Человек не терпит насилия!

На заметку СБУ. Стоп-гоп

В многочисленных сообщениях о действиях пророссийских сепаратистов в юго-восточной Украине редко встречаются попытки разобраться, кем являются эти люди — или хотя бы их вожаки.

До падения Януковича картина была ясна. С одной стороны — “Майдан”, то есть коалиция преимущественно украиноязычных демократических и прозападных политических, общественных и религиозных организаций и примкнувшие к ним украинские правые радикалы. С другой – политическое объединение русскоязычных бюрократов и криминала, опирающееся в плане уличной активности на оплаченных гопников – “титушек”. Основные политические фигуры и с той, и с другой стороны были известны еще задолго до революционных событий. Во главе “Майдана” находились не люди из “Правого сектора”, как говорила российская пропаганда, а члены парламента, лидеры крупных политических партий, в том числе имевшие опыт работы в правительстве. Поэтому свержение Януковича не привело к институциональному хаосу в Киеве, а парламент, практически полностью сохранивший “домайданный” состав, стал новым реальным центром власти.

Сепаратистские движения на юго-востоке не похожи на Майдан ни по форме, ни по сути. Партия регионов, которая, казалось бы, должна была возглавить “народное сопротивление”, после провального харьковского съездаотказалась играть в сепаратистские игры и осудила российскую оккупацию Крыма. Даже в крымском парламенте депутаты не проявили самостоятельной сепаратистской инициативы: все свои заявления они принимали в условиях уже состоявшейся оккупации, по-видимому, уяснив перспективу наказания за неправильное поведение.

Большинство начальников “ополчений” и “гвардий”, “народных губернаторов” и прочих лидеров сепаратистских организаций на юго-востоке до смещения Януковича в большой политике участия не принимали. Лишь единицы из них были депутатами или сколько-нибудь заметными чиновниками. Да и возраст у них несолидный — на вид в среднем около тридцати. Что же это за люди?

Интервьюируя для Ленты.Ру “народного губернатора” Донецка Павла Губарева, журналист Илья Азар мимоходом заметил, что 31-летний Губарев некогда был членом РНЕ, а потом — активным сторонником (и даже помощником) известного в Украине политика Натальи Витренко. Некие украинские активисты выложили из подзамочных записей “ВКонтакте”фотографические свидетельства участия Губарева в сборах белорусского РНЕ. “Диванные аналитики” в Рунете усомнились в их подлинности. Тогда появилась видеозапись участия Губарева в собрании РНЕ уже в Ростове. Тех, кто не хотел верить, и это не убедило.

Наверное, опровергнуть утверждение Азара первым должен был сам Губарев, а после последовавшего вскоре его ареста — его жена и соратники, благо заявлений они по разным поводам делали по нескольку штук в день. Но они промолчали. В биографии “народного губернатора” на его сайте утверждается, что Губарев не служил в армии, но прошел подготовку под руководством российских офицеров из спецназа. Однако в российской армии не принято просто так готовить гражданских лиц из другой страны. А вот что РНЕ и другие российские праворадикальные группировки в своих летних лагерях тренируются с помощью сочувствующих им бывших и действующих офицеров спецслужб – это общеизвестно. И сам основатель РНЕ Александр Баркашов был инструктором рукопашного боя в частях спецназначения, и сейчас в какую праворадикальную группировку ни ткни – всюду обнаружится прапорщик спецназа из армии или ФСБ.

Вполне сочетается с ультранационалистическими взглядами Губарева и его работа в Прогрессивно-социалистической партии. Глава этой партии Наталья Витренко, известная в Украине под прозвищем “конотопская ведьма”, была, пожалуй, самой известной в стране сторонницей объединения с Россией. Даже глава Компартии Украины Петр Симоненко еще в 2005 году открыто назвал Витренко и ее партию “пророссийскими коллаборационистами”.

Пережив пик популярности в конце 1990-х годов, партия в последние годы влачила жалкое существование, не будучи представленной в парламенте. Зато Витренко отличилась в другом качестве. В начале марта председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс, опровергая утверждения российской пропаганды об антисемитизме майдановцев, заявил: “В то же время на сайтах таких пророссийских организаций, как “ПСПУ Натальи Витренко” и “Оплот”, мы заметили много антисемитских материалов, чтобы разжигать ненависть против Майдана, инспирированного евреями”.

6 апреля на малочисленном митинге “народным губернатором” Николаева был избран витренковец Дмитрий Никонов. Руководитель луганской организации партии Витренко Александр Харитонов (арестован СБУ 13 марта) возглавил “Луганскую гвардию” — одну из крупнейших сепаратистских организаций юго-востока. С Витренко связан и Александр Кравцов, также один из создателей «Луганской гвардии». На его странице в Фейсбуке наряду с десятками предельно агрессивных постов, в том числе с угрозами физической расправы с “киевской хунтой”, обнаруживается неонацистская и языческая символика. Впрочем, для человека, с одобрением цитирующего тексты неонацистской организации “Славянский союз”, это неудивительно.

Кравцов был одним из руководителей организации “Молодая гвардия Луганска”. Еще две недели назад у нее была страница “ВКонтакте” (теперь она закрыта). На первый взгляд, довольно типичные умеренные “нашисты” – декларативные заявления о защите природы, сбор мусора на городском пляже, поздравления ветеранам, поездка группы членов организации в молодежный лагерь “Здоровая Украина”… Все выглядело бы нейтрально, если бы 11 марта глава организации, депутат облсовета от Партии регионов, выпускник военно-политического училища Арсен Клинчаев не был арестован СБУ за организацию захвата силами организации областной администрации и принуждение главы администрации к написанию заявления об отставке.

Заглянув на страницу экстрим-лагеря “Здоровая Украина”, который был устроен летом прошлого года в Судаке (Крым), сразу понимаешь, к чему готовили “Молодую гвардию Луганска”. Для одних групп “паркур, преодоление препятствий физических и духовных, страйкбол, бои с лазерным оружием, основы разведки, экстрим-защита, рукопашный бой и самозащита с использованием духовных казацких и древнеславянских систем”, для других – основы тележурналистики: чтобы барышни могли снимать и выкладывать в Сеть подвиги первой группы. На страничке также непринужденные антисемитские и русско-националистические реплики и демотиваторы, портреты Витренко.

Куда больший размах имеет ежегодно устраиваемый в Крыму евразийский молодежный лагерь “Донузлав” — да-да, прямо с видом на базу (уже бывшую) украинских ВМС. В 2013 году мероприятие состоялось уже в седьмой раз. Организаторы — Министерство иностранных дел РФ, фонд “Русский мир”, фонд Горчакова, Институт стран СНГ, Компартия Украины. “Участниками (курсантами) лагеря стали более 260 юношей и девушек” из 25 регионов Украины, Российской Федерации, Белоруссии, Молдовы, Приднестровья, Южной Осетии… Выступая перед курсантами лагеря, директор Института стран СНГ Константин Затулин отметил: “Мы – жители стран СНГ – отличаемся от европейцев. Мы – другие. У нас свой исторический путь. СНГ – это наш Материк! Нам необходимо сохранить память о нашем общем прошлом и стремиться строить общее будущее, которое принадлежит молодым!.. В процессе постсоветской интеграции Украина, вслед за Россией, Белоруссией и Казахстаном, должна сделать свой геополитический выбор”.

А для закрепления геополитического выбора в лагере “в рамках спортивно-патриотической подготовки курсантов прошли соревнования по стрельбе, девизом которых стал слоган: “Я могу стрелять метко. НАТО – СТОП!”.

Если Украина была представлена в лагере своими коммунистами, то Россия привезла в качестве лекторов своих националистов, включая руководителя черносотенного православного интернет-сайта “Русская линия” Александра Степанова. Среди выступавших был “герой” Рунета Кирилл Фролов, который раньше называл себя заведующим отделом Украины затулинского Института стран СНГ. Страницы Фролова в Живом журнале и Фейсбуке включены в сеть информационного обмена большинства заметных фигур в сепаратистском движении.

Это замкнутое ядро, состоящее из примерно трех десятков человек, давно и хорошо знакомых между собой. Их можно разделить на две категории. Первая — это в основном молодые и малопрофессиональные пиарщики и журналисты, работавшие ранее с Витренко (как тот же Губарев) либо с Виктором Медведчуком. Последний, бывший в свое время главой администрации президента Кучмы, является, по многочисленным свидетельствам, главным советником Владимира Путина по украинскому вопросу. Многие из них в последние годы прошли подготовку в различных пророссийских лагерях как в самой Украине, так и, например, на Селигере. Вторая категория – бывшие и действующие сотрудники МВД Украины. Типичным персонажем в этом отношении является Евгений Жилин, возглавлявший самую громкую харьковскую пророссийскую организацию “Отпор”. В идейном отношении эти люди балансируют между неонацизмом и неосталинизмом в духе Сергея Кургиняна и Николая Старикова.

Использование георгиевской ленточки придает им, по их мнению, ореол борцов с фашизмом (хотя с точки зрения российского законодательства по борьбе с экстремизмом большинство этих “антифашистов” должно было бы подвергнуться каре). Главное, однако, в другом. Во-первых, занимаясь в течение последних полутора десятилетий подавлением легально действующих чернорубашечных организаций типа баркашовцев, оба государства — и Россия, и Украина, — по-видимому, упустили из виду распространение неонацистской заразы внутри силовых структур, особенно в различных спецподразделениях. Повторю: в каждой крупной раскрытой неонацистской террористической группе в России обязательно находится действующий или бывший представитель спецслужб — и отнюдь не в качестве агента под прикрытием.

История юго-восточных подразделений украинского “Беркута”, который в отличие от бойцов внутренних войск боролся с майдановцами из идейных, русофильских соображений, а теперь надсаживает глотку в интернете на антисемитских слоганах, говорит о том, что за последние годы сложились и трансграничные связи русских неонацистов из силовых структур. Была же история Алексея Коршунова, принимавшего участие в убийстве Станислава Маркелова и погибшего от взрыва собственной гранаты в Запорожье в 2011 году. Уроженец Москвы, бывший боец морской пехоты в Севастополе, бывший прапорщик ФСБ, изукрашенный татуировками со свастиками. Как он оказался в Украине и кто ему помогал – до сих пор неизвестно.

Во-вторых, украинские власти и общественность проглядели целенаправленное формирование российскими государственными структурами довольно мощной сети низовых активистов пророссийской направленности, не только исповедующих русофильские идеи, но и склонных к радикальным действиям. Однако они появились не на пустом месте. Очевидно, что ко второй половине 2000-х годов не только в Украине, но и в других странах постсоветского пространства вырос целый слой русскоязычной молодежи, искренне ненавидящей государства, в которых им приходится жить. О причинах этой ненависти можно говорить долго. Понятно, что исповедуют ее в основном заведомые неудачники с минимальным образованием и незавидными жизненными перспективами (даже те из них, кто получил высшее образование, вряд ли по своему скудному интеллектуальному потенциалу могут рассчитывать на что-то серьезное). Проблема в том, что эта ненависть далеко не ограничивается полемикой в социальных сетях и ношением нелепых костюмов с российской олимпийской символикой. Массовые беспорядки в Таллине в 2007 году, нынешние украинские события демонстрируют, что разрушительный потенциал русскоязычных гопников велик. И они та сила, которой нынешняя российская власть легко может манипулировать с помощью российского телевидения.

Какой урок из украинских событий могут извлечь другие постсоветские страны? Временный запрет основных каналов российского телевидения, на который пошли Латвия и Литва, — полезная мера. Еще более важной мне кажется латвийская инициатива по организации специализированного телеканала для всей прибалтийской русскоязычной аудитории. Мультикультурализм тут, разумеется, вынужденный, как и всякий мультикультурализм. Этнические меньшинства — точнее, их самая слабая и не склонная к социальной адаптации часть — не должны чувствовать себя загнанными в языковое и культурное гетто и с надеждой смотреть на богатую и могучую, как им кажется, страну их родного языка. Тогда и у этой страны будет меньше соблазна использовать “соотечественников” в качестве расходного материала в геополитических играх.

Николай Митрохин, “Грани.ру
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. “Беркут” ликвидировали. Наказ № 144 від 25 лютого 2014 року “Про ліквідацію спеціальних підрозділів міліції громадської безпеки ”Беркут”

  2. Жилин — Оплот, а не Отпор. А по сути все правильно. СБУ, в частности тэшники, такие же комерсы как и менты, никто ни разу не профессионал….

  3. Берет телеканал СТБ интервью у “коренной” дончанки по фамилии Чемертей, так прошло в титрах, а фамилия нынешняя, по мужу, Темертей. Настоящая фамилия Коновалова Мария Петровна, чистокровная русская, никогда не питавшая симпатий к украинцам. Правда получается какая-то однобокая, русская от роду, советует украинцам как жить, а еще совсем интересно, когда человек не сумевший найти себя на родине, вдруг оказывается “великолепно” подкованным. Украина находится под давлением агрессора, захвачена территория государства, против нас ведется идеологическая, политическая и экономическая экспансия. Тот , кто появляется в виде знаменосца агрессора должен понимать, что он предатель, а тот, кто пытается водрузить флаг РФ на нашей, украинской, земле есть агрессор. Украина должна защищать себя, а спецслужбы должны не просто быть первыми, а помогать своему народу высоким боевым духом и профессионализмом.

  4. прощай Украина, если иуду можно простить…

    В Севастопольском ДСО Украины долго сидели, выжидали, на чьей стороне сила. Сначало с опаской нацепили оранжево черные ленточки, чтобы “самооборона” морды не набила. Потом начали осторожно срезать желтые полоски с машин и щиты. А как засобирался генерал из Москвы “в гости”, над зданием ДСО Украины в Севастополе сняли все эмблемы, вывесили триколор России. Уже срезали общевойсковые шевроны, на машины прилепили на номера наклейки триколора с курицами. Уже не милиция, но еще не полиция… А кто? Бляди! Даром, что с работяг забирали на содержание этой мрази бездельной… На душе паскудно! Бывший и.о. начальника ДСО Лукьянов И.Н. самолично принимал участие вместе с “самообороной” в блокировании украинских военных. И таких много в Севастополе нашлось. Нынешний начальник ДСО Конюшок , как жаренным запахло, стал ярым сторонником России. Как это говорил Гафт — Вовремя предать это не предать, а предвидеть. Бывшие воры, которых не посадили за казнокрадство идут в полицию “ведущими специалистами”, как пострадавшие от “хохляцкого режима”. Боже! Да есть ли ты на свете?! Ни морали ни совести! Ни чего! Только объективная необходимость….

  5. Слышь алё, как ты успеваешь столько коментов насрать? На каждой ветке сразу после статьи…

    Или у тебя целая бригада ботов работает? Но одно ты усвоил — нет ника, нет оппонентов. Но твои жидовские уши торчат чуть ли не за каждой кучей гавна в коментах. Как бы ты не изворачивался.

  6. Кадровая политика в СБУ потрясает. Вот человек еще в декабре 2013 обвинял исполняющего обязаности президента во взяточничестве за право выступить с трибуны майдана и за балотирование в округах (http://real-vin.com/general-sbu-klichko-podstavlyayut-a-evro) , а уже в марте 2014 его назначают начальнком следственного управления в СБУ. Логичен вопрос: либо собрал нужную сумму, либо врал, зарабатывая себе бонусы в политике. Есть вопросы к нему и к тому, кто подписывал указы нем.

  7. http://youtube.com/watch?v=ql3wF9Xg1mI
    На ютюбе похожих и даже более жестких мнений больше.
    А есть ли русские в России? И где начинается и заканчивается Россия.
    Где они титульные чистокровные россияни– в Сталине, Брежневе, Кагановиче, Берии….
    РФ и братские народы— это чеченци, узбеки, татары, якуты, эскимосы,жители республики Тува?
    Национализм это прибежище нигодяев таких как Ющенко и Путин. Продают ресурсы, организовывают войны купаются в золотых батонах и заводят молодух Кабаевых. И в России и на Украине одинаково коррупционно–откатные бесы.
    Менты и военные и пр. Ну да Путин даст вам зп 15 000 грн и Гитлер давал немцам работу и чем это кончилось.
    Если бы Путин не набрался 800 млрд уе кредитов на которые решил всех кинуть обозвав западными педерастами, а начал грабить и экспортировать заместь природных ресурсов технологические разработки, бренды, виндовс, айфоны, самолеты и корабли для полетов в космос на солнечной энергии я бы понял россиян, крымчан… Но ведь Россия большая и надо рано или поздно в очередную Чечню ехать воевать.
    Кстати в Польше зп больше чем в РФ и больше культуры, правовой системы, равноправия. Меньши коррупции. Выбор очевиден. Да долго но гораздо ближе чем утопия Путина–уже проходили.
    За правдой мы обращаемся в европейский суд а не российский.

  8. Украина ни когда не была единой независимой страной, это просто территория имеющая нарисованную на карте границу. Людей живущих в разных регионах этой территории никогда ничего не связывало-не духовно и не патриотически. Нашу страну во время ее исторического существования использовали как частное предприятие различные бизнес кланы, всем нам хорошо известных политиков и олигархов. Мы в свою очередь на это смотрели и молчали-каждый по своему, но дальше разговоров ничего не происходило. И что мы теперь хотим? Мы все сами своим бездействием довели “нашу” страну до того, что мы сейчас имеем! И не стоит ничему удивляться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ