Человек не терпит насилия!

До всіх, кого це «не стосується»

Дорогі «антимайданівці» Півдня та Сходу, наші ви спокійні й терплячі, обережні й лояльні «роботяги»! Припиніть тішити себе казочкою про те, що з новими законами Віктор Федорович нарешті додушить ненависних «майданутих». Бо якщо «донецьке чучхе» й спрямоване проти якоїсь конкретної частини суспільства, то лише проти вас, які йому так несамовито аплодують.

Так-так, у цих словах немає жодного блефу, жодних парадоксів, апорій чи, словами ваших духовних лідерів, «разводняка». Статті репресивного кодексу Колісніченка-Олійника не просто нічого не змінюють ні для пересічного мешканця намету на Майдані Незалежності, ні для учасника колони Автомайдану, ні для незалежного журналіста, ані навіть для народного депутата від опозиції. Ви не повірите, але всі ці дикі інквізиційні норми, навпаки, суттєво покращують процесуальний статус революціонерів!

Як уже встигли нагадати немало блогерів, аналітиків та публіцистів, Віктор Федорович за роки свого правління чудово навчився пресувати політичних опонентів і за умов цілком демократичного законодавства. В українському судовому провадженні давно стали нормою і навіть добрим тоном процеси, на яких суд «бере до відома» залізні й неспростовні алібі підозрюваних та впевнено оголошує їх винними. Якщо хтось за подіями останніх місяців і забув про ці особливості покращеного судочинства, то демонстративний процес над «бориспільськими терористами» чи взяття під варту побитих «Беркутом» активістів 1 грудня пам’ять чудово освіжили. Для того, щоби вчинити розправу над учасниками акцій протесту, Віктору Федоровичу зовсім не потрібно було неспростовно доводити їхню винуватість у порушенні чинних законів України.

Жоден регламент і демократія не завадили Віктору Федоровичу розмазати студентів по асфальту за «масові заворушення» (і головєшки, ясна річ!), вдягти електронний браслет на ногу дівчині за «заклик до зміни влади» чи відбити Луценку голову за «зухвалу зневагу до працівника правоохоронного органу». І що, хтось сумнівається, що в разі накладення вето Януковича на «ручні» закони в автомайданівців усе так само, за допомогою фальсифікованих звинувачень, забирали би права й автомобілі?

Так, можна припустити, що нові механізми дозволять Віктору Федоровичу зробити репресії ще масовішими й невідворотнішими. Але оскільки про будівництво нових тюрем та колоній суворого режиму демократична українська влада заздалегідь не потурбувалася, то пересаджають знову ж таки не всіх, а лише тих, кого й так збиралися. А тепер поміркуйте, за якою статтею вам краще потрапити за грати: за «зухвалу зневагу до правоохоронного органу» чи, скажімо, за «зґвалтування» чи «теракт»? Особливо якщо врахувати, що перша стаття в очах усього світу є «політичною» й неодмінно буде скасована з поваленням диктаторського режиму – що відкриє двері камер для всіх за нею ув’язнених. А от витягати з-за грат людей, яким пришили чистий кримінал, буде значно складніше – незалежно від того, яка партія опиниться при владі.

Окрім цього, варто усвідомлювати, що можливість підвісити людину на гачок кримінальної справи зменшує ймовірність того, що режим задовбеться шукати дієвий спосіб тиску та просто проламає активісту голову під під’їздом. Поки при владі Віктор Федорович, цим вагомим аргументом напевне не варто нехтувати.

Отже, для людини вільної та чесної, будемо відвертими, шансів потрапити під репресії аж ніяк не побільшало – бо ж навіть сидячи вдома й не виходячи на вулицю, будь-хто може отримати десяток років хочби й за коментар під власним постом у Фейсбуці. Саджатимуть не того, хто винен, а того, кого треба. І от саме тут виникає питання безпосередньо до південно-східних прихильників політики чинного Мобуту Сесе Секо Януковича: а звідки в вас така залізна впевненість, що саме вас саджати точно «не треба»? Де і коли Віктор Федорович поклявся вам, що саме ваш бізнес, саме ваша квартира чи машина перебуває під «кришею» Партії регіонів, і жоден суддя, мент, прокурор чи «смотрящій» ніколи не зацікавиться можливістю поліпшити власні статки саме за ваш рахунок? В чому полягало ваше земляцтво, дружба, партнерство чи пакт про ненапад із цим суддею, ментом чи прокурором, окрім того, що ви лагідно лизали їхні чоботи та рвали зубами тих, на кого хазяїн вказав пальцем?

Хто вам, народним депутатам від Партії регіонів, пообіцяв, що саме вас рідна фракція ніколи не позбавить мандату за новою, спрощеною процедурою? Звідки в вас, дорогий Рінате Леонідовичу, впевненість, що в свого російського кумира Віктор Федорович вирішив змавпувати лише терор проти громадян, а от брати за яйця Фаберже всіляких гусинських, березовських і ходорковських він раптом посоромиться? Ну а вам, мужні й принципові шахтарі Донбасу, напевно, в самій Профспілці працівників вугільної промисловості гарантували, що стукання каскою по асфальту ніяким чином не підпадає під новий дрес-код для учасників акцій протесту?

Якщо ви досі, шановні антимайданівці й прихильники стратегічного курсу Віктора Федоровича на європейську інтеграцію, не знаєте відповіді на поставлені вище питання, приходьте по них на Майдан вашого міста. Або просто розпитайте Льовочкіна. Він, схоже, вже в курсі.

Юрко КОСМИНА, для «ОРД» 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

25 ответов

 1. Космина, тут не практикующие психологи собрались и взаимные рефлексии всем глубоко безразличны.
  Знаем одно — при какой власти сидеть, глубоко безразлично.
  Поэтому и аполитичны.

 2. Хєрова стаття, соррі.
  Малозрозуміла навіть мені, достатньо загартованому українцю. Зовсім не зрозуміла холопу-алкашу-трамадольщику із Донбасу і вже вкрай ворожа кримському нацисту-НКВДисту.
  1. Неясна тарджет-група
  2. Написана у вигляді ледь-ледь оформленого “потока мислєй”

  Із плюсів:
  Більш-менш зрозуміло що автор хотів сказати.

  Висновок: тщатєльнєй надо. Вороги не дрємлют.

  P.S.А де мона туристам поєздіть (взять напрокат на виходні) на харошій, надьожній гусенічной тєхнікє в районі Липок/Грушевского 😎

  P.P.S.Екскаватор/бульдозер/дєжурний_тягач не прєдлагать!

 3. Отличная статья!В корень зрите, автор. Меня, когда еще янык был не при власти, всегда ошарашивали дятлы, изрекающие:”пусть он(янык) становится президентом. Хоть бандит, но зато свой”. Вот это самое “свой” меня просто ступорило. В каком месте он , нах.., свой?! Если мне выпало родиться в одном регионе с уркой из”Пивновки”, это еще не означает, что я -урка по умолчанию! И не надо здесь всех грести под одну гребенку. Это не от большого ума. В Донецке подавляющее большинство плюется от яныка!Но вы все видите только узколобых “спортсменов” в трениках с вытянутыми коленками и считаете их типичными представителями Донбасса. Но это бред сивой кобылы! Заставьте же свои мозги работать! К власти пришел бандит. Ну, и на кого он будет опираться? Не на балетную же труппу Оперного Театра и не на профессорский состав Консерватории. А провластное окружение, эти”промокашки”, просто пушечное мясо. Тупые и беспринципные, которые за поллитра паленой водяры мать родную продадут, не то, что страну. Но пока они яныку нужны. Их подбирают, отмывают и пользуют, а потом выбросят,как презерватив б/у

 4. Давайте о сути. Люди протестуют потому, что не согласны с существующем порядке распределения общественных дивидендов и благ. Но что то я не слышу, что условием снятия напряженности стоит принятие законов о ликвидации офшоров, отмене пенсионной и медицинской реформ, введении реприватизации для зажравшихся “эффективных собственников”, реальной децинтрализации власти и тд. и тп. Ведь при такой мобилизации протеста легко можно было заставить власть принять ожидаемые людьми социально-экономические решения. Делаем вывод — ЭТО ВСЁ И НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ. А может быть просто не хватает ума подготовить и обосновать такие предложение, или хочется самому попользоваться уже взрощенными плодами.

 5. Космине — респект!

  для бота под ником “Суть” — пиши свой настоящий ник — не прячься трус алё-шка.

 6. Ну вот! разумный человек! заботится и о народе Украины! и о защите Украины! О подготовке нового проекта, который сможет радикально изменить ситуацию в стране и не допустить возможные кровавые противостояния между активистами Евромайдана и спецподразделением “Беркут”, News24UA рассказал активист Евромайдана Александр Солонтай.

  “Лозунги: “Милиция с народом!”, “Не выполняйте преступных приказов!” и “Кому вы давали присягу?” нужно превратить в конструктив, — считает активист Всеукраинской общественной сети коллективной безопасности “Свои” Александр Солонтай. — И сегодня многие общественники над этим работают. К примеру, мы, в частности, предлагаем альтернативное профессиональное трудоустройство сотрудников “Беркут”. Ведь они думают так: “Если я не выполню приказ, меня лишат работы — и что я буду делать? А если выполню — на работе останусь, хоть в душе и будет сомнение: нужно ли было избивать людей?” Но сейчас у них выбора нет. Поэтому каждый раз, когда “Беркут” выполняет преступный приказ, ему нужно показывать альтернативу, с возможностью профессиональной переквалификации. Этим мы и планируем заняться непосредственно и публично”.

  По мнению общественника, избивающие мирных протестующих спецназовцы сегодня боятся только собственного начальника. По его воле, в случае невыполнения приказа, они завтра могут остаться безработными, а значит – без жилья и денег. Поэтому правоохранителю, который пойдет на конфликт с правоохранительной системой, нужна юридическая защита, деньги, переквалификация и новая работа.

  “Вот мы и хотим предложить им альтернативу — защиту людей от милиционеров. Кто лучше знает эту работу, как не сами правоохранители?” — объясняет свои идеи по новому трудоустройству беркутовцев Солонтай. — Бойцам не нужно будет поголовно переходить на сторону протестующих. Лучшие условия работы и главное — большие деньги — перебьют у них желание служить режиму”.

  Хотя служить на гранты — это тоже выполнять приказы. И еще не известно, какими эти приказы могут быть…

 7. цей Солонтай не має в голові клепки. так само я і у беркуті цієї клепки немає ні в кого. тому пропонувать якісь високі технологіі з задіянням сірої речовини немає сенсу. а вихід усім Азаров вже пропонував — нескиглінг називається. лопати в руки- і не скиглити. тільки після останніх подій у парламенті уже цікаво, хто оті лопати візьме і куди буде ними копать.

 8. ПРОСТО ТАКу. це взагалі не вихід. бо домовлятись про щось з міліцією давно немає сенсу. часи, коли джентельменські домовленності виконувались — були поховані ще при Ющу. бо коли ще був ранній Кучма і бандюки були окремо ,а влада окремо — слово тримали і ті, і ті. коли прийшов Ющ, бандюків уже практично не було, їх місце зайняли хлопці в погонах. і з того часу — домовляєшся про одне, вони в той час думають про інше, а роблять взагалі щось третє. зараз знову скрізь бандюки, тільки вони настільки перемішались і зрослись з владою, що не знаєш з ким пробуєш домовитись -чи то з владою, чи то з бандюками. тому, щоб не влізти в халепу , краще не сідати за стіл з шулерами, у них в колоді 9 тузів усе одно. є інші виходи. але я не прихильник (та і не критик )майдану, тому поради не даватиму. вища освіта у всіх є, хай вчать історію. там усе написано. і Леніна — промедление смерти подобно , наприклад.

 9. Украина и украинцы долго стремилась к независимости. Наконец-то мы её обрели. Но почему не дорожим ею? Неужели правы европейцы (поляки и прочие), обзывая украинцев быдлом и рабами, потому что не можем дорожить своей свободой и независимостью? Куда лезем опять? Какой евросоюз? Это изощренное ведение третьей мировой войны, или продолжение второй, но весьма изощренным способом. Посмотрите трезвыми и не замыленными обещанием красивой жизни глазами! Кому нужны мы, украинцы, и наши дети в Европе? Им нужны наши ресурсы, потому что их уже иссякли. Им нужны наши черноземы, промышленность (а у нас есть и кораблестроение, и космическая, и химическая. Только рабочие им не нужны, они своих поставят, а мы и наши дети и внуки будут этим оккупантам попы мыть, потому, что мы для них ничто. И революции все Сорос оплатил — не эти же “трое из ларца” свои деньги тратят. Им на нас наплевать. А нам, прежде, чем на майдан бежать, следовало бы прочитать текст соглашения с евросоюзом. А то ни народ, ни правительство с президентом его не читали до самого часа Х. Хорошо, что хоть в последний момент пролистали да не подписали. А в странах евросоюза граждане обязаны, например, платить налог(и не малый) за воду из скважин и колодцев. Готовы, вуйки и бабульки? И это еще не все. Поинтересуйтесь у простых работяг в Европе. Посмотрите новости событий, столкновений. Наверное работяги в Европе с жиру бесятся и митингуют. Я туда, ради мытого асфальта, который и мыть будут за мой счет, НЕ ХОЧУ! Давайте просто попробуем не сорить в своей родной и независимой Украине! И не трусить и не заискивать перед зарвавшимися чиновниками. Не может никакой президент побороть коррупцию, если мы сами её взращиваем снизу.

 10. Люди добрі! Ви ще вірете в те, що той, хто замінить теперішню владу, буде справедливим, та буде за вас піклуватися? Та він же всядеться на ту ж гілку і зверху буде гадити на тих, хто знизу, тоб-то на народ. Ви ж всі на ту верхню гілку не влізете. А хто спробує — його можновладці скинуть. Отакі-то закони цього звіринцю під назвою людство.

 11. Оппозиция уже победила, её боится сегодняшняя власть-это уже победа, но ей все же нужна наша поддержка, давайте поможем. Пора подниматься с колен? Пора!!!

  Валентина и украинец — платные агенты!

 12. Это одно из произведений, многие из коих следует прочитать всем украинцам!
  ==================================================================== ======
  «Слово, чому ти не твердая криця…»
  Леся Українка
  Слово, чому ти не твердая криця,
  Що серед бою так ясно іскриться?
  Чом ти не гострий, безжалісний меч,
  Той, що здійма вражі голови з плеч?
  Ти моя щира, гартована мова,
  Я тебе видобуть з піхви готова,
  Тільки ж ти кров з мого серця проллєш,
  Вражого ж серця клинком не проб’єш…
  Вигострю, виточу зброю іскристу,
  Скільки достане снаги мені й хисту,
  Потім її почеплю при стіні
  Іншим на втіху, на смуток мені.
  Слово, моя ти єдиная зброє,
  Ми не повинні загинуть обоє!
  Може, в руках невідомих братів
  Станеш ти кращим мечем на катів.
  Брязне клинок об залізо кайданів,
  Піде луна по твердинях тиранів,
  Стрінеться з брязкотом інших мечей,
  З гуком нових, не тюремних речей.
  Месники дужі приймуть мою зброю,
  Кинуться з нею одважно до бою…
  Зброє моя, послужи воякам
  Краще, ніж служиш ти хворим рукам! 25.11.1896

 13. “…вси ци нормы суттево покращують статус революционеров.” Мы,как вы нас заковычили-“работяги”,рады за вас.

 14. Якщо порівняти країни Європейського союзу, то, як приклад, в Німеччині така практика діє вже 25 років. У цій країні за маскування обличчя під час масових заходів передбачена кримінальна відповідальність, а саме – позбавлення волі на строк до 1 року. У Великобританії аналогічна практика діє майже 30 років. А у Франції для тих осіб, які приховують своє обличчя під час погромів передбачено 3 роки в’язниці і 45000 євро штрафу…учи матчасть…ибо попадешь на парашу…

 15. Иззя, в упомянутых тобой странах нет судейской и ментовской практики невинных бить и сажать. Когда суд справедлив, а мент честен — нет нужды лицо скрывать.

 16. Дядя Изя, Вы дурак? Ведь в янучарской Украине с2010 года нет законов, нет суда, не прокуратуры, нет милиции — есть даунецкая банда. С каких пор бандиты стали людьми?

 17. Дурни… Маркса читайте.. нет революционных составляющих. То стадо голодных недоумков на ежедневной проплате, это не революционная масса. Эти же недоумки уже по настоящему голосить начнут когда “добрый” евросоюз х.й без соли есть заставит. А заставит… кому вы нужны босота.. Госпожа меркель со всей своей гоп-командой спит и видит как сделать счастливым украинский народ… ага. Короче, добегаетесь до югославского варианта..

 18. “Офицеру из Беркута” — плохой вы офицер, а может и вовсе не офицер, если не можете отличить агента от гражданки, интересующейся судьбой своей Родины, желающей мира своим детям и внукам. И потом, я не нуждаюсь в оплате за то, что высказываю свое личное мнение, основанное на знании истории, политологии, социологии и психологии человеческих отношений и поведенческих особенностей людей в разных ситуациях. По себе судите, “офицер”. Не хотела бы я, чтобы меня защищал такой офицер в недоброе время.

 19. То, что с законами и с исполнением законов у нас плоховато, следует согласиться. Но это безобразие началось не с 2010 года, а с 2004 года. Взять хотя бы судебную реформу Ющенка. Отменили надзорную инстанцию, которая служила “соломенкой” для граждан, которые в то время могли просто от руки написать жалобу и она рассматривалась. А теперь надо все в печатном виде, со ссылками на статьи, в общем только с помощью дорогостоящего адвоката. Именно реформа развратила нашу судебную систему, которую теперь нельзя никому проконтролировать, если нет жалобы на незаконное решение. Так кому нужна была такая реформа? А судебная система у нас была раньше лучше, чем теперь, потому что была демократичной, доступной для народа.

 20. Да тут по ходу собрались одни европидары.Вот где вы гомосите,голубцы пробитые! И модератор,по ходу главный педриляка.

 21. Юрко-лемко, ти дурко. Ти так і не зрозумів, що таке працьовитий і розумний південно-схід, і що таке Лемберг і лемківщина. Приїзди до нас і ми тобі покажемо як змінилося наше місто за останні 20 років і тільки тому, що у нас працьовиті і розумні люди. Вони ніколи не підуть стукати у бубони як нікчемні дурні, та ще й у столиці держави, вони ніколи не поїдуть підтирати старі дупи у (е)вропу, вони зароблять такі ж гроші у себе, в рідній стороні і дуже толерантно будуть обговорювати теми, що до заходу держави.
  Но не дай тебе Бог сунуться в нашу сторону, руки и ноги будут поломаны. Поэтому у нас все памятники стоят на месте, все здания ухожены, менты застроены, в доме есть и хлеб и до хлеба, всегда. А ты Юрко можешь стремиться в те страны откуда в 1939 году вас как неполноценных отдали к нам. Вы всегда были рабами, а мы вольными козаками. Вот и вся разница. Не обижайся, такова историческая правда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ