Человек не терпит насилия!

Коварный фашистский самообман

benittooo

95 лет назад – 23 марта 1919 года – Бенито Муссолини создал самую востребованную на постсоветском пространстве страшилку – фашизм. Не смотря на то, что мы живем уже совсем в других реалиях, многие заблаговременно перепуганные обыватели искренне шугаются, когда по «зомбоящику» им начинают показывать «угрозу фашизма». Фашисты тоже любили пугать других, но обман и самообман сыграли с ними злую шутку.

С фашизмом, как и с любым другим историческим феноменом, удобно бороться, потому как он – в прошлом. Видимо, именно поэтому фашизм крайне востребован – особенно, когда нужно отвлечь внимание обывателя от проблем насущных. Например, в государстве, где конституцией гарантированно бесплатное здравоохранение, во многих больницах вообще ничего нет – ни бинта, ни шприца (о лекарствах уже и не говорю!), а министр здравоохранения, как ни в чем не бывало, в рабочее время шляется по модным магазинам (http://gazeta.ua/articles/politics/_bogatirova-v-robochij-chas-hodila-na-shoping-v-luyi-vitton/536503). Вот это действительно по-фашистски чудовищно! Однако, вместо решения такой и подобных насущных проблем, власть до недавнего времени говорила – зато когда-то фашизм победили, а вот он все равно поднимает голову… Именно поэтому маргиналы косили и косят под фашистов – так они хоть в качестве пугала востребованы.

Так что, говорить об угрозе фашизма сегодня – это или сознательно манипулировать сознанием, или называть новые явления устаревшим названием. Это все равно, что отождествлять современных скурвившихся коммунистов с их предтечами в кожанках и с маузерами.

Фашисты, как и коммунисты, осуществляли масштабные инфраструктурные проекты и форсированными темпами модернизировали свои государства. Но в отличие от коммунистов, они обходились при этом без раскулачиваний, голодоморов и массовых репрессий (за исключением африканских колоний, где фашисты вели себя с туземцами довольно жестоко). Конечно, чернорубашечники тоже преследовали своих политических оппонентов, но их репрессии даже близко не стояли рядом со сталинскими чистками (http://ord-ua.com/2013/03/05/osobennosti-stalinskogo-menedzhmenta/). В то же время, как свидетельствует итальянский историк Андреа Грациози, дуче получал от итальянского посла в Москве отчеты о характере, форме и содержании советской пропаганды и даже по аналогии с советской «битвой за урожай» придумал свою «битву за зерно» (чтобы избавиться от импортозависимости).

Еще одной общей чертой коммунистического и фашистского режимов было увлечение авиацией. Если у товарища Сталина был Чкалов и прочие сталинские соколы, то фашистским Чкаловым был один из ближайших соратников дуче – Итало Бальбо (губернатор Ливии), совершивший несколько трансконтинентальных полетов. Летчиками были сын Сталина и два сына Муссолини. Да и сам дуче управлял самолетом, а вот товарища Сталина можно разве что в фантазии представить за штурвалом.

Вообще, бравировавший своей хорошей физической формой дуче был намного эффектней вождя всех народов. В культе личности Муссолини было что-то киноактерское. Идеологически фашизм был слабее коммунизма (http://gazeta.zn.ua/ARCHIVE/fashizm_ideologiya_ili_stil.html), но в зрелищности не уступал.

Боле того, талантливый пропагандист Муссолини так умело строил имидж фашизма, что в итоге стал жертвой самообмана, уверовав в мощь своего государства. Однако, вскоре после того, как Италия вступила во Вторую мировую войну, стала очевидной ее военная несостоятельность. Итальянские генералы и адмиралы причиной своих впечатляющих поражений считали то, что Муссолини планировал военные операции, исходя из того, какие заголовки появятся в газетах. Однако все было еще хуже.

«В 1930-е годы дипломатия возглавляемой Муссолини Италией значительно оживилась благодаря демонстрации неуемной воинственности и созданию призрака огромной военной силы, — пишет американский эксперт по вопросам стратегии Эдвард Люттвак. – Муссолини заявлял о наличии у него армии в «восемь миллионов штыков», а его парады представляли собою лихие постановки, с бегущими берсальерами и ревущими моторизованными колоннами. Итальянская авиация пребывала в большом почете из-за ее впечатляющих дальних перелетов, а итальянские ВМС могли выставить много внушительного вида кораблей именно потому, что слишком незначительные суммы тратились на стрельбы и учения. Вследствие военной политики, для которой пропагандистские постановки оказывались куда важнее скучных потребностей подготовки к войне, Муссолини пожертвовал реальной боевой силой ради сильно раздутой военной мощи. Только вступление во Вторую мировую войну завершило годы успешного обмана и самообмана».

Оказалось, что Италия может поставить под ружье едва ли 2.5 миллиона человек к тому же вооруженных преимущественно устаревшим оружием. Однако Муссолини вместо того, чтобы осознать свои ошибки, разочаровался в «недостаточно воинственных» итальянцах. Впрочем, итальянцы разочаровались в дуче еще больше, что имело для него самые печальные последствия…

Наверное, основная угроза фашизма возникает тогда, когда власть не только обманывает свой народ, но и сама начинает верить в собственную ложь.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

  1. Товарищ Сталин оставил после смерти личное имущество в виде пары кителей и сапог. В отличие от фашистов гитлера и геринга и не в пример сегодняшним свергнутым правителям, после которых все увидели дворцы, горы валюты, золота и брильянтов на фоне украинского экономического кризиса. Конечно спасибо за это свержение и разоблачение революционерам, но выбирать новых правителей надо уже с большим вниманием. С учетом факта бескорыстности товарища Сталина, которого не хватило на свергнутых правящих бандитов.

  2. Сталин также оставил кучу госдач под Москвой и в Крыму, аналогов Межигорья и чайного домика. И на госдачах тех он очень неплохо себя чувствовал — пьянки, гулянки, решал, кого убить сегодня, а кого завтра. Бескорыстнейший был человек. Прямо умилил пассаж насчет кителей и сапог — у него была вся страна вот тут, в кармане. И сто с лишним миллионов рабов, которые ему поклонялись. У его приспешников типа Берии были и квартиры, а машины американские, и ковры, и хрусталь — по тем временам сказочное богатство. А у Жукова вагонами барахло было свезенное.

  3. Фрыкционэры порошня и ахметня хочуть гроши з нэньки Украйны за свои фрыкции. Йм амэрыканскы крэдыты давай на йх охшоры.

  4. Вот что пишет словацкая пресса, интересно получить бы ответ по теме :

    Siedmeho marca 2014 o druhej hodine v noci boli z letiska Borispol do USA vyvezené ukrajinské zlaté rezervy a celý rad cenností, vrátane zlata Skýtov. Dokopy šlo o 42,3 ton zlata a cenností! Tieto poklady boli Amerikou ukradnuté ako zábezpeka úveru MMF, ktorý pre Ukrajinu budú vybavovať práve USA. USA so zapredancami z Kyjevu spáchali zločin nielen proti ukrajinskému ľudu, ale proti celej eurázijskej civilizácii! Zlaté poklady Skýtov sú predsa základom identity Rusov, Ukrajincov, Turkov a krymských Tatárov! Je to najvýznamnejšie kultúrne dedičstvo celej eurázijskej civilizácie! Pred Skýtmi sa nevie, čo sa dialo na danom území a či bolo vôbec ešte niekým obývané! USA teda Rusov, Ukrajincov, Turkov a krymských Tatárov okradli o dedičstvo samotného začiatku ich civilizácie! Ide o zločin storočia!

  5. фашизм-коммунизм . это прошлое . а прошлого нет. а золото настоящее и слухи какие то настойчивые .43 тонны это вам зуб, бандерлоги

  6. “Бенито Муссолини создал самую востребованную на постсоветском пространстве страшилку – фашизм”. Это “страшилка”, уёбок, унесла миллионы жизней наших людей, наших родных, наших соотечественников. Автор откровенная мразь.

  7. Ушлепок тупой, фашизм не уносил жизни миллионов людей, это национал-социалисты развязали вместе с коммунистами Вторую мировую войну в 1939 году, начав в Испании разминаться во время гражданской войны.
    Просто тебе дураку внушили, что во всем виноваты плохие фашисты, а хорошие коммунисты невинные жертвы. Только в СССР стеснялись называть Германию национал-социалистической, как так — там тоже социалисты, и тоже 1 мая празднуют??? Что же подумают советские трудящиеся?
    Вот и придумали называть немцев нацистами, а еще проще для ваньки из тамбова или саратова — фашистами, все равно он тупой и не разберется. Зато слово то какое страшное…
    А кто разберется, того в комсомол не примут, или партию. А еще хуже — в психушку особо правильных засадят и будут лечить — как Петра Григоренка — советского генерала в свое время.

  8. Со всем согласен, кроме п.8. Выборы Президента нельзя проводить в условиях чрезвычайного положения.
    Знаешь есть анекдот. Подходят дети в зоопарке к загородке бегемота, а там табличка “ЭТОТ БЕГЕМОТ СЪЕДАЕТ ЗА ДЕНЬ ТОННУ ЯБЛОК” Дети спрашивают у работника зоопарка, правда ли то что бегемот может съесть столько яблок ? Да съесть то он съест, но кто ж ему их столько даст.
    Так вот зкажи на милость, КТО твой план одобрит и введет в действие ???

  9. Тут какой то умник пишет про жизни которые унес фашизм, да бесспорно, и наверно будет справедливо вспомнить о тех жизнях которые унес коммунизм с 17 года. Прикинули? И при том что цифра получается в разы больше фашисты в большинстве убивали граждан других стран и других национальностей, то комуняки убивали СВОИХ. Я не в коем случае не пытаюсь оправдать фашизм, просто призиваю “не красить забор только с одной стороны”. А теперь моделируем ситуацию — во второй мировой войне победила Германия. Кто бы был шпион, а кто разведчик? Прикинули?
    В последнее время Россия пытается сформировать общественное мнение реабилитировав СССР и Сталина, и многие “сознательные граждане” отравленные водярой и зомбоящиком, молодые “патриоты” с неокрепшей психикой не жившие при совке кричат УРА!!! СЛАВА ПУТИНУ!!! Жуков герой, может быть, но на нем в двадцать слоев крови советских солдат, а про него кино снимают, и не одно — герой( и это только один пример). Прискорбно конечно, но человек учится как правило на своих ошибках. А нынешний кормчий действительно великой страны и великого народа как по своим амбициям и жёлчности так и по своей ничтожности в сто крат превосходит Стальна, Гитлера и Муссолини вместе взятых. Видно не те книжки он в детстве читал, ну ни осилил он до конца сказку Пушкина про старуху и разбитое корыто, а владычицей морской быть так хочется.
    А всем остальным Россиянам хотелось бы пожелать вернуться с войны, как пел Тальков. Помните есть такое понятие как Афганский (в США Вьетнамский) синдром? Это когда солдат возвращается в мирную жизнь, но не находит себе места потому что психологически продолжает воевать. Как же так я ГЕРОЙ а мне тут предлагают гайки точить, или улицу мести? И начинает он водку пить безбожно, или в бандиты идти и до конца жизни гордится ТОЛЬКО тем что когда то гранату удачно бросил. Вернись с войны Россия! Неужели вам больше нечем гордится? Ведь есть чем. Нельзя строить идеологическое воспитание молодежи на примере Павлика Морозова.

  10. Очень мне понравились слова про министра здравоохранения! Здорово подметили! Кстати, на майдане лица, которые потом войдут в новую нелигитимную власть официального Киева, творили чудеса! Комендант Майдана Парубий вел строгий учет всем медикаментам, которые передавались майдаунам честными украинскими гражданами, считающими что делают правое дело, а потом вывозил их фурами для реализации через сеть своих аптек… Вот это здорово, по-революционному! А как майдаунов на наркоте держали? Вот это забота об их здоровье!

  11. Главный провизор, у тебя есть время писать здесь? пруф на наркоту есть? Или фсб-зомбирование быстро не проходит?

  12. Во всех странах фашизм приходил к власти после бардака. Это и Италия, и Германия, и Испания, и Румыния и Греция. Там, где люди разочарованы демократией, где воровство, коррупция, где простой человек не защищен от произвола, там и появляется общественный спрос на “сильную руку”, которая наведет порядок, накажет врагов — жидов,цыган, бандеровцев, москалей и т.д.(нужное подчеркнуть)

  13. Товарищ Путин решил совместить. Тот кто знает историю двух проектов тот понимает что это чистая правда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ