Человек не терпит насилия!

Актуальное. К сожалению

Название пьесы взято из заявления мятежников, сделанного осенью 1936 года, о том, что, кроме четырех колонн, наступающих на Мадрид, они располагают и пятой колонной, находящейся в самом городе и готовой атаковать его защитников с тыла. 
Многие из тех, кто входил в эту Пятую колонну, погибли, но нужно помнить, что они были убиты на войне, в которой являлись такими же опасными и упорными врагами, как те, что погибали в рядах остальных четырех колонн. 
Четыре колонны, наступавшие на Мадрид, расстреливали своих пленных. В начале войны, когда удавалось захватить людей Пятой колонны внутри города, их тоже расстреливали. Впоследствии их стали предавать суду и приговаривать к нескольким годам тюрьмы, или лагеря, или к смертной казни — в зависимости от совершенных ими преступлений против Республики. Но в начале войны их расстреливали. Они заслуживали этого по закону военного времени, и они были к этому готовы. 
Кое-кто будет критиковать мою пьесу, потому что в ней я признаю тот факт, что людей из Пятой колонны расстреливали. Кроме того, будут говорить, и уже говорят, что в пьесе не показано благородство и величие того дела, которое защищает испанский народ. Она и не претендует на это. Для этого понадобится много пьес и рассказов, и лучшие из них будут написаны после того, как война кончится. 
Это всего только пьеса о работе контрразведки в Мадриде. Недостатки ее объясняются тем, что она написана во время войны, а если в ней есть мораль, то она заключается в том, что у людей, которые работают в определенных организациях, остается очень мало времени для личной жизни. В пьесе есть девушка, зовут ее Дороти, но ее можно было бы назвать и Ностальгией. Пожалуй, довольно мне говорить о пьесе и пора предоставить вам прочесть ее. Но если то, что она была написана под обстрелом, объясняет ее недостатки, то, с другой стороны, может быть, это придало ей жизненность. Вы, которые прочтете ее, лучше меня сможете судить об этом.

Эрнест Хемингуэй 
Пятая колонна 
Предисловие

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

38 ответов

  1. Добавляю решке и Хосе Чаранго Ардегасу экзамен по клавише “пробел”, хотя стиль кнопкодавства у них до изумления идентичен. Мальчуганы, я взрослый дядя, до свидания.

  2. Степан Бандера — герой, не региональный, не части Украины, а всей Украины.

    Остальным в Украине мозги промыты кремлевско-комуняцькой пропагандой и их тупой идеологией. Бандера жил и старался для всей Украины. А то, что другая часть населения считает по другому — то это пидерастическая сралинсько-членинськая сволочь, которая ходит и размахивает красными тряпками — это большой стыд и позор

  3. До свиданья, друг мой, до свиданья.
    Милый мой, ты у меня в груди.
    Предназначенное расставанье
    Обещает встречу впереди…ПРОЩАЙ МЕНТ!

  4. Из польской тюрьмы, где он отбывал пожизненный срок за организацию убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, Бандеру освободили немцы.

    Однако Бандера постоянно публично утверждал, что украинцы должны рассчитывать только на себя, поскольку никто в независимой Украине не заинтересован, и любое сотрудничество с Берлином может быть только тактическим и временным.

    На этой почве он разошелся с прогермански настроенным официальным лидером ОУН Андреем Мельником, которого, в отличие от Бандеры, современные украинские националисты не популяризируют.

    В феврале 1940 года организация раскололась на два крыла, которые так и назывались: ОУН(М) и ОУН(Б).

    Весной 1941 года ОУН(Б) создала на территории Польши Украинский легион в составе батальонов “Нахтигаль” и “Роланд” общей численностью 800 человек. Процессом руководили Ярослав Стецько, Мыкола Лебедь и Роман Шухевич. Бандера прямого участия не принимал, однако трудно представить, что ближайшие сподвижники действовали без его согласия.

    С германской стороны формирование батальонов курировал абвер. Адмирал Канарис считал бандеровцев сложными партнерами, зато людьми дела. По некоторым данным, он находил целесообразным создание ОУНовского государства и вполне мог дать Бандере и его окружению некие обещания.

    Многих настораживает пристрастие националистов к излюбленным в нацистской Германии факельным шествиям

    В ночь на 30 июня 1941 года батальон “Нахтигаль” вступил во Львов с частями вермахта. В тот же день соратники Бандеры во главе со Стецько на собрании в львовском оперном театре провозгласили “Акт возрождения Украинского государства”.

    Как писал впоследствии активный участник и историк ОУНовского движения Лев Шанковский, организация “готова была к сотрудничеству с Германией для совместной борьбы против Москвы”, но только в случае признания украинской независимости.

    Однако Гитлер пришел в ярость и приказал “растоптать тех, кто допустил это славянское свинство”.

    5 июля Бандера был арестован в Кракове и помещен в концлагерь Заксенхаузен. Там он провел три с лишним года в одиночной камере — правда, в специальном отделении для “политических персон”.

    Советский писатель Юлиан Семенов в романе “Третья карта” представил случившееся как операцию германских спецслужб с дальним прицелом, чтобы создать Бандере авторитет в глазах украинцев, но доказательств этому нет.

    Позиция Гитлера по отношению к любой славянской государственности общеизвестна. Кроме того, по мнению ряда историков, руководители СД, как говорится, “накрутили” его, чтобы нанести удар по конкурентам из абвера.

    В своих пропагандистских листовках немцы называли Бандеру агентом Сталина. ОУН(Б) и созданная в октябре 1942 года Украинская повстанческая армия (УПА) находились на нелегальном положении, но фактически поддерживали с немцами неформальное перемирие.

    25 сентября 1944 года, когда терпевший поражение рейх цеплялся за любую соломинку, германские власти освободили Бандеру, привезли в Берлин и предложили сотрудничество, однако он выдвинул непременным условием признание “Акта о возрождении”. Соглашение не было заключено, и до конца войны Бандера находился на территории Германии в неопределенном статусе.

  5. Дивизия “Галичина”, сформированная в апреле 1943 года германскими оккупационными властями из местных добровольцев, никакого отношения к ОУН-УПА не имела. Попытки подвести Бандеру и его сторонников под решения Нюрнбергского трибунала касательно СС рассчитаны на неосведомленных людей.

    “Галичина” принадлежала к так называемым Waffen-SS и предназначалась для использования на фронте.

    В июле 1944 года дивизия была разбита Красной армией под Бродами. Ее потрепанные остатки немцы отвели в тыл и задействовали против словацких и югославских партизан.

    В феврале 1944 года один из полков дивизии участвовал в уничтожении польских сел Подкамень и Гута Пеняцка, где погибли в общей сложности около 800 человек.

    Часть жителей Крыма считает бандеровцами всех ”оранжевых”

    На финальном этапе войны дивизия входила в состав 4-го танкового корпуса СС, действовавшего в Австрии.

    24 апреля 1945 года существовавший в Берлине марионеточный “Украинский национальный комитет” во главе с Павлом Шандруком заявил о переходе дивизии в его подчинение, но практических последствий это не имело. На немецких картах она фигурировала как германская часть до окончания боевых действий.

    8-11 мая “галичане” сдались в плен союзникам и в послевоенной борьбе в западной Украине не участвовали.

    Что касается дальнейшей судьбы “Нахтигаля” и “Роланда”, то немцы свели их в 201-й охранный батальон, который подчинялся не СС, а армейскому командованию и около девяти месяцев воевал с партизанами в Белоруссии.

    Осенью 1942 года из-за нежелания германского правительства признать суверенитет Украины личный состав 201-го батальона отказался возобновлять контракт, и был отправлен по домам. Командир Роман Шухевич после допроса в гестапо также был отпущен. В 1944 году многие из них, включая Шухевича, влились в ряды антисоветского подполья.

  6. Решка да мне пофигу как хемингуель пишется , если оно в претензии пусть предъявит -разберемся, хотя он давно уже сгнил. Алкоголик не может быть даже по определению человеком ,потому что алкоголь лишает человека того ,чем он отличается от животного -разума . Алкоголь , как и курение это замедленный суицид. Высоцкий как человек тоже был гавном -обычный торчок, Есенин -стихи гавно еще и был приспособленцем ,Солженицын -стукач и приспособленец .

  7. Россия и ее проплаченные холуи муссируют тему фашизма . Но смею напомнить Украина не ввела свои войска на тереторию суверенного государства России и не собирается аннексировать часть територии России . На териториии Украины проживает более 130 национальностей кроме русских . И русские не являются сверхнацией. А где интересы других народов которые не вписываются в доктрину России? Фашизм нашел свое продолжение в Путине 1)идея сверхдержавы ,2)Русская сверхнация ,3)тотальная лживая пропаганда,4)использование криминала и оболваненого нищего люмпенпролетариата 5)поддержка самых одиозных режимов, 6)абсолютная власть в своей стране и преследование другого мнения 7)захват територии других государств и териториальнные претензии 8)желание править всем миром и устанавливать свои порядки,диктовать свое мнение ,9) создание горячих точек Абхазия ,Осетия ,Приднестровье ,а теперь Крым .Нужно перечислять еще.Путин даже визуально похож на Гитлера и после этого не верь в переселение душ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ