Человек не терпит насилия!

Это вам за Врадиевку

Стоп-кадр видеоМинувшим утром, читая новости из Киева, я раздумывал, почему люди Януковича не ставят кордоны на улицах, ведущих к лагерю повстанцев на ул. Грушевского. Почему силовики, вместо зрелищного обмена камнями и гранатами через горящую баррикаду, не перекрыли подвоз повстанцам автомобильных покрышек (используются для создания дымовой завесы), питья и еды? Мне казалось очевидным, что это можно было сделать на дальних подступах, не вступая в рукопашную.

Киевский эксперт Алексей Блюминов считает, что власть не контролирует Киев. Политолог Юрий Романенко говорит, что боеспособных людей в украинском “Берукте” наберется тысячи четыре, и все они уже в Киеве. Есть еще 20 тысяч – солдаты из ВВ, но рассчитывать всерьез Янукович ни на них, ни на милицию не может. Не говоря уже об армии – давно и жестко сокращаемой, живущей впроголодь, вынужденной покупать себе форму на личные средства и озлобленной на власть не меньше Майдана.

Но как тогда у баррикады на Грушевского оказалось столько “Беркута”, который еще и проводит пересменки? Что им мешало взять зону активного сопротивления в периметр на квартал-два в каждую сторону, пропуская людей и машины только после досмотра, и дождаться, пока у противника кончатся ресурсы? 

Узнав, что “Беркут” в Киеве ждет приказа наступать, а приказа все нет, я подумал, что все это зрелищное насилие быть может и есть цель власти, которая под шумок обтяпывает какие-то свои дела. Спустя несколько часов, когда пламя восстания перекинулось в регионы, стало очевидно: в условиях всеобщей ненависти Янукович просто не мог себе позволить резких движений. Все, что он может — это тянуть время. А время играет против него.

За что же Украина так не любит именно Януковича? Почему именно на нем, как ни на ком из его предшественников, скрестились лучи всенародной ненависти? Причин много.

За стиль правления, полный презрения к людям и восходящий к русской самодержавной традиции. Как минимум половина Украины, привыкшая за два десятка лет к соревновательному популизму полиархии, не приемлет самодержавия. Особенно это оказалось чувствительным для Киева. Януковичу, которому простили было уголовное прошлое за Ассоциацию с ЕС, после отказа от подписания документа припомнили все.  

За рейдерство: Янукович, при Януковиче и люди Януковича слишком многое и слишком у многих отняли. Тупо отобрали, отжали, хапнули. В таких масштабах Украина этого не знала. Да, были 90-е, но все, от умеренно богатых до самых бедных, уже свыклись с мыслью, что большой передел закончен. И тут — на тебе.

За поборы. За последние два года на украинцев обрушилась лавина новых штрафов, налогов и прочих форм отъема денег. И это при постоянном росте цен и хроническим долгам по зарплате.

За закручивание гаек. Еще до принятия “адского пакета” законов, отменивших последние свободы, власти незаконно запрещали проведение мероприятий, безосновательно задерживали их организаторов и участников, ограничивали маршруты собраний. Причем запреты распространялись не на одно событие, а на продолжительное время, территорию и неограниченный круг организаторов. Я уже не говорю о Луценко и Тимошенко.

За многократные предательства: юго-восток, может, и против Майдана, но он и не за Януковича. И это впервые делает реальными пророчества о распаде Украины.

Но главное – украинцы устали от повседневного беспредела. Потому что социальный ад, в котором они живут, под силу описать только Данте.

Сегодня, когда люди протестуют не только на западе и в центре страны, но и на юго-востоке, в Николаеве, я вспоминаю, как в том же Николаеве мажоры изнасиловали и сожгли заживо девушку из бедной семьи Оксану Макар. Лишь массовые протесты вынудили власть посадить преступников.

Вспоминаю, как там же, в Николаевской области, в поселке Врадиевка, народ штурмом брал райотдел милиции, где забаррикадировались маньяки в погонах. Они насиловали и убивали девушек на улицах поселка молотком, просто так, от скуки. А скучно им было потому, что они могли позволить себе все – ведь их крышевали областное УВД и прокуратура, куда им ежемесячно нужно было отвозить деньги, выбитые у селян под любыми предлогами. У них был план по сбору дани.

Вспоминаю Виталия Запорожца из Броварского района Киевской области, получившего 14 лет за убийство сельского участкового. По словам соседей, тот терроризировал все село, милицейское начальство на жалобы не реагировало. С 2012 года для всего района Запорожец — настоящий герой.

Вспоминаю борцов с наркодилерами из Нежина, которых, после обнародования видеопризнаний “пушеров” на пресс-конференции, бросила в тюрьму крышевавшая накробизнес правоохранительная мафия. Наркоторговцев тогда отпустили.

Вспоминаю волнения на продуктовом рынке “Шлях” в Святошинском районе Киева, где милицейская “крыша” вдруг подняла поборы с $1000 до $1500 в месяц, а когда торговцы отказались платить, объявила торговлю “незаконной” и стала зачищать рынок, избивая женщин. И вот тогда впервые показали себя они – те, кого сейчас называют “Правый сектор”. При поддержке националистов торговцы изгнали “ментов” с рынка, а потом пошли на штурм Святошинского РОВД и здорово его погромили.

Вспоминаю учительницу Валентину Москаленко, у которой бандиты, именуемые сейчас “титушками”, на глазах у всей страны и при полном невмешательстве милиции “отжали” отчий дом в центре Киева только потому, что участок приглянулся депутату от Партии регионов.

В июле прошлого года политолог Владимир Фесенко отмечал, что у населения Украины пропал страх перед милицией. Тогда же социологи заявили, что киевляне готовы к революции. “Напряжение в обществе настолько выросло, что людей можно легко поднять на любую акцию, — говорил тогда депутат от “Свободы” Андрей Мохник. — И это не будет поющим Майданом, как в 2004-м, это может перерасти в нечто большее. Где вспыхнет, предугадать сложно”.

И вот оно вспыхнуло. Когда сегодня в окружении Януковича я слышу бормотания, что это все — происки внешних сил, хочется сказать: “Посмотрите в зеркало. Вы не только изверги, но и глупцы”.

Виктор Ядуха
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

21 ответ

  1. Не понимаю одного -как люди имеющие “заводы и пароходы” могут поддерживать режим кормящийся с наркоты, взяток и поборов при этом надеясь что волна погромов их минует.

  2. Все по пунктам и правильно. Добавить можно многое. Всякие разные, казалось бы, частности, из которых и складывается пазл современной политико-экономической ситуации в стране. Вот, румынская пресса начала активно готовить общественное мнение к вторжению в Украину с целью восстановления довоенных границ Румынии. Но не это печально, а более всего то, что уже открыто и довольно давно на юге одесской области торгуют румынскими паспортами. А в последние дни партизаны таскают пачками румынские флаги в той степи. Почему, спрашивается, власть игнорировала аналитику, которую (я надеюсь) периодически клали на стол власть предержащим? Товарищи офицеры, как же так? Разваливаемся же, черт подери!

  3. Главное показатели на брелках делать, тонели рыть контрабандные и состояние клепать побыстрее. А то что румыны оттяпать хотят земли, так ради бога, забирайте, не обеднеем.

  4. Угу. СБУ просрало то, чем должно было заниматься напрямую. И, в первую очередь, упреждением. Вместо этого занималось крышеванием коммерсов и поездками на инфинити под 200. Забылись. Вот и выгребли. Разгребайте.

  5. Уважаемый командир партизан,а сколько эти владельцы построили заводов?И сколько людей закопано по лесопосадкам за эти предприятия?

  6. Полностью согласен с автором.. Это главные причины, которые стали катализатором нынешних событий. Здравый смысл должен привести Украину к достойной жизни.

  7. Все в 10-ку, Эта власть так всех достала, своим тупым беспределом, просто все. брать вилы и тупо их мочить. Да такого дерьма как при янучаре на было за все годы независимости. А нам тут про каких то бандеровцев промывают.

  8. Следуя вашей логике, а также исходя из названия этой статьи, люди которые стали жертвами преступления особенно если это тяжкое преступление, они могу заебашить кучу пидоров ранее судимых причем каждого кто попадаться им на пути, и по хуй кто это будет, ТАК?? демократы ГРЕБАННЫЕ!!!!!!!!!!!!?

  9. Главные причины, это молодые жадные дарования арбузов и клименко. доверили жлобам кормить народ, а как это делать они только в книжках читали. начальники блять которые нигде никогда не работали. и дедушку азарова они уже год как не слушали, даже издевались над ним дебилы. вот и получайте голодный бунт. это не считая всякой геополитики.

  10. Силы милиции на исходе. Многие проклинают своих командиров, которые не могут организовать элементарной кормешки и ночлега. Многие готовы скинуть шлем. Еще пару дней и абзец.

  11. Кончно могут — если мозги твои атрофировались!!!Но скорее всего заебашат первого тебя,пидора,ранее не судимого и это хорошо,шо таких будет не много,ведь таких идиотов еденицы!!!

  12. Давайте писать объективно: по “бедной учительнице” Москаленко вопрос далеко неоднозначый, 1/3 дома ее, вторую часть получила мать выйдя замуж за дедушку (дедушка упал убился), брак оказался фиктивным так, как мама не разведена с предыдущим мужем, третью часть тупо захватила. Ложь в мелочах в итоге создает большую ложь.

  13. Чим би це все не скінчилось, але революція вже відбулась. Точніше мала би відбутись у мозгах влади, якщо вони у неї є. Крім цього, революція має мала би відбутись і у мозгах тих хто хоче влади. Вималювалась досить чітка межа за яку влада (будь-яка) не має заходити: 1. Не можна бити і гвалтувати людей. 2. Не можна постійно брехати. 3. Не можна грабувати країну в таких маштабах. Нова, чи стара влада (якщо втримається) має повісити собі ці три “Неможна” замість портретів нових чи старих вождів. Якщо ж ви шановні цього не усвідомите то….А всі ваші розмови про схід, захід, бендерівців, Росію чи Європу, це лише намагання приховати дійсну причину народного бунту. Наші люди терплячі і вибачать все, але: 1. Не можна бити і гвалтувати людей. 2. Не можна постійно брехати. 3. Не можна грабувати країну в таких маштабах. Ось і вся суть. Звертаюсь до влади і опозиції: запишіть собі це десь і не забувайте, бо наступного разу вам точно то напишуть на ваших лобах, а може і на спинах, а може і не напишуть, а випалять, а може і не випалять, а виріжуть каліграфічним почерком. Ну, а цього разу вас ще вибачать, бо добрі у нас люди, терплячі. Але це перше і останнє попередження. Стережіться, бійтеся, поважайте народ. Службовці, судді, прокурори і всі решта — засинайте і просинайтесь з думкою про людей, акщо не з почуттям поваги і гордості, то з почуттям страху. Тільки це може врятувати вас від наступного бунту — кровавого, безжального народного смерчу, який раз і назавжди вичистить Україну від усілякої погані.

  14. Це зрозуміло, але сюжет розгортають далі, зараз уже доходить до питання розриву України та ставить під сумнів її існування як держави. Знову віртуальні УНР та ЗУНР? Жодна з партій не проголошує об”єднавчих ідей. У всых одна головна мета — ближче до корита. А ми воюємо “Беркут” — злодії,а підліток без царя в голові, зате з “коктелем Молотова” — герой. Скромно замовчуючи, що “коктель Молотова” — це зброя, нею палять танки, а спалити людину тим більш. Є здоровий глузд.

  15. Cкажу сразу-я не сторонник и не симпатик действующей власти.Более того у меня есть основания ее не любить и относиться к ней так,как относится большинство граждан страны.Да,достали всех и меня тоже.Но.Но не согласен с утверждением автора,что сегодня власть не имеет возможности защищаться.Поэтому воспринимаю это утверждение автора как дезинформацию или как попытку ввести общество в заблуждение.Для чего?Ответить сложно,надо спросить автора о его цели и замыслах.А теперь контраргументы.”Беркут”,”Сокол”,”Тигр” и другие специальные подразделения МВД-это не просто милиция,а хорошо подготовленные,достаточно вооруженные и имеющие все необходимое для решения задач по пресечению массовых беспорядков.Названная численность здесь этих спецподразделений МВД по одесски звучит так-не смешите мои тапочки.Далее.Прибавьте к ним контртеррористическое подразделение СБУ “Альфа” . Если вы думаете,что оно насчитывает всего несколько сотен бойцов,то вы глубоко заблуждаетесь.О возможностях “Альфы” здесь говорить смысла нет.Думаю,знающие его силу здесь понимают сколько киевских майданов может смести одна”Альфа” по команде “фас”.Спецподразделения по борьбе с диверсионно-террористической деятельностью ГУР и ВМС Украины.Это не просто бойцы, это по-народному головорезы.Потому что их учат и тренируют с одной целью-отрезать головы.Это образно говоря,но в точку.Прибавьте в актив власти не менее дееспособные чем в МВД спецподразделения погранцов,тюремщиков и нлоговой милиции.Ну и как вы пишете плюс 20 тысяч военнослужащих Внутренних войск,где служат не только юные солдатики.И не забывайте об офицерах СБУ,котоые не только “бухают на дежурстве”, как пишут здесь, в эти дни.Напомню,что их численность сегодня по закону составляет 30 тысяч.И все с оружием и с обязанностью защитить безопасность государства.Их вы еще не слышали и почему-то забыли.А теперь суммируйте и делайте выводы.С приветом.Не люблю лжи.

  16. Харош заливаь про Беркутов, Соколов, Тигров, Барсов, и прочих пренатых, а еще про контртеррористов из Альфы. Видели их работу в Одессе с бандой Дикаева.
    Может отрезать головы они умеют, но не более, зажрались и зарешались так, что забыли, чем должны заниматься.
    Мифы про то, как их там тренируют, рассказывай русским, они любят байки про черного снайпера Володю и в таком духе.
    Что касается попыток справится хотя бы с парой сотен вооруженных ополченцев с АКМ и РПГ, то боюсь они втянутся в затяжной и не успешный конфликт. Повторюсь — смотри фильм по реальным событиям “Падение Черного ястреба”, когда в Могадишо совершенно не обученные повстанцы дали люлей морским котикам, рейнджерам и прочим американским товарищам, а у них взаимодействие и техническая оснащенность на два порядка лучше.

  17. И еще на всякий случай тысяча офицеров УДО.Тоже не мальчики на побегушках.Как в песенке…Думайте сами,решайте сами -иметь или не иметь… И так далее.

  18. ЭТО СООБЩЕНИЕ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ!

    “Дорогой мой народ, земляки, братья и сестры. Очнитесь от пьяного вина абсурдной борьбы!!!
    Разве борьба за светлое будущее требует ненавидеть, калечить и убивать друг друга??? Кому нужно это будущее, пусть и, как некоторым кажется, светлое. Если проливается кровь нашего народа, не важно “майдановца” или “беркутовца” — но и те и те это НАШ НАРОД, какое это будущее!!!! Зачем нам эти жертвы? Никогда агрессия, ненависть, желание крушить и убивать не приведет к счастью и процветанию — это путь самоуничтожения!!! Мы готовы убивать друг друга — и это самое страшное. Но за что???? Задумайтесь!!! За политиков, за власть или жаждущих этой власти, которым плевать на нас, они в здравии и далее не плохо будут жить при любых раскладах. Люди очнитесь мы натравлены друг на друга как собаки и глаза налились кровью, но когда выйдет пар и жажда убивать, крушить, калечить утихнет — будет слишком поздно. Когда поймем, что нас опять обманули — будет поздно… Не вернешь погибшим жизни, не сделаешь здоровыми калек, а отравленную душу еще сложнее вылечить…. Любые решения принимаются со светлой головой и чистым сердцем. Не отравляйте свои души злостью, ненавистью и агрессией. Мы все люди, мы все с вами украинцы, мы одной плоти, одной крови и не должны идти на поводу провокаций — МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ ДРУГ ДРУГА!!!! Легче всего послушать животину и схватить дубинку или камень и бить того, кто рядом. Но истинный воин берется за меч, когда разум его и сердце не затуманены злостью, желчью победы и желанием войны…
    Сложнее всего при любых провокациях животного, сохранить понимание и суметь подарить любовь и добро. Что мы посеем сейчас, то пожнем вскоре. И не в наших с вами интересах вкушать плоды кровавых боев в окружении пепелища…
    Любите свой народ, свою страну, свою нацию, своих близких и родных не словом на камеру СМИ, а сердцем и душой и это почувствуют другие и отблагодарят взаимностью,независимо от политических предпочтений, и мы увидим результаты без вранья СМИ и обещаний политиков. Мы почувствуем эту единую мощную добрую силу нашего славного украинского народа — СИЛУ ЛЮБВИ. Я верю, что это будет. Я верю, что у моего народа широкая душа и огромное сердце и он не допустит разрухи и кровопролития. Потому, что только вместе мы сила, которая исчезает сразу, как только мы поднимаем друг на друга руку. И этим пользуются манипуляторы, этими надеждами живут жрецы и политики. Но мы не допустим этого, потому что нам здесь жить, нам растить здесь наших детей, нам здесь стариться — только нам дано по-настоящему любить нашу Родину, нашу Украину и для этого нам не нужны советчики и подстрекатели. Не нужны никакие “помощники”, чтобы жить в мире, любви и благополучии — все в наших сердцах, в нашем выборе. Если мы выбираем мир и любовь, то в мире и любви наше будущее.
    Искренне желаю вам сделать правильный выбор и держать курс на будущее, которое достойного нашего выбора здесь и сейчас.
    Я выбираю мир в моей стране и не хочу воевать, для меня ценна жизнь любого украинца и вообще человека, не зависимо по которую из сторон баррикад он находится.
    А полноценное цивилизованное самодостаточное общество не обязательно должно быть европейским, оно может и будет украинским, если мы с вами захотим. Мы можем построить такое общество сами, без революций, митингов, провокаций, дубинок и камней…
    Для примера как это можно сделать, предлагаю прочесть последних 50 страниц книги “АллатРа”. Лучше потратить время на это, поверьте оно того стоит, чем на злобу, которую в последние дни разжигает просмотр новостей по телевизору:(
    Помните, любить намного сложнее чем бить, но и результаты этих состояний не сравнимы по своей значимости не только в нашей жизни, но и после…
    Само желание или мысль о том чтоб ударить или “дать сдачи”, которое частенько возникает при просмотре телевизора в эти дни, бьет по нам сильнее камня или дубинки, вся наша злость работает против нас, так что лучше не увлекаться “игрой СМИ”.
    Люблю вас и хочу добра своей стране и своему народу.

  19. Менты конечно обнаглели в край. У них круговая порука. И прокуратура и суды все погрязло в БЕЗНАКАЗАНОСТИ. Вот народ и взбунтовался. Так как справедливости невозможно добится. Менты. прокуратура стали рекитом.
    МЕНТЫ все ПИДАРЫ.

  20. Для наблюдения просто проанализируйте кто из ваших однокласников работает в милиции — я уверен что это ущербные люди которые учились на двойки и были изгоями и т. д.
    Туда нормальный работать не пойдет а если и пойдет то увидев положение дел сразу уйдет.

  21. Для наблюдения просто проанализируйте кто из ваших однокласников работает в милиции — я уверен что это ущербные люди которые учились на двойки и были изгоями и т. д.
    Туда нормальный работать не пойдет а если и пойдет то увидев положение дел сразу уйдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ