Человек не терпит насилия!

«Пытки – прямо в кабинетах на этажах ОГА. Палачи – не какие-нибудь оголтелые молодчики, а взрослые мужики, за сорок, обязательно в масках-балаклавах»

Донецкая и Луганская области в зеркале СМИ воспринимается уже исключительно как территория войны, и материалы оттуда — как сводки с фронта. 

Степная Вандея 

О том, что Донбасс похож на французскуя Вандею, высказал мнение в материале на “Украинской правде”ученый Максим Стриха. 

“Особлива “ментальність Донбасу”, що сягає корінням часів хаотичного заселення цього індустріального регіону, зробила його своєрідною “українською Вандеєю”, електоральною опорою спершу комуністів, потім “регіоналів”. 

Нагадаємо про Вандею – вбогі й гноблені селяни цієї французької провінції за часів Великої революції щиро і не з примусу вмирали за своїх гнобителів і вбивали тих, хто хотів зробити їх вільними. 

Усі без винятку соціологічні опитування останнього часу фіксували на Донбасі лояльну проукраїнську більшість (понад половина населення) і антиукраїнську меншість (близько третини). Однак в умовах російської спецоперації меншість виявилася пасіонарною і вкрай агресивною, а більшість – у масі своїй заляканою й інертною. 

У цьому сенсі “пунктом неповернення” стало, очевидно, не захоплення Донецької ОДА чи прибуття “Стрілка” з його людьми в Слов’янськ, а те, коли ще в середині березня місцева міліція дозволила трьом сотням бандитів, озброєних тоді ще не автоматами, а битами й заточками, жорстоко розігнати багатотисячний мітинг прибічників єдиної України в обласному центрі”. 

Автор УП пытается найти свою формулу, что же в нынешних реалиях делать с Донбассом. Выводы при этом пессимистические. 

“Тому і влада, й суспільство повинні чітко зрозуміти: чи можлива в такій війні перемога? Чи є для неї ресурси? Яку ціну доведеться заплатити всім нам? 

На основі чесних відповідей на ці запитання слід розглянути й інший варіант: евакуювати з Донбасу всіх, для кого життя в ДНР і ЛНР є засадничо неможливим, і, констатувавши фактичне захоплення цієї частини де-юре суверенної української території проросійським криміналітетом, відгородитися від сірої кримінальної зони чимось в ідеалі схожим на мур на межі Ізраїлю й Палестини. 

Паралельно слід спробувати передати кілька громад і районів з проукраїнськими настроями, як-от північ Луганщини, під юрисдикцію сусідніх українських областей. І спробувати на основі широкої міжнародної підтримки не допустити прямої анексії Донбасу Москвою за кримським сценарієм, а відтак перевести конфлікт на рівень “замороженого”, — на кілька років, а то й десятиліть. 

Паралельно треба створити для цієї території умови ведення господарської діяльності за зразком кримських, — аби місцеві олігархи тяжко пошкодували про свою зраду”. 

При этом, Максим Стриха отмечает, что потеря Донбасса, повлечет за собой тяжелые экономические последствия для Украины, но даст шанс стране на развитие. 

Що втрачає Україна разом із Донбасом, з якими проблемами натомість зіштовхується? 

По-перше, вона втратить майже 15% свого ВВП і великі природні ресурси, насамперед – знамениті поклади вугілля. Це збільшує ймовірність її дефолту – адже обсяг боргу залишається тим самим, а умови для його обслуговування й повернення суттєво погіршуються. 

По-друге, держава неминуче зіштовхнеться з проблемою облаштування щонайменше десятків тисяч біженців. 

Ітиметься не лише про українських активістів, яким сьогодні сепаратисти розрізають животи і зішкрябують з тіла битим склом татуювання “Слава Україні!” Ітиметься й про багатьох людей, чиє існування в ДНР і ЛНР втрачає сенс: ну навіщо цим “республікам” Донбас-опера, європейського рівня університет, академічний ботсад чи Фізико-технічній інститут імені Галкіна? 

Масово тікатиме й просто активна молодь, для якої європейська Україна обіцятиме значно більші перспективи, аніж сіра кримінальна зона Донбасу чи напівтоталітарна путінська Росія. 

Варіант прямої анексії Донбасу Москвою, яка могла б ці інституції підтримувати, сьогодні виглядає все ж менш ймовірним. 

По-третє, ДНР і ЛНР завжди залишатимуться територією, з якої на територію України проникатимуть як “зелені чоловічки”, так і банди звичайних жорстоких кримінальників без жодного ідеологічного забарвлення. Сьогодні на руках мешканців Донбасу опинилася неймовірна кількість бойової зброї… 

Однак слід чесно сказати: продовження “війни за Донбас” цих ризиків зовсім не знімає. В зоні бойових дій промисловість швидко прийде в занепад, і Україна, не отримуючи податків із зупинених підприємств, водночас змушена буде виплачувати пенсії “мирним” бабусям, з-за чиїх спин убиватимуть наших силовиків. 

Проблема біженців так само лишень загостриться. І облаштування “стіни” по східній межі 
Запоріжжя, Дніпропетровщини й Харківщини, залишаючись критично неминучим, зробиться більш проблематичним – війна відтягуватиме на себе значні ресурси. 

Водночас слід чесно визнати: відхід з Донбасу зовсім не означатиме припинення війни. Але захоплювати адмінбудівлі в інших регіонах “зеленим чоловічкам” буде значно складніше – готових закривати їх своїм грудьми “мирних бабусь” тут уже обмаль. 

Відтак українські силовики матимуть змогу гранично жорстко реагувати на появу терористів – і ліквідовувати їх до того, коли вони встигнуть накоїти великої біди… 

Визнаймо й інше: втративши Донбас, Україна водночас і здобуде шанс уперше стати більш-менш консолідованою щодо ключових питань свого дальшого розвитку”. 

Пессимистично смотрит на вероятность того, что Донбасс останется в составе Украины, и журналистка“Главкома”, побывавшая в регионе. 

“Еще меньше месяца назад, после очередной поездки в родную Донецкую область, я уверенно доказывала всем сомневающимся: Донбасс – это Украина, и местный народ это понимает. 

Прошло совсем немного времени, и моя уверенность увяла. Раньше я рьяно кидалась в споры с теми, кто убеждал, что Донбасс проще и безболезненнее отпустить, чем оставить. Сейчас думаю, что Донбасс уходит от Украины… По своей воле или нет, но уходит. 

Чтобы переехать из одного города Донетчины в другой – километров 70 – нужно проехать пять (!) блокпостов. Только один из них на моем пути из Горловки в Щурово принадлежал украинской армии. Там была военная техника, развивался сине-желтый флаг. И нас там не остановили… 

На остальных постах, встретившихся по пути, танков не было. Но там было оружие – не менее мощное, чем у военных. Базуки, увиденной мной, хватит, чтобы сбить вертолет. 

На блок-постах обычно стоят десяток-два ребят в балаклавах. Их в донецкой глубинке преимущественно не считают ни сепаратистами, ни террористами. Называть их так – значит, как минимум, нарваться на неодобрительные взгляды. 

Чтобы проехать без проблем, местные водители, независимо от своих политических и моральных убеждений, предпочитают цеплять на лобовое стекло… российские флажки. Так безопаснее. 

Именно поэтому на первом же “неармейском” блокпосту нас не проверяли, в машину не заглядывали. Весь контакт заключался в том, что вполне дружелюбные ребята (правда, с закрытыми лицами) сунули нам в окно макулатуру: “Возьмите прессу!”. В паре листовок неизвестные спичрайтеры обращались к жителям Донбасса, убеждая в том, что они «не быдло». 
Призывали выйти против “избиения и унижения ветеранов”, “притеснения русскоговорящих”, “геноцида в виде повышения цен на ЖКХ”. И уверяли, что есть братский народ (видимо, российский), который всем поможет. 

Не брать такую “прессу” нельзя. Обидеть этим “ополченца” (так любят называть вооруженных ребят почитаемые здесь российские СМИ) можно легко. Оружие у него – лишний аргумент. Сопротивляться не нужно. 

На подъездах к Славянску вооруженные ребята уже не ограничивались раздачей агиток. Они открывают двери авто, заглядывают внутрь, деловито проверяют, кто едет и что везет. Говорят, иногда водителей и пассажиров шмонают. Нас не шмонали. Может, мы не вызвали подозрений. А, может, не захотели связываться с собакой, громко лающей в салоне. 

Еще на одном блокпосту я, наконец, решилась снять происходящее на камеру телефона. Не успела: “Не фотографировать”, — грозно предупредил кто-то из сепаратистов. 

Водитель резко тронулся с места. Я получила словесный подзатыльник: “Ты что, а если бы он пальнул?”. В голову такое мне и не приходило. Местным уже приходит”. 

Ну а пока в Киеве рассуждают о том, что же делать с Донбассом и куда он уходит, эта территория живет своей, страшной жизнью. О том, как ведут себя на Востоке сепаратисты, пишет УНИАН

“… Дончане, те, кто прошел через пытки в ОГА и остался жив, — немногословны. В общении с УНИАН не горят желанием называть себя. Поскольку, даже выехав за пределы уже опасной для их жизни Донецкой области, опасаются за судьбу тех, кто с ними связан и еще находится в регионе. Впрочем, обещают, что подробно обо всем расскажут, когда “Донецк очистится от этой нечисти”. “Пытки – прямо в кабинетах на этажах ОГА. Палачи – не какие-нибудь оголтелые молодчики, а взрослые мужики, за 40-к, обязательно в масках-балаклавах”, — рассказывают дончане, сбежавшие из дома в центральную и западную Украину. 

По их словам, у палачей “набита рука”. При этом создается впечатление, что это – бывшие правоохранители, возможно, экс-бойцы спецподразделения “Беркут”. Подробности пребывания в застенках этого современного “гестапо” поражают: людей ставят на колени, избивают палками по голове, прокалывают и режут кожу острыми предметами (не только ножами, но и саперными лопатками). 

Палачи хвастают, что имеют по несколько паспортов, поэтому сами не доверяют документам своих жертв и не слышат никаких объяснений от задержанных ими людей. 

Впрочем, по словам жителей Донбасса, террористы Донецка не идут в сравнение с жестокими палачами в Славянске, Горловке и Краматорске. Ведь это в Славянске вспарывают животы еще живым людям, одевают рюкзаки с песком и топят в речке неугодных. Так было с депутатом Горловского горсовета Владимиром Рыбаком, киевским студентом Юрием Поправко и 25-летним жителем Львовщины из города Стрый Юрием Дяковским. Рыбака убили из-за того, что он хотел снять со здания горсовета флаг Донецкой народной республики. А Поправко и Дяковский были изувечены и убиты, потому что сепаратисты захотели “назначить” их бойцами “Правого сектора”. 

В Славянске еще много пленных. Так, 18-летний студент Игорь Отря ехал из Киева домой, в Красный Лиман, но, выйдя 2 мая из поезда “Киев-Луганск” в Славянске, чтобы пересесть на электричку и доехать до дома, оказался в плену. Террористы увидели в нем бойца “Правого сектора”. Мама Игоря, не имея связи с сыном, может лишь надеется, что ей его вернут…”. 

“Референдум” 

О том, как проходил на Донбассе псевдореферендум, написал уже в другом своем материале УНИАН

“Вопреки показанным по российским каналам многометровым очередям “желающих получить независимость от Украины”, в Луганске ажиотажа вокруг псевдоплебесцита совсем не наблюдалось. Хотя, некоторые “избиратели”, в основном, пенсионеры, не скрывали своей радости и воспринимали “референдум” как повод высказать свою позицию. Желание высказать свою позицию было настолько сильным, что многие участники данного фарса воспользовались возможностью проголосовать несколько раз – на разных участках для голосования. 

Впрочем, были и люди, которые целенаправленно шли проголосовать против отделения Луганщины – но, по информации некоторых граждан, сумевших наблюдать “подсчет голосов”, эти усилия были тщетными – большая часть “неправильных”, по мнению организаторов “референдума”, бюллетеней (там, где стояла отметка против независимости ЛНР), уничтожались. 

Многие участки для голосования охранялись вооруженными людьми в камуфляжной форме. Автоматчики приезжали по первому звонку членов “избирательной комиссии”, если, по их мнению, на участке начиналась провокация. 

В этой связи странно, что самопровозглашенный глава ЦИК “Луганской народной республики” не обратил внимания на порядок проведения голосования и не заметил в нем нарушений. Хотя получить бюллетень на избирательном участке можно было без паспорта, например, по пенсионному удостоверению или вообще без документа, если член комиссии тебя знает в лицо. В частности, пенсионерка Валентина Филатова рассказала УНИАН, что бланк для голосования ей выдала соседка, работающая в комиссии на участке, расположенном в средней школе №48 в Луганске: “Сказала, что забыла паспорт, идти обратно ноги болят. Соседка ответила, что и так знает, кто я и где живу, и дала бюллетень. Галочку поставила при ней, на столе, кабинки для голосования нет”. 

Поделился своими впечатдениями от сомнительного волеизъявления и “Главком”, журналист которого увидел его своими глазами в Донецке. 

“Тим часом виборчі дільниці почали працювати на “референдумі” 11 травня ще з 8 ранку, але не всі. Деякі так і залишилися із зачиненими дверима. Все не через брак людей, а через страх чиновників. 

Наприклад, дільниця у школі №20 не відкрилася через те, що директором є дружина одного із суддів Калінінського району міста. Таку версію розповіли місцеві. Загалом з 38 дільниць, які збиралися відкрити у цьому районі, запрацювали від сили 10. Звідси і черги бажаючих висловитись. Пообіді людей стало значно менше. 

Біля дільниці у школі №16 стояли двоє автоматників з георгіївськими стрічками, неподалік від них два міліціонери. Олег Анатолійович щиро радіє референдуму. “Я таких черг у нас не бачив ні на яких президентських виборах”, — говорить він. Чоловік, за його словами, більше 10 років працював у Якутії на будівництві шахт і знає про життя в Росії не з розповідей сторонніх людей. “Якби можна було, я би повернув СРСР. Голосування за незалежність України було моєю найбільшою помилкою”, — зізнається він. Чоловік хоче, щоб в країні була цензура: і культуру, і музику щоб цензурували. “Ви бачили, хто переміг на Євробаченні? Це жах!”, — каже Олег Анатолійович, який певно напередодні передивився російського телебачення. Прихильник Радянського минулого хоч і не підтримує питання про самостійність ДНР через нерозуміння того, що буде далі, але підтримує референдум як форму протесту, тому ходив на голосування і поставив позначку “ЗА”. Виходячи з дільниць люди ділилися наболілим. “Турчинов, Яценюк прийшли до влади незаконно. Чому, якщо їх не підтримує навіть Майдан, не усувають цих продажних від влади? І Тігіпко, і Турчинов, і Яценюк – все це уже було. Чому нам нав’язують лідерів, які нам чужі?”, — сипав риторичними запитання один чоловік іншому біля виборчої дільниці”. 

Глазами бойцов 

Не только мнение обиженных на Киев людей озвучивают журналисты. СМИ пытаются показать ситуацию на Востоке и глазами бойцов АТО, пытающихся навести там порядок. 

– Что я видел на этой войне? — Отвечает на вопрос Gordonua.com Александр Гановченко боец Национальной гвардии из Луганска. — Я видел бабку, застреленную в затылок, у которой сережки вырваны из ушей. 

Видел, как останавливают грузовик с продуктами, выворачивают его, грабят. Среди бела дня в Славянске. Кто это делает? Обыкновенные бандиты. Какие они к черту сепаратисты? Им та Россия нахрен не нужна. 

Чтобы понять, кто воюет на Донбассе, надо жить на Донбассе. Надо иметь представление о том, что такое Луганск, Славянск и так далее. Я вам поясню. 

С 90-х годов в Луганской области формировалась идеология воровской власти. Вертикаль такая: местные депутаты, милиция и криминал. А криминал там – каждый второй. Зайдите в любую тюрьму. Кто сидит? Луганская, Донецкая области. За что сидит? Да хоть за тазик алюминиевый. Он вышел, он уже криминальный элемент. Чем он дальше будет заниматься? Конечно “бизнесом” в кавычках. И условия простые: хочешь наркотой торговать – торгуй, хочешь оружием – пожалуйста. Главное – ментам и чиновникам отстегивай долю. 

Это раз. Второе: уголь. Незаконная добыча и торговля. Уголь-антрацит, слышали про такое? Высшее качество, залегание с выходом на поверхность. Копай – не хочу. Свободная контрабанда. ЗИЛами в Ростовскую область возили. Поставки налажены, с таможней договорено. У каждого своя доля. Это система, понимаете? Это государство в государстве. И они за это свое “государство” будут бороться. Не за Россию, не за Путина. А за возможность жить так, как они привыкли жить. Вне закона.

Вот эти люди и есть основные боевики и экстремисты. Это лично мое мнение. 

Кроме того, у россиян там свои интересы. Связанные с тем же криминальным бизнесом. Наркотики, оружие, проститутки. Там тоже свои каналы, трафики. Откуда в Славянске чеченские боевики? Все по тем же причинам. Они там защищают свои интересы. И от кормушки так просто не откажутся. 

А Путин… Путин свой Крым получил. И строит там газопровод. Трубу эту он будет защищать, а Донбасс ему не нужен. Я так считаю”. 

Рассказал “Тижню” условия, в которых находятся участники АТО, боец, пожелавший остаться неизвестным. 

“Спочатку ситуація була аховою. Знаю, в деяких частинах на 10 машин припадало по одному акумулятору, тому заводили їх по черзі: вставляли спочатку в одну, потім у другу й так далі. 

Щоправда, всіх, кого направляли на АТО, починали забезпечувати в нормальному порядку. Але нам дуже допомогли волонтери (пропускаємо назву міста. – Ред.): привезли класні бронежилети, постійно підкидають усяку смачну їжу, із приладами нічного бачення посприяли. У ментів ситуація трохи краща, їх усе-таки чотири роки за попередньої влади любили. Зі зброєю проблем немає: такого добра в нас дуже багато. Вистачає всього. От якщо росіяни нападуть, тоді будуть конче потрібні протитанкові керовані ракети й ПЗРК. Цього не дуже багато, але наразі нам це не потрібно – у терористів, дякувати Богові, окрім тих чотирьох БМД (бойова машина десанту. – Ред.), що вони в десантників у Краматорську “віджали”, нічого немає. А їх можна навіть із “калаша” зблизька прострелити. Тому, власне, в боях ту техніку й не використовують”. 

Имя им — Пшонки 

Несмотря на все внимание к ситуации на Донбассе фамилия Пшонка все так же актуальна для украинских журналистов. Журнал “Фокус” написал материал о том, как под руководством Виктора Пшонки работала Генеральная прокуратура. 

“При Януковиче в Украине работали две Генеральные прокуратуры: официальная и теневая. 

Первой управлял генпрокурор Виктор Пшонка, второй – его сын Артем 

Здание, в котором еще совсем недавно находилась теневая Генпрокуратура, расположено на улице Олеся Гончара, 35. В одном из офисов этого огромного бизнес-центра, зарегистрированного на дочь Игоря Суркиса, все еще красуется вывеска общественной приемной народного депутата Артема Пшонки. В ГПУ уверяют: все ключевые решения по кадровым назначениям в системе прокуратуры, “наездах” на бизнесменов, а также возбуждениям и прекращениям нужных уголовных дел принимались именно здесь. 

Следователи ГПУ, занимающиеся изучением коррупционных схем своего беглого шефа , заявляют, что деятельность параллельной Генпрокуратуры под руководством Артема Пшонки, в которой работало около 20 юристов, ее организаторам приносила астрономический доход. “Эти люди за три года заработали около $5-7 млрд”, – уверяет Фокус начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры Игорь Щербина. По его словам, речь идет о “живых” деньгах, якобы полученных через офис Пшонки-младшего без учета стоимости “отжатых” активов. Для сравнения, состояние второго номера в рейтинге самых богатых людей Украины Вадима Новинского Фокус оценил “всего” в $3,6 млрд, а общий объем доходов бюджета Киева в 2014 году предусмотрен на уровне $1,8 млрд. 

О существовании тайной ГПУ было известно лишь очень узкому кругу людей, в который входили ключевые политики, бизнесмены, адвокаты и прокуроры страны. Знал об этом и бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, борющийся нынче за президентское кресло. В интервью “Комсомольской правде” он признался, что “офис на Гончара, 35” действительно влиял на работу органов прокуратуры. Впрочем, как именно – Кузьмин не уточнил, отказавшись рассказывать Фокусу подробности коррупционных деяний своего шефа. 

Зато в юридических кругах о работе тайного офиса ГПУ до сих пор ходят легенды. “Все прокуроры областей, Киева и Киевской области отчитываться ездили на Гончара, – рассказывает нынешний заместитель генпрокурора Алексей Баганец, который после отставки в 2010 году с должности прокурора Львовской области занимался адвокатской деятельностью. – Без разрешения собственника офиса [Артема Пшонки – Фокус] не принимались решения по закрытию и возбуждению многих уголовных дел”. 

Причины, побуждавшие прокуроров ехать на поклон к Пшонке-младшему, выяснились в ходе расследования Генпрокуратурой источников обогащения семьи экс-главы ГПУ. По данным следствия, кандидаты на прокурорские должности назначались исходя из личной преданности.”Практически все главы областных прокуратур и прокуроры Киева, за исключением 4-5 руководителей, были назначены через сына экс-главы ГПУ”, – поясняет Игорь Щербина. Фамилии пока держатся в секрете, но шила в мешке не утаишь. Так, заместителем генпрокурора, курирующего силовые ведомства, работал давний друг и кум Пшонки-младшего Роман Андреев. Другой заместитель, Виталий Белоус, в конце 90-х трудился вместе с Артемом в Краматорской прокуратуре. А Наталья Марчук, до того как возглавить прокуратуру Днепропетровской области, работала прокурором Горловки, где первым ее замом был все тот же Артем Пшонка”. 

Обзор подготовила Таисия АлександроВа, “ОстроВ
 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

34 ответа

 1. Дикая злоба, зверинная жестокость и привычка решать конфликты с помощью оружия,характерные для так называемого “русскоязычного” населения Донбасса, говорит о генетическом вырождении народа.

 2. Антисемит в большинстве случаев — типичный престарелый нищеброд, который винит в том, что его жизнь не удалась, всех, кроме него самого.

  Для старого пердящего коментами маразматика, нет большего кайфа как обвинять евреев во всех тяжких.

 3. Уважаемая Таисия Александрова, Донбасс — это не так страшно как Вы пишете. Отгородиться хотите. Страшно? Долго отгораживаться будете область за областью? Вы думаете эта пошесть дальше Донбасса не пойдет? Ошибаетесь. Они по нашим трупам пойдут дальше. К вам. От Крыма уже отгородились. А то, что народ здесь не сильно активный на счет защиты проукраинской позиции, так это правда. Если бы у Вас в регионе был такой разгул криминала у власти как у нас на Донбассе, угроз бизнесу и многолетнее истребление неудобных и неугодных, вы бы тоже были не очень активны.

 4. 18.05.14, бойцы народной Армии Востока, в ходе ночной разведывательной операции под высотой Карачун, как известно, находящейся под контролем украинских военнослужащих и бойцов нацгвардии, обнаружили порядка 180 тел погибших нацгвардейцев со вспоротыми животами.

  Так же, чуть дальше в районе Троицкого кладбища, обнаружено еще 300 тел, не захороненных, со вспоротыми животами и без внутренних органов.

  Накануне вечером, в этом районе, местными жителями была замечена машина «Красного креста». Следует напомнить, что еще в начале мая, поступала информация о том, что на Донбассе, кроме наёмников из «Частных военных компаний», в “помощь” тем же наёмникам, правосекам и украинской армии появились иностранные же врачи со спецоборудованием. Они изымают органы из убитых и даже тяжелораненых бойцов. Так же, в регионе появилось заметное количество машин инкассации и скорой помощи с киевскими номерами, а использование их по назначению вызывает серьёзные сомнения. Интересные данные поступают из госпиталей, где размещают раненных бойцов украинской армии, нацгвардии и правого сектора.

  В этих заведениях появились новые специалисты — хирурги, большая часть из них иностранцы. Но основная странность в том, что они занимаются тяжелоранеными представителями нацгвардии и ПС, делают доп. анализы, в которых нет необходимости при лечении этих повреждений и на “лечение” многих отправляют в Киев и Днепропетровск, при этом полностью изымая сопутствующую документацию. “Лечение” в кавычках, потому что в телефонных разговорах и между собой упоминают о хороших конкретных органах того или иного пострадавшего.

  Видимо, о знании английского и латыни местным персоналом вплоть до медсестер им донесли информацию не в полной мере. Очень велика вероятность, что некоторые сторонники евроинтеграции окажутся в Европе раньше, но по частям. Из всего вышесказанного следует вывод: не зря весь местный олигархат, США и Европа потратили и продолжают тратить неимоверные деньги на дело «Украинской демократической революции»… Все им окупится или уже окупается — «кому война, а кому мать родна».

  При этом открывается в полной мере верх цинизма и всех их лицемерных заявлений, что они, якобы, заботятся о самом народе. Поздравляю, господа свидомые украинцы. В тот момент, когда вы боретесь с ветряными мельницами и своими братьями за «исконно украинские земли» и «чистоту своей великой нации», геноцид славян и прежде всего украинцев, уже идет полным ходом.

  http://3rm.info/46986-v-evropu-po-chastyam-informaciya-dlya-pravosekov -i-nacgvardii.html

 5. Страшная история о тех кто живет в Донбассе, впрочем что еще ожидать от заказных статей.Красочное описание власти имущих с востока Украины тоже впечатляет. Перед этой статьей должна быть несколько другая, в которой раскажут о периоде Украинской власти 2004 года и дальше.Хорошей “честной” девушке Юле получавшей колосальные доходы с газовых “честных” операций. Дорогом президенте Ющенко выпустившем в свет нацизм(Бандера,Шухевич)Скандалы премьер-министра и президента,доведение страны до дефолта и т.д. Теперь о войне,говорить кто-что делает и у кого срывает сережки это вопрос риторический, на сколько мне известно на войну с востоком приглашали далеко не пай мальчиков.Это потом были сформированы более или менее организованные отряды.Ну и последнее,войны можно было избежать, если бы уважаемые политики Яценюк,Турчинов и пр. проводили свои совещание не с теми которых они назначили а с теми кто начал бунтовать. А причина одна это даже не статус языка. Деньги как это не банально звучит.Любая зарплатная должность в Луганске оплачивалась меньше чем в Киеве в соотношении 1,5-2 тыс у нас и 5-7 в Киеве, а если сюда прибавить местных злодюжек (Ефремова, Тихонова)которые подняли коммуналку практически выше остальных регионов вообще беда получается. Но и здесь скрипел сирый народ на власть Киевскую и местную да работой занимался. И вдруг революция(переворот) который показал что власть можно захватывать и по другому. И начался шабаш вселенский, розвязаный хочу заметить НЕЗАКОННОЙ КИЕВСКОЙ ВЛАСТЬЮ образованной, хорошо говорящей на английском. Взростившей в своих рядах НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕДУ “Правый сектор” Но это вы почувствуете позже.

 6. Да, очень похоже на правду. Вчера в новостях по “Интеру” показали интервью с украинским солдатом, проходящим лечение в харьковском госпитале. Он говорит, что пребывание в госпитале тщательно скрывается властями. Никто из командования, а тем более родственников не знает, что солдат находится в госпитале. В документах пишут, что он находится где угодно только не там. И еще дико звучало, что солдату нужны средства на лечение. Никогда о таком не слышал ни в одной стране. По-моему Украина уже дощла до стадии сверхдикости.

 7. Я вот смотрю смотрю на все это шоу с флагами, георгиевскими летночками, знаменами, звездочками на машинах, наряженных в гимнастерки клоунов, кирзачи на ногах, пилотки на головах, “На Берлин” на заднем стекле… И каждый раз думаю об одном и том же.
  Вот вы все. В чужой форме, в которой не воевали. С чужими ленточками, которые не заслужили. С чужими звездочками на крыльях, которые не сбивали. С надписями на немецких машинах “трофей” — который не брали (да и машины не конструировали). Лепящие “На Берлин”, который не брали.

  Вы гордитесь этой победой. И как бы пытаетесь показать себя причастными к ней. Мол, если бы нам не повезло родиться так поздно — через полвека после Победы — то мы бы тоже. Сбили бы. Взяли бы. Штурмовали бы.
  Ну, окей.

  Но вот ответьте мне на один вопрос.
  Вам не повезло не попасть на ТУ войну. Ок.
  Но что вам мешает отправиться на все тие войны, которые ведет наша страна сейчас?
  После сорок пятого у нас были еще Ангола, Вьетнам, Египет, Афганистан, Чечня, Корея, Алжир, Куба, Венгрия, Чехия, Йемен, Сирия, Даманский, Никарагуа, Приднестровье, Грузия, Югославия, Сьерра-Лионе, Таджикистан, и что я там еще забыл далее по списку.

 8. Коломойский (есть еврей, а есть жид, так вот — он жид), Тарута, Авакаов (передающий мальчиков как знамя полка), Ляшко (АРТЕК — ФОРЕВО!!!), Турчинов (сектант) и др. — ВОТ ОНИ — ИСТИННЫЕ УКРАИНЦЫ!!! Они действительно стоили того, чтобы умереть на майдане, так держать!!!

 9. Всякому чуду 3 дня. Поверьте русскому человеку. Это про ЛНР. Волнует нечто другое. Тарута в в одном из своих выступлений, кажется на первом круглом столе, сказал, что не всем понятна сущность народа на Донбассе. Он аргументировал тем, что родился в этом крае и изнутри знает сущность своих соотечественников. Мы тоже не в состоянии влезть в шкуру рядового жителя этого региона. Есть в них что-то такое угнетенно-рабское, что позволяет драть с них три шкуры и порождать миллиардеров. Не нужно путать рабов Древнего Рима и современных задолбанных всем и вся людей. Их менталитет уникален, он не похож на русский и резко отличается от западного украинского. Кажется в этой среде возможно есть здоровые умы,их душат со всех сторон, но природу не на..бешь, в конце-концов они прорвутся. Процитирую Геннадия Балашова, который считает, что:

  – выгодные условия ведения бизнеса способны сделать даже самую захудалую территорию обеспеченной;

  – остановить коррупцию можно только подняв зарплаты бюджетникам, чтобы они дорожили своей должностью и не нуждались в средствах к существованию;

  – избавиться от бюрократии можно только уничтожив 80% ведомств и прочих структур, заваленных никому не нужными бумажками, и перевести все процессы в электронную форму;

  – человек имеет право зарабатывать, имеет право вести такую предпринимательскую деятельность, которую он считает нужным, не спрашивая у государства разрешений. Достаточно уведомить государственный аппарат о своих намерениях.

 10. СБУ вже подала до Міністерства юстиції матеріали щодо протиправної діяльності Комуністичної партії України.
  Про це заявив голова відомства Олександр Наливайченко на прес-конференції в понеділок у Києві, повідомляє Інтерфакс-Україна
  “У четвер за моїм підписом до Міністерства юстиції офіційно передано матеріали про протиправну незаконну діяльність Компартії України”, — сказав він.
  Глава СБУ зазначив, що зібрані матеріали складаються з трьох блоків.
  “Перший — причетність до посягання на конституційний лад нашої держави, другий блок питань, який ми подали разом із доказовою базою — це незаконні та іноді воєнізовані формування, зокрема поява зі зброєю представників фракції у Луганську та участь у масових заворушеннях. Третій блок — це відмивання коштів, рахунки, особисте майно, які у своїх деклараціях компартійних ніколи не згадувалися”, — пояснив глава СБУ.
  Як відомо, в.о. президента Олександр Турчинов підписав офіційний лист до Міністерства юстиції.
  У ньому він пропонує ”негайно розглянути всі матеріали, надані СБУ і ГПУ про незаконну антиконституційної діяльності Комуністичної партії”.
  У Мін’юсті в понеділок заявили, що вже подали до Генеральної прокуратури і Служби безпеки відповідний запит на розслідування можливих правопорушень з боку керівництва Компартії.
  Так вот — комуняцкие шестерки в современных условиях привели Украину к нынешнему ее состоянию (помните фильм “Холодное лето 53-го”), в 53-м зэков идейные коммуняки мочили как чмошников, сегодня симаненко и его коммунно-рыговские шохи лижут очько, воруют и убивают украинскую нацию. Смерть симоненину и блядской современной коммуно-фашистской идеологии…

 11. Донецк. Луганск. Это не зона! И некоторым фашистам надо знать о том что там есть люди которые хуячат в шахтах и на полях не разгибая спины….

 12. Про референдум- это мне напомнило Крым. В Луганске я не был, а вот в Крыму был и участвовал в референдуме. Как не прискорбно, но если в статье заметить название “Луганск” (Донецк) на Крым то статьи по референдумам полностью совпадут. Опять мифические нарушения никем не зафиксированные. Опять сплети (типа “А мне одна бабка сказала”) ничем и никем не подтвержденные. Наверное специально не направлялись наблюдатели, чтобы фантазия не была ничем ограниченна.Опять вместо слов, которые могут объединить и снять напряженность, только слова, негатива и отрицания всего противоположного. Обратите внимание, что все статьи четко делятся на свои и чужие (что со стороны России, что со стороны Украины). Нет глубоких или просто исследований по вопросам разделения народов. Нет ни слова о “0” боеспособности армии, о низком моральном духе войска, о невнятном руководстве некомпетентных властей, о передаче оружия гражданам гражданским (но “своим” гражданским). Все Вы, которые аж писают кипятком, стремясь в сытую Европу даже не пытаются задать себе вопрос о возможности таких военных действий и вооружения гражданских в той же Европе. Страна стоит на пороге экономического и политического кризиса, не легитимности парламента и не вполне адекватного и.о. презика, а автор и комментарии захлёбываются от ненависти к Востоку. Вы хоть в курсе, что Россия и Крым уже направили своих граждан для оказания военной помощи Востоку. Украина просто-напросто не выдержит полномасштабной войны — ресурсов не хватит. Да и населения запада и центра Украины — орать могут,а воевать не хотят. Так же уже просрали Крым. Стыд, позор. Напрасно думаете, что если миллион раз проорать, что Россия — ганьба и позор, то она сдастся. Нужны конкретные и прежде всего правильные пошлитические действия, а не болтология.

 13. Реально, пофиг. Болтайтесь в своем дерьме, гоняйте своих баб впереди себя по минному полю, выселяйте соседей, злобствуйте. Деградация и гнев Б-й вам не грозит первое уже есть, а второе вас не интересует. Удачи, скоро перегрызете друг друга, только не корчите умные рожи, вас это портит.

 14. Очікуйте, гроби на своїй Київщині та Львівщині, та ми — люди Донбасу, подивимося як Ваші матері заспівають! Ви їх (жидовську владу, яку привели) самі потім будите вішати на клятих майданах!

 15. Можем ли мы уже практически в четвертый раз допустить к верховной власти человека, чья преступная деятельность, зафиксированная в докладе Марины Салье так и осталась до конца не расследованной и не наказанной? Почему спросите Вы? Да потому, что в то время, руководителем отдела ФСБ по контролю в сфере таможенных преступлений был Патрушев, вознесшийся вначале в кресло директора ФСБ, а сейчас секретаря совета безопасности страны!

  Согласны ли мы снова допустить к власти фактически руководителя ОПГ России? От ответа на этот вопрос, зависит не только наше будущее, будущее наших детей и внуков, но и сам факт существования России, как независимой Державы. И как сказал герой Владимира Высоцкого: Вор, должен сидеть в тюрьме. И пока все «элитное ворье», в каждом регионе России, не окажется в тюрьме, мы, все, — русские Иваны, не помнящие своего родства с нашими предками, которые боролись, и добивались Победы в борьбе с оккупантами и полицаями. Кстати, мой дед по отцовской линии, был комиссаром в партизанском отряде в Белоруссии. А Ваш?

 16. За что удавятся русские?
  Сланцевый газ – это природный газ (98% метан; можно дом греть, можно машину заправить, можно сталь варить на заводе) добываемый из сланцевых пород, на глубине 3 км под землей. Добывать такой газ начали совсем недавно, в 2002 году. Себестоимость его получается в районе 150-200 долларов за тысячу кубометров, запомните эту цифру. Пионерами в области добычи сланцевого газа являются США. Начали они его добывать, да так усердно, что к 2009 году стали мировыми лидерами по добыче всего природного газа, обогнав Россию.

  Газа стало так много, что мировые цены на него рухнули и США начали сокращать производство, подумывая про экспорт. В это время в Европе, традиционно покупающей газ в монопольной России начали проводить геологические изыскания на предмет наличия сланцевого газа на ее территории. Знаете где нашли? Во Франции, Норвегии и внимание… в Украине! А знаете где в Украине? Во Львовской, Тернопольской и внимание… в Донецкой и Харьковской областях! А знаете сколько нашли? А столько, что хватит на 230 лет всей Украине, включая потребности всей металлургической промышленности. Собственно, Украина занимает третье место в Европе по разведанным залежам сланцевого газа. Тем временем, Россия запустила кампанию по дискредитации добычи сланцевого газа.

  Если вы будете рыться в “рунете”, то найдете много интересного – чуть ли не сам сатана дышит этим газом, особенно много внимания уделяется экологической опасности добычи газа. А если почитаете англоязычные источники, то выяснится, что ничего особенно опасного в ней нет. А если вы следите за акциями Гринпис, то наверняка в курсе что российский “Газпром” готовится к добыче нефти из шельфа Печорского моря использую некогда списанную платформу “Приразломная”, нисколько не заботясь об экологии… Но вернемся к нашим баранам. Помните, я там просил вас запомнить себестоимость сланцевого газа? Забыли? Напоминаю, 150-200 долларов за тысячу кубов. А знаете почем Украина покупает газ у России?

  И снова внимание… по 430 долларов за одну тысячу кубометров великодержавного природного газа братской России! А знаете где в Донецкой области в 2013 году американская компания Шелл начала бурить свои первые скважины? Ой, вы не поверите, держитесь… Город Славянск, слышали о таком? Ага, в нем. А теперь представьте себе такую картину. Под боком у России, на нищей Украине тупорылые хохлы поднимаются и скидывают своего царька; после чего, получив кредит МВФ, начинают строить инфраструктуру в одном из самых бедных своих регионов, попутно создавая рабочие места и привлекая иностранных специалистов; отказываются от 30 миллиардов кубометров российского газа по 430 долларов; начинают использовать на своих заводах свой газ по 150 долларов, снижая экспортную стоимость своей металлургической продукции…

  Надо это Путину и России, чья экономика покоится на мировых ценах на энергоресурсы и всенародно любви к стабильности? Нет, думаю, не надо. А может это надо Фирташу, чей “Нафтогаз” здоровски [покупает и откатывает] газ у России? Нет, ему, думаю, тоже не надо. А может Путину надо завоевать Донбасс и самому там добывать газ, развивать экономику и все такое хорошее? Нет, не надо. Добыча сланцевого газа снижает мировые цены на природный газ в целом, а это плохо для России. А что же ему надо? Тихая, а главное – долгая, гражданская война. Местный газ никто не добывает, президент не выбирается, российский газ продается, а с ним и оружие по-тихоньку уходит для нужд Донецкой Республики… Красота…

 17. Щербина дает комментарии, но что-то не упоминает как заказники оттанцовывал.
  Толи еще будет, всем свое время.

 18. NATO!

  Ты думаешь Бедный йорек этого не знает? Этот т…ль все прекрасно понимает, но виду не подаст, что прочитал.

 19. Я извиняюсь, а что, ви таки реально верите, что тупые америкосы будут добывать хитрым хохлам газ, зарабатывать для них самашедчие деньжищи и обеспечивать им роскошную шикарную жизнь?..

 20. смерть кремлевской хунте

  Корень зла, первопричина всех проблем Украины и России не зарубежом, и это не америкосы и европейцы. Проблема в наших ворах — в украинских и русских. Не в трудящихся — а в Януковичах и Путиных, и их командах воров, бандитов и убийц!

  В тех кто равномерно 23 года подряд продавал и предавал народы своих стран, под флагами КПУ и ПР в Украине, и под флагами Единой России, ЛДПР, КПРФ — в России.

  Эти суки все время старались оторвать кусок страны побольше для себя, а для простого люда завывали о вымышленных проблемах с русским языком, о проклятых амерах, и гейропе, при этом своих мажоров на учебу посылали именно к ним.

  Почему банда Януковича удрала к Путину? Потому, что они и их прислуга — БАНДИТЫ!

  Тут одна сволочь под ником Бедный Йорег, пытается нам впарить, что идет геополитическая борьба за Украину, при этом всячески восхваляет достоинства Путинской рашки. Попутно, этот гад, выставляет Запад как врага народа а не бандитов-олигархов.

 21. Хочу высказать слова благодарности В.Путину за то что одним махом показал истинное лицо и душу “дружественного русского народа” как говориться лутше просто понимать что твой сосед твой враг и не надеятся на помощь ибо предатель намного хуже врага скрытого называющегося чуть ли не родственником. И когда наступит время очередного Нюрнберга слава богу на одной скамье с русскими мы сидеть уже не будем.

 22. Шановний, я ж наголосив, що все буде як того захоче Росія! Хто не згоден — той москаль!

 23. На сайте Белого дома размещена петиция с призывом к руководству США признать Россию «государством — спонсором терроризма». Документ уже подписали более 47 тысяч человек из 100 тысяч необходимых для того, чтобы его рассмотрела Администрация президента Барака Обамы. ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ УРЫТЬ РУССКИЙ МИР ДЕГЕНЕРАТОВ И СКОТОВ! ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ! https://petitions.whitehouse.gov/petition/designate-russia-state-sponsor-terrori sm/XMjbTltM

 24. Лугандоны из Луганды и баобабы из Донбабве в замешательстве — а вдруг Пупкин на этот раз не сбрехал и стал отводить войска? Ведь тогда луганчане прогонят лугандонов, а дончане — баобабов. Слава трудовому Донбассу! Лугандонов и баобабов — на нары!

 25. https://petitions.whitehouse.gov/petition/designate-russia-state-sponsor-terrori sm/XMjbTltM
  На сайте Белого дома размещена петиция с призывом к руководству США признать Россию «государством — спонсором терроризма». Документ уже подписали более 93 тысяч человек из 100 тысяч необходимых для того, чтобы его рассмотрела Администрация президента Барака Обамы. ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ УРЫТЬ РУССКИЙ МИР ДЕГЕНЕРАТОВ И СКОТОВ! ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ!

 26. На сайте Белого дома размещена петиция с призывом к руководству США признать Россию «государством — спонсором терроризма». Документ уже подписали более 93 тысяч человек из 100 тысяч необходимых для того, чтобы его рассмотрела Администрация президента Барака Обамы. ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ УРЫТЬ РУССКИЙ МИР ДЕГЕНЕРАТОВ И СКОТОВ! ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ!

 27. На сайте Белого дома размещена петиция с призывом к руководству США признать Россию «государством — спонсором терроризма». Документ уже подписали более 93 тысяч человек из 100 тысяч необходимых для того, чтобы его рассмотрела Администрация президента Барака Обамы. ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ УРЫТЬ РУССКИЙ МИР ДЕГЕНЕРАТОВ И СКОТОВ! ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ!
  https://petitions.whitehouse.gov/petition/designate-russia-state-spons or-terrorism/XMjbTltM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ