Человек не терпит насилия!

Чому влада втягує армію у конфлікт з Майданом

Подавити Майдан поліцейською операцією неможливо. Така спроба вже була зроблена в ніч на 11 грудня. Результат відомий. З того часу оборона Майдану зміцнилася (і кількісно, і якісно) на порядок.
52e903795ed12

Фото: Макс Левин

Сьогодні, особливо після сутичок на Грушевського, очевидно, що щити, пластикові кийки, водомети, гумові кулі, світло-шумові чи газові гранати владі вже не допоможуть. Цих засобів явно недостатньо, щоб подолати захист 5-6 тисяч (як мінімум!) зорганізованих у сотні самооборони відчайдушних людей, що побудували свою оборону на далеко не бутафорських барикадах і готових дати відсіч не лише палицями та камінням, але й «коктейлями Молотова». Розмови про те, що, мовляв, «Беркут», може покінчити з Майданом мало не за лічені хвилини, от тільки наказу їм не дають – це або дешеві «понти» самих «беркутівців», або примітивна спроба залякати цивільних протестантів. Наказу на розгін Майдану нема тому, що «Беркут» просто не здатен його виконати. Міг би – давно б такий наказ отримав. Будь-якими іншими причинами відсутності такого наказу (як-от: тиск держдепу США, загроза санкцій ЄС, фронда наших олігархів, тощо) можна знехтувати, як опором матеріалу у шкільних задачках з фізики.

Воєнізовані – так, військові – ні

Отже, владі, якщо вона хоче силою розв’язати нинішню кризу, потрібно проводити вже не поліцейську, а військову операцію. У чому різниця? Чомусь усі впевнені, що йдеться лише про дозвіл «Беркуту» та ВВ застосувати вогнепальну зброю, тобто автомати, бойові гранати, гранатомети, вогнемети, бронетехніку тощо. Одним словом – звичайну військову стрілецьку зброю. Це типова груба помилка «цивіляків», коли йдеться про армійські і взагалі військові справи.

Справа в тому, що для військової операції потрібна не лише військова зброя, але й суто військові підрозділи, тобто, з суто військовою структурною організацією і хоча б з мінімальним досвідом колективних та індивідуальних військових практичних занять. А «беркути», «грифони» та всілякі інші «барси» та «ягуари», навіть внутрішні війська — не солдати! Тобто, вони не військові в класичному розумінні цього терміну. Воєнізовані – так, військові – ні. Вони – поліцейські, навчені стримувати або розганяти масові, але неорганізовані або погано організовані натовпи демонстрантів, і не більше.

52fb9c4fda517

Фото: Макс Перепелица

Звісно, не так уже й важко зібрати три–чотири і навіть більше тисячі «силовиків», мотивованих грошима чи страхом втратити доходну службу після перемоги Майдану на участь у жорсткому «зачищенні» Майдану. Тобто, готових убити десятки чи навіть сотні людей. Це і власне «Беркут», якого в Україні десь біля 3,5 тисяч, та інші спецпідрозділи МВС та СБУ, і «насмикані» особливо «відморожені» окремі міліціонери з різних служб – від ДАІ до УБОЗу і карного розшуку. Ще легше знайти і дати їм у руки військову зброю. Однак сформувати з цих людей боєздатні підрозділи, які б успішно провели надскладну — і при цьому обов’язково швидкоплинну — військову операцію в міських умовах, — неможливо. Іншими словами, як не мотивуй міліціонерів, як не збивай їх у взводи, роти і ударні групи армійського типу, яку страшну зброю їм не давай – солдатами вони від цього не стануть.

Про різницю між підготовкою військових та поліцейських можна написати цілу книжку, не те що статтю, тож обмежуся загальною аксіомою: тактична підготовка усіх воєнізованих підрозділів міліції та внутрішніх військ має дуже мало спільного з тактичною підготовкою звичайного армійського стрілецького підрозділу. Я б навіть сказав, що практично нічого спільного. Починаючи з того, що навряд чи хоча б один з командирів «беркутівських» рот колись вивчав тактику ведення бою стрілецької роти (тим більше – в міських умовах) у військовому училищі чи хоча б на військовій кафедрі цивільного вузу. У міліцейських (поліцейських) спецпідрозділах зовсім інші критерії відбору на командні посади.

Наш «Беркут» чи ВВ чудово навчені будувати «черепаху» зі щитів, як легіонери часів Римської імперії, вибудовувати щільні лави, крізь які не проскочать ні миша, ні грейдер, але в атаку йдуть неорганізованим натовпом, і лише тоді, коли перед ними такий самий неорганізований натовп, який рятується втечею.

Тоді вони, звісно, «круті», і можуть легко уп’ятьох забити кийками одного пенсіонера, котрий не може швидко бігати, або навіть молодого і здорового журналіста, який по професійній наївності не збирався тікати.— Юрій Сандул

52dfbab72d974

Фото: Макс Левин

Як тільки «беркутівцю» дадуть в руки автомат, він мусить: 1) здати на склад свій щит (однією рукою автоматом не повоюєш, і з гранатою не справишся), а отже стає вразливим навіть від каменюки; 2) відмовитися від звичної лави «плече-в-плече» (щільна лава означає, що практично кожен постріл у відповідь буде влучним) і перейти на армійське правило – 8 – 10 метрів між бійцями коли йде фронтальна атака, і групами по 3 – 4 бійця, коли йде штурм будівель чи інших укріплень. Тобто, їм доведеться воювати в настільки незвичних для себе умовах, що наслідки такої «перебудови» спрогнозувати не візьметься жодний генерал-стратег.

Порівняти пересічного «беркутівця», озброєного бойовим автоматом, гранатометом чи бойовою гранатою з мавпою, якій вручили таку ж зброю, буде, звісно, перебільшенням, але не надто великим.— Юрій Сандул

Пересічний «беркутівець» просто не навчений маневрувати під вогнем супротивника (а майданівці вже недвозначно попередили, що у випадку застосування проти них вогнепальної зброї відповідатимуть тим самим), не вміє вести раціональну стрільбу (тобто, він може запросто, як кожний новачок у солдатській справі, за лічені хвилини витратити весь свій боєзапас), він не знає як рити окопи (у нашому випадку — як вибирати захисну вогневу позицію, якщо раптом ці відчайдухи з «Правого сектору» чи «афганці» підуть в контратаку), він не навчений штурмувати укріплені вогневі точки (у нашому випадку – барикади, і не тільки), він не знає правил, за якими треба прикривати один одного вогнем при просуванні вперед перебіжками, він не вміє кидати бойові гранати так, щоб гарантовано не постраждати самому чи не вразити своїх колег, і ще багато чого вони не вміють, не знають, не навчені. Винятки – це коли хтось з них колись чесно відслужив в армії в стрілецьких чи десантно-штурмових частинах (зрозуміло, танкісти, зв’язківці, артилеристи тут не придадуться) – загальної картини не змінять. Натомість, сукупний індивідуальний військовий досвід майданівців на порядок вищий, не кажучи вже про те, що їх просто більше кількісно і в них незрівнянно вищий моральний дух.

Нарешті, ще така деталь: справді якісно спланувати і провести військову операцію має військовий генерал і військовий штаб, доручати це генералам і штабістам внутрішніх військ дуже ризиковано – у них, знову ж таки, не та підготовка, можуть запросто «лажанутися». Тим більше, що наші «вевешні» генерали вже двічі це зробили – 11 грудня на Майдані і 19–26 січня на Грушевського та Європейській площі.

52fb9c3b04a6a

Фото: Макс Перепелица

Щодо спеціальних антитерористичних підрозділів типу «Альфа», то й вони проблему влади не вирішать. Вони, звісно, з щитами і кийками не воюють, і щільною групою (колоною) на супротивника не йдуть, але мають інші принципові недоліки. По-перше, їх дуже мало (навряд чи разом більше двох – трьох сотень), по-друге – ефективні лише тоді, коли їхня операція проходить майже блискавично, будь який затяжний бій для них – неприпустимий, бо тоді вони перетворюються на звичайних «беркутівців» і вся їх «спецкрутизна» вмить випаровується, і, по-третє (і це головне) — навчені діяти проти порівняно нечисельних, хоч і добре озброєних, груп терористів, які знаходяться на дуже обмеженій території (об’єкті). Одним словом, проти кількох тисяч «терористів», які окопалися на укріпленій території площею в квадратний кілометр і в кількох солідних будівлях, будь-яка «Альфа» безсила.

На останньому віче Турчинов розказував, що буцімто на нараді в Адміністрації Президента при обговоренні плану силового розгону Майдану генерали заявили: ми розуміємо мету, але не знаємо, як її досягти. Я, звісно, не знаю, чи була така нарада, і що там говорили генерали, але суть ситуації, безсумнівно, саме така: ніщо й ніхто не може гарантувати успіх спроби військового розгону Майдану силами зовсім не військового МВС. А гарантія конче потрібна! Хоча б на рівні 80 – 90%, 50 на 50 тут не проходить. Бо що буде, якщо така спроба виявиться невдалою? Як на мене, тоді неясними залишиться лише два питання: чи встигне хтось добігти до іменного гелікоптера? і чи буде куди на ньому летіти? Другої спроби, так би мовити — з урахуванням здобутого військового досвіду і виправленням помилок, вже не буде.

Де знайти зондеркоманду?

Отже, владі конче потрібен ударний військовий підрозділ у мінімум півтори–дві тисячі бійців, який здатен масованим застосуванням вогнепальної зброї швидко і надійно буквально розтрощити оборону Майдану. «Беркут» може йти слідом і робити те, чому вчився роками – добивати кийками, точніше, у даному випадку – прикладами автоматів тих, хто вже не може чинити супротив.

Тож, якби не хотілося владі залишити армію нейтральною, з огляду на цілком зрозумілу нелояльність основної маси офіцерства Збройних сил України, доводиться шукати способу, як всерйоз (а не лише поставкою польових кухонь для Антимайдану) використати її проти Майдану.

Очевидно, що принаймні до провалу спроби поліцейського зачищення Майдану від 11 грудня влада турбувалася виключно про те, щоб армійська зброя та техніка були надійно ізольовані від особового складу, щоб якийсь капітан, майор чи полковник раптом не привів до Києва на підмогу Майдану сотню озброєних солдат і два–три БТР з боєкомплектом.— Юрій Сандул

524b24b375d41

Фото: www.president.gov.ua

Після чого максимум через годину «Беркут» розбігся б, а ще через годину — самі знаєте, що було б. І не важливо, ким буде цей капітан-майор-полковник — патріотом чи просто кар’єристом, який таким нетрадиційним способом захоче забезпечити собі в майбутньому генеральську пенсію. Але, повторимо, така однозначна політика влади стосовно армії була лише до того моменту, коли вона, влада, мала тверду надію розправитися з Майданом власними поліцейськими силами. Тепер такої надії практично нема, а отже потрібен згаданий ударний військовий підрозділ.

У нинішній українській армії теоретично таким підрозділом може бути лише десантно-штурмова чи аеромобільна бригада. Тому інформація про намір передати таку бригаду з Дніпропетровська і окремий полк з Миколаєва з підпорядкування Міноборони до МВС, яку кілька тижнів тому оприлюднив А. Гриценко і, звісно ж, заперечив міністр оборони, зовсім не виглядає неправдоподібною. Навпаки, вона дуже логічна. Однак, якщо військові десантники можуть зробити з Майданом те, що не може «Беркут», то натомість вони не мають того, що має «Беркут», а саме – мотивації це робити. Штурмова бригада – це сотні офіцерів та прапорщиків (зізнаюся, я не знаю детальної структури такого підрозділу, але якщо порахувати всіх офіцерів – стройових, штабних, замполітів, тиловиків – то треба виходити з розрахунку один офіцер на 10 – 15 рядових солдатів). Тобто, треба в одній бригаді знайти принаймні сотню повністю «відморожених» негідників в офіцерських погонах, згодних за квартиру чи новий джип влаштувати масову бійню своїх співгромадян. 

При цьому негідниками мають бути геть усі, без винятку, стройові та штабні командири, бо навіть один-єдиний лейтенант, який під час чи перед початком штурму скомандує своєму взводу повернути зброю і стати на захист Майдану, цілком може зірвати всю операцію (можливі поодинокі бунти окремих рядових солдат владі не страшні, хіба що вони набудуть такого масового характеру, що командири втратять керівництво підрозділами, а бунтівники вмить матимуть нових командирів – чи то з власних лав, чи то з числа майданівців). Як на мене, то не те що в одній бригаді, а в цілій армії непросто віднайти сотню «відморожених» і водночас дуже сміливих і відчайдушних офіцерів (бо «пакетом» разом з квартирою чи джипом отримаєш на все життя і більш ніж вірогідну перспективу кривавої помсти). Та й якби навіть знайшлася по всій армії така сотня, то практично неможливо змінити ними, скажімо, половину офіцерів в одній бригаді, щоб вмить усім не стало зрозуміло, для чого це робиться (не кажучи вже про те, що масова заміна офіцерів неминуче призведе до суттєвої втрати боєздатності підрозділу). Сподіваюся, тому, хто особисто займається біля Президента організацією такої справи, фахівці вже пояснили елементарну військову істину: будь-яка військова операція має шанси на успіх, якщо вона є несподіваною для супротивника.

52eb70ffe45f9

Фото: EPA/UPG

Як на мене, порухи влади щодо армійського офіцерства – вимога підпису під зверненням до Януковича «навести порядок» та обіцянка збільшити вдвічі зарплатню вже в цьому році (початок збільшення – з 1 лютого на 20%) – є, по суті, панічними, хаотичними та несистемними спробами якось «намацати», виокремити в армії елементи (від окремих підрозділів, штабів до окремих офіцерів), які можна спрямувати на силовий розгін Майдану. Влада смертельно ризикує, розбурхуючи армію зі сну нейтралітету, і вона, влада, думаю, це чудово усвідомлює. Але, схоже, вже змушена ризикувати, бо приперло по саме нікуди.

Отже, маємо два висновки: 1) Майдан вже не по зубах і конкретно «Беркуту», і МВС загалом; 2) у питанні про силове розв’язання кризи стан влади практично безнадійний.— Юрій Сандул

Все що залишається владі, це неофіційно чи напівофіційно залякувати Майдан можливістю введення надзвичайного стану та застосуванням сили проти нього і мріяти, що раптом, як не сьогодні, то завтра в армії якимось чудом з нічого з’явиться кількатисячний штурмовий підрозділ, згодний стати кривавим карателем власного народу.

Юрій Сандул
Юрій Сандул

журналіст

Левый берег

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

130 ответов

 1. 2 “спец”, “Апсений Яценюк” и прочим медведчуковским ботам. “Верую ибо асбурдно” оно конечно работает, но вы пожалуйста, скажите вашим нанимателям, чтобы придумали и довели до вас какую нибудь последовательную линию агитации , которая не оскорбляла бы интеллект читеталей. Вы же в Сети работаете, а не возле генделика слухи распространяете, якобы говоря по мобильному телефону).
  Если “беркутня” такая крутая как вы описываете, если там каждый второй -Джек Бауэр из сериала “24” , прошли ” Югославию, Ирак… ” ( нужное впишете сами) и тренируются ( нужное впишете сами) , то почему я, простой мирный обываетль, вижу, что и 11.01.2014 во время попытки штурма Майдана, и тем более- 19-22.01.2014, во время событий на Грушевского, “беркутята” были совершенно деморализованы , растеряны и вели себя так, как будто впервые в жизни попали в боевую ситуацию?( Если вы такие “спецы” какими себя представляете, то знаете, что избыточная неконтролируемая агрессия, демонстративное нарушение большого числа действующих должностных инструкций и приказов- это признаки паники. Имеется в ввиду таскание женщин за волосы, стрельба по лицу и особенно по глазам, выкрикивание политических лозунгов у представителей правоохранитедьных органов, которые по хакону деполитизированы, и пр.- все что видел теперь весь мир. Так что одно из двух: или меня, обывателя, столько лет защищали ссыкуны и пьяное быдло, или- кто то отдал им преступные незаконные приказы быть карателями. Выбирайте, господа, других вариантов нет( Или- или. Какой вариант вам больше нравится?

 2. 2 “спец”, “Апсений Яценюк” и прочим медведчуковским ботам. “Верую ибо асбурдно” оно конечно работает, но вы пожалуйста, скажите вашим нанимателям, чтобы придумали и довели до вас какую нибудь последовательную линию агитации , которая не оскорбляла бы интеллект читеталей. Вы же в Сети работаете, а не возле генделика слухи распространяете, якобы говоря по мобильному телефону).
  Если “беркутня” такая крутая как вы описываете, если там каждый второй -Джек Бауэр из сериала “24” , прошли ” Югославию, Ирак… ” ( нужное впишете сами) и тренируются ( нужное впишете сами) , то почему я, простой мирный обываетль, вижу, что и 11.01.2014 во время попытки штурма Майдана, и тем более- 19-22.01.2014, во время событий на Грушевского, “беркутята” были совершенно деморализованы , растеряны и вели себя так, как будто впервые в жизни попали в боевую ситуацию?( Если вы такие “спецы” какими себя представляете, то знаете, что избыточная неконтролируемая агрессия, демонстративное нарушение большого числа действующих должностных инструкций и приказов- это признаки паники. Имеется в ввиду таскание женщин за волосы, стрельба по лицу и особенно по глазам, выкрикивание политических лозунгов у представителей правоохранитедьных органов, которые по хакону деполитизированы, и пр.- все что видел теперь весь мир. Так что одно из двух: или меня, обывателя, столько лет защищали ссыкуны и пьяное быдло, или- кто то отдал им преступные незаконные приказы быть карателями. Выбирайте, господа, других вариантов нет( Или- или. Какой вариант вам больше нравится?

 3. Не сможем мы утопить в крови. Не умеем мы вести уличные бои,не учили нас этому. И не будем мы сдуру валить людей на улице. Даже не надейтесь.Поэтому рассчитывайте только на свой долбанутый “Беркут”. Их тоже не учили,но им деваться некуда!

  “Альфа”,”Омега”,”Сокол”.

 4. И, еще добавлю — весьма сомневаюсь в участии в этой авантюре “Альфы”, “Омеги” и “Сокола”. Все сделают, чтобы не влезть, не стрелять и вообще отпетлять (простите жаргонизм). Они НЕ боятся, и они смогут это все потопить в крови. Просто не захотят с этим жить. Вот ведь в чем сложность — дураков в эти подразделения брать нельзя, а умные в кровавых, беспредельных историях ненадежны… Причем это выяснилось еще ДО попытки разгона 11.12. Если кто-то думает, что “соколов” или “омеговцев” не пытались кинуть в замес, он он сильно ошибается. Скажу больше — “альфачей” тоже пытались в это замазать. И для них тут все просто — уволишь “сокола” с “омеговцем” или “альфача” — они сразу работу себе найдут. Причем много с з/п много вкуснее нынешней.

 5. “капитан запаса”… Я НЕ служил, но, так случилось, воевал. Так вот. С первого дня Майдана, МВД начали усиленно тренировать. Причем основным элементом этих тренировок была ИМЕННО ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА. Про мотивацию — это проще. На первых акциях под провокаторов (не путать с майдановцами) ставили личный состав РОВД Киева. Видимо, мотивировали. Потому — рискну заявить — мирное решение протеста ни МВД, ни властью ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ. ТОЛЬКО СИЛОВОЕ, причем, изначально, с применением огнестрельного оружия. То, что не получилось, говорит не только о готовности “Беркута” и прочих, но и об уровне подготовки самих инструкторов. Явно имелась надежда, что протестующие с первыми трупами испугаются. Вместо этого открыли “ящик Пандоры”. Случилось САМОЕ СТРАШНОЕ для любой полиции — люди перестали бояться смерти и наказания. Силовой сценарий будет. Причем ОЧЕНЬ кровавый. Насколько удачный — это другой вопрос. Но точно, конечные последствия будут много хуже, чем если бы Майдан вообще не трогали…

 6. 1 В 1980 призвался в в/ч 3350. (АГС-17 рассекретили уже тогда). Кому было положено – стрелял и из КПВТ (в пределах стрельбища). Еженедельно замкомбат собирал л.с. на политзанятия. Из моей роты 2/3 ребят писали рапорты: «Хотим защитить (беззащитных) женщин и детей от отморозков. (Термина «Титушки» в ту пору ещё не было). Профессионализм комбата – безупречен. (К тому времени ещё не испытывал боли, после которой завидуешь мётртвым). В Афган? – аш бегом! А кто же ещё?
  2 Идет борьба Христианства с Князьями (- гинями?)…Только американские пиндосы, с некоего перепугу, могли связать украинскую символику с какими то Владимиро-Ярославами или Ольгами. Любому православному ясно: «Шо тризуб, шо свастика … А какая разница?». И кому ещё встать на пути зла? На кого надеяться?
  3 Янукович для меня клятвопреступник. Защищаться от противозаконных посягательств – по Конституции. Применение спец. средств в формате «дубинка-голова» — запрещено законом напрямую. Законы 16 декабря и «гарант» не совместимы.
  4 Времени – не много. Поджог рейхстага – напрашивается в самом брыдотном исполнении.
  5 Избежать войны – легко! Здесь 5.10 — http://www.youtube.com/watch?v=LTDcS4GYBlk&feature=player_detailpage

 7. To Ликбезу. Уважаемый, когда к Вам в темном переулке подходит толпа гопников, то совершенно бессмысленно цытировать им выдержки из конвенции о правах человека, и озвучивать номера статей из УК и КУАПа. Другими словами с волками жить, по волчьи выть! Это первое. Второе: дерибан дерибану рознь. Это я к тому что, для меня таки имеет значение когда воруют лямами, и воруют лярдами, разница в три порядка. Хотя для квалификации по УК это не имеет значения, то для экономики отдельно взятой украинской семьи, это весьма ощутимо. И если ипаное правосудие субъективно ложило болт и на первое, и на второе, то украинский пипл объективно начинает ощущать второе голой жопой и пустым желудком. А на фоне усилиющегося голода и холода усиливается работа мозга, который отказывается понимать почему сцуко воровать тыщами низзя, а лямами и лярдами можно. Отсутствие ответа на эти вопросы на фоне голой жопы и пустого желудка называется словом МАЙДАН. И третье: уважаемый мне, как и большиству майданутых глубоко пох, что хотят,или не хотят, кандидаты в президенты, и уж тем паче САМ! Мне важно что хочу Я, и окружающие меня родные и близкие.

 8. О мультикультурный Иприт, всесторонне развитый индивидуум, и служивший и экономист “в курсах”, ещё и 4 года дерибан наблюдающий. Что делать твоим соратникам которые дерибан наблюдают 10 лет и другим которые наблюдают 23 года. Прикажете выгнать четырёхлетних дерибанщиков ради десятилетних или двадцатирёхлетних ? Ищи дураков. Есть хорошая пословица — скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Так что не надо пудрить нам мозги про плохого яныка — юлины откаты и безвластие юща помнят даже те, кто забыл “тихий дерибан” кучмы и “быстрый проёб” кравчука.

  Ни один из потенциальных президентов не хочет чтобы янык ушёл досрочно в отставку, чтобы в будущем не оказаться в такой же ситуации. досидеть свой срок хотят все, и красные и белые. мнение народа в данном случае учитывают, умело манипулируют и в конечном итоге не спрашивают.

 9. А тут мир при каких делах? Нам, что, не видно? Да он и сам сказал, Янукович, что его дети особенные, они и депутатом могут и миллиардерами. Чего? Просить весь мир, чтоб и наши дети могли? Стрелки забивать не надо, съезжать на переводе коих, постоянно не получилось, и все дела. То папиредники, то мир пусть осудит, а мы как ни при делах? Янукович не просто виновен, он еще и зажрался, как и многие его подручные. Чего? Не только его дети уникальные, их может народ еще и вытянул бы, заговорили бы, но там есть трамадольщицы и разные “деловые люди”, то хьюндай прикупят, то вышку буровую, то договор на терминал газовый с не тем человеком подпишут, то электростанцию взорвут…Попробуй прокорми таких проффессоров, а кормить не пожелаешь, на протест выйдешь, тебя в фашисты запишут, голову побьют, да в заложники возьмут…для твоего же блага, только вот все меньше людей хотят такого покращення…

 10. Вот только торопится не надо. Если бы весь мир признавал преступления Януковича, против него давно бы уже применили санкции. Пока же ими даже не пахнет.

 11. Сокол, Янукович законно избранный гражданами Украины, легитимный президент, который забил болт на граждан, забил болт на легитимность и стал совершать преступления. И , как ты правильно выразился, эти вещи признает весь мир. Так шо, это выступление против преступлений, которые совершает уже давно незаконная власть.

  Ласточке. Вчера в 21.33 Сокол заявил мне “ваш Ющенко”, я ему ответил тем же, а ты что себе придумала?

 12. to Спец Ты поц в натуре. И по ходу Сокол из твоего же курятника.Тебе сцат в очи, а ты божья роса кричишь. Гре ты мурло кривоногое тут бандеровцев обнаружил? Ты внатуре клинический долбоеб. Я родился в Россиии прожил там 14 лет. ВУЗ в России заканчивал, у жены по сей день российское гражданство. Служил кроме того в Харькове, Чернигове и Киеве. Если ты считаешь, что курс гривны падает из-за Майдана поменяй ник на ШарикоФ, а Сокола на Дятла ибо это ваше место в пищевой цепочке. Плять таким как ты то папередники мешают то майданы. Мне приходилось работать с бизнесменами которые гордо именуя себя директорами нихуя делать не могли кроме как дерибанить бюджет и платить откаты. Такие сцуко ТОПы и руководят страной уже 4 года. В результате ВВП стремися к НОЛЮ, инвесторы съебывают в ужасе, золотовалютный запас разворовали на половину, внеший долг увеличили в 2-а раза и тут же раздеребанили и вывели в офшоры. Такие как вы мудаки нихера никогда не создавали, так как умеют только красть и пиздеть про фашистови банедерлогов. Гельминты сцуко. Сокол (оно же Дятел) кого ты называешь государством? Богю-хюндай, Фигташа или проФФесора земляных зайцев, который в слове ЙУХ четыре ошибки делает? Тебе дятлу еще не ясно, что все шутки закончились в ноябре 2013 года. Таки идиотам как ты видимо не доходит, что майдан это не сборище людей в центре Киева, МАЙДАН в ГОЛОВАХ !!! Это мотивация миллионов людей которых заипали Шариковы со Швондерами.

 13. Вы всех меряете по себе, поэтому думаете, что на Евромайдане такое же быдло, как и на Антимайдане. Когда-то на Кубе бородатые партизаны, дилетанты в военном деле, во главе с Фиделем Кастро разбили в пух и прах диктатуру Батисты вместе со всей его армией и полицией. Батиста еле унес ноги на вертолёте, но его вертухаи в вертолет не поместились. И бородачи Фиделя им припомнили всё…

 14. Все конечно хорошо но зачем ты мозолишь глаза своим ником. Оно тебе надо? Или ты борец за идею, или против

 15. Белая гвардия,вот ты действительно веришь,что пацан без образования и опыта в 18 лет с кличкой “Гайдар” мог командовать полком в армии и побеждать кадровых военных.Он мог быть только вожаком банды малолетних отморозков,которые занимались разбоем и грабежом мирного населения.Читай внимательно ВИКИ-педию.

 16. Я конечно, дико извиняюся, НО! Заявить “ВАШ Ющенко” как это сделал Работяга, уполне равносильно а может и намного оскорбительно сказать ВЫ пидорасы.

  Работяга, надо как то уточнять адресатов, — потому можно в ответ получить ВАШ Янукович.

  Шо априори может быть намного обиднее.

 17. Если ЕС и западе все так плохо и все педерасты, то зачем туда без мыла лезть всем “говорящим головам” Царев и Лукьянов своих детей отправили жить и учится(чему?) в Англию, Шотландию, Японию. Все боссы ПР там имеют замки, счета, яхты.. Жили бы сами в Сочах, на Байкале яхты, бабки у Путина хранили, детей в Калуге обучали- братья ведь из ТС? Так к педерастам, на запад тянет…, а шахерам в ТС- анусы двуликие.
  Спецам:
  1) Гайдар в 18 лет был командиром полка и воевал с белыми офицерами- столетние идеалы служения России и царю, с рождения готовились и обучались быть защитниками отечества, а гадарам проиграли. Значит не все решает подготовка и у “Правого сектора”-самообороны есть шанс, а главное мотивация.
  2) партизаны и немцкая машина-дисциплина.
  3) примеров когда диктатуры опирающиеся на полицию и армии были свергнуты в истории много.
  Мотивация и и вера в правду. Какая правда и идеалы в мвд-сбу- хабари и деньги, но за эти деньги калекой никто быть не хочет и дети сироты, а студентам-Гайдарам на Грушевского терять кроме правды нечего. Разгоните с Майдана- не словите по-закаулкам. Сталин с Крыма всех татар вывез, а куда Майдан в головах вывезти?

 18. Сокол, легитимным, он еще мог бы побыть, если бы долги возвращал — а не дебаркадеры красного дерева устраивал себе под Межигорьем… Для кого, укравший и просравший чужие деньги — легитимный? Покажи пальцем?

 19. Работяга, Янукович законно избранный, легитимный президент. Эти вещи признает весь мир. Ваше выступление против законной власти в глазах всего мира не более, чем бунт. Эти вещи признать надо.

 20. Сокол, это ты мне будешь за государство рассказывать? Сокол, у меня токо срочной службы восемь лет. Ты про какой “законный способ” тут вымахиваешся? Вы оборзели до края, отказываетесь открывать крыминальнэ проваджэння , смеётесь в глаза и говорите “у законный способ”. Вы жэ сами отменили законные способы в государстве Украина.

  А вешать вашего Ющенко на мою голову ненада. Это ВАШ Ющенко, вы при нём стали полностью игнорировать законодательство, а щас просто дошли до краю. Посмотрел бы я на тебя, шоб у тебя отняли жильё, возможность работать, шобы ты делал. Може вы в натуре не падлюки, а просто тяжело больные шызофренники? Може вы думаете, шо это всё игрушки? Перед вами люди, которым некуда идти, они стоят за свою жизнь, а вы всё играетесь. Ну-ну.

 21. А почему рюсский валюта резко падать? У них же нет Майдана.Нам втирают,что не бесхозяйственность и воровство причина падения гривни.А Раше же великий пукин,а рубль падает.

 22. Не пойму, ты что тупой совсем, долбодятел? С чего ты взял, что кучка пернатых — это государство? Мозги видно совсем отшибло. Да ваш птичник вонючий перестреляют, как на охоте, только охотится будут по всей стране,а не на Майдане.

 23. Грёбанный Экибазтуз, какие мозги у козлов?!? Лёгкой жизни захотелось. Ты анонимус с поляками кого сравниваешь? Польский народ состоит из поляков, а Украинский народ государстве Украина состоит из граждан любой национальности. Вот и решыли донецкие выделитца из украинского народа и грабить граждан любой национальности. Дограбились до краю. Больше грабить нечего. Ограбленные вышли на майдан. Грабители сцутца. Шо дальше делать пока шо нихто не знает.
  Мусора надеютца, шо их хозяева шота придумают и продлят йихнее вертухайское существование, а у хозяев нету бабала на вертухаев. Хозяева хочут, шобы отэти “спецы-соколы” сами разогнали граждан, продолжыли грабежи и заносили наверх долю. Граждане не хочут шобы их грабили, а менты не хоут перестать грабить. Вобщем тупик конкретный.

 24. Работяге, ваш майдан обречен и вы это не хуже меня понимаете. С государством не шутят. Дело только в том, какой кровью все это закончится. Человек в кармане которого будет лежать листовка пропуск в плен воевать будет совсем по другому. Если будет воевать вообще. С другой стороны у меня во временном подчинении был когда то человек, который отслужив срочную в Афганистане рвался туда изо всех сил снова. Задолбал весь военкомат. Только его от чего то не брали. Когда я спросил его, зачем ему это, он ответил, глядя мне в глаза. А мне говорит, нравится убивать. Мое, что могут убить ведь и тебя он вообще не понял. И вы думаете таких на майдане нету? Нам ведь в конце концов нужен мир а не война. Пусть даже одиночек. Не нравится Янукович — не проблема, меняйте его в законный способ, на выборах. Мы вашего Ющенко пять лет терпели и баррикады не строили.

 25. If I were you… толерантнее, дружище, толерантнее, здесь люди английским свободно владеют, не искушай, я понимаю твоя профессия не сахар, так вот, пока ты строем ходил, я в Польшу и не только я раза три в месяц ездил в 90-е, тянул лямку, потому что как и у тебя надеюсь семья однако. И что тебе дала служба? — думаю, немного и не то, раз такая агрессия в комментах, а я вот посмотрел как поляки выживали, которые за селедкой и маслом к нам сначала ездили, а потом уже мы к ним. Беда в том что мы к ним до сих пор как в лучший мир учить детей уму разуму везем, лечимся там же, более дешевую качественную еду покупаем, а ведь все могло быть по другому, если бы мозги были … не будем называть имен.

 26. Пав ты на все 100! Кроме мовы и вышиванок никаких чудес не будет. Украину сольют как просят, хапанут деньжат и будут как Кучма и Ющенко бесплатные советы нищим раздавать о том, как жить дальше. Говорю жы, Яныку треба как можно скорее пару олигархов Ходорковским назначить, а лучше Березовскими. И самому не жадничать как клоуну. Хотя, кто знает. Может ему уже отгарантировали неприкасаемость за отданный уран и хрен знает за что ещё и он просто тупо в торбу добирает.

  Геополитика определяет всю движуху. Есть Штаты и Европа, а есть Великобритания, Россия и Китай. Китай получил доступ к энергоресурсам и технологиям, организует скоро Западу кузькину мать. Штаты пытаются с Европой объединиться и совместно выступить, но для этого должны снизить себестоимость продукции, чтобы противостоять Китаю, а это значить — сбить уровень жизни, бо цена на сырьё и энергоносители для всех давно примерно одинаковая. Так что Украина — мелкая фошка в этой большой игре и всем пофег на приличие, будет тот, кто больше их устраивает в плане геополитических уклонов. Самое время озаботится об уровне жизни и прекратить этнографический бред про вышиванки и размеры черепа.

 27. Задрал уже козел. А с какого хрена кто-то кого-то должен кормить? Ты, падлюка, за свою жизнь, только и сидел на шее у народа, вертухай вонючий, а люди, на востоке до сих пор гибнут в копанках. Говно вещает от всей восточной Украины. Ты им лучше расскажи, что они никому нахрен не нужны в той же Раше, ни их уголь, ни металл, что их украденные предприятия попродавали на металл. Короче, хватит вонять,ПНХ отсюда.

 28. По моему проще бройлеров ощипать, это трусливое говно с двумя чеченцами полком воюет, да способно только за срочников ВВ прятаться и безоружных дубинками молотить. С удовольствием нажму курок, когда подойдет время. И не мечтай, что это будет как в Одессе, а будет совсем наоборот.

 29. Любому такому сопротивлению нужна матподдержка и не питанием и деньгами, а вооружением и боеприпасами. Где они возьмутся? И потом,чья эта будет поддержка?

  Классика жанра. Чисто теоретически если отвечать на поставленный вопрос, то всему этому не нужно браться, оно уже есть и лежит ровными рядами в смазке. Да протянет руку берущий. К тому же всё дело в чистоте призывов. Есть нищие, но образованные массы и есть кучка зарвавшихся крысок, которые никак не нажрутся и не знают чувства меры. Социальная справедливость вполне осязаемая материя, и потрогать её всегда народу соберётся, если критическая масса образуется. Капля за каплей, всё более широким слоям нечего терять кроме свободного времени. На месте “семьи” я бы возглавил нищие массы и принёс в жертвы особо зажиточных евроинтеграторов. Как многие уже неоднократно отмечали, начнётся бунт — выгорят не только автопарки мерседесов, но и всё остальное, а если по европах ещё и вопросы задавать начнут о природе возникновения капиталов, то билеты на Луну очень сильно подорожают.

 30. О как Сокол и Спец доказывают, что сопротивляться бандитам бесполезно. Шо, мусорки? Сцошно?
  Хочете граждан в плен брать, бойцы рэкета и грабежа? А тут такие нескладушки, да? Ни танков вам не дают ваши хозяева, ни огнемётов. А как хочетца фугасными снарядами, а? Пулемётным огнём: тра-та-та.. Всё в крови, куски мяса граждан.. А тут такая непруха — стоите как козлы у стойле и даже цэпом шарудеть хозяева не разрешают.

 31. Не обращая внимания на изрыгающее кровавую пену бандеробыдло, продолжу: итак, восток. Так получилось, что по долгу пограничной службы пришлось объездить всю страну от запад до востока. И в учебном центре у нас собираются со всей Украины курсанты, тоже могу делать выводы. Но дело даже не в том. Протестные настроения на востоке и западе очень отличаются. Например, для запада, чтобы они устроили протест, необходимо что-то идеологическое, например, введение второго государственного или запрет Бандеры, или признание ВСЕХ дивизий СС преступниками. Восток поднимается, когда начинаются экономические трудности. И вот здесь то и проявляется — даже здешние бандертролли не смогли мне объяснить, как они собираются кормить восток в случае своей победы, когда закроются ориентированные на Россию предприятия и люди останутся без работы. А проблемы в экономике уже, спасибо майдану, начались — курс доллара видели? И дело не во власти, а в носителях майданоидеологии. Ну скажите, КОГО вы выдвинете? Правильно, в президенты — Кличко/Яценюка/Тягнибока, в парламент — УДАР/Батькивщину/Свободу. Вы верите, что они вытащат Украину? Вот и на востоке люди понимают, что кроме насильственной бандеризации от них ничего не дождутся. Благо, майдан-2004 продемонстрировал. И вы можете сколько угодно изрыгать говно, которого в вас скопилось по самое горло, но факт остается фактом.

 32. Че ты лепишь? Кокой народ сохранить? Капиталы и жизнь! Вот и вся мотивация. Еще раз повторяю не может шакал стать волком! У него два инстинкта жрать тех кто слабее и боятся и уважать тех кто сильнее. А сейчас он столкнулся с идиотской ситуацией. Шакал с шакалятами четыре года жрет остатки недоеденной волками лошади, а вокруг него начинают собираться злобные хомячки, кролики и белочки с претензией на свой кусок. Шакал и ко пытаются их отогнать рычат, кусаются некоторых убивают, а трусливые кролики и белочки не разбегаются в панике как обычно, а начинают показывать зубы. И их с каждым днем становится больше. Тут у шакалов начинается сначала легкое недоумение, мол как так? Почему не боятся? А когда самые ретивые хомячки начинают хватать шакалов за пятки, становится боязно, уж больно их много. И главный бежит за помощью к волкам, мол помогите хомячки взбесились! Волки посылают его в жопу, т.к. видят шо толку от него уже не будет. И шакалу становится очень страшно и за себя и за недоеденную лошадь. Вот и весь хрен…

 33. Надо же как не понравились отдельным прохожим идеи со стадионом. Ну а куда тысячи военно пленных с майдана девать прикажите? Теперь неравнодушному. Горе ваше готов разделить. Но по пунктам. Действительно, майдан или партизанщина путь в никуда. Разве что на западной Украине партизаны смогут продержаться. А вот если какой одиночка под прикрытием анонимности, спятив от майдана, убивать слуг народа мелкого пошиба по одному начнет, тогда как? Милиция что по вашему, его поймать сможет? Сильно сомневаюсь.Два вашингтонских снайпера чуть не поставили на колени такую страну как США. Их даже через космос искали. А Украина через космос со спутников вообще никого искать не может. Тогда как какой нибудь мазурок убивая по два человека в день, до обеда скажем судью, после обеда почтальона или там прокурора, за месяц убьет уже 60 человек. А через год все разбегутся, если его не остановить. С этим вы как справляться думаете? Нет, гром победы в данном случае не метод. На майдан надо сбросить листовки — пропуски для сдачи в плен. С существенными льготами тем, кто сдастся. Оставшихся беспощадно зачистить. Иначе эту проблему не решить.

 34. Если сегодняшнюю армию поднять по тревоге, безотносительно задачи разгонять ли Майдан или защищать его, будет как у Дыбенко — “он шел на Одессу, а вышел к Херсону”. Через неделю количество небоевых потерь армейцев превысит потери Майдана на порядок. Через месяц наступит песец государству в прямом смысле.

 35. Cмешно читать автора статьи,типичного пропагандиста,не скрывающего цели убедить бузатеров и их сторонников в неспособности власти выкурить “партизан” с Майдана Нэзалэжности.Если кто-то верит в это,то автор выполнил поставленную перед ним задачу и отработал свои денежки.Еще смешнее читать наивные по сути и угрожающие по содержанию комменты вояк в ковычках,смысл которых один.Пусть только сунутся к нам за баррикады,мы их там и закопаем.Итак по порядку.Хочет ли Янек использовать силу против бузатероав?Думаю всем очевидно,что нет.Причины могут быть разными-от меркантильных,до патриотических.То есть от “сохранить в целостности свои капиталы и свои жизни”,до-“это же наши граждане и мне не нужна их кровь ради сохранения власти.”Эти две крайние версии имеют право на жизнь.И оставим их историкам,политологам и философам,потому что точного ответа не знает никто,кроме самого Янека.Теперь перейдем ко второй части.Представим,что Янек поступает как турецукий премьер Эрдоган и дает команду фас.Что происходит и какая будет разворачиваться перспектива действий.Она легко просчитывается и это понимают хорошо те,кто является офицером -стратегом не на словах.Есть вводные для расчета.Собственные силы, приданные средства и возможности противника.Давайте отойдем от теории шапкозакидательства и произведем расчет.Что имеет в своем распоряжении власть и что имеют бузатеры?На чьей стороне колоссальный перевес-твет также очевиден.Тут некоторые пугают переходом к всенародной или партизанской войне.В-первых любому такому сопротивлению нужна матподдержка и не питанием и деньгами,а вооружением и боеприпасами.НГде они возьмутся?И потом,чья эта будет поддержка?Народа Украины-сомневаюсь.Тот,кто пишет здесь об этом забывают,что вторая часть,причем значительно большая часть Украины,будет стоять не за Януковича,а против тех,кто пойдет с оружием против законной и легитимной власти.Это серьезная мотивация как у служивых,так и у простого народа,кому неприятен Янукович,но еще больше не будет воспринят факт свержение власти отдельными элементами.Не забывайте,что словяне больше всего не любят в жизни когда в его владения вмешиваются иностранные и завоеватели и иностранные доброжелатели.Это тоже очень серьезная мотивация против бузатеров.

 36. Идет милиционер по улице и видит, как маленький Витя Янукович в песочнице что-то лепит.
  — Витя, а что ты лепишь?
  — милиционера
  — А из чего?
  — Глина, песок, говно.
  милиционер разозлился:
  — А ну,прекратить,а то в милицию отведу!
  Через некоторое время милиционер опять подходит.
  — Hу, а сейчас что лепишь?
  — Пожарника.
  — Из чего?
  — Глина, песок.
  милиционер:
  — А почему без говна?
  Витя:
  -А если говно добавить, опять милиционер получится…

 37. Работяга: 13.02.2014 15:13 “Никто не смог дать такую надежду как убрать совок, как этот майдан”

  Так может пан Работяга, как оптимист которому некуда сваливать, внесет личный вклад в победу
  майдана? Типа присоединитца к пани Андреевой с ее призывами, или отнесет пару десятков яиц с
  подсобного хозяйства на майдан еврейской сотне?

 38. И где в моем комменте вы нашли слова о том, что на Юго-Востоке большинство поддерживает Кличко и Яценюка? Я написал о том, что здесь быдла больше, чем на Западе и в Центре, но это не значит что здесь одно ПР-ское быдло и нет людей.

 39. спец, поделитесь, почему по Вашему мнению армия США и ее спецподразделения ничего не могут поделать в Афганистане да и в других странах, где они действуют, не смотря на суперсовременное вооружение, каракаломную тактику и прочие дроны?..
  Интересно мнение специалиста

  и нет ли здесь аналогий с Украиной?

 40. Тупое быдляро, еще кого-то называет быдлом. Ты, что и правда думаешь. что на таких говнюков, как ты, в Донбассе будут и дальше пахать, особенно если исчезнут млрд дотаций? А в Раше побегут дружно откармливать нищих с востока? Ну полный дебил.

 41. за ник Работяга сорри, выводы сделал. Стабилизец, как бы не старался тут спец, приплывает, с понедельника 17-го чуйка шепчет то ли долар падать продолжит, то ли овощ, майдан вряд ли — не дождутся.

 42. Спец, да ты супер-уникум. Ты — мент, “майдан” — это пострадавшие от преступлений люди. Ну сам скажи как называть мента, который хочет воевать с потерпевшими от преступлений? Как называть мента, который хочет у граждан забирать территорийи и класть на граждан ”йух”?

  Родыч Домахи, мне не тяжело повторить: меня не интересует ни Донбасс ни Крым, а потому я не могу тебе ответить об указанных территориях.

 43. Соколу
  Тебе,поц,столько карманов не пробить за один вечер!А на стадион можешь пососать своему командору!
  Сосать ему клюв мешает, а вот анальным отверстием, возможно что-то и получит. Хотя у долбодятлов и на это мозгов не хватит, все на государство надеется, что излечит птичью
  болезнь. А зараженных бройлеров вообще-то сжигают, что бы заразу не разносили.

 44. Короче, нихрена кроме оскорблений от оппонентов не услышал. Что поделаешь, быдло перешло на доступный ему язык, что еще раз показывает, КТО поддерживает майдан. По поводу видео — “будущие титушки” — это ультрас Динамо Киев. Вот тут вы попали в точку!!! А по поводу возможности-невозможности разогнать майдан… “Самооборона майдана” ваышла всем стадом в полном вооружении против кучки невооруженных киевлян. Они стадом избивали парня. Какие еще доказательства их никчемности нужны? именно поэтому разгон майдана — то, что необходимо лидерам майдана. Только этого не будет. мы просто заберем наши территории и положим на вас йух. Говорите, Донбасс без вас не выживет? Ради Бога…

 45. Не, Работяга, не будет здесь ничего страшного. За Януковича и сыновей воевать не будут, наоборот, вот тех крымских и луганских казачков, аля 15-й казачий кавалерийский корпус войск СС ФХА-СС, можно хорошо заинтересовать обмером и конфискацией имущества их же региональных прохиндеев, типа Ефремова… Там (в Луганске…) заводы разобрали и на металлолом продали, а там (в Крыму…) к пляжу уже пройти не могут,…но бендеровцы придут, видите ли их спокойствие нарушат. А если нет? Если порядка больше будет?. Они настолько задолбали там всех, что простой люд и впрямь думает о произволе оппозиции. Тут ведь речь тогда не пойдет об оппозиции, если прольется кровь, критический порог для Украины не будет даже величиной определяемой ЕС или Москвой. Если речь пойдет о применении силы, то поверьте господа, тот детский лепет, о том, что солдат теряет квалификации по истечению 4-5 лет, будет опровергнут быстро. Наш народ найдет быстро и виноватых и болевые точки воздействия. Просто я подчеркну, что Янукович реально не понимает, что с народом в такие игры не играют, он даже не понял, что мы отнюдь не козлы, мешающие ему работать. А аккуратно подвинуть можно не босяцкими методами, можно по всякому…НО ЛУЧШЕ ВСЕ ДЕЛАТЬ ПО УМУ!!!Философия эту тему закрыта давно, КАТЕГОРИИ ИНТЕРЕСЫ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО У СЕМЬИ ЯНУКОВИЧА, ИНТЕРЕСЫ ИМЕЕТ И НАРОД, КАЖДЫЙ ИНДИВИДУУМ…Реально, Янукович затронул сильно много интересов индивидуумов, это аксиома, а по сему он может, что-то решать лишь мирным путем, договариваясь…Если прольется кровь с прохождением критического порога, то тогда скажите мне на милость, нахрена кому он будет нужен? Мало того, если в течении дней десяти гарант не сможет гарантировать народу справедливость и спокойного разрешения ситуации, то его уже будут мало слушать. Запугивание, ложь и глупая пропаганда работают не на партию власти. Все больше людей понимают, что гарант, он на то и гарант, чтоб гарантировать соблюдение прав и законов, а если он сам допускает вольности в трактовании и не обязательность исполнения, то…он выходит и вовсе не гарант… Ему , Януковичу, нужно искать выход, ему нужно доказывать, что он гарант, а то долбни договорились о вертолетах огневой поддержки в условиях города, где любое окно может быть огневой точкой ПЗРК или …та вертолету хватит даже пулемета Владимирова…К слову, применение вертолетов это уже “чистое небо”, ЕС моментально будет принимать меры, думаю у генералов есть понимание момента, оно ведь как…ты генерал пока в стране мир, иначе ты просто желательная мишень,это относится ко всем барыгам от власти, кто не понимает ситуации. Власть данную народом, нужно отрабатывать. Не умеете, верните все по закону в руки народа, сделайте перезагрузку и поменяйте правила.

 46. Спец! Ну ты, канечно, уникум — настоящий хохляндский мент. Как тебе хочетца расправляться с людьми, потерпевшими от преступлений. А ведь не можешь. Вот и беснуешься, рассказываешь про крутость мусорскую. Чеши ещё, ментяра, я балдею от твоей растерянности.

  Пару слов братану-Работяге скажу от души, а именно: ты, канечно, в тему говоришь, претензиев не имею, тока просьба, в этом году будет 10 лет как я здесь пишу, так шо ты с ником осторожно, плиз, обращайся.

 47. Тебе,поц,столько карманов не пробить за один вечер!А на стадион можешь пососать своему командору!

 48. Статья это что то одно. А жизнь это совсем другое. И в этой жизни государство на принуждение восставших пучистов к миру найдет и деньги и ресурсы.

 49. Соколу. А ты наверное дятел, а не сокол. Читал, читал статью, что атаковать некому, и опять долбодятел за своё.

 50. Перечитал энто веселое чтиво и коменты. Удивительно, что народ легко и даже эмоцианально повелся на явный троллинг “Спеца”, и незабываемого, тявкающего шакала “Альо”. Господа тема привлечения армии НЕ АКТУАЛЬНА. Третий месяц противостояния доказал всем, что у нашего президента ХРУСТАЛТНЫЕ ЯЙЦА. И никогда он не решится дать команду применить оружие ни ментам ни армии. Господа шакал никогда не станет волком, НИКОГДА! Те из ментов кто это еще не понял являются тупыми баранами. Он не может принять решения, ЕМУ СТРАШНО! При любом раскладе он уходит в минус, если не в бесконечность. И вялотекущая шизофрения будет тянутся еще очень долго, ускорить его может только, либо падение валюты либо заморозка з/п и пенсий, а скорее всего и то и другое вместе. Противостоянию не видно конца, сколько еще смогут держать в Киеве ВВ и ментов? Сколько еще всех смогут продержать в усиленном режиме? Боевой и моральный дух и ментов и ВВ в глубокой жопе, растет непонимание происходящего, командиры говорят одно, а по факту либо совсем другое, либо вообще ничего. А вот противоположная сторона как раз заряжена на максимум. Майдан щас готовится и саморганизуется. Появляется иерархия, четкая организация, тактика. И самое главное ресурс майдана БЕСКОНЕЧЕН, как за счет поддержки киевлян и приезжих, так и за счет помощи из-за бугра. А вот у власти с ресурсом все хуже и хуже. Бабайки о фашистах уже не катят. Деньги стремятся к нолю. Моральный дух в жопе. Одним словом хрустальные яйца рулят 🙂

 51. Информационную войну власть проиграла вчистую, так пусть хоть в танцах себя покажет. Чего она резину тянет? Атаковать и разогнать майдан уже завтра и к вечеру руки помыть. Пленных можно на стадионе держать, если тюрем не хватит.

 52. Предположи, что идет борьба, одним из елементов которой есть информационные атаки друг на друга. Или Майдану седеть и слушать как их дерьмом обливают, в фашисты шьют и т.д? Или кто-то ждет чегото совершенного в действиях одной из сторон? Власть не может действовать правильно потому, что не учили, нет сил (все своровано еще до них и доваровано ими), майдановцы не действуют правильно потому, что эти люди только начали организовываться, и, естественно, иногда отвечают тем же, что и власть. Не читай книжек про революцию. В жизни все грязнее, особенно в период противостояния когда законы перестали работать. Если послушать таких как ты критиков, то уже давно было бы все тихо, как на кладбище.

 53. Спецу. Так как ты спец по отсосу, то не знаешь, сколько млрд гривен дотаций идет на Донецк, Луганск и Крым. Тебе там жрать скоро нечего будет, если не будет дотаций. Правда у тебя питание специфическое.

 54. спецу…зря ты так возбудился)))твои геббельсы супротив моих-Епишев,Ахромеев,Устинов(слышал такие фамилии?)))-в подметки не годятся)))так что от геббельсов у меня иммунитет)))и по поводу полиции-тебе то что?милиция наша к полиции никакого отношения не имеет…по определению-сборище непонятно кого,непонятно зачем и непонятно куда…потому народ мусорами и зовет)))я про полицию писал,которая будет после милиции))

 55. вброс дезы становится всё тупее и тупее. 11 февраля СМИ облетает новость – в одном из зданий, расположенном неподалеку от Грушевского, протестующие обнаружили «штаб». В «штабе» — компьютеры, на которых зафиксированы протесты. Не иначе, сервер нашли!
  Более того — нашли “взрывчатку”. На видео ее почему-то нет, на фото тоже отсутствует. Но не будет же “самооборона Майдана” лгать, верно?
  О находке сообщил канал 1+1. По всей видимости, канал стремится к стандартам самого честного 5-го и чуть менее честного «Эспрессо».
  Сайт “Батькивщины” сообщил о “тайном штабе”. СМИ понесли. “Не исключено, что один из инфоцентров «эскадронов смерти» был именно там», – написал на Facebook Владимир Арьев.
  Но если дело Арьева — врать, он ведь уже давно не журналист, то дело телеканалов — проверять информацию.
  Потому неясно, — по каким причинам журналист и оператор, выехавшие на место обнаружения «штаба», не опознали в «здании» — помещения канала ТРК Киев.
  Мне отлично понятен восторг «отряда разведки Майдана», элементарно занимающегося мародерством в покинутых зданиях у Европейской. В первый раз здания громили, вероятно, не они.
  Люди на 99% не являются киевлянами, адреса для них – просто цифры, им невдомек, что такое канал ТРК Киев.
  Однако журналисты 1+1 могли ведь в эфире озвучить то, что это здание канала?
  Комната, в которой обнаружили компьютеры – банальная операторская. Журналист 1+1 это отлично понял. Но зрителям этого знать не надо, а то сюжет можно испортить.
  Смешно, но на видео один раз даже проскакивает ТАБЛИЧКА НА ДВЕРИ “тайного штаба” — ТЕЛЕОПЕРАТОР!!! Но самое гадкое во всем это вбросе дезинформации даже не то, что 1+1 начинает опускать всерьез планку. А то, что в сюжете оскорбили умершего коллегу.
  На фото «титушки с черной лентой», обнаруженном в «тайном штабе», о котором упоминает «мирный протестующий» — оператор Макс Подашевский, умерший от диабета…
  Вас все еще мучит вопрос – а почему все, что идет «с Майдана» уже несколько месяцев, воспринимается думающими людьми исключительно как дезинформация и ложь?

 56. хоть это и дискуссия слепых с глухонемыми и толку от нее ноль, но бред про такой удобный и типа нужный всем спецам стабилизец читать тошно. Босния вам не нравиться? Мне тоже. Но там ведь тоже тупость одного совкового дебила сгубила всю страну. Потому до сих пор расхлебывают — но ведь уже не в совке. Или вы спецы любите совок? Типа Рыбак фореве, нам партия светит, работу давайте. Тогда мне вас жаль. А Норвегия вам нравиться? Слабо поверить в такой результат уровня жизни пусть и после парочки майданов, если по другому не выходит? Лично я оптимист, потому что сваливать некуда и воровать не хочу и потому-что Украина — это страна таки побольше, чем Босния и пассионариев здесь как оказалось хватит чтобы не слить страну. Потому майдан — это шанс. Никто не смог дать такую надежду как убрать совок, как этот майдан.

 57. Активисты Майдана, напишите, что мешает вам по примеру запорожских казаков написать письмо “султану”. “Султаном” следует обозначить “любую обезьяну” на дальнейшем троне. Пишите текст желаемых перемен и действенный инструмент контроля выполнения программы. Это так трудно организовать? И на вече с трибуны огласить, размножить в интернете, на телевидениии и печати текст и инициировать народное обсуждение.

  Суды коррумпированы? Почему не требуем изменение системы и замены судей-марионток на суды присяжных народных заседателей?

  Прокуратура защищает интересы узкого круга и коррумпирована? Почему не требуем изменение системы и замены назначаемых прокуроров властью на введение процедуры народного контроля за её действиями и введение инструментов замены органами народного контроля?

  И так же с налоговой и таможней.

  Всё просто на самом деле, просыпайтесь!

 58. Толпа поддерживает друг друга мантрами. мы сильные смелые а кое кто и воевал. бойтесь нас. это всё равно как на грушевского лупили по щитам, звуку много а толку мало. в зоопарк вас всех вместе с властью за последние 20 лет. правильно люди говорят. особенно тех кто не стесняется признаваться что он воевал в чечне ираке израиле. раз тварь убившую человека не замочили на месте местные боги, значит миссия Украины организовать каждому экстремисту дебаты в клетке зоопарка с проворовавшимся представителем власти. за счёт продажи прав телевизионных трансляций всех желающих жить в Европе переселить в Швейцарию.

 59. Пане Работяга, обезьяна на троне или на пальме, обезьяна или гибон-пенькобежец, называй тогда вещи своими именами. Цель — снести Януковича, а бойцы на улицах — это противоборствующие наёмники обезьяны или конькобежца. Так бы сразу и писал, пане Работяга.

  В Боснии и Герцеговине, ассоциативном члене Европейского Союза, нищих и голодных (там их почти 50% всего четырёх миллионного населения) разгоняет бодро местная специально обученная для этих целей полиция, а ЕС предупреждает демонстрантов, что если не успокоются, то европейский союз введёт свои европейские войска на территорию.

  К тому же, пане Работяга, расскажи как это до сих удаётся смещать ненавистного Януковича сидя в Киеве на Майдане, если Януковича почти всегда найти можно прямо в Межигорье или на его подступах?

 60. Работяга, не смеши. Какой майдан при новой власти? У тебя не хватает мозгов почитать новости про Боснию? Во-первых, майдан при новой власти не будет финансироваться ЕС и США, как нынешний. Во-вторых, разгон этого майдана оправдают, как в Боснии, т. е., там можно будет применять все, что угодно, Европа одобрит. Видал, как Саакашвилли свои майданы разгонял? А задержанным потом в Глданской тюрьме веником в заднице мотивировали “уважать власть”. Хотя за два месяца до этого еврожурналисты восхищались уважением к правам человека в репортаже из этой тюрьмы и, если бы не знаменитое видео, все рассказы о пытках приписывали бы “троллям из ФСБ”. Вот так будет и с тобой, если вякнешь против евровласти.

 61. Ой, только не надо мне рассказывать, про поддержку востоком Яценюка или Тягнибока, или Кличко! Почему тогда не захватили там ОГА, как во львовах? Я не спорю, население не в восторге от власти, но еще менее оно в восторге от пытающихся оккупировать всю страну галицайских нацистов. Или думаете, ваш красно-черный флаг рады видеть в Луганске? Вот потому я и говорю, что страну надо делить. А, если кому “воняет” от моих комментариев, так это Бандера в его мозгах разлагается, тут не поможешь.
  Кстати, не считайте, что все афганцы на стороне майдана — http://ukrnews24.net/stremitelno-narastaet-ugroza-konflikta-afgancev-yanukovicha -i-afgancev-majdana/#ixzz2tBVT9aUq

  А вообще, скажу так: попытаетесь захватить всю страну — кровью умоетесь, это я вам обещаю. Бандера — не герой, Галиция — не Украина.

 62. насчет зоопарка — это в тему. Лично я готов увидеть на троне любую тварь даже обезьяну (хуже не будет), т.к. смотреть на судороги цепляющегося за власть овоща без боли уже не могу. И эта новая пусть обезьяна наверняка будет поосторожнее с людьми после майдана, а там глядишь и гомо сапиенс когда-нибудь станет большинством в стране. По крайней мере даже такой типа с новой обезьяной результат майдана намного привлекательнее, чем овоща с его детками вечность терпеть.

 63. Не расписывайтесь за Восточную Украину. Здесь быдла побольше, чем в Центре и на Западе, но и у нас много достойных людей, которых достали донецко-фашистские оккупанты и которые на колени не станут.

 64. и еще, говорю от лица многих офицеров и контрактников в запасе — если не дай Бог армия — ЗС Украины пойдет стрелять по мирным протестующим я первый, кто возьмет АК в свои руки и накажет этих нелюдей

 65. зря вы забываете о прекрасно обученном и в данном случае супермотивированном спецназе россии. на фоне политики двойных стандартов запада путин вполне может решиться на этот шаг.

 66. Спец верно говорит. Тем же афганцам-ветеранам стоило бы включить мозги и призадуматься не над сложными словесными гирляндами в плане обсирача ментов в целом и в частности, а над сюти движухи которую ведёт Майдан. Афганцы-ветераны и всякие свободовцы с сочувстующими всего лишь МЯСО, решения принимают “лидеры”, а уних и у тех, кого они представляют с людьми КАК И НА ЗАПДЕ, ТАК И НА ВОСТОКЕ очень мало общего. Ну что общего у трудяги или барыги, ну у того же самого “беркутовца” с олигархами, будь то Фирташ-Коломойский&Со. или Ахметов-Клюев&Co. ? Какой интерес “пушечного мяса” с обеих сторон? К сожалению у всех дееспособных с обеих сторон, потенциально способных на полевые силовые действия не хватает ума развернуть ситуацию в свою народную сторону. На Украине полно зоопарков с пустующими клетками, куда нужно было бы засадить всё “зверьё” в шкурах дорогих иностранных брендов. И печеньки разрешить деткам в вольеры по выходным кидать, подкармливать.

  Идиоты, о чём вы рассуждаете?? О том как поудобней “погасить” друг друга для достижения определённой группы вчерашних барыг, а сегодняшних олигархов, более высокого уровня благосостояния???? Идиоты (сорри за прямоту). Где хунта, национализация с последующей реприватизацией (но не закопейки, а с честных аукционов!) и максимально высоким уровнем жизни среднестатистического жителя?

  Где уровень жизни при любых “победивших” будет, я вас спрашиваю!

 67. СПЕЦУ. мы- не одна страна и не руководить нам Востоком? в любом мухосранском районе Украины ты найдешь нач. милиции, прокурорских, судейских и налоговиков с Востока. они в чужой стране руководят? вот когда вы их всех заберете обратно, восточных на восток, тогда ты будешь прав.у вас , на Востоке, родители детей на улицу не пускают-хватают и посылают на руководящие должности по всей Украине. лишь бы свой. восточный.

 68. подозреваю, что на конкретном среднестатистическом предприятии где-то в глубинке, т.е.не в Киеве и типа не в Запорожье, ты точно не был, т.к. шоб ты не сомневался на зарплату простого работяги такого провинциального предприятия в такой опущенной стране как наша сейчас не то что детей, собаку завести нереально. И шо то ты наверное и здесь не просто так а за деньги за власть подписался, бо твои аргументы насчет афганцев майдана и насчет страну поделить очень сильно воняют. А может ты просто Украину не любишь, а?

 69. Фану ОРД. То, что Украина — не одна страна, подтверждает много факторов. Ты этого не видишь и в этом твоя беда. Не руководить вам востоком…

 70. Тем афганцам, которые поддерживают майдан, хочу задать простой вопрос: ради чего? Нет, я понимаю, что вы обиделись на власть за свои льготы, но неужели вы думаете, что новая власть, которая полностью ляжет под Европу и МВФ, улучшит ситуацию? Для начала вы должны понять, что МВФ требует повышения цен на газ для населения и… ликвидации всех льгот. Т. е., ваши 25% за комуслуги превратятся в 100. Дальше. Промышленность упадет ниже плинтуса. Это объективность — потому что Россия перекроет границы для укротоваров, а в Европе они не нужны. Соответственно, прекращается наполнение бюджета. Откуда ваши пенсии идут? Правильно, из бюджета. А тут надо будет выделять деньги… ну, не Беркуту, а аналогичным подразделениям, чтобы разгоняли митинги на востоке. Потому что, в связи с закрытием предприятий, когда людям нечем будет кормить детей, эти факторы помножатся антироссийской пропагандой и тут одним беркутом не обойтись. Выход один: раздел страны. И, если этот раздел страны ознаменуется большой кровью, то виноват будет не Беркут, а вот такие афганцы, которые хотят превратить в Афган свою страну.

 71. По поводу афганцев. Жизнь меня сталкивала не с одним афганцем. Самые уважаемые мной — это мои учителя и командиры, прошедшие Афган. Не буду называть имен, скажу так — поддерживаю с одним из них отношения до сих пор. Это — Профессионал с большой буквы. Сейчас на пенсии. Специально созванивался, его позиция такова: те, кто сегодня на майдане хотят развязать войну — Пидорасы. Не такие, как Портников, а конкретные.

 72. Продолжим. Для начала: армеец, рассуждая про численность полиции, вначале ознакомься с материалом. То, что тебе втюхивают в уши твои геббельсы, истине не соответствует. Потому что они, приводя тебе цифры полиции других стран, не считают подразделения выполняющие полицейские функции, но при этом находящиеся в подчинении других ведомств (жандармерия, карабинеры, нацгвардия, Кайтселиит (это такие прибалтийские титушки в погонах)).

 73. обывателю))увеличение численности полиции никогда не давало результата)))смотри численность полиции стран мира на душу населения,эта информация в в открытом доступе…будешь смеяться)))названий по зоологическому принципу быть не должно…нечего романтизировать вертухаев…в армии еще можно предположить,как признание заслуг и уровня мастерства…что-то не припомню я знатных вертухаев и героических подразделений мвд)))типа-неувядаемой славой покрыла себя в бою с 5ю рецидивистами,отказавшимися выйти на работу, 1899 отдельная подмосковная ордена сутулого 3й степени с закруткой на спине рота по охране зон особого режима…нонсенс,не так ли?

 74. бандеровцы по жизни рагули и предатели- но ЭТО ЧТО?
  Вооруженные свободовцы ночью выгнали из здания Киевской горадминистрации Женскую сотню Самообороны Майдана. Об этом в Фейсбуке написала активистка Евромайдана Ирма Крат. Она рассказала, что свободовцы также пообещали всех членов Женской сотни «убить за пределами Майдана, сказав: “Ирма Крат, я знаю, у кого ты снимаешь квартиру, за пределами Майдана будет другой разговор…”. «Некий подполковник сказал в открытую Olga Kostenko: “П…дараски , иди нах… отсюда”. Затем спустился целый батальон, который по команде коменданта от “Свободы” Андрюши грубо выбросил Женскую сотню на улицу. Основное требование было к Женской сотне вступить в партию “Свобода” и дать обещание, что 17 февраля они покинут КГГА, потому что так они договорились с властью — освобождают помещение. Получив ответ “Мы будем здесь до тех пор, пока не освободят Тимошенко”, свободовцы сказали, что они против Тимошенко и подчиняются решению ОО “Майдан”», — написала Ирма Крат.
  Источник: http://polemika.com.ua/news-138396.html

 75. В МВДе никак не учитывают тот фактор, что Киев — это не Луганск. Это в Луганске Ефремов мог дать команду калечить и убивать несчастных голодных шахтеров, год не получавших зарплаты.( http://argumentua.com/stati/shakhtery-protiv-berkuta-luganskoe-poboishche )
  В Киеве живет окол 5000000 чел. Если отбросить детей и стариков, больных … и т.д., то остается дееспособных порядка 3000000 чел., которые поддерживают Майдан и ненавидять правительство в диапазоне от “пассивно поддерживаю на словах” до “борсаюсь бензином на баррикаде”. Вот и получается, что против “жалкойкучкипидарасовберкут” и ВВ стоит как минимум полутрамиллионная армия. При этом всем абсолютно обеспечанная, на теплых квартирах, т.е.- глубоко эшелонированная. Плюс к тому имеющая легалного, зарегистрированнного оружия около 400 000 стволов.
  А Киев это как зеркало страны — в нем живут представители всех, без исключения областей Украины. И особенно ненавидять ПР и все, что с ними связанно какраз прибывшие из восточных областей, ибо хорошо их изучили еще “на исторической родине”.
  Как киевлянам “надоел” Майдан яко показало 11 декабря. Начиная с 12 ночи из теплых постелей, из теплых квартир на мороз, на явную опасность, как минимум, получить по голове кийком, защищать Майдан вышли тысячи и тысячи — к семи утра на Майдане было около 40 000 КИЕВЛЯН и видя именно численной превосходство МВДе отступило (спецсредств тогда еще не выдавли, а применяемая тактика “выдавливани” не прокатила)

 76. АРСЕНИЮ ЯЦЕНЮКУ. понятно, что 75% — тут тебе и десантники, и разведчики. и что оружием там владеют -мама не горюй. ты майкопских вспомнил? я про банду Дикаева промолчу. про Харьков вспомню. 10 лет уже в Харькове одна и та же банда пачками убивает милиционеров и инкассаторов вместе с прохожими. вы оружием владеете? будучи вооруженными до зубов , в спецмашинах, вас кладут сменами на улице бандюганы и вы даже свои , закаленные в миротворческих миссиях и войнах, тела не можете сберечь. профи? 6 выстрелов при задержании автоворов — и 4 трехсотых у милиции. а у воров ни царапины.рассказывай дальше про рембо. и про миротворческие миссии — сколько вы оттуда привезли уголовных дел. ничем не гнушались — от бензина до наркоты. ославились на весь мир и не раз.наверное, это я все на 25% остатка попадаю. остальные 75 должны быть настоящими.

 77. шановний, центр Киева отмоют рано или поздно, причем это будешь делать конечно не ты, а вот например долги страны, которую профаны опустили до необходимости майдана, судя по твоим комментам такие как ты разгребать не будут, но твоим внукам придется поверь, если они у тебя есть. Очень надеюсь что они — твои внуки — когда-нибудь таки будут гордиться своей страной, но не тобой однозначно.

 78. У ботов крыша от страха за свою шкуру поехала

  Подписываются сцыкливые ублюдки — Арсений Яценюк)))

 79. Вертолеты,самолеты,”не одну миссию в Югославии, Ираке, Косово и т д….. Добавь по сто человек региональные подразделения Альфы”.Да,и не забудьте пригласить главнокомандующим Кузьмука с ракетами!Непременно попросите прицелиться по Крещатику и тогда точно,Пекину с Красной Площадью придет пиздец!И вообще,получится офигенная компашка — “лагерный козел”,”альфа”,”беркут”,”титушки”,”доноры Юго-Востока”.

 80. Как только в открытую мусора (специально для спеца)начнут применять огнестрельное оружие — полное право народа расчехлить оружие и дать достойный отпор упырям в погонах. И не забывайте сколько на Украине складов с оружие, неужели вы думаете что все объекты охраняются достойно? А сколько не легально в продаже?

 81. Ага,согласен, новая власть-ОПГ призадумается и минимум в два раза увеличит численность Беркута. Я видишь то же анализирую….

 82. Спец один из немногих, кто затронул вопрос мотивации. Юг и Восток могут стать донорами добровольцев для усмирения озверелых бандеровцев. Если бы у власти были мозги на соответствующих должностях, то пропаганда показала более подробно события в Боснии и Герцеговине, а ведь за евроинтеграцию и собирался Майдан к которому потом переползли “политики” в лице марионеток олигархов. Вопрос о референдуме утих, хотя стоит призадуматься и о возможном вопросе для референдума, как его задать. Можно спросить “Вы хотите стат ассоциативным членов ЕС с последующим членством?”, а можно ведь и “Вы хотите стат ассоциативным членов ЕС с последующим членством только при условии инвестиций в Украину на уровне не менее 160 млрд. евро и гарантий уровня жизни населения?”

  На Майдане протест политический — нищие хотят замены одних богатых на других, о кардинальном изменении системы государства никто там не говорит. Майдан требует замену одних олигархов на других.

 83. Ошибка автора статьи (впрочем. как и многих других) в том, что они считают, что армия, милиция и остальные силовые ведомства так и ждут команды по переходу на сторону восставших. В реальности — все наоборот. Никто из Беркута, ВВ или армии не уволился в связи с желанием стать майдановцем. Насколько я помню кто-то из западынского беркута подал рапорт на увольнение, но это единичный случай, никоим образом не дающий общей картины. К несчастью и Беркут и ВВ, “доверено до краю” нерешительностью властей. Озлобление, когда стоишь и слушаешь мантры типа “Сынки, Вы должны быть с народом”, “… ваши мамы просят Вас…” и т.д. уже даже не веселят, а реально бесят. Про возможности самообороны — тут все видели, когда Беркут пошел в атаку на улицу Грушевского, как самооборона тикала и какалась на ходу. Была бы команда и Майдан освободили бы. Не стоит переоценивать возможности неорганизованной толпы (даже если толпа считает себя на уровне беркута). Ситуация неординарна. Власть не хочет (боится) применить силу, майдан не имеет возможности толком атаковать (даже евросоюз отказывается в санкциях Украине). Европе нужна стабильность, а не еще один вооруженный узел. Вполне хватает Боснии, где евроинтеграторы уничтожили страну и неизвестно, что будет дальше. Кстати, настроение в восточных и южных регионах явно не в пользу майданутых, попытки митингов и захватов уже убираются не только милицией, но и просто гражданами. А автор снова пытается подогреть толпу — мы сильнее, мы лучше, за нами победа! Засрать центр Киева — это точно сводоба и демократия.

 84. О какой армии идет речь? Которой не существует? Или о тех несчастных нищих бродягах,типа военных, у которых нет ни кола, ни двора и они, чтобы хоть как-то существовать сгнившие советские грузовики, что еще сохранились где-то в Чернобыле, на металл сдают? Вы тут все разлагольствуете о тактике и стратегии военных действий в полном отрыве от украинских реалий. Так ведь главное не техника, самолеты-вертолеты, огнеметы и десант, с помощью которых будут зачищать Майдан. Главное — психология. Всегда побеждает Идея. Майдан силен национально-освободительным настроем. Какая идея у беркута? Это самый аморальный прошарок общества, отдающийся за шоколадку. Регулярной армии нет в природе, остатки деморализованы и ненавидят своё начальство. Путин может гадить только натихую, ему надо сохранять хорошую мину при плохой игре. Открыто армия не будет задействована никогда.Тут вспоминают НКВД, СССР, Афганистан…Забудьте. Не то место, не то время, а главное, содержимое голов не то. Янукович обречен.

 85. Автор, ты дилетант и тем более Баран! интересно, кто тебя консультировал? может щенок Гриценко? а может этот офицер Генштаба? пусть расскажет как он в генштаб служить попал.. совсем не за деньги , а за красивые глаза….Я тебе открою секрет , аффтор ты сраный, 75процентов Беркута и оперативный состав Вв, ДСО начинал в тех же самых десантных частях, подразделениях военной разведки и прошол не одну миссию в Югославии, Ираке, Косово и т д.. и оружием они владеют лучше чем ты себе не хочешь представить придурок! Добавь по человек сто региональные подразделения Альфы без обслуживающего персонала, операиивный состав ДСО, МИн доходов… А на счет армейских подразделений, о малолетний аффтор, и о ихних боевых действиях в городе вместе с техникой посмотри как погибла майкопская бригада в грозном, как жгли технику вместе с экипажами коктелями, граниками бандиты……. Так что ребята не теште себя иллюзиями.. просто нормальные люди еще не взялись за вас, не это ссыкло конченое янукович… не бойтесь армия вас не тронет, они не в силах выполнить эту задачу.. я знаю пару афганцеф, которые сейчас шаряться на майдане. один из них связист, второй прапор мордатый нач вещевого склада какой то авиабазы…они мне сказали, что им на майдане и пожрать и бухнуть.. и платят не плохо.. так что при первом попадании РПО барикаду этот движ прекратит существование.. А европа со штатами отсосут в полный рост у РФ и Китая.. так что афтор это не твое, пиши лучше статьи длч онанистов.

 86. Успел прочитать все коменты пока их не удалили и вспомнилась выражение: “Человек предполагает, а Бог располагает”.Так что, “господа” охфицеры, пиздеть — не мешки ворочать.

 87. Соглашусь, вертолеты гораздо лучше бы справились. Сейчас безответственное отношение к армии может больно ударить по власти.

 88. любители авианалетов, где пилотов возьмете? так чтоб все ракеты в цель? да в городе? нынешние точно по Оболони вжарят. мож афганцев посадите на Ми-24, тех что умеют? вот они вам точно закинут куда надо все НУРСы и еще и в нужные окна.

 89. Первый же, легализованный власть, боевой автомат, это ее мгновенная кончина! А еще, кто мне скажет тогда, где будет линия боевого соприкосновения? Чего вы думаете, что настоящие офицеры, принявшие присягу на верность народу Украины, будут стоять на баррикадах? Мало того, я всегда и всем говорю, на Украине около 5000000 прекрасно обученных солдат, где-то 17% из них не просто солдаты, а ребята из разведрот, спецназовцы по прикрытию особо режимных объектов бывшего СССР. Это даже не бывший спецназ ГРУ или КГБ, а те кто охранял особые стратегические объекты,- рлс особой мощности, ракетные комплексы..и т.д. и т.п. Они обучены вести боевые действия автономно, тактические операции по ликвидации вооруженных подразделений вероятного противника просочившегося на подконтрольную им территорию,- это их конек, это вам не донецкие титушки разбивающие друг другу сопатки, да и зеленкой они брызгаться не будут. А теперь внимание, а кто мне скажет, где они определят подконтрольную территорию? Из тех 17%, как правило всегда выделяются особо буйные, их по статистике где-то 15%. На выходе будем иметь минимум 120000 махновцев, сформировавшихся не из сытых крестьян Юго-Востока Украины того времени, а из хорошо обученного контингента проживающих на всей территории Украины. И куда они будут просачиваться мне известно доподлинно. Обобранные властью афганцы и чернобыльцы стояли на площадях всей Украины выпрашивая у Януковича нормального к себе отношения, им ведь много не надо, на лекарство да на лечение, чуток нормального к себе отношения, ан нет, не услыхал гарант воинов-интернационалистов и ликвидаторов всяких там ЧС, а по сути вместе со своими регионалами четко дал им ответ,- “партия регионов и я, Виктор Янукович, вас туда не посылал”… Команду “КРУГОМ” все помнят? Да, на том возложении, четко показано было, что боевые офицеры имеют свое мнение, весьма отличное от мнения тех, кого Янукович поставил во главе армии. Тут господа позаботится о собственном периметре, о подконтрольной территории придется заботится многим…Уверен, что будут желающие произвести инвентаризацию “царских сел”, чего точно не будет, так это обороны по типу “дома Павлова”. От Карпат и до самой Рублевки, местность довольно благоприятная, что даже тепловыми сканерами, разными там тепловизорами не определишь, боевой лось Сталина по лесу шастает или группа просачивается куда в гости. Да и поди пойми, днем он в баньке парится, а ночью в лесных братьях промышляет…Тут не военное противостояние будет, очевидно изначально будет “черный передел”…а “свой периметр”( каптерка, сержантские лычки, дедушку) “сержант Хоменко” зачищал так, что вся армия СССР кабанчика по дембелю завести мечтала…

 90. обывателю)))твоя широколобая цель меня порадовала-сохранить,то что у тебя есть.малацца)))сохраняй)))держись за стабильность…и заметь,я не призываю ни к чему,я пытаюсь анализировать.Любая, пришедшая на смену нынешней,ОПГ,в случае силового варианта,ой,как призадумается,перед тем как начать вести себя,как юный стоматолог и дружок его бузя))

 91. Самолёту в городских условиях работать труднее. А вот если бы вместо Аугусты купили звено Акул — проблем не было. Майдан — идеальная мишень, ни одна ракета не прошла б мимо цели. После вертушек — работать по немецкому сценарию Варшавы-44.

 92. Юрий Сандул а Вы служили?
  Достаточно резонансная статья — это ваше мнение и оно заслуживает на существование. Давайте попробуем посмотреть на все это с другой стороны. С точки зрения морального состояния. Беркут — 3.5 тыс. — 4 тыс. человек личного состава это найболее подготовленное подразделение среди всех силовиков, которые активно берут участие в столкновениях и они умеют стрелять. Для подавления революции достаточно будет собрать батальйон сводного состава из Луганского, Донецкого и т.п. т.е. не местного и тем более не западноукраинского. Остальных сделать вторым эшалоном. И поверьте таких найдеться не одна сотня — полных отморозков, ненавидящих людей и все живое, их даже мотивировать не надо. ВВ МВД — тут ситуация просто жалкая. Во-первых я там прослужил 11 лет и коротко попробую обьяснить, личный состав состоит из 80% солдатов и сержантов срочной службы у которых нет ни мотивации, кроме страха и запугивания от командиров рот, взводов и замов по воспитательной работе о последствиях невыполнения приказа и т.п. (читаем статьи от 400 УК Украины) — эти же солдаты не способны сделать ничего, кроме как быть “мясом” простите за выражение, но это правда. Офицеры и контрактники — также не заинтересованы кого-то стрелять и убивать, разве что отомстить и то наклепать, но повторю не убивать. Гепард, Барс, Ягуар и Скорпион — особо ничем не отличается, только названием. В составе ВВ есть и антитеррорестические подразеделения, которые с большим успехом применяется для инкассации “Райфайзен банк Аваль” и охраны обьектов за бабло. Вся проблема ВВ — они просто нищие и вынуждены работать по договорам на работах и охранять чужые деньги. В Киеве по моим грубым подсчетам от 15000-20000 военнослужащих (из 32-32000). Остальные подразделения МВД — ППС полки и т.п. — это у нас самые адекватные люди, в каком плане? При любых заварушках связанных со стрельбой, их цель будет сберечь свою жизнь, так как у них нет мотивации абсолютно, они привыкли за свои действия получать деньги. Тут их никто не даст, а вот погибнуть можно. СБУ Альфа, ВВ Омега — это исключительно офицерский спецназ и туда берут не просто машин для убийств, эти люди думают, а потом делают в большинстве. Тут ситуация следующая, если им доказать, что на майдане — действительно террористы он пойдут и выполнят свое дело но а просто стрелять по людям смогут единицы. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ. В Партии Регионов очень шаткая ситуация, опять же шантаж и угрозы депутатам. Олигархам эта война ВООБЩЕ не нужна и в нужный момент они просто сделают все, чтобы изолировать Януковича от власти. По-этому СИЛОВОЙ ВАРИАНТ ПРОСТО НЕ БУДЕТ.

 93. Еще одни теоретик под ником армейца, мировоззрение которого ограничено узколобой целью — сбросить нынешний власть желательно насильственным путем. Ну рассыпятся влада, а что взамен получим? Новое ОПГ под другими лозунгами? Мне как обывателю в принципе все равно, кто и под какими лозунгами воровать продолжит завтра. Пережил уже не одну власть Меня больше интересуют побочные эффекты- цены на продукты и бензин. курс валют, функционирование всяких учреждений по поддержанию жизни в населенных пунктах. Если этот процесс задержится настолько, что все рухнит, ( а оно все и так на соплях держится) то меня перспектива такая совсем не устраивает. Пока ответственности именно за эти моменты никто на себя брать не хочет. А именно они ключевые в моем участии или не участии в чем то.

 94. За что воевать будешь? И кто воевать будет? Те 45 тыс. бесквартирных офицеров? Может офицеры пойдут воевать за то, что с разрешения Верховного у армии отняли историческое здание Академии в пользу Высшего специализированого суда Украины? А кто помнит какой скандал был по поводу перевода военного училища из Одессы во Львов? Вернули, востановили историческую справедливость. А теперь штаб командования переводят в Днепропетровск. Это что реванш. Может за это Одесские офицеры должны быть кому-то благодарны. А так же Львовские (в Ровно), Винницкие (хрен знает куда) и т.д. Армия вам навоюет…

 95. СПЕЦУ, ты тут “консультируешь”, как из рога изобилия, но за всех не расписывайся. По поводу вот этого “пока мы одна страна, толку не будет. Мы разные народы” вот, что я скажу — “мы пахали” разлагольствовала муха на спине вола. Дошло?

 96. Пиночету
  Политика вершится в столице. Тот, кто отступает в регион, превращается в банального сепаратиста (в случае Украины это без шансов на победу). Учитывая, как донецкие привлекали на свою сторону Киев в последние годы, то им еще осталось пойти на силовой разгон Майдана и комендантский час…

 97. не забывайте одну интересную штуку))достаточно ликвидировать(любым способом)золотоунитазного сидельца-и рассыпется вся преступная группировка,которая называется влада)))а на майдане и не придумаешь,кого надо устранить,что он разошелся)))даже если всех троих шалунов из оппозици,то майдан только усилится)))а если начнется силовой вариант,то потребуется гораздо больше сил для охраны тушки,чем для разгона майдана)))и к Путину не побежишь,ибо тогда точно вертухаи с зооназваниями разбегутся)))вот ведь какая петрушка…и зек это понимает)))

 98. Згідний повністю. Беркутівці та інші підрозділи в Одесі нам показали, як вони більше сотні працівників незмогли протистояти трьом озброєним. Лише тільки в спину могли стріляти.

 99. Тем, кто тут рассуждает о прохождении общевойсковой подготовки во Внутренних войсках МВД по наставлениям и нормативам для механизированных (в прошлом мотострелковых) войск, от меня один вопрос: НУ И ЧЕМУ НАУЧИЛИ СОЛДАТИКОВ ПРИ ОДНОЛЕТНЕМ СРОКЕ СЛУЖБЫ? Хотя бы действовать в составе взвода успели научить? Про батальон уже молчу — это явно нереально (ВВ постоянно заняты не только обеспечением собственной жизнедеятельности, но и привлечением к организации безопасности во время массовых мероприятий еще до Майдана, к подготовке по собственно милицейской линии и т.п.). “Беркут” умеет стрелять из автоматов… Группы ОМОНа, направлявшиеся в Чечню, проходили заново переподготовку несколько месяцев — ведь командировка на войну. И оружие меняли с милицейского (в советские времена автоматы, не прошедшие военную ОТК, шли в МВД) на армейское. Без аналогичных мероприятий нечего думать о молниеносном разгоне Майдана с ограниченным числом трупов и раненых. А вот любое “увязание” при разгоне на часы + рост числа убитых на десятки — это уже действительно будет тотальный провал власти 9в этом автор статьи прав).

 100. Офіцеру.
  На жаль у Білорусі масовий мітинг був задавлений Лукашенком дуже жорстко і цинічно. По телевізору промивали мізки всім мовляв там одні наркомани, людям не давали навіть пройти туди щоб кинути пляшку води для стоячих там. Випускали зеків, котрі підходили до мітингуючих і просто різали всіх кого бачили, міліція захищала цих бандитів при спробі мітингуючих чинити опір. Там був реально жах. Однак ситуація в Білорусі не настільки критична для простого громадянина як у нас: медицина явно краща і дешевша, дороги — ну майже європейські, зарплата і стабільність на фоні відсутності золотих унітазів і подібної високопримативної показухи. Тому там народний спротив був слабим.
  Також є приклад Туреччини де їхнього прем’єра до цих пір не можуть зняти — хоча бунтують вже давно. Правда тут ще не все закінчено. Так би мовити, процес іде.
  З повагою

 101. Кто-то мне напомнит, где за последние 50 лет на Евроазиатском континенте массовые протесты, а в нашем случае, народные бунты закончились в пользу власти. Венгрия, Чехословакия, Польша, Грузия, Армения, Литва… Все независимые государства, которые через 20 — 30 лет все равно вернулись к прошлому и пересадили всех, кто против народа поднял оружие. Напомню, Преступления против человечества скора давности не имеют. Сегодня Литва “своих” уже всех вычислила и теперь сделала международный, поименный запрос в т.ч. Россию и Беларусию, что бы им выдали участником кровавых событий на заре независимости Литвы (штурм телевышки и т.д.).Баку, январь 1990 года, военная операция не в сравнении с украинскими ВВшниками войсками. И что? Кто победил? Со стороны мирных граждан было много смертей. Но и военных сотнями развозили в гробах по всему СССР. Кому от этого стало лучше?

 102. Согласен со спецом. Многие кичаться боевой подготовкой,и своим прошлым, но… одно дело что было пять лет назад, тем более 20 и 30. Самому молодому “афганцу” сейчас около 45 лет и старше, у большинства подорвано здоровье и чем больше имеет боевого опыта тем сегодня больше подорвано здоровье, вполне закономерно. Не думаю, что большинство из них все это время проводили на полигонах и даже в спортзалах, плюс возраст. Да и житейская мудрость подсказывает, что майдан это пустое, искусственно созданное явление преследующая чью то выгоду с подозрительными лидерами во главе и туманными целями.

 103. ШП підтримую!!! Я один з таких, хто ще не бував на майдані. Ну характер в мене такий: підтримую, вдячний, в своєму місті виражую позицію і т.п. але до радикальних дій ставлюсь обережно і взагалі, розраховую на те, що януковича і його ОПГ сольють найближчим часом. І якщо, не дай Бог, начнеться двіжуга, то я себе не відповідаю! Якщо мене дістати, то я із спокійного, інтелігентного, спортивного чоловіка перетворююсь в жорстоку мстиву особу! І не тоді ригі, евакуація вам буде не минуча. Ну не будемо ми жити разом в одній країні. А таких, як я, думаю багато! Так, що крові буде багато. І це при тому, що я законослухняний громадянин та засуджую радикальні дії, хоча й розумію тих юнаків, які на їх ідуть. До речі дивились фільм “Законослухняний громадянин”? Бачили як можна дістати людину? Я, напевно, відношусь до таких.
  І, ще для НКВД:
  “Ты не воевал, а участвовал в войсковой операции на территории противника, т.е. выполнял функции ВВ в том числе против мирных граждан Афгана и чем ты лучше и моральней пацанов вевешников на Грушевского.” — не рівняй х. з пальцем, бо по-перше: він воював проти іншого народу, а не своїх братів. По друге: новини тоді працювали погано, інтернету тоді не було, тому бачення їхнє на ситуацію було зовсім інше. Воювали проти духів, більше практично нічого не знали. Різницю бачиш? Нквдешник ти тупорилий! Чи за своїм жирним пузом і мордою втратив реальність?

 104. Я ні разу не військовий, однак якщо глянути на ситуацію з штурмом і зачисткою я, як людина, котра дуже багато працювала з статистикою і розрахунками людських помилок при нештатних ситуаціях на АЕС, можу сказати наступне.
  Фрази типу “Был бы приказ, снесли бы вас” — не більше ніж дешеві понти. 11 грудня наказ явно був. Знести не вийшло. Статистика показує що зносити бройлери можуть лише при 5-кратній перевазі і бажано абсолютно беззахисних та сонних людей.
  Фрази про те, що як тільки почнеться стрілянина, то Майдан розбіжиться знову ж перекривається тим, що стріляли, вбивали, Майдан не розбігся.
  Найбільш цікавим є те, що при розрахунку людського фактору у імовірнісному аналізі безпеки завжди використовуються різні величини як то рівень навчання персоналу, його стресостійкість, рівень втоми. Думаю що ці фактори теж не можна відкидати.
  Люди, котрі вийшли на Майдан — вони вже перейшли межу, їм шляху назад просто немає, бо кожен розуміє що потім всіх і винних і не винних будуть пресувати на всю котушку.
  Теж психологічний фактор дуже цікавий наприклад тим, яке відношення у кожного з учасників процесу до тієї межі, за яку він може зайти. Я про те, що міліція явно не буде “вмирати”, при перших втратах кожен з них буде драпати як я не знаю хто. Бо психологічно якраз міліція і перетворилася на людей, котрі можуть лише з-за щитів гамселити беззбройних людей, однак коли люди пускають в дію коктейлі молотова — відступають втрачаючи техніку і власну гідність, відстрілюючи з-за щитів людей бойовими кулями.
  Щодо застосування нібито “штурмовиків”, “бойовиків” і тому подібного — можу сказати що на мою думку, хоча я абсолютний дилетант і розглядав терористичні загрози лише з точки зору захисту кількох українських АЕС, то ніяких серйозних бойовиків я ніде не бачив.
  На мою думку серйозні бойовики перш за все зайняли б пару райвідділів — попасти туди не так складно, міліція сама привезе в райвідділ. Далі брати арсенал і веселою юрбою розганяти бройлерів та заходити у Верховну раду і ставити питання чітко і ясно.
  А щодо армії — ну може і нашкребуть відморожених кадрів (та може розбавлять російськими моряками з севастополя) але зачистка нічого не дасть, і кожен це розуміє, бо після зачистки навіть якщо Майдан буде вільний для встановлення ЙОЛКІ то ніхто там більше не буде збиратися, а просто будуть множити на нуль ті ж гуртожитки бройлерів, чи маєтки наших слуг народу. Думаю влада боїться саме цього сценарію. Бо немає у них сил для того щоб контролювати всю країну.

 105. Да о чем тут говорить? Пара самолетов штурмовиков майдан с гавном смешают. Если не пожадничать и хорошо заплатить их пилотам.

 106. меряться писюнами на сайте-дело хорошее, но бестолковое. на ринге всегда простого драчуна победит мастер спорта по боксу, а в уличной драке победит тот, кто не боится. кто пойдет до конца. афганцы-неафганцы, эфиопы-миротворцы — какая разница? среди всех были и будут трусы и предатели, и были и будут храбрые сердца и настоящие герои. одно можно сказать точно — на майдане пока нет многих только потому, что они считают-их время не пришло. эти люди ходят на работу , помогают деньгами и одеждой, но появятся они там тогда, когда будет очень нужно. так что время покажет у кого толще. что касается ВВ и т.д — сколько волка не корми, а больше медведя не насрет.

 107. Шо автор, шо некоторые комментаторы — долбо….ебы. Войсковые операции исключительно проводятся войсками НКВД — ВВ, учите матчасть.
  Для афганца шоб ты понимал, чем ты занимался в Афгане. Ты не воевал, а участвовал в войсковой операции на территории противника, т.е. выполнял функции ВВ в том числе против мирных граждан Афгана и чем ты лучше и моральней пацанов вевешников на Грушевского. Не суди сам , ну а дальше ты в курсе, без обид это по чесноку

 108. Знатоков тут очень много как посмотрю, “дайте только бойцам типа беркута оружие и майдан сам разбежится от страха”, нет господа будет кровь и много как с одной так и с другой стороны , и самое главное не катит овощ на диктатора он зек и просто сцыкун , сравнивать его с лукашенко или с путиным вообще не стоит ,не тот уровень,такая же сцыкунота приближенные к папе фраера ахметов и фирташ ,кто из них хочет быть вечным изгоем и все бабло потерять в европейских банках ,думаю никто и даже туповатый ихний пахан так же , так что никакого военизированного разгона уже не будет.

 109. “балбесу который написал автору” — тише бутдь “афганец”. Мне нахер не нужна гражданская война. Ты че не навоевался тогда? Запомни, есть “афганцы” и на “той” стороне. Более того, есть некоторые “афганцы”, котрые дальше штаба нигде не были. И таких дохуя. Может и ты такой? А? У меня кум, 2 года на “флоте” “прослужил”, приехал на дембель в безкозырке, куча значков, а сам на самом деле водилой 2 года во “владике” на берегу на газ 66 прокатался. Это так, к слову, шоб “спесь” твою чуть чуть “сбить”. Другой товарищь, не “афганец”, но год в Эфиопии в 1990 м как он выражается “черножопых хуярил”. Не имеет тех льгот что ты имеешь, потому что как сказали в военкомате “сынок, там где ты был, наша страна боевых действий не вела”, так он кстати на строне “беркута” сейчас.

 110. Знатоков тут очень много как посмотрю, “дайте только бойцам типа беркута оружие и майдан сам разбежится от страха”, нет господа будет кровь и много как с одной так и с другой стороны , и самое главное не катит овощ на диктатора он зек и просто сцыкун , сравнивать его с лукашенко или с путиным вообще не стоит ,не тот уровень,такая же сцыкунота приближенные к папе фраера ахметов и фирташ ,кто из них хочет быть вечным изгоем и все бабло потерять в европейских банках ,думаю никто и даже туповатый ихний пахан так же , так что никакого военизированного разгона уже не будет.

 111. ! Вы знаете ТСПодготовку , но абсолютно не знаете психологию сотрудников ОВД. Ну, не хочет, не может,не будет ВВ воевать. Да же больше, очень много сотрудников милиции у которых семьи и самое интересное,совершенно с опаской уже выполняют вполне законные приказы. Ну нI хто не хоче потiм сидIти в ЧернiгIвськiй. Все спрячутся а исполнители сядут. Не прав?

 112. Про последнее утверждение о АК, оно не спорное — это глупость просто. Через 30 минут после первого выстрела, там будет тысяч 50 народу, с охотничьим оружием. И тот кто думает, что АК в его руках имеет преимущество против 5 обыкновенных берданок — баран, которого не учили ни физике, ни математике… А еще через сутки, АК — уже будет у тех “охотников”. А разгонять, бройлеры, уже пробовали — а получилось? Даже если птахоферма, и займет какие-то пункты — тем хуже их судьба будет (разбегаться будут вряд-ли, скорее отступать). Сушите весла сэр, на кой вам черт богатсво — жизнь коротка, и сколько бы не съел…

 113. ты сопля не знаешь сколько лет нам ?Афганцам и остальным побывавшим?Отвечаю.если ты мусор считать не обучен и не знаешь в каких годах это все происходило.Мне 50,остальным так-же или на 5 лет больше или меньше.Поверь что у меня еще найдется сила в руках подержать калаш.И никакое подразделение вв не возьмет майдан при наличии там сотни наших мужиков.В вв сопляки ,которые порох нюхали только на стрельбище.

 114. Эт точно- против АК Майдан не продержится.
  А пока власть готовит концлагеря для участников Майдана.
  Не зачищают Майдан, по простой причине- нет места для большого количества задержанных.

 115. Судя по всему, автор или вообще не служил, или делал это на складе. Начнём с того, что в ВВ присутствует общевойсковая подготовка. И ВНЕЗАПНО она есть и в Беркуте. По крайней мере, тактика действий в передвижении в составе подразделения при ведении огня там отрабатывается по полной. К тому же автор не понимает: одно дело колотить порты на майдане, под юридическим прикрытием депутатов и информационным Европы, и совсем другое — когда над головой свистят пули. Шепеляво-картавящий Парубий побежит первым — гарантия. В конце-концов, в 93-м в Москве, на стороне восставших было много вооружённых людей, многие из которых прошли Афган… помогло? Нет. Основная толпа разбежалась, как только увидела, что власть играет по-серьезному. Касаемо аэромобильной бригады — утверждать, что они в условиях городского боя лучше ВВ и Беркута может только полный профан. Каждое подразделение заточено под свои задачи.
  Ну, а по поводу майдана — думаю, что власть избрала тактику обескровливания противника. Как ни круто, а содержать тысячи мужиков не так просто — деньги уходят. А там можно принимать тех из них, кто покидает майдан за участие втнезаконном вооруженном формировании. Только все-равно, это проблему не решит, поскольку она заложена в головах наших. Пока Украина существует, как единое государство — ничего хорошего ждать не стоит. Мы — разные народы.

 116. Дилетант ты, автор! Для разгона этого сброда, именуемого сотнями, хватит обычного батальйона ВВ с его штатной техникой. Все ваши сотни разбегутся от первой пулеметной очереди, барикады и обычный грейдер разгрбет. Из кого собраны эти ваши сотни? Из малолетних пацанов, у которых еще детство в жопах не отыграло? Какие афганцы? Ты хоть знаешь по скольку им лет сейчас? Не надо таким дурацким опусом пытаться поднять “боевой” дух майданутых мальчиков. Ты бы лучше написал, что происходит в теле человека при попадании в него пули калибра 5,45. И как хреново бывает остаться живым, но без руки или ноги, как долго и больно лечатся простреленные легкие. И запомни: при первых выстрелах со стороны майданутых отморозков и начнется этот самый силовой вариант.

 117. О чем речь? О какой армии можно говорить? Правильно в народе шутят: “Вооруженные силы являются опасностью для государства!”. Нету армии, есть кучка финансистов, возглавляемая капитаном финансовой службы и все… Не армия, а сплошной бизнес, который с этого года превращается в профессиональный (контрактники…фермерами и прочий люд, который не нашел себе нишу в агро- и др. бизнесе. Одним словом одни “бензинсмены”….
  Уж эти “служивые” точно за нынешнюю власть под пули не пойдут. Принципы не те в армии стали. Сейчас армия живет по принципу “Раньше думал о Родине, а теперь о себе..” (((( Обидно констатировать: но это правильно!!! Кто сегодня из власть имущих думает о Родине…?! Родина у них в немецких мерседесах, в швейцарских франках, Мальдивах и Эмиратах…. Грустно, но факт на лицо!…(((

 118. что автор,что коментаторы -профаны,когда начнут стрелять калаши на майдане мало кто останется,майдан не зачистили из-за пасивности ВВ,и причём здесь аэромобильные бригады к розгону демонстрантов,они уж точно этого делать не умеют,а нужны потому что силовой вариант предполагает потом введение ЧП,а это блок посты по всему городу ,комендантский час и т.д.и т.п.,короче надо уйму народу,силу применить -это значит стрелять на поражение,я думаю это умеют и вв и беркут,но просто после этого уже межигорскому- конец,_дальше гаагский трибунал,да ВВ и стрелять не будет ,там срочники,им потом домой-они это понимают,беркут будет стрелять -они наёмники и им уже деватся не куда, вот и расчёт может на аэромобильных -они контрактники.тут весь расклад на то кто не побоится убивать людей,а средства есть,но думаю всё будет ОК,слава украине!!!и ещё для автора подразделения ВВ построены по принцыпу мото стрелков,и проходят соответствующую подготовку для военного времени

 119. Беззаперечно, втягування Збройних Сил України у конфлікт з Майданом призведе до переходу Армії на бік народу і озброєння Майдану та, не менш важливо, надасть право майданівцяв застосовувати зброю проти бандовлади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ