Человек не терпит насилия!

КАКАЯ ВЛАСТЬ НАМ НУЖНА?

Есть предложение обсудить ,как представляют себе различные люди в Украине , из различных областей идеальную власть. Не по-принципу — хочу молочные реки с кисельными берегами, а по настоящему , представьте , что вы собрались и пишете Конституцию , где описываете принципы формирования власти. Никто и никогда у нас это не обсуждал , народ не слушал , и ,как я понимаю, слушать не желает!А все — же , сможем ли мы договориться? Без разделения на языки и регионы , предпочтения политиков и партий , без упоминаний действующих политиков. Представьте , что у вас есть конструктор из различных блоков с названиями — демократия, монархия,конституция, президент , выборы,референдум и так далее , и мы с фундамента строим новое здание , обсуждая каждый блок ,его место и функцию , связь с другими блоками, общую форму. Что у нас получится? Кривобокий сарай, или дворец,или просо функциональный дом? Всяких троллей просьба не беспокоить , если только вы не захотите по-настоящему поучаствовать в проекте. Итак начинаем — — общая форма ДЕМОКРАТИЯ , как то она вроде ближе нам , хотя можно и что то другое , даже то , чего не было . Предложения ! Замечания! Анализ! Просьба именовать себя по названиям областей (Киев, Днепр,Крым, Львов, Чернигов и так далее) и цифра . Вступаете в обсуждение , берете имя области и следующую цифру ,которая не занята в данной области. Получится статистика ,из каких областей обсуждали и сколько человек участвовало в обсуждении . Я взял себе Киев 0. Администрации форума просьба посодействовать , все таки интересно, чего мы хотим ? Так сказать коллективная мечта жителя Украины. Язык обсуждения и украинский и русский , я думаю оба они понятны для большинства, а если что не понятно, можно переспросить.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

70 ответов

  1. Швейцарскую модель армии для начала необходимо вводить а затем и Швейцарский образ жизни. Люди должны почувствовать себя свободными.

  2. Немного времени не было , извиняюсь. Теперь действительно время построить что-то , но как видится все идет по накатанной схеме , опять договоренности и борьба за чистоту языка и возвращение Межигорья(как будто убежит куда -то ). Не изменилось ничего -что и требовалось доказать , но люди то это понимают и ,я думаю этим не закончится. Итак определимся с целями — цель построить государство с правящим классом — средний класс (высокопрофессиональные специалисты, мелкая буржуазия,скорее в нашем случае предпринимательство, интеллигенция , средняя буржуазия). То есть достаточно самостоятельный класс, который умеет думать и имеет определенный ресурс и не зависит от олигархов. К сожалению у нас сейчас практически опущен до уровня грани выживания. Соответственно государство с минимумом коррупции и максимумом социальной ответственности и максимумом управляемости со стороны правящего класса . Личный интерес заключается в том ,что именно к этому классу я себя и отношу и ,естественно, такая модель была бы для мена наиболее приемлемой. Вторая цель — государство должно быть достаточно самодостаточное и устойчивое к внешним влияниям ( что обеспечило бы стабильность в будущем).

  3. Захару — А вооружать армию будем швейцарскими ножиками .
    Слишком просто , копирование не пройдет .Необходим учет национального менталитта.

  4. Киев 0

    ==Теперь действительно время построить что-то , но как видится все идет по накатанной схеме==

    Опять таки не построить а организовать, это принципиально, более точно описывает процесс.

    Да и не идет оно по накатанной схеме, наоборот дикое не соответствие накатанного пути. Но нет ни где теоретического обоснования или плана если хочешь.
    Но, возможно интуитивно ли что ли, но начинается процесс самоорганизации. И это есть основной фактор будоражащий отношения бывшей оппозиции и майдана. Но все же процесс идет под влиянием вовсе не глупых людей, они прекрасно понимают что политики союзники придя к “власти” автоматически становятся их оппонентами.

    Вернемся к определению власти — способность и возможность навязывать волю… функции новой власти и состоят в навязывании своей воли народу, в том числе и той его части которая стоит на майдане, такова природа власти.

    Я не зря тебя долбил и долбил пытая “чего же тебе надобно старче” в чем состоят твои интересы и интересы народа.

    Что “строить” то собираешься, потому что это имеет ключевое значение. Я тебе описывал разные варианты государств и альтернативных форм, но это так сказать общие модели, а реально могут существовать множество иных промежуточных и гибридных форм, с организацией и самоорганизацией.

    Элементы самоорганизации зависят от способности народа определять свой общий интерес, или что бы было понятней, способности договариваться между собою. А ее пока не очень то и видно, хотя способов определить общее решение и интерес безличь.

    Я не “строитель” это не моя задача, я стою над процессом что бы лучше его понимать и анализировать. У меня поза стороннего наблюдателя, есть такой метод, это и позволяет мне ткнуть тебе пальцем в явную лажу, которой ты не видишь, да и не можешь.

    Итого, что видно.

    Есть возможность изменить систему путем смены правящего класса на более многочисленный, в том случае если сегодняшней “власти” удастся нейтрализовать эквивалент власти прежнего правящего класса. Удержать власть без этого невозможно.

    И пока таких телодвижений не наблюдается, и этот эквивалент власти уже работает на прежних хозяев. Так что велика возможность того что система останется прежней, старый правящий класс просто экономически подгребет под себя новую “власть” и она будет работать на их интерес.

    Агентов влияния уже море, и “добрые” настоящие и бывшие рыги, допа с гепой, и много иных. Буча юговостока и подогревается задействованным эквивалентом, и это мелочь, когда они справятся с перепугом возьмутся за дело.

    Крымские уже справились.

    Фактор майдана имеет немаловажное значение, но только в том случае если удастся удержать полученную оппозицией власть. Тогда и возможен гибридный вариант с элементами самоорганизации.

    Само собою для всего должны быть и способность и возможность. И как видишь все “строится” естественным путем, без особого плану.

    ==опять договоренности и борьба за чистоту языка и возвращение Межигорья==

    Вещь полезная и прежде всего в идеологическом плане, только нужно все это использовать с умом.

    Что ж до гибридного варианта, то тут особо ни чего “перестраивать” не нужно, просто нужно в структуру “местной власти” ввести механизм определения интересов народа и контроля его реализации.

    Так что придумывай как быстро и эффективно определять общие интересы народа, и в чем они собственно состоят, это гораздо труднее чем собственно придумать этот механизм.

    В ознакомительных целях.
    Интересов народа безличь, но их можно классифицировать, разделив иль усреднив весь их спектр. Что то касается местных, характерных для небольшого общества а что то имеет актуальность для всего народа.

    К примеру, тебе ни когда не приходилось идти в одну гос контору что бы взять бамажку для другой госконторы, выполняя при этом функции их курьера, которого то и принимать ни где не хотят. А это время деньги и нервы, все это влияет на производительность общества. При том при всем что сама операция по сути нужна государству а не тебе.

    То есть необходим свод правил регулирующий взаимоотношения между народом и властью, и он должен быть создан самим народом.

    Эпизодически, не системно, такое проскакивает, автомайдан уже поставил ограничение на пользование кортежами.

    ==Вторая цель — государство должно быть достаточно самодостаточное и устойчивое к внешним влияниям ( что обеспечило бы стабильность в будущем).==

    Стабильность государства и стабильность народа, это несколько иные, хоть и взаимосвязанные вещи. Так что лучше рассматривать это как стабильность всего общества.

    И с этим у нас великие проблемы, в видк присутствия наличия пятой колонны. С которой не ведется ни какого диалога, и используют ее лишь в целях разделяй и властвуй.

    Отсутствие нормального и адекватного диалога сводит на нет все возможности урегулирования. И они руководствуются ничего не значящими лозунгами не осознавая в чем же на самом деле состоит их интерес.

    О дружбе с россией я писал на этой ветке иль на другой?

    мож тут http://ord-ua.com/2014/01/31/ukraintsyi-i-russkie-raznyie-narodyi-hotya-i-ochen- blizkie-i-v-to-zhe-vremya-ochen-raznyie-po-kulture-istorii-mentalitetu-russkim-v yigodno-zapisat-vseh-ukraintsev-v-edinyij-prestupnyij-russkij-mir-no-u-ukraintse v-svoj-ukrainskij-mir/

  5. Вообще то цель я сформулировал , если к власти приходит средний класс, то и цели определяются именно этим классом. Мы можем сказать , что цель каждого человека ничего не делать , лежать под пальмой и ждать ,пока упадет еда. Но на самом деле в нормальном обществе именно средний класс наиболее многочисленен и экономически активен. Он хочет нормально работать , иметь доход со своего труда ,иметь минимум бюрократии ,иметь минимум налогов ( но при этом понимает , что без налогов существование невозможно). Вот именно интересы этого класса и рассматриваются. Интересы олигархов учитываются, но создаются препятствия для их бесконтрольного прихода к власти. Я не хочу заниматься механическим перечислением интересов среднего класса , в принципе это достаточно очевидные вещи . К сожалению у нас людей развратили привычкой получать все от государства , то есть очень много людей считают , что государство обязано их содержать , давать зарплату, работу и т.д.
    Даже при поиске работы многих заботит уровень зарплаты , но никак не обязанности и способность соискателя их исполнять . Все спрашивают сколько я буду получать , а не сколько я буду зарабатывать . А это принципиальная разница в сознании — получать и зарабатывать. Государство должно создать условия для бизнеса , для того что бы количество рабочих мест росло и росла возможность увеличивать зарплаты , но никак не должно обеспечивать людей деньгами. Вот собственно говоря и все цели . Насчет коррупции , бюрократизма и остальных ..измов , по моему и так все ясно.

  6. Для начала нужно реанимировать экономику
    1. Убрать коррупционные схемы а не перенаправить их в новые карманы.
    2. У правительства должны быть команды профессионалов, которые будут проводить реальные реформы (пока ни желания ни профессионалов нет).
    3. Провести эффективную Люстрацию, отстранить и наказать виноватых.
    4. Уменьшить налоги.
    5. Облегчить ведение бизнеса.
    6. Поднятие промышленности, создание новых рабочих мест.
    7. Кардинально поменять систему власти, власть должна быть действительно народной и для народа, а не криминально-кланово олигархической.
    8. Поднятие уровня жизни людей, а не олигархов.
    9. Формирование здорового среднего класса.
    10. Швейцарский образец армии.
    11. Действительно Украинские СБУ и МВД и ФСБ.
    12. Сокращение министерств ведомств бюрократии и чиновников.
    13. Принцип Закон един для всех.

  7. Киев 0

    ==Вообще то цель я сформулировал , если к власти приходит средний класс, то и цели определяются именно этим классом.==

    Вообще то формулировки как таковой я что то и не видел.
    Средний класс у власти это аналог западных государств, то есть то примеры чего уже имеются. Может быть, и такая мысля уже давно витает в пространстве, в виде какой то великой роли Украины в будущем человечества, которая типа должна стать центром чего то нового, нового цивилизационного процесса. Зачем повторять имеющееся, которое имеет как относительные преимущества так и определенные недостатки. Эти модели уже существуют давно, и не в состоянии кардинально изменятся, ну как построенный тобою дом, ты просто поддерживаешь его в неком состоянии, немного изменяя в нем то или другое, но тебе ни когда не придет в голову разрушить его и на его месте построить что то намного лучшее. Но такая проблема отсутствует у тех кто только собираесться его строить, и скопировать дом соседа не есть разумным решением.

    Что бы произошла смена правящего класса необходимо заблокировать и нейтрализовать эквивалент власти прежнего класса, не давая ему возможности применять его для возврата на прежние позиции. А он уже используется во всю, скоро дело дойдет и до экономических диверсий, которые устраиваются с его использованием.

    Конечно, это пока рефлекторно и бессистемно, но когда все уляжется придет время организованных действий.

    Чрезвычайно здравие мысли по поводу внедрение в госорганы народного контроля, но он должен быть вершиной механизма определения интересов народа, базироваться на ней, и она должна идти с самого низа общества.

    Такая новая общественная система имеет возможность развития и будет обладать значительно более высоким уровнем производительности общества в целом.

    Ну и конечно общество прежде должно вылечить самое себя от привнесенных прежним классом идеологических болезней. Основным постулатом должно стать определение — “украинец это тот кто искренне желает быть вместе с украинским народом”, это единственно верное определение, если ты не имеешь такого желания, то ты или хочешь властвовать над народом Украины, и тогда ты ему не нужен, или быть изгоем среди него, тогда тебе народ не нужен.

  8. Хватит властвовать над народом. Нужно эффективно управлять и подымать не отдельную семью а весь Народ.

  9. Захар

    Первым делом нужно заблокировать эквиваленты власти олигархов, что бы они не пошли в ход уже сегодня, власть имеет его в своей основе и всегда держит его напоготове, то что вложено в имущество и производство ни коим образом не отражает его величину, о которой можно лишь только догадываться.

    Государству не нужно создавать условия для бизнеса, нужно просто не мешать ему и этого достаточно. Под созданием же условий в нашем мире подразумевается введение своих бизнес структур для дерибана бюджета. А пока все его старания были направлены на ограничение возможности что либо создавать. Я тебе скажу парадоксальную вещь, самым эффективным видом собственности может быть государственная собственность, если правильно организовать бизнеспроцессы.

    Вот смотри, владелец производства государство, брать налоги с самого себя абсурдно, ты и так получаешь всю прибыль, кроме того государство для своих предприятий является и самым богатым инвестором, который может из своего фонда выделять огромные ресурсы на свои предприятия, для их развития и модернизации, целью которых есть получение прибылей. А производства организовать так что бы работа каждого человека зависела от эффективности предприятия. Потрудились хорошо, хорошо и заработали, а если груши околачивали то тем и питайтесь. Государственный капитализм, чем плохо?

    Налоги же должны иметь разумный характер и быть достаточными для выполнения государством общественных функций, выполнение которых должно быть под контролем плательщиков налогов.

    В принципе, когда правящий класс достаточно многочислен, государство занимается и тем что бы поддерживать установленные таким правящим классом правила, которые существуют в виде законов. Их то и создает сам правящий класс, а что бы стать правящим классом им необходимо уметь определять их общие интересы и уметь консолидировать свои капиталы, для реализации своих интересов.

    Последние события показали что консолидировать капитал способны все классы общества, на них и существовал майдан.

  10. Захар

    ==Хватит властвовать над народом. Нужно эффективно управлять и подымать не отдельную семью а весь Народ.==

    И это дело самого народа, если сам не сделаешь то ни кто за тебя не сделает, вот в чем вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ