Человек не терпит насилия!

Между молотом и наковальней

Противостояния на Майдане уже вошли в историю. И мы все вместе переживаем историческое Событие, которое может стать для нашего государства самым серьезным и сложным испытанием после объявления независимости. Потому что среди возможных последствий может быть как гражданская война так и потеря той самой объявленной независимости.

То, что происходит в центре Киева в некотором смысле не повторялось по крайней мере последние семьдесят лет. Боевые действия с коктейлями Молотова, сгоревшими автомобилями и использованием оружия в отношении гражданских людей в последний раз велись в нашем городе еще во времена Второй Мировой войны. Похищение на улицах, пытки и убийства граждан с участием правоохранительных органов практиковались еще раньше – во времена Больших Сталинских чисток. А использование криминала в связке с милицией против своего же народа и явная, практически, организация со стороны некоторых эпатажных чиновников этнического противопоставления Востока и Запада Украины с оглушительно явными призывами «показать Кузькину мать западенцам и провести ЗАЧИСТКИ украинских городов от оккупантов» частично имели место быть только в годы Гражданской войны.   

Так что уже только из этого можно сделать вывод – мы стоим на самом пороге, на той точке невозврата (если она еще не пройдена) после которой уж точно возврата никакого не будет.

В чем серьезность ситуации?

Как то мне пришлось видеть Виктора Януковича на одном закрытом мероприятии для потенциальных инвесторов в стратегически важную для страны отрасль экономики. Было это давно до Майдана. Улыбающийся тогда и излучающий успех, а главное Власть с большой буквы, Президент пару слов сказал присутствующим в приветствие, что-то добавил от себя и удалился. Все время его выступления по бокам от Тела стояла удивительная охрана – один секьюрити был с открытым зонтом, обращенным к залу, другой держал в руках саквояж. Выглядело это глупо, поскольку пропускной режим на мероприятии был беспрецедентным – металлодетекторы, проверка сумок, ноутбуков и избирательный обыск. Требования безопасности были просто необоснованно психопатически высокими.

Когда же Янукович недавно наведался в Раду на голосование закона об амнистии то выглядел он совершенно по другому. Он тяжело шел, как хмурый царь идет усмирять своих сатрапов. Пребывая в уверенности что одним своим присутствием всех поставит на место. Потому что его сатрапы – депутаты вздумали наделать глупостей и урезать власть. Ту самую, которую он так явно с удовольствием построил и показывал ранее. Личную и заработанную кровью. Чужой. Охрана была рядом, но на улице перед Радой ее было намного больше чем в «старые добрые времена». Именно тогда стало понятно что Янукович будет стоять до последнего и не уступит, а при необходимости пойдет на все.

Именно поэтому, на самом деле, никаких настоящих переговоров нет. Как тонко заметил екс глава ФГИУ «разводим их как котят». Это доказывает и похищение людей и набор титушек и отсутствие козлов отпущения среди милиции. Поскольку «лохи должны залезть в щели, а пацаны должны чувствовать себя спокойно и в безопасности». Нет никакой победы, даже частичной для оппозиции и Майдана, есть лишь небольшая передышка. Причем передышка только для одной стороны. А противостояние с другой стороны продолжается и становится все серьезнее и беспредельнее. Настолько беспредельнее что даже мнение топ 1 олигархов уже не в счет, поскольку даже Ахметов и Фирташ оказались в глупой ситуации, когда приближенные к ним депутаты, изначально вставшие «по отмашке со стороны шефов» в позу и отказавшиеся впредь голосовать «не по процедуре», после угрозы Виктора Федоровича «укатать в асфальт» все же решили что не настолько их позиция принципиальна. Поэтому новая реальность затронет каждого в нашей с вами стране. Даже самого равнодушного и того кто против беспорядков.

Представим себе что будет если Майдан разойдется? Представили? Нет! Какая травля тогда начнется всех и вся?! История циклична — вернемся к временам, когда донские казаки, оставшись нейтральными к сторонам гражданской войны, продавали проходящей армии Деникина продовольствие втридорога и не хотели продавать оружие. Об этом пишет сам Деникин в «Очерках о Русской Смуте». Белая армия прошла достаточно цивилизовано – сказалась закалка царских офицеров из которых она преимущественно состояла, а казаки радостно нажились, думая что раз они в стороне то все будет хорошо. Потом пришла Красная армия и вырезала всех мужчин, забрала продукты и оружие без каких либо компенсаций. Потому что потенциальные противники уже были далеко. Беда не миновала никого.

Майдан это фактор, сдерживающий сейчас молот и наковальню между которой находимся мы все. Никогда уже не будет так как вчера. Все кто хочет остаться в стороне должны вспомнить что и до Майдана правоохранительные органы, налоговая, чиновники, Президент мягко говоря не вызывали доверия. Теперь, если оставить все как есть то это все может быть намного хуже. В бюджете дыра – дойдет до бездумного выбивания денег из всех бизнесов. Которое затронет всех, поскольку будет не «наполовину цивилизованным» как раньше, а возможно по «опыту африканских стран» как предложил недавно на встрече с Виктором Януковичем идейный вдохновитель Тендерной палаты. Ведь все увидели как может эффективно и безопасно для власти и себя работать милиция с несогласными и недовольными – увести в лес, связать скотчем и выбросить в снег. И плевать на мнение Запада и Европы! А почему бы не взять на вооружение такую схему и налоговой службе?!

Этот Майдан уже вошел в историю. Но у нас есть возможность не повторять кровавые исторические страницы, а сделать историю новой. Не нужно только быть равнодушными.

И пару слов для силовиков. В моей работе мне приходится встречаться с милицией. Часто. Есть профессиональные сотрудники, которые прекрасно знают законы и отлично владеют новым КПК. Есть, конечно, и другие. Недавно пришлось по работе встретиться с высокопоставленным чиновником, близким к бывшему Премьер Министру. Он сидел в кресле держась за голову руками и читал новости на Украинской правде. Никто ничего не понимает – сказал он, — и никто не знает что будет дальше. В Кабинете министров сейчас полный бардак – разброд и шатание, чиновники сливают информацию, чтобы себя обезопасить и никто не знает своего будущего.

При этом самыми главными козлами отпущения будут кто? Сотрудники правоохранительных органов, которые были на Грушевского. Да и вообще, потому что благодаря нынешней власти они скомпрометированы полностью. Именно их сделают крайними те, кто отдает приказы. Так что думайте и принимайте решение.

Котик Андрей, для «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

78 ответов

  1. Государственная власть легитимна в глазах всего мира. И мятеж на майдане безусловно подавит. Тут двух мнений быть не может.

  2. воспрос с договором ЕС — вопрос цивилизационного выбора, для тех кто понимает. Лозунги “даешь ЕС” не аргумент. —

    стаття д.н. Павленко В.Б від 6.06.2012 «Большая игра» Ротшильдов и Рокфеллеров- на свету и в тени”, ч.1, 2 (в інеті за назваю) .

    нужно понимать, что нынешняя власть (Янукович, Азаров и Ко) сделали всё, чтобы максимально сузить поддержку власти населением. Власть лишала в 2010-2011 гг чернобыльцев, афганцев, инвалидов законных доплат к пенсиям, суды творили (и творят усиленно) беспредел. Повсеместно нарушаются права народа в госорганах, милиции… Так что власть за что боролась, на то напоролась (ненависть народа), протестное настроение людей умело и� �пользовано политтехнологами США, ЕС.

  3. Мессинг, государственная власть легитимна, просто чиновники нарушают легитимность власти, а граждане на “майдане” легитимно самообороняются от нарушений легитимности чиновниками. Всё просто, Мессинг. Рассматривай факты последовательно. Тут двух мнений быть не может.

  4. Если население (народ) принимает и положительно оценивает власть, признает ее право управлять, и согласен подчиняется ей, то такая власть — легитимная. Если же это не так, и народ власть не «любит» и власти не доверяет, хотя и подчиняется ей до поры до времени в рамках инстинкта самосохранения (прежде всего из-за страха массовых репрессий), то такая власть предстает как нелегитимная.

  5. Мессинг, Вы начитались интервью про легитимность нашей власти. Вот такой пример: человек купил и зарегистрировал ружье — он легитимно им владеет? Ответ положительный. Дальше — у этого человека возникло желание убить из этого ружья из неприязни другого человека. Ответ — нет.

  6. Прошу прощения -уже засыпаю, поэтому неправильно завершил свою мысль — т.е. если человек легитимно обладает чем либо, то это не дает ему право совершать преступления. Это касается любого субъекта права. Президент страны ничем не отличается в данном случае от того человека, применившего неправомерно легитимное ружье.

  7. Злоупотребление властью, нарушение законов и представлений граждан о справедливости, неэффективность органов власти в управлении обществом способны вызвать политический кризис, подрыв доверия, т. е. утрату легитимности. В устоявшихся демократиях кризисы легитимности разрешаются цивилизованно. Для этого предусмотрены процедуры отстранения от власти потерявшего авторитет правителя. Например, нарастание внепарламентских форм политической активности (митинги, шествии протеста и т. п.) может привести к добровольной отставке политических лидеров, досрочным выборам, проведению референдума и т. д.
    . Власть, имеющая законные основания на господство в обществе, в результате своей неэффективной политики может утратить доверие граждан и стать нелегитимной. И напротив, власть, не имеющая законных оснований, в результате эффективной политики может обрести доверие народа и стать легитимной. Процесс признания легитимности власти называется се легитимизацией, а потеря ею легитимности — делегитимизацией.

    (grandars.ru)

  8. Нельзя жрать большими кусками, а еще помнить нужно, что жирные куски опасно жрать сразу, пронести может.

  9. Василий молодец, правильно указал, если по уму то необходима полная перезагрузка власти, хватит насилия, мы мудрая нация. Пускай так называемые лидеры опозиции кроме “боевых криков (включая пулю в лоб)”, пойдут в правительство, проведут ряд экономических реформ. На последних выбороах в парламент, была неплохая экономическа программа от ВО ”СВОБОДА”.

  10. «В 2013 году на КАЖДОГО работающего в угольной промышленности из центрального бюджета выделена дотация больше 123 тысяч гривен»..

    Источник этих сведений, будь ласка, в студию..

    Это раз..

    «они боятся остаться без заробитчанских денег, которые пополняют центральный бюджет»

    Это каким образом заробитчанские деньги пополняют бюджет? Механизм пополнения бюджета в студию..

    Это два..

    Каким образом галыцийськи сатиры успешно голосуют по 90-95 процентов, находясь в прыймах за сотни и тысячи километров от своих избирательных участков?

    Это три…

    Каким образом высокоинтеллектуальные вуйки, находясь на заробитках за кордоном, получают пособия по безработице из бюджета..

    Это четыре..

    Я не понимаю, что такое «дотация на шахтера» и кто ее реально получает.. А вот пособие по безработице из бюджета получает конкретное лицо – жена, мама, отец, дети «инвалида умственного труда»… А он моет жоппы пенсионерам Италии, Германии и тд.. и пересылает почтой свои заробтичаньски МИМО БЮДЖЕТА украины.. в лучшем случае, платит налоги как Педалик «Отбитые мозги» Клычко в Хермании…
    А в худшем, не платит никаких налогов..

    Как получают пособия? Так же, как и голосуют на выборах..

  11. Ты пишешь исходя из своих служебных интересов, совпадающих с интересами ПР и комунистов. Ивседела. От.

  12. Порядок! Nata кастинг прошла, приступила к работе! Звони по указанным телефонам и записывайся на процедуры.

  13. Альо, ты что-то малопонятный аргументаж вывалил. Это типа неких доказательств, что ли? Я просмотрел форум по этой статье и интересную закономерность выявил — сторонники донецкой политики все требуют от всех цифр, ссылок и выдвигают какие-то предъявы. Когда им предоставляют аргументы, ссылки на цифры — они либо морозятся в ответ, либо переходят на оскорбления. Послушай, Альо, а не хотел бы ты без горлопанства сам предоставить цифры, доказывающие, что Донецк, Луганск и Крым кормят всех оставшихся? Почему эти области? Ну, потому, что именно представители этих областей рассуждают о том, что они всех кормят(по-моему и Киев уже кормят). Только солидно и с достоверными ссылками. “Рупор Чечетова” и проч. не катит уж не обижайся.

  14. Вопрос первый — власть вроди как и законная? Вопрос второй — сколько населения Украины проголосовало за законную власть т.е президента на выборах? Давайте посмотрим — на выборы пришло немного больше 50% избирателей — т.е половина , а из пришедших (со всем насилием над избирателями и членами комиссий) проголосовали 50, ….1% — т.е половина из половины. Вот и получается, что за президента проголосовало ( с учетом фальсификаций) всего 25% совершеннолетнего населения.Такая же ситуации и в отношении этих ” еба..х слуг народа”. Что мы хотим иметь во власти.Народ их вроди бы избрал, а 25% населения — это вообще не большенство украинского народа — это даже не меньшество.Один кандидат в президенты США перед голосованием сказал — если я стану победителем, но за меня проголосует менее 70% жителей штатов, я откажусь от президенства. У нас таких нет и не будет. Каждый хочет добраться к кормушке любым способом. И вот результат. Пока у нас не будут избраны президент и парламентарии населением не мене 23, хрен мы увидим народного избранника. Будут во власти или бандиты или воры, а как показывает время — и те и другие в одном лице.Послушал Лутковкую о события на Майдане — защитника прав человека — был вшоке. во первых как юрист скажу — полная юридическая неграмотность, во вторых — ни одного ответа на прямой вопрос теле ведущей и третье- Гитлер в юбке. На хрен такой защитник с зарплатой депутата, который не может дать объективную оценку действия не только митингующих, но и силовых структур. Нарушения закона были с обеих сторон, но власть должна быть примером и не может допускать нарушений закона, если ихдопускают протестующие. А эта извините не хочу оскорблять женского пола, что не может людям рассказать. Корпачева пробыла на этой должности не один десяток лет и я как мент скажу, она ездила по колониях, СИЗО, отделах милиции — ее и боялись и уважали, а эта крыска пробившая должность каким-то …. — позор страны и власти, которая ее туда пропхнула. Пусть хотя бы кодексы читает в свободное от зарплаты время или некогда…

  15. Для “190562”. Ежли ошибся, то готов признать свою ошибку. Вам известно сколько госдотации из центрального бюджета получил углепром? Называйте Вши цифры, сопоставим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ