Человек не терпит насилия!

По ситуації з розслідуванням смерті Юрія Вербицького

Вчора я витратив ще декілька годин, працюючи зі слідчими МВС, котрі розслідують моє з покійним Вербицьким викрадення. Жартома кажу, що борюся за звання найбільш дисциплінованого потерпілого в Україні – приїжджаю одразу за телефонним викликом слідчого, працюю по максимуму, щоб слідство не стояло ні на секунду через мене. Так само швидко реагує мій адвокат Євгенія Закревська. Слідчі теж не байдикують – учора розсталися з ними об одинадцятій вечора.

Тим не менш, поки що ми усі не отримали бажаного, а саме – арешту тих, хто безпосередньо причетний до смерті Юрія. На цей факт треба звертати увагу у першу чергу. Це допоможе не мати хибного уявлення про результативність зусиль МВС.

Нагадаю, Міністерство внутрішніх справ України поширило заяву про те, що 26 лютого затримано осіб, які 20 січня викрали нас з Юрієм Вербицьким. Спочатку про це написав на Фейсбуці Арсен Аваков, потім міністр виступив з заявою на прес-конференції. І лише після цього мене запросили до слідчого з тим, щоби провести впізнання затриманих.

На впізнанні мені було представлено чоловіка, якого я раніше ніколи не бачив. Чи має він якесь відношення до злочину, внаслідок якого загинув Юрій Вербицький, мені невідомо.

Як заявив на прес-конференції Аваков, затриманий – раніше судимий майстер спорту 38-ми років, до міліції він жодного відношення не має. У той же я неодноразово повідомляв, що нас з Юрієм Вербицьким викрали та допитували люди, які явно є співробітниками “правоохоронного” органу і які після “роботи” з нами збирались нас везти в якесь райуправління міліції та “оформлювати”.

Аналогічні дії “беркутівці” вчиняли й з багатьма іншими активістами Майдану чи навіть просто випадковими перехожими: хапали на вулицях, вивозили за місто, катували, а потім доставляли в райуправління міліції, де складався протокол затримання. Треба думати, що ми з Юрієм не потрапили за ґрати лише тому, що після нашого викрадення ЗМІ зразу ж оприлюднили подробиці, а також час і місце затримання, а тому сфальсифікувати протокол було набагато складніше.

Урешті-решт нас просто кинули в малонаселеному районі, звідкіля я зміг вибратись, а Юрій через тяжкі травми – ні.

Більш того, у наступному, спілкуючись з іншими учасниками революційних подій, ми за зовнішністю визначили людину, що дуже схожа на ту, яка брала участь у викраденні та катуванні нас з Юрієм. Це – співробітник “Беркуту”.

У зв’язку з цим вже після заяви міністра Авакова про затримання начебто викрадачів я подав слідчому клопотання, в якому попрохав:

1. Здійснити виїмку особових справ усіх співробітників підрозділу міліції “Беркут”, що несли службу на території Києва в період з 30 листопада 2013 року по 21 січня 2014 року, і провести за моєю участю впізнання особи по фотографії.

2. Здійснити виїмку в Службі безпеки України оперативно-розшукової справи, заведеної щодо мене, з метою встановити, кому саме надавалась інформація, отримана в результаті прослуховування мого мобільного телефону.

Клопотання було мною подано до МВС України 26 лютого, але до цього дня жодної реакції на нього з боку групи слідчого чи міністра немає.

А з новин чути, що “Беркут” успішно проходить переатестацію.

Ігор Луценко

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

20 ответов

 1. Наш народ накрыла волна ненависти и вражды, что, конечно же, до добра не приведет. Особенно хочу обратиться к родителям. Смотрите за своими детьми, не допускайте их до того, что бы они стали «пушечным мясом» ОЛИГАРХИИ. Те, кто объявляется «небесной сотней», таковыми, в принципе, быть не могут. Просто «пушечное мясо» заворачивают в красивый фантик.

 2. Ух членососы проснулись,сперматозоиды путинские! Весна небось!
  Игорь! надо встречаться на Майдане или возле Рады и говорить об этом..,бооролись не за это..

 3. Учился с Юрком в одной групе в ЛоЛПИ на геодезии.Не могу поверить что его уже нет среди нас.Мы когда были на практике в Бережанах,на базе на берегу возле озера в бараках. Когда пили вино то все бутылки в мешок под Юрковый “бамбэтэль” прятали.Никто с преподавателей под его кроватью не искал,так как знали что он был не пьющий.Еще он не слышал на одно ухо,и смеялся позже чем мы с чего мы тоже все вместе от души смеялись с самых себя.Помню как полез с ним на развалины старого замка в Бережанах,а слезть не мог.Наверное бы разбился если бы меня Юрко не снял сам тоже рискуя.Луценку не верю ни одного слова. “Юру были с особой жестокостью узнав что он с ЗУ”.Наверное эта падлюка луценка сама проговорилась спасая свою шкуру уродина проклятая.Бандитам все равно кто ты по нацыональности,так как среди бандитов тоже нет национальности.Как можна выкрасть двух жывых людей,одного убить,а другого свидетеля отпустить.сто пудов со слов луценка выходит что бандиты небыли в масках и он видел ихнеи морды.Луценко говорят что есть пасынком Стельмаха,экс главы нац банка.может грошенят пообещал бандитам за свою шкуру?.

 4. Учился с Юрком в одной групе в ЛоЛПИ на геодезии.Не могу поверить что его уже нет среди нас.Мы когда были на практике в Бережанах,на базе на берегу возле озера в бараках. Когда пили вино то все бутылки в мешок под Юрковый “бамбэтэль” прятали.Никто с преподавателей под его кроватью не искал,так как знали что он был не пьющий.Еще он не слышал на одно ухо,и смеялся позже чем мы с чего мы тоже все вместе от души смеялись с самых себя.Помню как полез с ним на развалины старого замка в Бережанах,а слезть не мог.Наверное бы разбился если бы меня Юрко не снял сам тоже рискуя.Луценку не верю ни одного слова. “Юру были с особой жестокостью узнав что он с ЗУ”.Наверное эта падлюка луценка сама проговорилась спасая свою шкуру уродина проклятая.Бандитам все равно кто ты по нацыональности,так как среди бандитов тоже нет национальности.Как можна выкрасть двух жывых людей,одного убить,а другого свидетеля отпустить.сто пудов со слов луценка выходит что бандиты небыли в масках и он видел ихнеи морды.Луценко говорят что есть пасынком Стельмаха,экс главы нац банка.может грошенят пообещал бандитам за свою шкуру?.

 5. немного похожая ситуация,в части милиции.Игорь,скиньте свою почту на centragency@mail.ru

 6. Последние двенадцать лет принято называть временем стабильности. Все это время у власти в России находится Владимир Путин. Какой ценой дается нам эта стабильность? Или может быть это миф?
  Беспристрастная наука статистика свидетельствует о том, что не все так хорошо в России, как это хочет представить государственное телевидение. Растет смертность. Социальное неравенство приобретает фантастические формы. От вседозволенности силовиков стонут и простые рабочие и их начальники — бизнесмены. Коррупция как раковая опухоль пожирает Россию.
  Чиновники, не стесняясь, демонстрируют свою любовь к красивой жизни — шикарным дворцам, многомиллионным яхтам и наручным часам, которые по стоимости сопоставимы со средней пенсией за 208 лет.
  Россия — в числе лидеров по количеству долларовых миллиардеров и этот показатель растет с каждым годом. Но среди богатейших людей нашей страны нет тех, кто заработал деньги с помощью новых технологий. Новейшие русские — это еще вчера никому неизвестные люди, разделившие сверхдоходы от нефти, газа, угля, металлов, электроэнергии. Единственная их заслуга — это знакомство с Владимиром Путин во время его работы в мэрии Петербурга.
  Это цена стабильности? Это будет продолжаться еще 12 лет? Ведь именно на столько Владимир Путин собирается вновь назначить себя президентом.

 7. Ну что, пиздюлей в харькове отхватили. Скажите ментам спасибо иначе порвали бы вас как тузик грелку. Ждём ещё, в следующий раз вообще не уйдёте.

 8. ИСТОРИЯ. Так ведь власовцы из роа по москве не маршируют. Пусть их и больше было, но они так и остаются предателями преступниками. А вообще то предатели и каратели в любой национальности были во время войны особенно, но что то не знаю где ещё кроме латвии и украины они гордятся своим предательством и открыто устраивают парады. Власть имущие таким образом разыгрывают свои тёмные махинации, ну да это их дело. Только историю всё равно не переделать и фашизм всё равно останется мерзким преступлением перед человечеством. А любой национализм, как бы он не проявлялся-это и есть разновидность фашизма. Думаете в россии таких гандонов нет? Да есть конечно, только им хвост прижали и они забились в щели. Жаль украину. Ведь вроде бы близкий народ, тоже от фашистов пострадал не мало и вдруг всё перевернули. Да неужели же в украине не было и нет достойных людей? Лучше чем гитлеровского прихвостня ни кого в герои не нашлось.

 9. О как. И бандера белый и пушистый патриот “воины” его прямо борцы за свободу. И доказательства есть что бандера фашистский выблядок и документы есть. А то “в не определённом статусе” видишь ли был. Или “поддерживали с немцами не формальное перемирие”, “воевали”. Самому то не смешно? Они не воевали, они занимались карательными операциями, против мирного населения кстати. Занимались уничтожением людей, евреев, цыган и всех кого гитлеровцы считали недочеловеками. Сейчас эти “герои” маршируют в открытую и гордятся своими “подвигами”, учат молодых людей как нужно поступать с москалями, евреями и пр… Вот когда вы провозгласили бандеру героем украины вы сами положили начало её развалу. Когда военные преступники стали почётными ветеранами пошёл отсчёт до “взрыва” который развалил страну. Спасибо скажите за это кучмам, ющенкам, януковичам и конечно же новым ярошам с их коричневым сектором.

 10. Если разбирать Бандеру, то тогда давайте разбирать и РОА — армию генерала Власова, чистого русского человека… А русских предателей было гораздо больше.

 11. Дивизия “Галичина”, сформированная в апреле 1943 года германскими оккупационными властями из местных добровольцев, никакого отношения к ОУН-УПА не имела. Попытки подвести Бандеру и его сторонников под решения Нюрнбергского трибунала касательно СС рассчитаны на неосведомленных людей.

  “Галичина” принадлежала к так называемым Waffen-SS и предназначалась для использования на фронте.

  В июле 1944 года дивизия была разбита Красной армией под Бродами. Ее потрепанные остатки немцы отвели в тыл и задействовали против словацких и югославских партизан.

  В феврале 1944 года один из полков дивизии участвовал в уничтожении польских сел Подкамень и Гута Пеняцка, где погибли в общей сложности около 800 человек.

  Часть жителей Крыма считает бандеровцами всех ”оранжевых”

  На финальном этапе войны дивизия входила в состав 4-го танкового корпуса СС, действовавшего в Австрии.

  24 апреля 1945 года существовавший в Берлине марионеточный “Украинский национальный комитет” во главе с Павлом Шандруком заявил о переходе дивизии в его подчинение, но практических последствий это не имело. На немецких картах она фигурировала как германская часть до окончания боевых действий.

  8-11 мая “галичане” сдались в плен союзникам и в послевоенной борьбе в западной Украине не участвовали.

  Что касается дальнейшей судьбы “Нахтигаля” и “Роланда”, то немцы свели их в 201-й охранный батальон, который подчинялся не СС, а армейскому командованию и около девяти месяцев воевал с партизанами в Белоруссии.

  Осенью 1942 года из-за нежелания германского правительства признать суверенитет Украины личный состав 201-го батальона отказался возобновлять контракт, и был отправлен по домам. Командир Роман Шухевич после допроса в гестапо также был отпущен. В 1944 году многие из них, включая Шухевича, влились в ряды антисоветского подполья.

 12. Из польской тюрьмы, где он отбывал пожизненный срок за организацию убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, Бандеру освободили немцы.

  Однако Бандера постоянно публично утверждал, что украинцы должны рассчитывать только на себя, поскольку никто в независимой Украине не заинтересован, и любое сотрудничество с Берлином может быть только тактическим и временным.

  На этой почве он разошелся с прогермански настроенным официальным лидером ОУН Андреем Мельником, которого, в отличие от Бандеры, современные украинские националисты не популяризируют.

  В феврале 1940 года организация раскололась на два крыла, которые так и назывались: ОУН(М) и ОУН(Б).

  Весной 1941 года ОУН(Б) создала на территории Польши Украинский легион в составе батальонов “Нахтигаль” и “Роланд” общей численностью 800 человек. Процессом руководили Ярослав Стецько, Мыкола Лебедь и Роман Шухевич. Бандера прямого участия не принимал, однако трудно представить, что ближайшие сподвижники действовали без его согласия.

  С германской стороны формирование батальонов курировал абвер. Адмирал Канарис считал бандеровцев сложными партнерами, зато людьми дела. По некоторым данным, он находил целесообразным создание ОУНовского государства и вполне мог дать Бандере и его окружению некие обещания.

  Многих настораживает пристрастие националистов к излюбленным в нацистской Германии факельным шествиям

  В ночь на 30 июня 1941 года батальон “Нахтигаль” вступил во Львов с частями вермахта. В тот же день соратники Бандеры во главе со Стецько на собрании в львовском оперном театре провозгласили “Акт возрождения Украинского государства”.

  Как писал впоследствии активный участник и историк ОУНовского движения Лев Шанковский, организация “готова была к сотрудничеству с Германией для совместной борьбы против Москвы”, но только в случае признания украинской независимости.

  Однако Гитлер пришел в ярость и приказал “растоптать тех, кто допустил это славянское свинство”.

  5 июля Бандера был арестован в Кракове и помещен в концлагерь Заксенхаузен. Там он провел три с лишним года в одиночной камере — правда, в специальном отделении для “политических персон”.

  Советский писатель Юлиан Семенов в романе “Третья карта” представил случившееся как операцию германских спецслужб с дальним прицелом, чтобы создать Бандере авторитет в глазах украинцев, но доказательств этому нет.

  Позиция Гитлера по отношению к любой славянской государственности общеизвестна. Кроме того, по мнению ряда историков, руководители СД, как говорится, “накрутили” его, чтобы нанести удар по конкурентам из абвера.

  В своих пропагандистских листовках немцы называли Бандеру агентом Сталина. ОУН(Б) и созданная в октябре 1942 года Украинская повстанческая армия (УПА) находились на нелегальном положении, но фактически поддерживали с немцами неформальное перемирие.

  25 сентября 1944 года, когда терпевший поражение рейх цеплялся за любую соломинку, германские власти освободили Бандеру, привезли в Берлин и предложили сотрудничество, однако он выдвинул непременным условием признание “Акта о возрождении”. Соглашение не было заключено, и до конца войны Бандера находился на территории Германии в неопределенном статусе.

 13. НАРОД ДАВАЙТЕ ВИЗНАЧИМ З СИТУАЦІЄЮ КОЛИ ВСІХ НАС НАЗИВАЮТЬ БАНДЕРОВЦАМИ— НЕ ТРЕБА СОРОМИТИСЬ ЦЬОГО ВІН ГЕРОЙ УКРАЇНИ!! БО ХОЧ ЯКОСЬ ПРОТИВОСТОЯВ ШУВЕНІСТСЬКІЙ МОСКОВІЇ ЯКА ГВАЛТУВАЛА І ВБИВАЛА ЖІНОК ТА ДІТЕЙ, СТОСОВНО НАЦІОНАЛІСТІВ З ВІКІПЕДІЇ НАЦІОНАЛІСМ — Рух, спрямований на боротьбу за незалежність нації, народу проти іноземних гнобителів. ТАК ОСЬ ВОНО НАШЕ ВИЗНАЧЕННЯ ПАНОВЕ -ТАК МИ ВСІ НАЦІОНАЛІСТИ І НАШ ГЕРОЙ БАНДЕРА І НЕБЕСНА СОТНЯ ЦЕ ПО ЛОГІЦІ ТАКІ САМІ БАНДЕРІВЦІ ЯКІ ПОКЛАЛИ СВОЄ ЖИТТЯ ПРОТИ БАНДИТСЬКОГО РЕЖИМУ КЕРОВАНОГО З МОСКОВІЇ. І ОТ ТЕПЕР КРЕМЕЛЬ ЗАХИЩАЄ ВБИВЦЮ ЯНУКОВИЧА І ГОВОРЯТЬ ШО МИ БАНДЕРІВЦІ І НАЦІОНАЛІСТИ — САМЕ ТАК МИ БОРЕМСЯ ЗА СВІЙ НАРОД ЯКИЙ ОКУПОВУЮТЬ СТАЛІНСЬКО-ФАШИСТСЬКІ КАЦАПСЬКІ ОКУПАНТИ!

 14. НАРОД ДАВАЙТЕ ВИЗНАЧИМ З СИТУАЦІЄЮ КОЛИ ВСІХ НАС НАЗИВАЮТЬ БАНДЕРОВЦАМИ— НЕ ТРЕБА СОРОМИТИСЬ ЦЬОГО ВІН ГЕРОЙ УКРАЇНИ!! БО ХОЧ ЯКОСЬ ПРОТИВОСТОЯВ ШУВЕНІСТСЬКІЙ МОСКОВІЇ ЯКА ГВАЛТУВАЛА І ВБИВАЛА ЖІНОК ТА ДІТЕЙ, СТОСОВНО НАЦІОНАЛІСТІВ З ВІКІПЕДІЇ НАЦІОНАЛІСМ — Рух, спрямований на боротьбу за незалежність нації, народу проти іноземних гнобителів. ТАК ОСЬ ВОНО НАШЕ ВИЗНАЧЕННЯ ПАНОВЕ -ТАК МИ ВСІ НАЦІОНАЛІСТИ І НАШ ГЕРОЙ БАНДЕРА І НЕБЕСНА СОТНЯ ЦЕ ПО ЛОГІЦІ ТАКІ САМІ БАНДЕРІВЦІ ЯКІ ПОКЛАЛИ СВОЄ ЖИТТЯ ПРОТИ БАНДИТСЬКОГО РЕЖИМУ КЕРОВАНОГО З МОСКОВІЇ. І ОТ ТЕПЕР КРЕМЕЛЬ ЗАХИЩАЄ ВБИВЦЮ ЯНУКОВИЧА І ГОВОРЯТЬ ШО МИ БАНДЕРІВЦІ І НАЦІОНАЛІСТИ — САМЕ ТАК МИ БОРЕМСЯ ЗА СВІЙ НАРОД ЯКИЙ ОКУПОВУЮТЬ СТАЛІНСЬКО-ФАШИСТСЬКІ КАЦАПСЬКІ ОКУПАНТИ!

 15. Блть Вы все такие честные и хорошие …, а все (беркут и менты в том числе) вокруг вас плохие мерзавцы, как вы забали журналюги вонючие продажные!

 16. А нах ты кому нужен.Ты своё дело сделал, ты отработанный материал. Дело твоё-тухляк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ