любит приукрасить работу органов!

  9. Наша страна уже давным — давно погрязла в коррупции, обмане и предательстве. Соответственно о перспективах восстановления и дальнейшего развития структуры разведсообщества и говорить смешно. Ничего не меняется, мы только утопаем дальше, а для спасения нашего никто нам не бросит канат, не тот же ЕС, ни теперь Россия, учитывая сложившуюся ситуацию. А все эти политики, работающие всю жизнь на себя, и вывозившие миллионы за границу!

  10. Надежда умирает последней. А в нашем случае, уже и люди умирают, и неважно, какие, украинцы или россияне…Главное , что это ЛЮДИ! А всему этому виной неправильная политика наших верховнокомандующих. Дождаться развития чего — либо в этой стране не так уж и легко, я не верю, что нас ждут улучшения, увы. Остается только не молчать и говорить о своих правах, надо бороться за себя и за свою страну! Кто, как не мы!!!

  11. Никакая реформа не поможет, если оставить те же лица руководить этими ведомствами. Все мало мальские толковые сотрудники ушли, или их вынудило уйти старое руководство, а сейчас маэмо те, що маэмо. Гибнут солдаты на востоке, и в основном выходцы из западных регионов, некоторым по 20 лет! Тут нужно радикально решать и кадровую проблему, причем чем быстрее, тем лучше.А то получим те же яйца, только в профиль www.bagnet.org/news/society/237324

  12. Здесь и так понятно что Янукович реализовывал планы кремля и это характерно не только спецслужбами но и той же самой религией и распространения Московской церкви на территории Украины.Много времени продавались интересы нашей страны заграницу для того чтобы хоть как-то попробовать сохранить себе жизнь и не попасть по информационную войну со стороны Кремля!!

  13. Веры уже нет, особенно на изменения! Но будем надеяться, что все будет хорошо, и все будут там, где нужно! К сожалению, в нашем мире сейчас почему — то все и каждый делает все только для себя и своих родных, а про народ, про других людей никто даже не вспоминает. Поэтому обидно и больно за страну. И в перспективы я не верю. Сплошной туман в развитии всех сфер, и никаких прояснений =(

  14. Мне бы очень хотелось восстановить мир и жить как прежде, уже какая бы ни была власть, все равно все люди будут воровать на своих постах. Это было, есть и будет. Обидно, что не могут политиканы свернуть весь ужас, что творится на Донбасе, мирным гражданам не нужны чьи-то разборки, причем опять таки за счет мирных граждан. Хотя и противно от тех кандидатов, которые рвутся в ряды верховной рады, потому что имеют грязную подноготную и безнаказанное прошлое, и делать ничего не хотят, кроме как молоть обещания. Позор такой власти.

  15. В общем все как и раньше, врагам-закон, а своим везде открыта дорога. Хотелось бы верить, что новоиспеченный Президент в состоянии будет очистить Агиевы конюшни, в которые превратилась СБУ и иже с ними! Я даже не знаю, остались ли люди, которые в состоянии навести порядок, как бь не пафосно это звучит, ведь люстрация-это пшик, во всяком случае на сегодняшний день! Даже исходя из фактов http://sled.net.ua/svr/i/oborotni/postfaktum/2013/14/08, на верхушке осталось много старой гвардии ;(

  16. Ну а в нас — как всегда…никаких изменений в лучшую сторону. Что же через год делать теперь снова новый майдан?! Коррупция снова растет, а множество кандидатов, что имеют мандаты продолжают богатеть. Но зато есть робота журналистам, например здесь http://sled.net.ua/node/13602 разные интересные факты про Смешко. И почему этот бандит еще не в тюрьме?

  17. Разведка еще любит тишину, а то весь срез общества знает, где и когда будет проходить военная операция, кто-то до сих пор сливает тем же журналистам всю информацию. Да ладно журналистам, но и так называемым ополченцам, которые из зенитных комплексов уже сбивает наши вертолеты и самолеты. Кто за все будет отвечать? В нашем государстве никто, как при старой власти те же лица, так и при новой отлично себя чувствуют, например, этот товарищ http://sled.net.ua/node/13602

  18. Гвоздь давно зарабатывал на втс а рантше не брезговал контрабандой сигарет когда в хорватии работал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ